FICHA DE ACTIVIDADES N° 01-EXPERIENCIA DE APRENDIZAJE II (Actividad de aprendizaje 1)
VI Ciclo Fecha de ejecución
Matemática-Prof. JAHP 1° y 2° Grado 15 de mayo de 2023
IDENTIFICAMOS LAS MAGNITUDES DIRECTAMENTE PROPORCIONALES AL RESOLVER
Título de la sesión
PROBLEMAS DE LA VIDA COTIDIANA
En esta actividad, los y las estudiantes resolverán problemas de la vida cotidiana empleando las
Propósito
magnitudes directamente proporcionales.
RECORDANDO LO QUE YA SABEMOS
Responde las siguientes preguntas:
¿Qué es una magnitud?, Menciona ejemplos.
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
.¿Qué es una proporción?, Menciona ejemplos.
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………….,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
APRENDEMOS – ANALIZAMOS
ANALIZAMOS:
MAGNITUDES DIRECTAMENTE PROPORCIONAL (D.P.)
Dos magnitudes “A” y “B” son directamente proporcionales (D.P.), cuando el cociente entre ellas es constante.
Esto es cuando una de ellas se duplica, triplica cuadruplica, etc. la otra se hace el doble, triple, cuádruple, etc., respectivamente.
Es decir:
A
A D.P. B = K (constante
B
Se denota:
A D.P. B Se lee: “A” es directamente
A B proporcional a “B”.
Ejemplo:
Pedro compra azúcar a S/. 2 soles el Kilogramo, entonces:
Si comprase:
2 Kgs. el costo sería S/. 4
(+) 4 Kgs. el costo sería S/. 8 (+)
10 Kgs. el costo sería S/. 20
ELABORO MI EVIDENCIA
1. El alumno Pedro va al mercado y compra 3,5 kg. de pollo a 31,50
PONEMOS EN PRACTICA LO APRENDIDO soles. ¿Cuántos kg podrá comprar con 40,50 soles más?
PONEMOS EN PRACTICA LO APRENDIDO
2. En el siguiente grafico de magnitudes proporcionales.
1. En una pequeña industria en Gamarra, se confeccionan Calcular (x + y)
tres pantalones por hora. Completa la información de
la tabla:
Tiempo 1 6 7 10
(horas)
Cantidad de 9 18 27 36
pantalones
De la situación dada, ¿en cuánto tiempo se
confeccionarán 60 pantalones y cuántos pantalones se 3.- El precio de un diamante es directamente proporcional al cuadrado
confeccionarán en 8 horas? de su peso. Si un diamante que pesa 80 g cuesta S/ 3200, ¿cuánto
valdrá otro diamante de 100 g de peso?
4.- Suponiendo que el apetito de una persona es D.P. a su talla, tenemos
2. El alumno Pedro va al mercado y compra 3,5 kg. de pollo que Juan mide 1,70 m y come 34 Sándwiches. Calcular cuántos
a 31,50 soles. ¿Cuántos kg podrá comprar con 40,50 Sándwiches se come Jorge Luis que mide 1,20 m.
soles más? 5.- Enrique acomoda sus monedas de un sol como se aprecia en la figura:
3. La mamá de Paúl quiere saber cuál es la estatura de su hijo si
en la foto mide 6 cm. Ella, además, sabe que la puerta mide
210 cm y aparece en la foto con una longitud de 9 cm.
Prof. JAHP.