En conformité avec les Programmes de C1 de 2021 (BO n°25 du 24 juin 2021) de C2 et C3 de 2020 (BO n°31 du 30 juillet 2020), le Socle
commun de connaissances, de compétences et de culture (BO n°17 du 23 avril 2015), les attendus de fin d’année et les repères annuels de
progression (BO n°22 du 29 mai 2019)
FICHE DE PREPARATION Séance de mathématiques
Titre de la séance
Enseignement :
Domaine 4 du C1 : Acquérir les premiers outils mathématiques : découvrir les nombres et leurs utilisations – explorer
des formes, des grandeurs, des suites organisées. Domaine 5 : Explorer le monde : Se repérer dans l’espace et le temps.
Mathématiques C2 : nombres et calculs – grandeurs et mesures – espace et géométrie.
Mathématiques C3 : nombres et calculs – grandeurs et mesures – espace et géométrie.
Séquence : une séquence est un temps long Place de la séance dans la séquence : : 1/6 ou 4/5
d’apprentissage composée de X séances.
Compétences travaillées/attendus de fin de cycle (voir programmes de 2020 et 2021) en mathématiques :
- Dans les programmes de 2021 du C1, il est mentionné à la fin du domaine, ce qui est attendu des enfants en fin de
maternelle ; anciennement appelées les compétences. Ce que l’enfant est capable de. Comme ils concernent la fin de la
GS, il est souvent nécessaire de réécrire des attendus intermédiaires surtout si vous prévoyez une séance en PS.
- Dans les programmes de 2020 des C2 et C3, au volet 3, vous avez un tableau récapitulatif comprenant les compétences
travaillées et la correspondance avec les domaines du socle commun ; les connaissances et compétences associées pour
chaque sous-domaine des mathématiques.
Objectif de la séance : Je vous recommande de viser un objectif car on risque de vous demander comment vous allez
atteindre cet objectif. C’est le bilan de séance qui permet cela ainsi que l’évaluation des élèves. Néanmoins lister
plusieurs objectifs dans une seule séance (au-delà de 2 surtout si la séance est inférieure à 30mn) c’est prendre le risque
au départ de ne pas les atteindre tous, et de se disperser dans les activités proposées.
En quoi cette activité prépare, stabilise ou affermit pour tous les élèves les apprentissages fondamentaux (lire,
écrire, compter, respecter autrui) du volet 1 des programmes :
- Pour le C1, c’est une priorité de la circulaire de rentrée 2019 concernant la maternelle : « un apprentissage
fondamental à l’école maternelle, découvrir les nombres et leurs utilisations ».
- Le volet 1 des programmes de 2020 concerne les spécificités du C2 et du C3 : lire, écrire, compter, respecter autrui
mais aussi la construction et l’automatisation du sens, le lien entre le concret et l’abstrait, savoir se justifier. Vous
pouvez aussi vous référer aux croisements entre enseignements. Pour le C3, il s’agit de stabiliser les fondamentaux et
« permettre une meilleure transition entre l’école primaire et le collège en assurant une continuité et une progressivité
entre les trois années du cycle ».
Contribution de cet enseignement au socle commun du volet 2 des programmes : se reporter au programme de 2020
pour les C2 et C3.
Cycle : 1 – 2 - 3 Période de l’année scolaire : 1 - 2 - 3 - 4 - 5
Niveau de classe : TPS – PS – MS – GS – CP Moment de la journée : matin – après-midi.
– CE1 – CE2 – CM1 – CM2.
Mode de regroupement des élèves : Type d’activité : recommandé dans la circulaire de rentrée 2019. Voici des
- Individuel - Par deux - Petit groupe - Demi- propositions :
classe - Classe entière Action – Analyse – Appropriation - Automatisation - Compréhension –
Communication – Comparaison - Création – Description – Découverte
– Entraînement – Esprit critique - Évaluation - Expérimentation –
Explication – Exploration - Expression - Formulation - Jeu -
Justification - Manipulation - Observation – Raisonnement –
Recherche - Rédaction – Réflexion - Réinvestissement –
Représentations - Résolution de problème – Traitement de données -
Matériel : Matériel pour la manipulation, Consigne(s) : Rédiger la consigne principale permet de choisir ses
l’expérimentation… mais aussi les supports mots et de la rendre adaptée à l’âge des enfants, leur niveau global. La
(cahiers, pan mural, TBI, tableau…), les reformuler, la faire reformuler par les enfants est gage d’une meilleure
affichages, les outils d’aide, matériel individuel ou compréhension.
pour deux, collectif, à fabriquer…
DEROULEMENT
Rôles de l’enseignant : Activités de l’élève : Rechercher, Ajustements proposés par
Mener, organiser, expliquer, expérimenter, dialoguer, réfléchir, appliquer, l’enseignant :
parler, écrire, aider, encourager, corriger, répondre, analyser, observer, lire,
réguler, évaluer, observer… écrire, écouter...
Son premier rôle est de donner Souvent, une fiche de préparation contient
du sens à une activité et ce que fait l’enseignant parce que c’est pour
expliquer aux élèves pourquoi lui qu’elle est réalisée mais on ne sait pas ce
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En conformité avec les Programmes de C1 de 2021 (BO n°25 du 24 juin 2021) de C2 et C3 de 2020 (BO n°31 du 30 juillet 2020), le Socle
commun de connaissances, de compétences et de culture (BO n°17 du 23 avril 2015), les attendus de fin d’année et les repères annuels de
progression (BO n°22 du 29 mai 2019)
ils apprennent cela que font les élèves. En mettant le rôle de
aujourd’hui. chacun l’un en face de l’autre, cela vous
Ne pas oublier de faire permet de vérifier que les élèves sont actifs
verbaliser les élèves. et d’alterner les moments en les diversifiant.
1. Ici vous inscrivez les 1. - Prise en compte des élèves à BEP
différentes étapes de votre En lien avec l’action des AESH ou vous-
séance. même. Vous pouvez, si vous en avez le
temps, imaginez, un aménagement pour
2. 2. un élève handicapé, non francophone, à
haut potentiel... C’est vous qui choisissez.
- Différenciation pédagogique, aide
Ici vous anticipez si jamais un ou
plusieurs élèves ont besoin d’aide. En
pédagogie différenciée, on vise le même
3. 3. objectif pour tous mais on peut prévoir un
ou deux chemins différents pour certains
élèves (un autre support, une présentation
différente, un temps plus long, un outil
supplémentaire...).
4. 4. - Évaluation de la séance
Pensez à dire que vous noterez les erreurs
principales ou récurrentes ; les
tâtonnements des élèves… mais aussi les
réussites, les contournements, le plaisir de
faire ou l’ennui, la facilité, la difficulté…
Comment vous allez vérifier que votre
objectif est atteint : observation des élèves
pendant la séance, évaluation programmée
après, réinvestissement, l’objectif était -il
bien défini, réaliste pour ce niveau de
classe...
- Remédiation (APC)
Vous pouvez noter ici des paroles En APC ou en classe…
positives, bienveillantes, des - Analyse de la séance
compliments, des encouragements… à Ayez toujours à l’esprit qu’un
adresser à vos élèves pendant la séance, apprentissage se construit dans le temps.
avant ou après. L’écrire permet d’y Évitez le négatif en commençant votre
penser ! analyse. Posez un regard serein. L’analyse
des séances permet de progresser en
L’éducation aux médias et à repérant les points d’appui et les pistes
l’information (EMI) n’est pas une d’amélioration : la disposition des élèves
matière à part ; elle doit être intégrée à ou le mode de regroupement sont-ils
tous les enseignements. Un document de adaptés ? Le matériel était-il préparé, en
5 pages fixe les orientations pour les quantité suffisante ? Les élèves ont-ils été
cycles 2 et 3 sur Eduscol. suffisamment actifs ? Ont-ils verbalisé ?
Vous êtes-vous déplacé auprès des
élèves ? Bien sûr vous n’allez pas
mettre en place la séance mais il faut
anticiper les questions possibles du
jury. Comment était votre gestion de
classe ? Votre pose de voix ? Les élèves
ont-ils appris ? Ont-ils compris ? Les
obstacles à l’apprentissage ?