0% encontró este documento útil (0 votos)
5 vistas8 páginas

Copia de Precio Venta

Cargado por

jhon
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como XLSX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
5 vistas8 páginas

Copia de Precio Venta

Cargado por

jhon
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como XLSX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
Está en la página 1/ 8

Costo por Materias Primas

Cantidad requerida
Precio Unitario
Materia Prima Proveedor por unidad de
UDS/Kg
producto (Kg)
Mina Santa
Arcilla $ 21,000 1
Teresita
Agua Aguas Kpital $ 11,000 0.25
Esmaltes Aguas Kpital $ 15,000 0.05
Costo total por Materias Primas USD/unidad
Costo total por Materias Primas USD/unidad (h)

Costos por mano de obra


H trabajadas por mes 240
Salario por hora
Puesto de Trabajo #de Empleados
USD/h

molienda

1 $ 27,000

tamizado

mezclado

1 $ 24,000

Amasado

moldeado 1 $ 15,000

secado 1 $ 12,000

esmaltado 1 $ 15,000

coccion 1 $ 12,000
Empaque 2 $ 10,000
Costo mano de obra USD / h $ 115,000
Unidades fabricadas / h 2 16
Costo total MO USD/unidad $ 57,500
Costo total USD/mes $ 18,400,000

Base de asignación CIF


Horas de Unidades
160 320
máquinas/mes producidas/mes
Costos indirectos
Valor unitario Consumo /mes Costo USD/mes
(USD)
Energía 0,27/Kwh 11000 kwh $ 2,970
Agua 0,22/m3 50.000 L $ 11,000
Alquiler locación 500,000/mes 1 $ 500,000.00
50 Cajas cartón 500/unidad 1 $ 500
Total costos indirectos USD/mes $ 514,470
Total costos indirectos USD/h $ 2,143.63
Base de asignación
Horas de Unidades
máquinas/mes producidas/mes
160 320
Costo total por unidad
de producto COP

$ 21,000
$ 2,750
$ 750
$ 24,500
$ 49,000 $ 7,840,000

Costos por adquisició

Equipo Vida útil estimada Depreciación


Costo adquisición USD (años) anual

molienda de bolas $ 300,000


15 $ 20,000

tamiz $ 200,000
10 $ 20,000

amasadora $ 200,000
15 $ 14,000

torno $ 3,400
20 $ 10,000

barnizadora $ 300,000
15 $ 20,000

hormo $ 400,000
30 $ 14,000
Costo total USD $ 1,403,400

Costo total equipo de prod


Costo total equipo de prod
Costo total equipo de producción US
Costo total USD/unidad
Detalle Costo USD/unidad

Materias primas $ 24,500

Mano de obra $ 57,500


Equipo $ 104,625
CIF $ 1,608
Costo total USD/unidad $ 188,233

$ 1,071.8125
Costos por adquisición y mantenimiento de maquinaria y equipo

Observaciones mtto
Limpieza regular: Mantener limpio para evitar acumulación de residuos.
Lubricación: Engrasar los cojinetes regularmente para reducir el desgaste.
Inspección de bolas: Revisar el estado de las bolas de molienda y reemplazar las dañadas.

Limpieza diaria: Evitar obstrucciones limpiando las mallas después de cada uso.
Revisión de mallas: Inspeccionar y reemplazar mallas desgastadas o dañadas.
Verificación de vibraciones: Asegurarse de que las vibraciones sean uniformes y ajustar si es necesario.

Lubricación frecuente: Engrasar los componentes móviles.


Limpieza a fondo: Retirar restos de arcilla después de cada uso.
Revisión de correas: Comprobar y ajustar la tensión de las correas periódicamente.

Lubricación: Mantener los puntos de lubricación bien engrasados.


Ajuste de componentes: Verificar y ajustar las guías y componentes móviles.
Limpieza: Retirar virutas y polvo regularmente.

Limpieza de boquillas: Limpiar boquillas para evitar obstrucciones.


Verificación de presiones: Asegurar que la presión de aire esté en el nivel adecuado.
Inspección de mangueras: Revisar y reemplazar mangueras agrietadas o desgastadas.

Limpieza de resistencias: Mantener las resistencias libres de polvo y residuos.


Revisión de aislamiento: Inspeccionar y reparar el aislamiento térmico.
Calibración: Asegurar que los controles de temperatura funcionen correctamente.

Costo anual por mtto USD/año


Costo total equipo de producción COP/año
Costo total equipo de producción COP/mes
Costo total equipo de producción USD/unidad
Precio de venta unitario
Costo producción US $ 187,697

Costo marketing 1% $ 1,877 INVERSION

Costo distribución 1, $ 2,815


Costo administración $ 2,815
Margen de beneficio $ 56,309
Precio de venta $ 251,514

Ingresos proyectados (mes)


Unidades vendidas* Precio de venta unitario Total Ingresos USD

320 $ 251,514 $ 80,484,393

Total Ingresos Espera $ 80,484,393.200


Estado de Resultados Valor USD
Concepto Debe Haber
Ingresos $ 80,484,393
Costos $ 26,240,000 $ 26,754,470
Gastos $ 514,470
Total ER proyectado $ 53,729,923
Mtto anual Costo Mtto anual (USD)

as.
94% $ 282,000

es necesario. 70% $ 140,000

85% $ 170,000

95% $ 3,230

57% $ 170,010

60% $ 240,000

$ 1,005,240

$ 2,790,000
$ 232,500
$ 104,625
$ 8,340,000.00

También podría gustarte