0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
47 vues2 pages

1re AM - P3-S6 - Grammaire - 23-24 - F1

La fiche pédagogique décrit une leçon sur la phrase impérative. La leçon comporte différentes phases dont un éveil de l'intérêt, une phase d'observation, une phase d'analyse, une phase de structuration et une phase d'évaluation. Les élèves apprennent à identifier et employer la phrase impérative.

Transféré par

k4158739
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
47 vues2 pages

1re AM - P3-S6 - Grammaire - 23-24 - F1

La fiche pédagogique décrit une leçon sur la phrase impérative. La leçon comporte différentes phases dont un éveil de l'intérêt, une phase d'observation, une phase d'analyse, une phase de structuration et une phase d'évaluation. Les élèves apprennent à identifier et employer la phrase impérative.

Transféré par

k4158739
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
Vous êtes sur la page 1/ 2

Fiche pédagogique n°5

Niveau : 1 AM Maitresse NOOR

Séquence 6 : comprendre et produire des textes prescriptifs

Activité : grammaire Contenu/titre : la Support : manuel scolaire Durée : 1 h


phrase impérative p 148

Objectifs poursuivis:

- Identifier la phrase impérative à la forme affirmative et à la forme négative;


- L’employer dans un passage prescriptif.

Déroulement de la leçon

Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités


leçon des élèves

Eveil de l’intérêt - Quel est le titre de la séquence 6 ? Réponses


libres

- Ne suivons pas les défenseurs de l’énergie solaire.


Un ou deux
Phase - Intéressons-nous à l’énergie éolienne et à la biomasse. élèves le texte,
d’observation les autres
1- De quoi parle-t-on dans ce texte? suivent en
l’observant
- On parle des énergies vertes. attentivement
Phase d’analyse
2- Compète le tableau suivant :

Type Forme

Phrase 1 Phrase Négative


impérative Les élèves
Phrase 2 Phrase Affirmative répondent aux
impérative questions

3- Qu’est-ce qu’une phrase impérative et pourquoi on l’utilise ?

Pour exprimer une consigne ou une interdiction, on utilise des


phrases impératives (injonctives) :

C’est une phrase qui commence par un majuscule et se termine


par un point ou un point d’exclamation.
Phase de Elle commence par un verbe conjugué au présent de l’impératif
structuration
Elle peut être à la forme affirmative (une consigne) ou à la forme
négative (une interdiction)
Exercice 1 p 149
Phase
d’évaluation - Optez pour les énergies propres. Les élèves
- Ne couvrez jamais vos radiateurs. recopient la
- Profitons du soleil pour chauffer naturellement nos règle dans
habitations. leurs cahiers
- Evitez d’utiliser le mazout.
- Intéresse-toi à l’énergie solaire.
Exercice 2 p 149
- Utilisons un couffin ou un sac en toile pour faire nos achats.
- Evitons l’utilisation de sacs en plastique car ils sont polluants.
- Etablissez une liste avant de faire vos courses.
- Achetez seulement ce dont vous avez besoin.
- Achetons des lampes à basse consommation.
- Lis la notice de montage d’un kit solaire.
- Prends une douche au lieu d’un bain. Les élèves font
les exercices
avec
l’enseignante
Exemple de rédaction
Intégration
- pensez à encourager le tri des déchets ;
P 149 - recyclez les ordures ménagères.

Vous aimerez peut-être aussi