Niveau 2 as
Objet d’étude 01Le discours objectivé
Séquence 01 Produire un texte pour démontrer un fait en intégrant des passages
expositifs
Compétence visée Production de l’écrit
Séance Compte-rendu de la production écrite
Durée 1h
Objectif Améliorer une production erronée afin d’avoir un texte qui démontre
d’apprentissage
l’importance de tous les éléments de la photosynthèse pour les plantes.
L’élève sera capable de :
Objectifs - Se corriger et remédier à ses erreurs.
Intermédiaires
- Améliorer une production erronée en se basant sur une grille
d’évaluation.
- Produire un texte explicatif modèle conforme aux critères.
- Pour présenter la photosynthèse, j’ai utilisé les procédés explicatifs suivants : la définition et
l’analyse et j’ai suivi une progression thématique à thème constant.
- J’ai suivi les différentes étapes de la démarche scientifique pour démontrer un fait.
- J’ai suivi le raisonnement nécessaire à ma démonstration.
- J’ai correctement conjugué les verbes.
- J’ai évité la répétition.
- J’ai produit des phrases correctes.
- J’ai utilisé le dictionnaire pour éviter les fautes d’orthographe.
Activité : Réalisation : Temps
prévu :
- Rappel (Objet d’étude 01/ Séquence 01) - Collective - 05 minutes
- Communication de l’objectif d’apprentissage. - Collective - 05 minutes
- 1er moment : Rappel du sujet de la production écrite. - Collective - 05 minutes
- 2e moment : Remarques d’ordre général. - Enseignante - 05 minutes
- 3e moment : Confrontation de la production erronée - En groupe - 10 minutes
à la grille d’évaluation (Activité 01) - En groupe -10 minutes
- 4e moment : Correction des erreurs. (Activité 02) - En groupe -15 minutes
- 5e moment : Amélioration de la production erronée
(Activité 03) - Individuelle - 05 minutes
- Remise des copies aux élèves / auto-évaluation/
auto-correction.
Déroulement :
1er moment : Rappel du sujet.
La photosynthèse est un processus important pour les plantes.
Rédigez un texte d’une quinzaine de lignes dans lequel vous présenterez à vos camarades ce qu’est « la
photosynthèse » puis démontrez que l’absence de l’un de ses éléments perturbe le bien-être des plantes.
2e moment : Remarques d’ordre général.
Remarques positives Remarques négatives
- Les élèves ont respecté la consigne et la grille - Quelques élèves ont mal utilisé Google, ils ont fait du
d’évaluation élaborée. copié-collé.
- Leurs idées sont bonnes/ pertinentes. - Quelques uns n’ont pas démontré
- Ils ont compris la démarche scientifique et c’est quoi
son objectif dans un texte.
3e moment : Confrontation de la copie erronée à la grille d’évaluation (Activité 01)
4e moment : Correction des erreurs. (Activité 02)
5e moment : Amélioration de la production erronée (Activité 03)
Remise des copies aux élèves / auto-évaluation.
Activités :
Activité 01 : Lisez la production proposée puis complétez la grille d’auto-évaluation qui l’accompagne.
Production erronée : Production erronée regroupant les fautes communes.
La photosynthèse elle est un phénomène natural se passe avec des plantes. Pour que la photosynthèse se produise, avoir
besoin des étapes de eau, des sels minéraux, le CO2 et la lumière de le soleil. (Absence d’une étape de la démarche
scientifique « la problématique »)+ L’importance de la photosynthèse pour la plante.
(Absence d’une étape de la démarche scientifique « l’hypothèse ») On allons prouver par une expérience. D’abord, en
laisser la plant loin de le soleil, dans une boite. Enfain La plant mourir.
(La loi générale tirée de cette démarche scientifique) La photosynthèse est un processus naturel. Tout ses éléments être
nécessaire pour bien-être des plantes.
Grille d’évaluation :
Critères d’évaluation, dans la production erronée, on a : Oui Non
- rédigé un texte qui correspond à ce qui est demandé dans le sujet de la production. +
- utilisé les procédés explicatifs suivants : la définition et l’analyse et j’ai suivi une progression +
thématique à thème constant, pour présenter la photosynthèse.
+
- suivi les différentes étapes de la démarche scientifique pour démontrer un fait. +
+
- suivi le raisonnement nécessaire à ma démonstration. +
+
- a correctement conjugué les verbes. +
- a évité la répétition.
- a produit des phrases correctes.
- a utilisé le dictionnaire pour éviter les fautes d’orthographe.
Activité 02 : Relisez attentivement la production, repérez les erreurs, classez-les dans le tableau (en vous aidant du code
de correction donné) et corrigez-les. Reportez cette correction sur la production erronée.
Erreur Type Correction
- elle - Rép - La photosynthèse est …
- natural -O - naturel
- se passe avec des plantes. - MD - qui participe à la croissance des plantes,
il leur permet de pousser et de se développer.
- La photosynthèse - Rép
-P - Pour que ce processus se produise,
- Pour que ce processus se produise - MD + CONJ - la plante a besoin de :
- avoir besoin - SYN - d’eau
- de eau, - SYN - du soleil
- de le soleil.
- (Absence d’une étape de la démarche
scientifique « la problématique ») - Oubli - Est-il possible de se passer de l’un de ses
- Oubli de cite l’importance de la photosynthèse éléments ?
pour la plante. - participe à la croissance des plantes, il leur
permet de pousser et de se développer
- (Absence d’une étape de la démarche
scientifique « l’hypothèse ») - On suppose que les plantes (qui sont
- On allons exposées habituellement au soleil) flétrissent
et ne se portent pas bien loin du soleil.
- prouver par une expérience. - GR - On va prouver cette hypothèse grâce à une
expérience
- D’abord - MD - D’abord,
- en laisser - On laisse
- la plant -P - la plante
- Enfain -O + P - Enfin,
- la plante mourir. -O - la plante meurt.
- GR + Rép
- Tout ses éléments être nécessaire - CONJ - tous ses éléments sont nécessaires
- Gr
Activité 03 : En vous basant sur la grille d’évaluation que vous avez complétée, et des erreurs que vous avez corrigées,
améliorez cette production et recopiez-la sur vos cahiers de cours.
Production améliorée attendue :
La photosynthèse est un phénomène naturel qui participe à la croissance des plantes, il leur permet de pousser et de
se développer. Pour que ce processus se produise, la plante a besoin : d’eau, de sels minéraux, CO2 et de la lumière du
soleil. Est-il possible de se passer de l’un de ses éléments ?
On suppose que les plantes (qui sont exposées habituellement au soleil) flétrissent et ne se portent pas bien loin du
soleil. On va prouver cela grâce à une expérience. On met une plante, dans une boite loin des rayons du soleil. Dès les
premiers jours, ses feuilles commencent à jaunir. Après une période de 15 jours, la plante flétrit et meurt.
On conclut que les rayons du soleil, sont indispensables au processus de la photosynthèse des plantes. Donc, on ne
peut se passer d’aucun élément lors de cette opération.