Nicole Massiel Tejeda
ID: A00146398
Unidad 3 - Actividad 2.
Presentación Gráfica
Actividad Para Realizar:
● Realiza lo que se te pide sobre las 3 series que se presentan a continuación utilizando una
hoja de cálculo de Excel:
1. Esta serie muestra las ventas de un mes, en miles de RD$(pesos).
15 18 19 20 28 29 30 31 32 33 33 34 35 37 40
45 47 49 50 55 55 56 58 59 60 66 67 68 69 70 73 75 80
80 89 90 95 110 118 124 130
a) Construye una distribución de frecuencias.
R: x Max- x min=130 -15
R=115
Ci: 115/1+3.22 log41
Ci: 115/1+3.22log=6.19
Ci =115/ 6.19=19
NC=115/ 19
NC= 6
Datos Ventas Fi Fr % Fí Fr Xi
1 15-34 11 11/41=0.27 27% 11 11/41=0.26 24.2
2 34-53 8 8/41=0.2 20% 11+8=19 19/41=0.46 43.5
3 53-72 11 11/41=0.27 27% 19+11=30 30/41=0.73 62.5
4 72-91 6 6/41=0.14 14% 30+6=36 36/41=0.87 81.5
5 91-110 1 2/41=0.3 5% 36+1=37 37/41=0.90 95.5
6 110-130 4 3/41=0.0.7 7% 37+4=41 41/41=1 120
Total 41 1 100%
Nicole Massiel Tejeda
ID: A00146398
b) Interprete la columna de la frecuencia relativa.
Las Ventas mensuales Son de un 27% de los vendedores, tenían una facturación entre
15 y 34.000 mil pesos, lo que corresponde a la primera clase. El 20% de las ventas
fueron entre 34 y 53 mil pesos, el 27% entre 53 y 72 mil pesos, el mismo 14% entre
72 y 91 mil pesos, y el mismo 5% entre 91 y 110 mil pesos, el 7% de las ventas
oscilan entre 110 y 130 mil pesos.
c) Construye un Histograma y un Polígono De Frecuencias.
2. Esta serie muestra las ventas de un mes, en miles de RD$(pesos),
20 25 29 34 35 40 45 47 49 50 55 55 56 56 57
58 59 60 66 67 68 69 70 73 75 80 80 89 90 96 98 110 114
115 120
d) Construye una distribución de frecuencias.
R= 120 -20
R=100
Ci=100 /1+ 3.22log35
Ci=100/ 5.97
Ci=17
NC=100 /17
NC=6
Nicole Massiel Tejeda
ID: A00146398
Datos Ventas Fi Fr % FI FR XI
1 20-37 5 5/35=0.4 14% 5 0.14 28.5
2 37-56 7 7/35=0.2 20% 5+7=12 0.14+0.2=0.34 46.5
3 56-73 11 11/35=0.31 31% 12+11=23 0.34+0.31=0.65 64.5
4 73-90 5 5/35=0.14 14% 23+5=28 0.65+0.14=0.79 81.5
5 90-107 3 3/35=0.1 10% 28+3=31 0.79+0.1=0.89 98.5
6 107-124 4 4/35=0.11 11% 31+4=35 0.89+0.11=1 11.5.5
Total 35 1 100% 134 435
e) Interprete la columna de la frecuencia relativa.
Aquí que el 14% de los vendedores que entran en la cuarta clase ganan entre 20.000 y
37.000 pesos, mientras que el 20% gana entre 37.000 y 56.000 pesos, y el 31% gana entre
56.000 y 73.000 pesos. Por igual ocurre con el 14 por ciento. Logro ventas de 73.000 a
90.000 pesos y el 10% consiguió ventas entre de 107,000 a 124.000 pesos.
f) Construye la Ojiva Menor y Mayor Que.
Nicole Massiel Tejeda
ID: A00146398
3. Se le preguntó a un grupo de personas que ingresaban a un Supermercado su
estado civil, 30 de éstos respondieron así en sus diferentes categorías:
Casado, soltero, unión libre, divorciado, soltero, casado, viudo Casado, soltero, viudo,
divorciado, soltero, casado, casado, viudo, casado, soltero, soltero, soltero, soltero, soltero,
divorciado, divorciado, unión libre, unión libre, casado, soltero, unión libre. Soltero, casado.
g) Construye una distribución de frecuencias.
Estado civil Fi Fr %
Casado 8 8/30=0.27 27%
Soltero 11 11/30=0.37 37%
Unión libre 4 4/30=0.13 13%
Divorciado 4 4/30=0.13 13%
Viudo 3 3/30=0.1 10%
Total 30 1 100%
g) Interprete la columna de la frecuencia relativa
El 27% de las personas que entran a un supermercado están casadas, el 37% son solteras,
el 13% viven en pareja, el 13% están divorciadas y el 10% son viudas.
.
Nicole Massiel Tejeda
ID: A00146398
H)Construye una Gráfica De Barra, una Circular y una De Barra 100%.
Nicole Massiel Tejeda
ID: A00146398
Nicole Massiel Tejeda
ID: A00146398