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La Ronde Des Maisons

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FICHE PRATIQUE par Bruno Clavier et Paul Maucourt

CYCLE 1 AGIR ET S’EXPRIMER AVEC SON CORPS


TPS I PS I MS I GS I CP

Rondes & jeux dansés 7/10

La ronde
des maisons
Motricité, composition plastique, mathématiques : La ronde
des maisons prévoit des activités à tous les étages !

OBJECTIFS ET > AGIR ET


COMPÉTENCES S’EXPRIMER LA SÉQUENCE EN RÉSUMÉ
Danser en concordance AVEC SON CORPS
> Motricité : évoluer dans l’espace, au fil de
avec la musique, le chant la chanson.
et les autres enfants Mise en œuvre
Comprendre, mémoriser
et organisation > Composition plastique : dessiner une maison.
En classe entière ou en
et interpréter une > Mathématiques : numération et repérage
demi-groupe, les enfants
chanson dans l’espace.
sont répartis dans un
Respecter des consignes espace défini par la
Structurer l’espace et maîtresse (préau, cour, mains en l’air, librement, dans l’espace délimité.
le temps salle de motricité…) : À la fin du couplet, les enfants s’abaissent pour
Réaliser une production les PS évoluent toucher la « terre ».
artistique sur le thème individuellement et Les plus grands (MS et GS) forment 2 lignes qui se
de la maison librement, les MS et GS font face, les enfants en vis-à-vis se tenant la main de
participent à l’activité manière à former des « maisons ». À la fin du couplet,
MATÉRIEL 2 par 2 et face à face. les couples
Plage n° 7 du CD fléchissent et
Rondes & jeux dansés, > Il n’est pas demandé posent leurs
à commander p. 3 de matériel particulier mains à terre
ou sur pour cette activité. pour désigner
Néanmoins, dans le les fondations
cadre d’un spectacle, de la maison.
des costumes de
Couplet 2
maisons pourront Tous se relèvent : les PS
être fabriqués avec ont les bras tendus et le
l’aide et l’inventivité pouce levé pour figurer les
de la maîtresse et des murs de la maison ; les MS
parents. et GS font de même, mais
par paire.
Déroulement Dans un second temps,
Photocopies agrandies (PS-MS-GS) au passage indiquant que
des fiches élève nos 1, 2 « les murs vont de haut en
et 3 (p. 83, 84 et 85) Couplet 1 bas », les enfants s’abaissent
Les Petites Sections de nouveau.
marchent ou dansent les

LA CLASSE MATERNELLE © N°197 • 03/2011 • 81


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FICHE PRATIQUE La ronde des maisons

La ronde des maisons


Paroles et musique : Bruno Clavier et Paul Maucourt

Chanson à écouter et partition


à télécharger sur

Introduction musicale Pont musical

1. Pour notre maison (bis) 3. Pour notre maison (bis)


Il faut les mains (bis) Il faut les mains (bis)
Pour notre maison (bis) Pour notre maison (bis)
Il faut les mains (bis) Il faut les mains (bis)
De son voisin De son voisin

Pour notre maison (bis) Pour notre maison (bis)


Faut un endroit (bis) Il faut un toit (bis)
Là sur la terre Pour faire un toit
Là tout en bas C’est toi et moi

Pont musical Pont musical

2. Pour notre maison (bis) 4. Pour notre village (bis)


Il faut les mains (bis) Faut des maisons (bis)
Pour notre maison (bis) Pour notre village (bis)
Il faut les mains (bis) Faut des maisons (bis)
De son voisin Et une place
Tout en rond
Pour notre maison (bis)
Il faut des murs (bis) 5. Et une place
Et les murs vont Oui, tout en rond
De haut en bas (ad lib)

Couplet 3
Debout, les PS joignent leurs 2 mains en l’air pour
figurer les toits des maisons. Les élèves des autres
sections opèrent de même, mais 2 par 2.
Couplet 4
La maîtresse aide les PS à former une grande
ronde qui tournera sur le 4e couplet. Les Grands
lâchent quant à eux les mains de leurs partenaires
pour former des rondes (grandes ou petites)

82 • LA CLASSE MATERNELLE • N°197 • 03/2011


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NOM : PRÉNOM :

Coloriage
> Choisis un des 2 dessins (immeuble ou maison) et colorie-le :
- d’une seule couleur (PS).
- avec les couleurs de ton choix (MS).
- en respectant le modèle donné par la maîtresse (GS).

LA CLASSE MATERNELLE © N°197 • 03/2011 • 83


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1
NOM : PRÉNOM :

Reconstruction
> Découpe les morceaux puis reconstruis la maison sur le modèle, ou à côté.
> Colorie ta maison avec les couleurs de ton choix ou selon le modèle donné
par la maîtresse.

84 • LA CLASSE MATERNELLE • N°197 • 03/2011 © Fichespedagogiques.com


NOM : PRÉNOM :

L’immeuble
> Colorie :
- 4 fenêtres en rouge,
- 6 fenêtres en bleu,
- 3 fenêtres en vert,
- 7 fenêtres en jaune.
> Entoure :
- 10 fenêtres en rouge,
- 10 fenêtres en bleu.
> Place :
- les nombres de 1 à 20 dans les
fenêtres ;
- et le nombre 21 sur la porte
(vignettes pour les MS, écriture
pour les GS).

1 2 3

4 5 6

7 8 9

10 11 12

13 14 15

16 17 18

19 20 21

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FICHE PRATIQUE La ronde des maisons

qui symboliseront les places de village et les Par la suite, la maîtresse distribuera la fiche élève
maisons tout autour. n° 1, qui présente le dessin d’un immeuble et d’une
maison, que l’enfant devra peindre ou colorier selon
les indications suivantes :
> Colorier d’une seule couleur (PS).
> Colorier avec les couleurs de son choix et
commenter (MS).
> Colorier selon un modèle (GS).

> DÉCOUVRIR LE MONDE


Se repérer dans l’espace (MS-GS)
On distribuera aux enfants la fiche élève n° 2,
en leur donnant la consigne de :
Couplet 5 > Découper les morceaux puis reconstruire
La « ronde des maisons » continue de tourner la maison sur le modèle, ou à côté.
jusqu’à la fin de la chanson. > Colorier la maison ainsi reconstruite avec les
couleurs de leur choix ou selon un modèle (cf. p. 81).
> PERCEVOIR, SENTIR, IMAGINER, CRÉER Ensuite, à partir des mêmes pièces (découpées dans
La voix et l’écoute une autre photocopie de la fiche élève), ils pourront
Le rythme de La ronde des maisons s’inspire du construire une nouvelle maison en déplaçant la
reggae, une musique qui incite à danser et à se cheminée, les fenêtres et/ou la porte.
trémousser (les paroles donnant à cet égard un Approcher les quantités et les nombres
certain nombre d’indications). Comme pratiquement
(MS-GS)
chaque vers est bissé, la chanson pourra facilement
La fiche élève n° 3 présente le dessin d’un
être interprétée par l’ensemble de la classe, et
immeuble, sur lequel les enfants seront invités à :
mémorisée dès la MS.
> Colorier 4 fenêtres en rouge, 6 en bleu, 3 en vert
Le dessin et les compositions plastiques et 7 en jaune (par exemple).
(PS-MS-GS) > Entourer 10 fenêtres en rouge et 10 fenêtres
Le thème développé dans cette chanson sera en bleu.
l’occasion d’une ou plusieurs séances de dessin. > Placer les nombres de 1 à 20 dans les fenêtres et
Un premier temps sera consacré au dessin libre le nombre 21 sur la porte (vignettes pour les MS,
d’une maison afin que l’enfant en propose sa propre écriture pour les GS).
représentation.

Photos et illustrations : © Amélie Clavier

Le mois prochain :
Quoi de n’œuf au poulailler ?

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