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Unité 2 : Production de la matière organique

Chapitre 1 : Mécanismes d’absorption de l’eau et des sels minéraux chez les plantes

Niveau scolaire : Première année baccalauréat Références adoptées pour la planification de la leçon :

Filière : Sciences expérimentales BIOF


● Instructions officielles
Matière : Sciences de la vie et de la terre
● Manuel Etincelle
Unité 2 : Production de la matière organique

Chapitre 1 : Mécanismes d’absorption de l’eau et des sels minéraux


chez les plantes

Enveloppe horaire de l’unité : 30 h

Enveloppe horaire du chapitre : 8 h

Les compétences visées

Les compétences communicationnelles :

● L’apprenant doit Maitriser la communication écrite, orale et graphique

Les compétences spécifiques : Les compétences méthodologiques :


A l’issue de l’unité 1, l’apprenant doit :
● L’apprenant doit :
● Acquérir des connaissances liées à la production de la matière
Décrire et analyser des données scientifiques ;
organique et flux de l’énergie et comprendre le rôle des plantes
chlorophylliennes dans la production de la matière organique et la Mobiliser des informations pour résoudre le problème scientifique ;
conversion de l’énergie et prendre conscience de l’importance de Comparer et expliquer/interpréter les résultats ;
préservation de la couverture végétale.
Déduire et généraliser.
● Utiliser une démarche scientifique convenable pour aborder les
Manipuler
problèmes liés à la production de la matière organique et au flux
de l’énergie. Réaliser une synthèse des informations et des données sous forme de texte ou de
schéma
● Utiliser les différents modes d’expression (orale, écrite et
Les compétences stratégiques :
graphique) pour communiquer et représenter les phénomènes liés
à la production de la matière organique et au flux de l’énergie. ● Mise en situation spatio-temporelle de la biologie végétale

● Utiliser correctement le matériel de laboratoire et les technologies Les compétences culturelles :


de l’information et de la communication dans la collecte et le
traitement des données relatives à la production de la matière ● L’apprenant doit assimiler la culture de la biologie végétale
organique et au flux de l’énergie.
Les compétences technologiques :

● L’apprenant doit maitriser la technique d’observation à l’aide des outils


optiques

Les pré-acquis :
1ére année collégiale : Les relations entre les êtres vivants et leur interaction avec le milieu

3ème année collégiale : Les fonctions de nutrition – L’éduction nutritionnelle

Tronc commun scientifique : Science de l’environnement – la reproduction chez les plantes

8h Chapitre I : Mécanismes d’absorption de l’eau et des sels minéraux chez les plantes

Introduction

3h I- Notion d’osmose

Activité 1- La mise en évidence des échanges d’eau au niveau d’un tissu végétal

Activité 2- La mise en évidences des échanges d’eau au niveau de la cellule

Activité 3- La mise en évidence du phénomène d’osmose

2h II- Mise en évidence des mécanismes d’échange entre le milieu intracellulaire et le milieu extracellulaire.

Activité 1- Mise en évidence du phénomène de diffusion

Activité 2- Diffusion simple à travers une membrane biologique

Activité 3- La perméabilité sélective et la perméabilité différentielle


1h III- Diffusion facilitée et transport actif

Activité 1- Diffusion facilitée et transport actif


Activité 2- Mécanisme du transport facilité à travers la membrane plasmique

Activité 3- Transport actif à travers une membrane biologique

1h IV- rôles de poils absorbants dans l’absorption de l’eau et des sels minéraux

Activité 1- détermination de la zone d’absorption

1h V- Les structures cellulaires intervenant dans l’absorption d’eau et les sels minéraux

Activité 1- L’ultrastructure et le rôle de la membrane cytoplasmique

Activité 2- L’ultrastructure et le rôle de la paroi squelettique

Conclusion

Situation - problème
Objectifs de l’activité :

● Améliorer la capacité à observer

● Améliorer la capacité à poser les questions relatives à la reproduction chez les plantes

● Améliorer la capacité à proposer et formuler des hypothèses

Activité 1 : Observation d’une photo :


L’hydroponie (figure 1) (agriculture hors-sol), est la culture de plantes réalisée sur un substrat neutre et inerte (sable par exemple). Ce substrat est
régulièrement irrigué d’un courant de solution qui apporte en plus de l’eau des sels minéraux essentiels à la plante.

Figure 1 : Des bananiers cultivés selon la technique de l’hydroponie

⮚ Quelles sont les questions qu’on peut poser à propos des mécanismes d’absorption de l’eau et des sels minéraux chez les plantes ?

Les apprenants posent des questions dont on choisit les plus convenables pour construire la leçon :

● Quelles sont les structures cellulaires responsables de l'absorption de l'eau et des sels minéraux par les plantes chlorophylliennes ?

● Quels sont les rôles respectifs des racines, des tiges, et des feuilles dans cette fonction d’absorption ?

Planification des séquences didactiques :


Séquence didactique 1 :

I- Notion d’osmose
Activité 1- La mise en évidence des échanges d’eau au niveau d’un tissu végétal

Voir la fiche 1 des travaux pratique

Activité 2- La mise en évidences des échanges d’eau au niveau de la cellule

Voir la fiche 2 des travaux pratique

Activité 3- La mise en évidence du phénomène d’osmose

Voir la fiche 3 des travaux pratique

Séquence didactique 2 :

II- Mise en évidence des mécanismes d’échange entre le milieu intracellulaire et le milieu extracellulaire.
Activité 1- Mise en évidence du phénomène de diffusion
Les outils d’apprentissages :
Les principaux objectifs d'apprentissage de l'activité :
Data show et une planche contenant un document décrivant les protocoles
L’apprenant sera capable de : des expériences permettant la mise en évidence de la notion de diffusion et de la
perméabilité sélective et la perméabilité différentielle.
● Observer et lire des documents
La méthode pédagogique adoptée :
● Décrire et analyser des données scientifiques d’une expérience Méthode interactive

La démarche adoptée :
● Déduire la signification de la notion : diffusion.
La démarche d’investigation

Activité 1- Observation et analyse des données du document 1 (voir planche 1 – document 1 et 2)

Productions attendues des apprenants :

1 - Entre le début et la fin de l'expérience, les molécules de sulfate de cuivre ont diffusé du compartiment « A » vers le compartiment « B ». L'équilibre est
atteint lorsque les concentrations du sulfate de cuivre dans les deux compartiments sont égales. A l'état d'équilibre la diffusion nette des molécules en
solution entre les deux compartiments est nulle.

Les substances qui diffusent se déplacent du milieu à forte concentration vers le milieu à faible concentration. C’est la diffusion

La diffusion est donc la tendance qu’ont les substances à se répartir uniformément dans un milieu.

2 - Entre les temps 1 et 2, les molécules d'eau ont traversé la membrane du compartiment V1 vers le compartiment V2 ; et ceci sous l'effet de la pression
osmotique. Ce qui se traduit par la montée du niveau du liquide dans le tube fin (h).

● Entre les temps 2 et 3, et sous l'effet de la diffusion ; les molécules de saccharose ont traversé la membrane du compartiment V2 vers le compartiment
V1 pour aboutir à une situation d'équilibre caractérisée par l'égalité des concentrations de saccharose entre les deux compartiments.

● Une fois les concentrations sont égales, les pressions osmotiques le sont aussi. Ainsi les deux niveaux du liquide sont les mêmes dans les deux
compartiments (temps 3).

● Ce qui s'est passé entre le temps 1 et 2 est la manifestation de l'osmose. Et ce qui s'est passé entre le temps 2 et 3 est le résultat conjugué de l'osmose et
de la diffusion.

● On peut interpréter ces résultats par le fait que les molécules d'eau sont plus rapides à traverser la membrane sous l'effet de l'osmose, que les molécules
de saccharose qui traversent la membrane sous l’effet de la diffusion.

3- La diffusion est le déplacement des molécules en solution entre deux compartiments séparés par une membrane perméable. Ce déplacement
s'effectue du milieu le plus concentré vers le milieu le moins concentré. À l'équilibre, la concentration du soluté est la même dans les deux compartiments.
D'une façon générale au sein de toutes les solutions, les molécules des solutés se déplacent dans le sens de l'homogénéisation de la concentration.

Activité 2- Diffusion simple à travers une membrane biologique

Voir la fiche 4 des travaux pratique

Activité 3- La perméabilité sélective et la perméabilité différentielle

Séquence didactique 3 :

III- Diffusion facilitée et transport actif


Activité 1- Diffusion facilitée et transport actif

Les outils d’apprentissages :


Les principaux objectifs d'apprentissage de l'activité :
Data show et une planche contenant un document décrivant les protocoles
L’apprenant sera capable de : des expériences permettant la mise en évidence de la notion de diffusion et de la
perméabilité sélective et la perméabilité différentielle.
● Observer et lire des documents
La méthode pédagogique adoptée :
● Décrire et analyser des données scientifiques d’une expérience Méthode interactive

La démarche adoptée :
● Déduire la signification de la notion : diffusion.
La démarche d’investigation

Activité 1 : analyse et interprétation des données du document 3 (voir planche 2 – document 3)

Production attendues des apprenants :

Le glucose est une substance qui ne traverse pas la membrane par simple diffusion. D’après le graphique, la vitesse de diffusion du glucose se fait rapidement
et atteint un maximum Vmax. L'augmentation de la vitesse de diffusion peut s'expliquer par l'intervention d'intermédiaires qui facilitent le transport. On
parle de diffusion facilitée ou transport facilité. Lorsque la vitesse de transport est maximale, les transporteurs travaillent au maximum, ils sont saturés.

Activité 2- Mécanisme du transport facilité à travers la membrane plasmique

Activité 2 : Analyse les données du document 4 (voir planche 2- document 4)

Production attendues des apprenants :

ω La protéine canal assure le passage des solutés à travers un canal (a).

ω La protéine porteuse se lie d'abord au soluté et fait un mouvement qui permet la translocation du soluté d'un milieu à un autre en traversant la membrane
plasmique (b).

Activité 3- Transport actif à travers une membrane biologique

Activité 2 : Analyse les données du document 4 (voir planche 2 – document 5)

Production attendues des apprenants :

1- L'utilisation des isotopes radioactifs montre que les ions étudiés traversent la membrane plasmique en permanence dans les deux sens. S'il s'agissait
uniquement de la diffusion, qui est un phénomène purement physique, on devrait s'attendre à un état d'équilibre pour lequel on aura une égalité de
concentration des ions de part et d'autre de la membrane plasmique ; c'est-à-dire entre le milieu intracellulaire et le milieu extracellulaire.

2- En plus de la diffusion, il existe un autre type de transport des molécules à travers la membrane plasmique, c’est le transport actif. Ce transport est lié à la
vie de la cellule, et nécessite de l'énergie. Ainsi il est bloqué lorsque la respiration cellulaire est bloquée. On sait bien que la respiration cellulaire fournit
l'énergie nécessaire pour toutes les activités cellulaires.

Bilan de la séquence :

Le transport actif travaille dans le sens inverse de la diffusion pour maintenir les inégalités de concentrations ioniques de part et d'autre de la membrane
plasmique c'est-à-dire entre le MIC et le MEC.
- La chaleur dénature les protéines en général ; en l'occurrence les protéines qui vont jouer le rôle de pompes responsables du transport actif

Séquence didactique 4 :

IV- rôles de poils absorbants dans l’absorption de l’eau et des sels minéraux
Activité 1- détermination de la zone d’absorption
(voir la fiche 5 des travaux pratique)

Séquence didactique 5 :

V- Les structures cellulaires intervenant dans l’absorption d’eau et les sels minéraux

Activité 1- L’ultrastructure et le rôle de la membrane cytoplasmique

Les principaux objectifs d'apprentissage de l'activité : Les outils d’apprentissages :

L’apprenant sera capable de : Une planche contenant des schémas et figures sur la membrane plasmique

La méthode pédagogique adoptée :


● Observer et lire des documents
Méthode interactive
La démarche adoptée :
● Décrire l’ultrastructure de la membrane plasmique
La démarche d’investigation
● Analyser et expliquer la relation entre la structure et la fonction de la
membrane plasmique.

Activité 1- analyse et interprétation des données du document 6 (voir planche 3 document 6)

Productions attendues des apprenants :

1.

Figure 1 : Membrane cytoplasmique observée au microscope électronique

2. L’observation de la membrane plasmique par microscope électronique à un grossissement de 300000x révèle une structure trilaminaire avec deux couches
sombres séparées par une couche claire. (Ø = 75 Å)
3.

Figure 2 : schéma montrant la structure de la membrane plasmique

4. L'ultrastructure de la membrane plasmique montre qu'elle est constituée par une bicouche de phospholipides de 75 Ã, dont les surfaces externe et interne
sont hydrophiles, et dont l'intérieur de nature lipidique, est hydrophobe. Les protéines sont enchâssées dans l’épaisseur de la membrane phospholipidique.

5. La membrane cytoplasmique sépare l’intérieur de la cellule du milieu extracellulaire tout en maintenant des communications et des échanges avec celui -
ci. Elle permet ou non le passage des ions et des molécules et en contrôle les flux entrants et/ou sortants. Grâce aux protéines. Ces passages à travers la
membrane cytoplasmique se font, en fonction des produits, par diffusions ou par des transports actifs nécessitants de l'énergie.
L’eau traverse la membrane plasmique selon le principe de l'osmose ; c'est-à-dire du milieu hypotonique vers le milieu hypertonique. Les substances dissoutes
traversent la membrane plasmique selon deux mécanismes : la diffusion et le transport actif. La diffusion se fait dans le sens du gradient de concentration ;
c'est-à-dire du milieu le plus concentré vers le milieu le moins concentré. On peut distinguer entre la diffusion simple, les molécules traversent la bicouche
lipidique, et la diffusion facilitée pour laquelle les molécules traversent les protéines canal. Le transport actif se fait à travers les protéines transporteuses ou
pompes. Ces protéines permettent le passage des molécules en solution contre le gradient de concentration ; c'est-à-dire du milieu le moins concentré vers le
milieu le plus concentré. Les pompes consomment de l'énergie qui provient de la respiration cellulaire.

Activité 2- L’ultrastructure et le rôle de la paroi squelettique

Les principaux objectifs d'apprentissage de l'activité : Les outils d’apprentissages :

L’apprenant sera capable de : Une planche contenant des schémas et figures sur la paroi squelettique

La méthode pédagogique adoptée :


● Observer et lire des documents
Méthode interactive
● Décrire l’ultrastructure de la paroi squelettique
La démarche adoptée :
● Analyser et expliquer la relation entre la structure et la fonction de la
La démarche d’investigation
paroi squelettique.

Activité 2- analyse et interprétation des données du document 7 (voir planche 3 document 7)

Productions attendues des apprenants :

1.

Figure 1 : observation microscopique des parois entre deux cellule voisines Figure 2 : schéma de la structure d’un plasmodesme

Figure 3 : Composition chimique de la paroi pectocellulosique

2. La paroi pectocellulosique a une structure symétrique. Au milieu on trouve la lamelle moyenne entourée par deux parois primaires et deux parois
secondaires. Chimiquement elle est constituée de deux substances de nature glucidique, la cellulose et la pectine.
La paroi pectocellulosique comporte des pores appelés plasmodesmes. Ce sont des canaux ouverts qui relient le cytosol d'une cellule à celui d'une cellule
adjacente. Les plasmodesmes assurent la continuité entre les cytoplasmes des cellules voisines.
3. A la base toutes les cellules végétales ont la même structure, paroi ; membrane plasmique ; cytoplasme ; noyau. Pour accomplir une fonction biologique
spéciale, les cellules d'un tissu doivent subir des transformations appelées « différenciation cellulaire ». Par exemple pour les tissus des vaisseaux conducteurs
on assiste à la disparition du cytoplasme et des parois horizontales et à l’épaississement des parois verticales. Ainsi les cellules se transforment en sortes de
tubes qui assurent la conduction de la sève brute. On dit que les cellules sont adaptées à leur fonction.

Bilan 1 :
Bilan 2 :

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