FICHE PÉDAGOGIQUE
DIRECTION RÉGIONALE : Centre- Ouest
ANNÉE SCOLAIRE : 2011-2012
DATE : Vendredi, le 13 juillet 2012
ÉTABLISSEMENT : Lycée Provincial de Koudougou
CLASSE : 5ème 2
EFFECTIFS : 80 Garçons : 45 Filles : 35
ABSENTS : 05 Garçons : 03 Filles : 02
NOM DU PROFESSEUR : Groupe 1
- BASSOLÉ Babou Florent
- BELEM Daouda
- KABRÉ Victor
- KAM Gnaïmi Landry
- SANOU Marie-Madeleine
- SERMÉ Seydou
- YAMÉOGO Nongzanga Joséline
DISCIPLINE : Français
OBJECTIF FÉDÉRATEUR : A la fin de la séquence, l’élève de la classe de 5è sera capable d’écrire
une lettre officielle ordinaire.
SÉQUENCE DIDACTIQUE : 4
SÉANCE : 10
ACTIVITÉ : Expression écrite
Leçon du jour : La structure de la lettre officielle ordinaire
DURÉE : 55 minutes
OBJECTIF GÉNÉRAL : …de s’approprier la structure de la lettre officielle ordinaire.
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : A la fin de la leçon, l’élève de la classe de 5ème sera capable :
OBJECTIF SPÉCIFIQUE 1 : d’identifier les différentes parties de la lettre officielle ordinaire.
OBJECTIF SPÉCIFIQUE 2 : de produire une lettre comportant les différents éléments constitutifs de
chaque partie à leur emplacement.
DÉROULEMENT DE LA LEÇON
5
m
n
Activités du professeur Activités des élèves
1- Motivation
Question du Professeur (Q.P.) : Votre frère est Réponse Attendue (R.A.) : Nous nous
admis à son Certificat d’Études Primaires. Et adresserons à un membre de
vous devez lui chercher une place en 6ème dans un l’administration.
collège. A qui vous adresserez-vous ?
Q.P. : Qu’est- ce qu’il vous dira ? R.A. : Il nous dira de rédiger une demande.
Prof : Bien, aujourd’hui nous allons apprendre à
bien rédiger une demande.
2- Distribution du texte
3- Lecture silencieuse
4- Lecture magistrale
5- Découverte de la structure (20mn)
Q.P. : Qui a écrit cette lettre ? R.A. : Cette lettre a été écrite par Rouamba
Gaston.
Q.P. : Quelles informations avez-vous sur R.A. : Rouamba Gaston est élève au Lycée
Rouamba Gaston ? Les Bâtisseurs.
Q.P. : Quelle est l’adresse de son lycée ? R.A. : L’adresse de son lycée est 01 BP 5
Ouagadougou 01.
Q.P.: Que représente ces informations sur R.A : Ces informations représentent
Rouamba Gaston ? l’adresse de Rouamba Gaston.
QP : Où est placée l’adresse de Rouamba R.A : L’adresse de Rouamba Gaston est
Gaston ? placée en haut à Gauche.
Prof : Les informations que nous avons sur
Rouamba Gaston représentent l’adresse de
l’émetteur.
Q.P. : Dans quel pays Rouamba Gaston a écrit R.A. : Rouamba Gaston a écrit cette lettre
cette lettre ? au Burkina Faso.
Q.P. : Où sont placées les informations sur le R.A. : Les informations sur le Burkina Faso
Burkina Faso et sa devise ? et sa devise sont situées en haut à droite.
Q.P.: Quelles informations avez-vous en R.A : En dessous de la devise nous avons
dessous de la devise? les informations du lieu et de la date
d’émission de la lettre.
Q.P. : A qui Rouamba Gaston a-t-il écrit ? R.A : Rouamba Gaston a écrit à Monsieur
le Maire.
Q.P. : De quelle commune Monsieur le Maire est R.A : Monsieur le Maire est le premier
–il le premier responsable? responsable de la commune de Tenkodogo
et est sous le couvert du Gouverneur du
Centre-Est.
Q.P. : Où sont placées ces informations sur R.A. : Ces informations sur Monsieur le
Monsieur le Maire ? Maire sont placées en dessous de la date.
Prof : Nous allons maintenant répertorier les éléments constitutifs de la lettre officielle dans une
grille d’évaluation.
6. Elaboration d’une grille d’évaluation (10mn)
Critères Indices OUI NON
Nom, prénom et adresse de l’émetteur
Nom et devise du pays de rédaction de la
lettre
L’en-tête Lieu et date de rédaction
Titre et adresse du récepteur
Objet de la lettre
Formule d’appel
Le corps de la lettre Contenu de la lettre
Formule finale
La signature Signature de l’émetteur
Nom et prénom de l’émetteur
7. Production (15mn)
Votre petit frère vient d’être admis à son Certificat d’Etudes Primaires. Vous recherchez une
place pour lui en classe de 6ème dans un lycée de la place. Rédigez une demande de place
adressée au proviseur du lycée tout en respectant la grille d’évaluation et l’emplacement des
différents éléments qui constituent les trois parties de la lettre.
NB : Le corps de la lettre doit être en six lignes.
8. Evaluation (5mn)
Vérification de l’appropriation de la structure et des éléments constitutifs de la lettre officielle
ordinaire à travers la lecture d’au moins trois (03) productions d’élèves.