Enunciado 2
Enunciado 2
Por sus conocimientos en el área de costos, usted es contratado y le solicitan que determine : el precio de venta, el
costo unitario de producción y las variables correspondientes, proporcionándole la siguiente información:
La empresa trabaja 275 días, en dos jornadas: una ordinaria diurna y la otra mixta, respectivamente.
Capacidad de producción: se pueden producir 200 latas de 150 cc., o 150 latas de 300 cc. o bien, 80 latas de 450
cc. en una (1) H.F.
Materia prima necesaria: para producir 100 latas de cada tipo se requiere:
unidad medida
150 cc. 300 cc. 450 cc. Costo std.
perfume kilo 2.200 2.300 2.400 Q. 16.00
gas AMP-1 kilo 50.000 75.000 100.000 Q. 4.54
fragancia kilo 22.500 27.500 45.000 Q. 7.12
100 jue gos de latas, tapas, válvulas y actuadores para cada tamaño, costo por millar Q. 750.00 Q. 1,250.00 Q.
1,750.00 respectivamente
Se utiliza 1 caja para empaque, en cada una de las presentaciones y para la cantidad de latas indicadas, con
costos por millar de Q. 3,880.00, Q. 3,342.00 Q. 3,328.00 respectivamente.
Mano de obra: trabajan 4 obreros en cada jornada, quienes reciben e n total Q. 112,125.00 anuales por concepto
de salario y, adicionalmente cada uno, recibe la bonificación de ley Dto. 37-2001
Gastos de fabricación: el presupuesto anual se integra de la siguiente manera:
Variables Q. 330,000.00 y fijos Q. 297,000.00
Los gastos variables de ventas representan el 10% sobre precio de venta, por usted determinado correctamente..
Durante el mes se trabajaron 22 días en la forma prevista y se obtuvo la información de producción y ventas:
Presentación de los productos producción terminada producción en proceso producción vendida
2. Hoja técnica de costo s tandard dire cto de producción y ve nta de una caja de latas de cada
presentación, así como la ganancia marginal de cada producto.
4. Punto de equilibr io en unidades y valores, tomando los pr oductos en su conjunto, para e l mes
trabajado, considerando los costos y precios de venta correctamente por usted calculados , efectuando la
comprobación de sus resultados.
5. Se desea saber cuántas unidades de cada producto debe vender para ganar Q 50,000.00.
6. Nuevo punto de equilibrio, si la empresa utilizara el sistema de costo estándar en lugar del costeo directo.
7. Si todos los meses se produjera mas misma cantidad indique en que mes alcanzaría el punto de equilibr io
analizando los productos individualmente , inicie en Noviembre.