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Les Cyllabes de Fin

Ce document décrit quatre séances pédagogiques visant à travailler la compétence d'identification de la syllabe d'attaque dans les mots chez des élèves. Les séances utilisent différentes activités et supports comme des mots-images, jeux et exercices.

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Mobiliser

 le  langage  dans  toutes  ses  


dimensions  :  phonologie  
Identifier  la  syllabe  d’attaque  d’un  mot    

Séance  1  :  Famille  de  syllabes  d’attaque  

Compétences travaillées : Identifier la syllabe Matériel :


d’attaque d’un mot -   Mots-images p 98-99

Organisation :
Atelier dirigé / un groupe d’élèves

Déroulement    
•   Etape 1 : Recherche d’un point commun
Les 5 premières images « papillon », « palais », « papier », « parasol » et « panier » sont placés
au centre d’un cercle. Les élèves oralisent le nom des objets en scandant les syllabes.

Rôle de l’enseignante : Amener les élèves à remarquer que tous ces mots commencent par
« PA ».

Élèves en difficultés : si les élèves n’entendent pas le point commun entre ces différents mots,
insister fortement sur la première syllabe.

•   Etape 2 : Identification de l’attaque commune.

Procéder de la même façon avec les familles suivantes à faire oraliser les mots puis amener
les élèves à identifier la syllabe d’attaque.

Consigne : Nous allons chercher pourquoi ces mots se ressemblent. Écoutez bien et essayez de
repérer la syllabe du début du mot.

Rôle de l’enseignante : ordonner la recherche des élèves pour ne pas qu’ils s’éparpillent. Donner
le vocabulaire qui peut manquer aux élèves.

Élèves en difficultés : si les élèves n’entendent pas le point commun entre ces différents mots,
insister fortement sur la première syllabe.

Si l’activité s’est bien déroulée, proposer une image en particulier et demander aux élèves de
retrouver un mot qui commence par la même syllabe. Demander également aux élèves s’ils
connaissent d’autres mots de la même famille.

Téléchargé  sur  les  Carnets  de  Mademoiselle  Chouette  


Séance  2  :  Retrouve  ta  syllabe  d’attaque  

Compétences travaillées : Identifier la syllabe Matériel :


d’attaque d’un mot -   4 mots-images
-   Mots-images de la page 101

Organisation :
Atelier dirigé / un groupe d’élèves

Déroulement    
•   Etape 1 : Classement des mots
Dans chaque colonne est placé un mot référence « AVION » et « CHANTEUR »
Consigne : Donnez-moi la syllabe d’attaque, c’est-à-dire la syllabe du début de chaque mot.
Consigne 2 : Je vais vous donner une image, vous allez la placer dans la bonne colonne.
à Chaque élève reçoit un mot-image. Avant de le placer, l’élève scande les syllabes et oralise
la syllabe d’attaque. Exemple : « … commence comme AVION »
L’exercice est réitéré avec cette fois les mots-références « CHAPEAU » et « COURONNE ».
Élèves en difficultés : si les élèves n’entendent pas le point commun entre ces différents mots,
insister fortement sur la première syllabe.

•   Etape 2 : Recherche de mots commençant par une syllabe donnée


L’enseignante donne oralement une syllabe.
Consigne : Vous allez chercher des mots qui commencent par la même syllabe, où l’on entend
aussi …

Rôle de l’enseignante : L’enseignante peut faire de courtes devinettes pour amener les élèves à
trouver un mot de la même famille.

Prolongement possible : donner 4 mots ayant la même syllabe d’attaque + un intrus. Les élèves
doivent trouver l’intrus.

Téléchargé  sur  les  Carnets  de  Mademoiselle  Chouette  


Séance  3  :  Jeu  du  supermarché  

Compétences travaillées : Identifier la syllabe Matériel :


d’attaque d’un mot -   Planches de jeu plastifiées
-   Un dé
Organisation :
Atelier dirigé / un groupe d’élèves

Déroulement    
•   Etape 1 : Mise en place du jeu
Chaque joueur choisit un chariot. A tour de rôle, les élèves nomment les mots-images présents
dans leur chariot, puis ceux présents sur le dé.

•   Etape 2 : Jeu

Consigne : Vous allez lancer le dé, nommer le mot obtenu, donner la syllabe d’attaque, c’est-
à-dire la syllabe qui est au début du mot. Ensuite, vous chercherez dans votre chariot si un mot
commence de la même façon et vous y placerez un jeton.

Si un joueur tombe sur la face smiley, il pose un jeton où il le souhaite, en nommant la syllabe
d’attaque du mot.

Le premier à remplir le chariot a gagné.

Rôle de l’enseignante : guider les élèves dans les étapes du jeu, les amener à oraliser les mots
puis à scander les syllabes et identifier la syllabe d’attaque.

Les élèves les plus à l’aise peuvent aider les élèves qui en ont besoin à identifier la syllabe
d’attaque.

Séance  4  :  Évaluation  

Compétences travaillées : Identifier la syllabe Matériel :


d’attaque d’un mot -   Fiche « ça commence pareil »
Organisation :
Atelier semi-dirigé / un groupe d’élèves

Consigne : Découpe les étiquettes et place-les dans la bonne colonne. Tu dois faire attention à
la syllabe d’attaque.

Élèves en difficultés : faire oraliser à voix haute les mots.

Téléchargé  sur  les  Carnets  de  Mademoiselle  Chouette  

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