Razonamiento Matemático
ESTIMACIÓN DE MEDIDAS DE
MASA
¡De compras con Julita!
La mamá de Julita le dijo que compre: café, mantequilla, pasas, 1 lata de atún,
harina y papas.
Pero solo tiene una bolsa que resiste 3 kg.
¿Qué artículos puede llevar?
Hay varias posibilidades, escríbelas.
1° Café, atún, harina, mantequilla y
pasas.
2° _________________________________
3° _________________________________
Visita: Webdeldocente.com
Razonamiento Matemático
¡Ahora, hazlo tú!
1. ¿Qué unidad usarías para medir la masa de los siguientes objetos? ¿g o kg?
2. Escribe la cantidad de pesas de 1 kg que sobran o faltan para equilibrar las
balanzas.
Rpta:_____________ Rpta:_____________ Rpta:_____________
3. Observa las balanzas y completa los datos.
Pollo Peras Manzanas
______ g ______ g ______ g
= ______ g + 250 g = ______ kg = ______ kg + ______g
= ______ kg _____ g = ______ kg ______g
Visita: Webdeldocente.com
Razonamiento Matemático
4. Registra los datos que faltan en la tabla:
Retos para el hogar
1. Calcula y encierra la mejor estimación del peso en cada objeto.
2. Indica si utilizarías gramos o kilogramos para pesar lo siguiente:
- un clip ___________________ - un loro __________________
- un gato __________________ - un perforador __________________
- tu papá __________________ - una sortija de plata ______________
Visita: Webdeldocente.com
Razonamiento Matemático
3. Registra los datos que faltan en la tabla.
Mis logros
1. ¿Qué unidad usaría para medir la masa de...? ¿g o kg?
- una gallina _____________ - un foco _____________
- una papaya _____________ - una caja de fósforos _____________
2. Calculo y coloreo la mejor aproximación del peso de cada objeto.
Visita: Webdeldocente.com
Razonamiento Matemático
3. Registro los datos que faltan en la tabla:
Visita: Webdeldocente.com