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La Cigale Et La Fourmi

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Opération : « Un livre pour les vacances » Les fables de Jean de La Fontaine

Séquence : « La Cigale et la Fourmi » Cycle : 3

Domaines : Discipline :
Français
 Les langages pour penser et communiquer

 La formation de la personne et du citoyen

Compétences du socle commun (Octobre 2016)

 Les langages pour penser et communiquer

- Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’oral et à l’écrit (composante 1 du domaine 1)


 S’exprimer à l’oral
 Comprendre des énoncés oraux
 Lire et comprendre l’écrit
 Ecrire
 Exploiter les ressources de la langue. Réfléchir sur le système linguistique

 La formation de la personne et du citoyen

 Maîtriser l’expression de sa sensibilité et de ses opinions, respecter celles des autres


 Exercer son esprit critique, faire preuve de réflexion et de discernement

Dispositif : Texte aménagé au format « DYS- » et découpé en séances.

Présentation variée des animaux, du lieu. Etayage lexical.

Présentation de l’auteur et du contexte historique.

Séance Durée Composantes Supports

1 60’ Situer l’œuvre dans son contexte. Lectures offertes. 1 et 2

2 50’ Qu’est-ce qu’une fable ? 3

3 60’ Identifier les personnages pour préparer sa mise en voix dans une lecture 4
théâtralisée.

4 60’ Première découpe : acquisitions lexicales. 5

5 60’ Distanciation du récit : accéder à l’implicite. 6

6 60’ Deuxième découpe : acquisitions lexicales. 7

Groupe TLSA Toulon 1 1


7 60’ Distanciation du récit : accéder à l’implicite. 6

8 50’ Evaluation formative : images séquentielles. 8

9 60’ La morale : élaboration d’une pensée symbolique. 9

10 60’ Jeux scéniques (trios) : co-évaluation.

Groupe TLSA Toulon 1 2


SÉANCE 1 Situer l’œuvre dans son contexte. Lectures offertes.

Compétences travaillées Lire : Comprendre des textes, des documents et des images et les interpréter.

Comprendre et s’exprimer à l’oral : Ecouter pour comprendre un message oral, un propos, un


discours, un texte lu./ Participer à des échanges dans des situations diversifiées.

Durée Déroulement et consignes Matériel

15’ Présentation de l’ouvrage reçu avant les congés d’été. Projecteur

Projeter la première de couverture sur écran. Tableau

Demander aux élèves de l’observer. Support


n°1 (à
Identifier les éléments présents sur la première de couverture :
imprimer au

format A3)
Que pouvons-nous observer sur cette projection ?

- Recueillir à l’oral les éléments donnés par les élèves.

- Les faire verbaliser à nouveau en demandant de redire un maximum


d’éléments cités.

- Lister au tableau les éléments cités en les rattachant au support.

- Demander aux élèves de compléter le support 1 (individuellement puis


confrontation en sous-groupes)

- Correction collective.

10’ Recueillir les hypothèses sur le titre : « fables » Connaissez-vous d’autres Livre
« fables » ? De quoi parlent-elles ? Quelle est leur utilité ? Les lister.

Reconnaissez-vous le titre de certaines fables dans l’illustration de la première


de couverture ?

Lecture offerte : en lire une, au choix.

5’ Recueillir les hypothèses sur l’auteur: « Jean de La Fontaine » Qui était ce Livre
personnage ?

Apparaît-il dans l’illustration de la première de couverture ?

30’ Recherche : Dans l’ouvrage, où peut-on trouver des réponses à nos questions ? Livre

Recherches en sous-groupes. Lecture de l’introduction par l’enseignant-e. Support n°2


(à imprimer au
Distribution et lecture collective du support 2.
format A3)

Relecture de l’introduction par l’enseignant-e.

Les élèves complètent individuellement le support à l’aide la seconde lecture.

Groupe TLSA Toulon 1 3


Mise en commun en sous-groupes.

Dernière relecture de l’introduction par l’enseignant-e.

 Ligne du temps à compléter pour les élèves ayant fini le collage.

Mise en commun collective (projeter le support sur écran).

Groupe TLSA Toulon 1 4


Nom/Prénom : …………………………………… Date : ………………………………

SUPPORT 1 SÉANCE 1 Situer l’œuvre dans son contexte.

Compétences travaillées :  Les langages pour penser et communiquer

1 2 3 4

Lire : Comprendre des textes, des documents et des images et les interpréter.

1 : maîtrise insuffisante ; 2 : maîtrise fragile ; 3 : maîtrise satisfaisante ; 4 : très bonne maîtrise

Consignes :

1) Lis les mots de la liste en bas de la page.

2) Découpe les étiquettes mots.

3) Replace-les dans les espaces leur correspondant.

4) Compare tes résultats avec ceux de ton équipe.

5) Colle tes étiquettes.

Joann Sfar

Groupe TLSA Toulon 1 5


AUTEUR TITRE ILLUSTRATEUR NOM DE ILLUSTRATION


L’OPÉRATION

Groupe TLSA Toulon 1 6


Nom/Prénom : …………………………………… Date : ………………………………

SUPPORT 2 SÉANCE 1 Situer l’œuvre dans son contexte.

Compétences travaillées :  Les langages pour penser et communiquer

1 2 3 4

Comprendre et s’exprimer à l’oral : Ecouter pour comprendre un message oral, un


propos, un discours, un texte lu.

Comprendre et s’exprimer à l’oral : Participer à des échanges dans des situations


diversifiées.

1 : maîtrise insuffisante ; 2 : maîtrise fragile ; 3 : maîtrise satisfaisante ; 4 : très bonne maîtrise

Consignes :

1) Lis les extraits du texte (page séparée).

2) Découpe-les.

3) Place-les dans en face des questions leur correspondant.

4) Compare tes résultats avec ceux de ton équipe.

5) Colle les extraits.

Hyacinthe Rigaud,

Huile sur toile, 1690.

Quelle était la nationalité de l'auteur ?

En quelle année est-il né ?

Groupe TLSA Toulon 1 7


Quel était son premier métier ?

Groupe TLSA Toulon 1 8


En quoi ce premier métier l’a-t-il aidé à écrire des fables ?

A quel âge connaît-il le succès ?

En combien de temps a-t-il écrit son œuvre majeure ?

Qu’est-ce qu’une fable ?

De quel auteur s’inspire-t-il ?

Groupe TLSA Toulon 1 9


En quelle année est-il mort ?

Groupe TLSA Toulon 1 10



Jean de La Fontaine a écrit plus de 240 fables qui l’ont

rendu célèbre après sa mort survenue en 1695.

Pour composer ses textes, Jean de La Fontaine s’inspire

des poèmes écrits par Ésope, poète grec du VI e siècle

avant Jésus-Christ.

Il est né en 1621 au sein d’une famille bourgeoise.

C’est en 1665, à 44 ans, que le succès est au rendez-vous

avec la publication de Contes et Nouvelles.

Il exerce pendant plusieurs années la charge de « maître

des eaux et des forêts ».

Lors de ses tournées d’inspection, il en profite pour

observer le comportement des animaux.

Jean de La Fontaine est un grand auteur français.

Il a mis sans aucun doute plus de 25 ans à les écrire.

C’est souvent un récit court, parfois agrémenté de

dialogues, servant à illustrer une morale.

Groupe TLSA Toulon 1 11


Groupe TLSA Toulon 1 12
 Pointe, sur la frise chronologique, la date de naissance de Jean de La Fontaine.

 Pointe, sur la frise chronologique, de date de décès de l’auteur.

Groupe TLSA Toulon 1 13


Surligne, sur la frise chronologique, la durée de vie de Jean de la Fontaine.

Groupe TLSA Toulon 1 14


SÉANCE 2 Qu’est-ce qu’une fable ?

Compétences travaillées Comprendre et s’exprimer à l’oral : Ecouter pour comprendre un message oral, un propos, un
discours, un texte lu./ Participer à des échanges dans des situations diversifiées.

Durée Déroulement et consignes Matériel

10’ Cette séance a pour objectif de dégager les principales caractéristiques d’une
fable.

Les élèves reviennent sur la définition de la fable donnée par l’ouvrage :

C’est souvent un récit court, parfois agrémenté de

dialogues, servant à illustrer une morale.


Tableau

Support
Cette définition est projetée ou recopiée par le PE au tableau. n°2

Le PE la relit puis demande de relever oralement les éléments clés qui définissent
une fable. Il envoie des élèves au tableau pour entourer ces éléments. Chacun les
surligne ensuite sur son étiquette (support 2) :

C’est souvent un récit court, parfois agrémenté de

dialogues, servant à illustrer une morale.

20’ Le PE distribue à présent le support 3 aux élèves. Ils vont devoir transcrire les
éléments surlignés dans la colonne de gauche et faire correspondre, dans la
colonne de droite, les caractéristiques de la fable : « La Cigale et La Fourmi ». Les
Support
élèves travaillent en sous-groupe avant de passer à une mise en commun
n°3
générale. Un secrétaire par équipe vient noter au tableau ses éléments de
réponses. Premier repérage des dialogues à d’aide de la ponctuation (guillemets
et tiret pour l’ouverture des prises de parole).

20’ Pour clôturer la séance, la PE a sélectionné plusieurs textes de genres différents


(un extrait de roman, un extrait de pièce de théâtre, une fable, un poème, une
planche de BD…). Chaque texte est numéroté. Ceux-ci sont imprimés pour
chaque équipe. Les élèves vont devoir opérer un tri.

En vous appuyant sur les caractéristiques d’une fable, trier ces textes afin de
déterminer s’il s’agit ou non d’une fable.

- Recherches en sous-groupe (les élèves argumentent leurs choix). Mise en


place d’un tutorat entre élèves pour étayer la lecture, doublé du passage du

Groupe TLSA Toulon 1 15


PE entre les groupes.

- Le PE fixe chaque texte au tableau.

Mise en commun collective : le porte-parole de chaque équipe vient noter sous


chaque texte s’il s’agit ou non d’une fable en verbalisant les arguments de son
équipe.

Tableau

Aimants

Nom/Prénom : …………………………………… Date : ………………………………

SUPPORT 3 SÉANCE 2 Qu’est-ce qu’une fable ?

Compétences travaillées :  Les langages pour penser et communiquer

1 2 3 4

Comprendre et s’exprimer à l’oral : Ecouter pour comprendre un message oral, un


propos, un discours, un texte lu.

Comprendre et s’exprimer à l’oral : Participer à des échanges dans des situations


diversifiées.

1 : maîtrise insuffisante ; 2 : maîtrise fragile ; 3 : maîtrise satisfaisante ; 4 : très bonne maîtrise

Consignes :

1) Relis la fable : « La Cigale et la Fourmi ».


2) Complète les caractéristiques d’une fable dans la colonne de gauche.
3) Ecris, dans la colonne de droite, les caractéristiques de la fable : « La Cigale et la Fourmi ».

Caractéristiques Caractéristiques de

d’une fable « La Cigale et la Fourmi »

C’est souvent un ……………… Cette fable compte …………

…………………, vers.

Groupe TLSA Toulon 1 16


Observations : une fable est

écrite en ……………… .
Exemple :

Ceux-ci commencent par une


……………………………………………
……………………………, il y a des

retours à la ……………… et des ……………………………………………

……………………… .

parfois agrémenté de ……………………………………………

……………………………,
……………………………………………

servant à illustrer une

………………………… .

Groupe TLSA Toulon 1 17


SÉANCE 3 Identifier les personnages pour préparer sa mise en voix dans une lecture
théâtralisée.

Compétences travaillées Lire : Contrôler sa compréhension, être un lecteur autonome.

Comprendre et s’exprimer à l’oral : Participer à des échanges dans des situations diversifiées.

Durée Déroulement et consignes Matériel

15’ Présentation de la fable mise à l’honneur dans cette séquence. Projecteur

Projeter la fable « La Cigale et la Fourmi » sur écran. Affiche

Placer les élèves en sous-groupes hétérogènes. Ouvrage pp.


18-19
Dire, écrire et faire verbaliser les consignes :
Texte
Dans chaque équipe, répartissez-vous la lecture afin que chacun puisse lire un
aménagé
passage. Soulignez les mots difficiles à lire. Les membres de l’équipe et/ou le PE
pour les
passe auprès de chaque élève pour l’aider au déchiffrage de ces mots. Désignez
élèves avec
un secrétaire qui viendra écrire sur une affiche les mots incompris. (N.B. : Le
un TSLA.
vocabulaire sera travaillé en séances 4, 6 et 8).

10’ Mise en commun collective : Comment vous êtes-vous réparti la lecture ? En


fonction des réponses données, le PE demande aux élèves :

Si cette fable devait être jouée sur une scène de théâtre, combien d’acteurs
choisiriez-vous ? Pourquoi ?

Les élèves sont amenés à identifier deux animaux et un narrateur.

Retour sur le travail de repérage à l’aide la ponctuation amorcé à la séance


précédente (guillemets et tiret pour l’ouverture des prises de parole).

20’ En sous-groupes, les élèves reçoivent à présent la fable sur le support 4. Support n°4
(à imprimer sur
Lecture audio de la fable : https://www.youtube.com/watch?v=VNh-_ThwKNk
une double

page).
Après écoute, le PE demande aux élèves : Surlignez en jaune les paroles de la
cigale, en rose les paroles de la fourmi.

15’ Mise en commun générale. Projecteur.

Les secrétaires désignés dans chaque équipe se relaient pour apporter leurs
éléments de réponse depuis de poste informatique de la classe relié au projecteur.
Interroger les élèves : A qui revient le texte qui n’a pas été surligné ? (au
narrateur)

La séance se termine avec une mise en voix partagée à l’aide du support.

Groupe TLSA Toulon 1 18


Groupe TLSA Toulon 1 19
Nom/Prénom : …………………………………… Date : ………………………………

SUPPORT 4 SÉANCE 3 Identifier les personnages pour préparer sa mise en voix dans une lecture
théâtralisée.

Compétences travaillées :  Les langages pour penser et communiquer

1 2 3 4

Lire : Contrôler sa compréhension, être un lecteur autonome.

Comprendre et s’exprimer à l’oral : Participer à des échanges dans des situations


diversifiées.

1 : maîtrise insuffisante ; 2 : maîtrise fragile ; 3 : maîtrise satisfaisante ; 4 : très bonne maîtrise

Consignes :

1) Relis la fable « La Cigale et la Fourmi ».

2) Surligne en jaune les paroles de la cigale, en rose les paroles de la fourmi.

LA CIGALE ET LA FOURMI

La cigale, ayant chanté

Tout l'été,

Se trouva fort dépourvue

Quand la bise fut venue.

Pas un seul petit morceau

De mouche ou de vermisseau.

Elle alla crier famine


Groupe TLSA Toulon 1 20
Chez la fourmi sa voisine,

La priant de lui prêter

Quelque grain pour subsister

Jusqu'à la saison nouvelle.

« Je vous paierai, lui dit-elle,

Avant l'Oût , foi d'animal,

Intérêt et principal. »

La Fourmi n'est pas prêteuse ;

C'est là son moindre défaut.

« Que faisiez-vous au temps chaud ?

Dit-elle à cette emprunteuse.

- Nuit et jour à tout venant

Je chantais, ne vous déplaise.

Groupe TLSA Toulon 1 21


Vous chantiez ? j'en suis fort aise.

Et bien ! dansez maintenant. »

Groupe TLSA Toulon 1 22


SÉANCE 4 Première découpe : acquisitions lexicales.

 Jusqu’à « saison nouvelle ».

Compétences travaillées Lire : Contrôler sa compréhension, être un lecteur autonome. /Ecrire : Produire des écrits variés.
/Comprendre et s’exprimer à l’oral : Participer à des échanges dans des situations diversifiées.

Durée Déroulement et consignes Matériel

10’ La première découpe de la fable est projetée sur l’écran de la classe. Projecteur

Lecture oralisée par un ou plusieurs élèves volontaires (ou PE).

15’ Retour sur l’affiche avec les « mots difficiles ». Affiche avec
les mots
Repérages des mots de la liste dans la première découpe. difficiles.

N.B. : deux mots sont déjà annotés en bas de page dans l’ouvrage remis aux
élèves (« dépourvue », « bise »).

Recherche éventuelle pour « vermisseau » au dictionnaire papier ou numérique


selon les compétences à travailler.

Explicitation des mots difficiles par les élèves après recherche.

Flaschards
Aide lexicale : création possible de « flashcards » pour illustrer des expressions
courantes permettant aux élèves d’accéder en sens dans son contexte. (2 exemples
page
suivante).

20’ Les élèves vont reformuler la première découpe de la fable afin d’assurer la Support
compréhension de l’explicite et de l’implicite textuel. n°5 (à
imprimer en
couleurs sur
Dire, écrire et faire verbaliser les consignes :
une double
page).
Dans chaque équipe, relisez la première découpe de la fable. Dans les encadrés
colorés, reformulez les passages surlignés de la même couleur avec vos propres
mots. Les membres de l’équipe se concertent avant de rédiger leurs
reformulations. Ils peuvent prendre appui sur le texte d’Ésope (retour éventuel à
l’introduction de l’ouvrage en page 7).

15’ Mise en commun collective. Projecteur

Un porte-parole par équipe partage oralement le résultat des recherches.

Une reformulation commune est retenue par les élèves et notée sur l’ordinateur
par le PE.

Devoir Mémorisation de la première découpe de la fable.

Groupe TLSA Toulon 1 23


maison

Groupe TLSA Toulon 1 24


Se trouva fort dépourvue

Groupe TLSA Toulon 1 25


Elle alla crier famine

La priant de lui prêter

Groupe TLSA Toulon 1 26


Nom/Prénom : …………………………………… Date : ………………………………

SUPPORT 5 SÉANCE 4 Première découpe : acquisitions lexicales.

Compétences travaillées :  Les langages pour penser et communiquer

1 2 3 4

Lire : Contrôler sa compréhension, être un lecteur autonome.

Ecrire : Produire des écrits variés.

Comprendre et s’exprimer à l’oral : Participer à des échanges dans des situations


diversifiées.

1 : maîtrise insuffisante ; 2 : maîtrise fragile ; 3 : maîtrise satisfaisante ; 4 : très bonne maîtrise

Consignes :

1) Relis la première découpe de la fable.

2) Dans les encadrés colorés, reformule les passages surlignés de la même

couleur avec tes propres mots.

 Tu peux t’aider du texte d’Ésope.

On était en hiver et les fourmis faisaient sécher leur

grain que la pluie avait mouillé. Une cigale affamée leur

demanda de quoi manger. (…).

Ésope (VIIe-VIe siècle av. J.-C.)

Groupe TLSA Toulon 1 27


……………………………………………

………………………………………………
La Cigale, ayant chanté

Tout l'été,
……………………………………………

……………………………………………
Se trouva fort dépourvue
…………………………………………………

Quand la bise fut venue.

……………………………………………

Pas un seul petit morceau


……………………………………………

…………………………………………………
De mouche ou de vermisseau.

……………………………………………
Elle alla crier famine

………………………………………………

Chez la fourmi sa voisine,

……………………………………………
La priant de lui prêter
………………………………………………

Quelque grain pour subsister


……………………………………………

Jusqu’à la saison nouvelle. ………………………………………………

……………………………………………

………………………………………………

Groupe TLSA Toulon 1 28


SÉANCE 5 Distanciation du récit : accéder à l’implicite (première découpe).

Compétences travaillées Lire : Contrôler sa compréhension, être un lecteur autonome. /Ecrire : Produire des écrits variés.
/Comprendre et s’exprimer à l’oral : Participer à des échanges dans des situations diversifiées.

Durée Déroulement et consignes Matériel

10’ La première découpe du texte est projetée sur l’écran de la classe. Projecteur

Les élèves la relisent. Le PE éteint ensuite l’écran et invite les élèves à réciter la
première découpe.

15’ Retour sur le précédent travail. Retour éventuel sur l’explicitation des mots Projeteur
difficiles.
Reformula--
Le PE amorce une nuance avec l'activité précédente (décodage lexical) avec celle- tions de la
ci qui consiste à interpréter ce premier extrait. séance 4.

Le PE projette la mise en commun réalisée au terme de la séance 4.

Après une relecture commune, les élèves vont prendre appui sur les
reformulations de la première découpe de la fable pour interpréter le
comportement des animaux dans l’ordre chronologique du récit.

Cette séance doit permettre aux élèves de fixer la chronologie de la fable :


travailler sur ce qui caractérise chaque personnage (différents par leur physique
mais également par leur rythme de vie).

15’ Projection et présentation de la frise (support 6) sur l’écran de la classe. Support 6

Projecteur

Le PE collecte oralement les observations des élèves (rappel du sens de la flèche,


identification du placement du « passé », du « présent » et du « futur »,
l’illustration correspond au temps « présent » de l’action).

Dire, écrire et faire verbaliser les consignes :

A l’aide de cette frise, vous allez, en équipe, formuler oralement les étapes de la
première découpe de la fable (actions des animaux). Vous rédigerez ensuite,
sous la frise, une petite phrase qui explique ce qui se passe à chaque étape.

Attention, la suite du récit ne sera découverte qu’en séance 7.

Groupe TLSA Toulon 1 29


Pour la rédaction  possibilité de dictée à un tiers : mise en place d’un
tutorat dans chaque équipe : un élève secrétaire prend note des actions.

Distribution d’une frise par équipe et mise au travail.

20’ Mise en commun : le porte-parole de chaque équipe vient placer sa ligne du temps Fiche n°6
au tableau. Confrontation orale entre les différents travaux : chaque porte-parole
Projecteur
présente à tour de rôle sa frise à la classe.

Aide : tentative de mise en scène de la première découpe afin de :

- dégager les traits de caractère de chaque personnage ;

- ajuster de la chronologie des actions sur la frise.

La séance se termine par la rédaction commune (un élève secrétaire ou le PE) des
actions relevées dans cette première découpe. La rédaction est projetée sur écran
depuis le poste central de la classe.

Groupe TLSA Toulon 1 30


Nom/Prénom : …………………………………… Date : ………………………………

SUPPORT 6 SÉANCE 5 Distanciation du récit : accéder à l’implicite (première découpe).

Compétences travaillées :  Les langages pour penser et communiquer

1 2 3 4

Lire : Contrôler sa compréhension, être un lecteur autonome.

Ecrire : Produire des écrits variés.

Comprendre et s’exprimer à l’oral : Participer à des échanges dans des situations diversifiées.

1 : maîtrise insuffisante ; 2 : maîtrise fragile ; 3 : maîtrise satisfaisante ; 4 : très bonne maîtrise

Consignes :

1) Relis la première découpe de la fable.


2) Complète la ligne du temps avec les évènements de la première partie de l’histoire.

Groupe TLSA Toulon 1 31


SÉANCE 6 Deuxième découpe : acquisitions lexicales. Jusqu’à la fin.

Compétences travaillées Lire : Contrôler sa compréhension, être un lecteur autonome. /Ecrire : Produire des écrits variés.
/Comprendre et s’exprimer à l’oral : Participer à des échanges dans des situations diversifiées.

Durée Déroulement et consignes Matériel

10’ La deuxième découpe de la fable est projetée sur l’écran de la classe. Projecteur

Lecture oralisée par un ou plusieurs élèves volontaires (ou PE).

15’ Retour sur l’affiche avec les « mots difficiles ». Affiche avec
les mots
Repérages des mots de la liste dans la deuxième découpe. difficiles.

N.B. : deux mots sont déjà annotés en bas de page dans l’ouvrage remis aux
élèves (« Oût », « foi »).

Recherches éventuelles pour « intérêt », « principal », « emprunteuse » au


dictionnaire papier ou numérique selon les compétences à travailler.

Explicitation des mots difficiles par les élèves après recherche.

Flaschards
Aide lexicale : création possible de « flashcards » pour illustrer des expressions
courantes permettant aux élèves d’accéder en sens dans son contexte.

20’ Les élèves vont reformuler la deuxième découpe de la fable afin d’assurer la Support
compréhension de l’explicite et de l’implicite textuel. n°5 (à
imprimer en
Dire, écrire et faire verbaliser les consignes :
couleurs sur
une double
Dans chaque équipe, relisez la deuxième découpe de la fable. Dans les encadrés
page).
colorés, reformulez les passages surlignés de la même couleur avec vos propres
mots. Les membres de l’équipe se concertent avant de rédiger leurs
reformulations. Ils peuvent prendre appui sur le texte d’Ésope (retour éventuel à
l’introduction de l’ouvrage en page 7).

15’ Mise en commun collective. Projecteur

Un porte-parole par équipe partage oralement le résultat des recherches.

Une reformulation commune est retenue par les élèves et notée sur l’ordinateur
par le PE.

Devoir Mémorisation de la deuxième découpe de la fable.


maison

Groupe TLSA Toulon 1 32


Nom/Prénom : …………………………………… Date : ………………………………

SUPPORT 7 SÉANCE 6 Deuxième découpe : acquisitions lexicales. Jusqu’à la fin.

Compétences travaillées :  Les langages pour penser et communiquer

1 2 3 4

Lire : Contrôler sa compréhension, être un lecteur autonome.

Ecrire : Produire des écrits variés.

Comprendre et s’exprimer à l’oral : Participer à des échanges dans des situations


diversifiées.

1 : maîtrise insuffisante ; 2 : maîtrise fragile ; 3 : maîtrise satisfaisante ; 4 : très bonne maîtrise

Consignes :

1) Relis la deuxième découpe de la fable.

2) Dans les encadrés colorés, reformule les passages surlignés de la même

couleur avec tes propres mots.

 Tu peux t’aider du texte d’Ésope.

Mais les fourmis lui dirent : Pourquoi n’as-tu pas, toi aussi,

amassé des provisions durant l’été ?

– Je n’en ai pas eu le temps, répondit la cigale, cet été je

musiquais.

– Eh bien, après la flûte de l’été, la danse de l’hiver,

conclurent les fourmis.

Et elles éclatèrent de rire. (…).

Ésope (VIIe-VIe siècle av. J.-C.)

Groupe TLSA Toulon 1 33


Groupe TLSA Toulon 1 34
……………………………………………

« Je vous paierai, lui dit-elle, ……………………………………………

…………………………………………………
Avant l'Oût , foi d'animal,

……………………………………………
Intérêt et principal. »
………………………………………………

La Fourmi n'est pas prêteuse ;

……………………………………………
C'est là son moindre défaut.
………………………………………………

« Que faisiez-vous au temps chaud ?


……………………………………

Dit-elle à cette emprunteuse.

……………………………………………

- Nuit et jour à tout venant


………………………………………………

Je chantais, ne vous déplaise.


……………………………………………

Vous chantiez ? j'en suis fort aise : ………………………………………………

Et bien ! dansez maintenant. » …………………………………………………


………………………

……………………………………………

……………………………………………

…………………………………………………

Groupe TLSA Toulon 1 35


SÉANCE 7 Distanciation du récit : accéder à l’implicite (deuxième découpe).

Compétences travaillées Lire : Contrôler sa compréhension, être un lecteur autonome. /Ecrire : Produire des écrits variés.
/Comprendre et s’exprimer à l’oral : Participer à des échanges dans des situations diversifiées.

Durée Déroulement et consignes Matériel

10’ La deuxième découpe du texte est projetée sur l’écran de la classe. Projecteur

Les élèves la relisent. Le PE éteint ensuite l’écran et invite les élèves à réciter la
deuxième découpe.

15’ Retour sur le précédent travail ainsi que sur l’explicitation des mots difficiles. Le Projeteur
PE amorce une nuance avec l'activité précédente (décodage lexical). Il s’agit à
Reformula--
présent d’interpréter ce deuxième extrait.
tions de la
Le PE projette la mise en commun réalisée au terme de la séance 6. séance 6.

Après une relecture commune, les élèves vont prendre appui sur les
reformulations de la deuxième découpe de la fable pour interpréter le
comportement des animaux dans l’ordre chronologique du récit.

Cette séance doit permettre aux élèves de fixer la chronologie d’ensemble de la


fable : travailler sur ce qui caractérise chaque personnage (différents par leur
physique mais également par leur rythme de vie).

15’ Projection du support 6 sur l’écran de la classe avec les mises en commun Support 6
retenues en séance 5.
Projecteur

Le PE demande aux élèves de rappeler les éléments de lecture de la frise (rappel


du sens de la flèche, identification du placement du « passé », du « présent » et du
« futur », l’illustration correspond au temps « présent » de l’action).

Dire, écrire et faire verbaliser les consignes :

A l’aide de cette frise, vous allez, en équipe, formuler oralement les étapes de la
deuxième découpe de la fable (actions des animaux). Vous rédigerez ensuite,
sous la frise, une petite phrase qui explique ce qui se passe à chaque étape.

Pour la rédaction  possibilité de dictée à un tiers : mise en place d’un

Groupe TLSA Toulon 1 36


tutorat dans chaque équipe : un élève secrétaire prend note des actions.

Les élèves se replacent en équipes. Le PE leur distribue une copie de la mise


commun retenue en séance 5.

Distribution d’une frise par équipe et mise au travail.


Copies A3 mise
en commun
support 6

20’ Mise en commun : Support 6

Le porte-parole de chaque équipe vient placer sa ligne du temps au tableau. Projecteur


Confrontation orale entre les différents travaux : chaque porte-parole présente à
tour de rôle sa frise à la classe.

Aide : tentative de mise en scène de la première découpe afin de :

- dégager les traits de caractère de chaque personnage ;

- ajuster de la chronologie des actions sur la frise.

La séance se termine par la rédaction commune (un élève secrétaire ou le PE) des
actions relevées dans cette deuxième découpe. Ajustements possibles avec la
première découpe. La rédaction est projetée sur écran depuis le poste central de
la classe.

Groupe TLSA Toulon 1 37


SÉANCE 8 Evaluation formative : images séquentielles.

Compétences travaillées Lire : Contrôler sa compréhension, être un lecteur autonome. /Lire : Comprendre des textes, des
documents et des images et les interpréter ou Ecrire : Produire des écrits variés. /Comprendre et
s’exprimer à l’oral : Participer à des échanges dans des situations diversifiées.

Durée Déroulement et consignes Matériel

10’ Métacognition : les élèves sont invités à formuler un bref rappel des séances Projecteur
précédentes puis à reformuler la chronologie du récit avec ou sans appui visuel
Support 6
(support 6 complété).
complété

25’ Le PE présente l’activité à réaliser. Il projette au tableau le support 8 (6 images) Projeteur


et/ou le puzzle de la fable.
Support 8
Dire, écrire et faire verbaliser les consignes :
(images)
Après avoir observé attentivement chaque image, vous les découperez et les
Support 8
ordonnerez chronologiquement.

(puzzle)
Différenciations :
Support 8A
Vous pourrez prendre appui sur la frise complétée ensemble.

Support 8B
Le PE présente la deuxième partie de la consigne :

Après avoir lu individuellement le puzzle de la fable, vous découperez et


placerez un fragment de texte sous l’image qui lui correspond.

OU

Vous rédigerez ensuite, sous chaque image, une petite phrase qui la commente.

Pour la rédaction  possibilité de dictée à l’adulte.

Distribution des supports et mise au travail.

15’ Mise en commun : Productions


individuelles
Les élèves se répartissent en équipe de travail. La séance se termine par la
confrontation des travaux individuels afin d’y apporter des ajustements éventuels
suite aux échanges entre pairs.

Groupe TLSA Toulon 1 38


Nom/Prénom : …………………………………… Date : ………………………………

SUPPORT 8 A SÉANCE 8 Evaluation formative : images séquentielles.

Compétences travaillées :  Les langages pour penser et communiquer

1 2 3 4

Lire : Contrôler sa compréhension, être un lecteur autonome.

Lire : Comprendre des textes, des documents et des images et les interpréter.

Comprendre et s’exprimer à l’oral : Participer à des échanges dans des situations diversifiées.

1 : maîtrise insuffisante ; 2 : maîtrise fragile ; 3 : maîtrise satisfaisante ; 4 : très bonne maîtrise

Consignes :

1) Observe les illustrations.

2) Lis les découpes de la fable.

3) Classe ces illustrations en respectant la chronologie du récit.

4) Place sous chaque image l’extrait de la fable lui correspondant.

Groupe TLSA Toulon 1 39


Nom/Prénom : …………………………………… Date : ………………………………

SUPPORT 8 B SÉANCE 8 Evaluation formative : images séquentielles.

Compétences travaillées :  Les langages pour penser et communiquer

1 2 3 4

Lire : Comprendre des textes, des documents et des images et les interpréter.

Ecrire : Produire des écrits variés.

Comprendre et s’exprimer à l’oral : Participer à des échanges dans des situations diversifiées.

1 : maîtrise insuffisante ; 2 : maîtrise fragile ; 3 : maîtrise satisfaisante ; 4 : très bonne maîtrise

Consignes :

1) Observe les illustrations.

2) Classe ces illustrations en respectant la chronologie du récit.

3) Rédige sous chaque image une description lui correspondant.

Groupe TLSA Toulon 1 40


Groupe TLSA Toulon 1 41


Groupe TLSA Toulon 1 42

- Vous chantiez ? j'en suis
Se trouva fort dépourvue
fort aise :
Quand la bise fut venue.
Et bien ! dansez
Pas un seul petit morceau
maintenant. »
De mouche ou de vermisseau.

La priant de lui prêter Elle alla crier famine

Quelque grain pour subsister Chez la fourmi sa voisine,

Jusqu'à la saison nouvelle.

« Je vous paierai, lui dit-elle,

Avant l'Oût , foi d'animal,


La cigale, ayant chanté

Intérêt et principal. » Tout l'été,

La Fourmi n'est pas prêteuse ;

C'est là son moindre défaut.

« Que faisiez-vous au temps chaud ?

Dit-elle à cette emprunteuse.

Nuit et jour à tout venant

Je chantais, ne vous déplaise.

Groupe TLSA Toulon 1 43


SÉANCE 9 La morale : élaboration d’une pensée symbolique

Compétences travaillées Lire : Comprendre un texte littéraire et l’interpréter. /Ecrire : Produire des écrits variés.
/Comprendre et s’exprimer à l’oral : Participer à des échanges dans des situations diversifiées.

Durée Déroulement et consignes Matériel

10’ L’ensemble de la fable est projeté sur l’écran de la classe. Projecteur

Les élèves la relisent. Le PE coupe ensuite l’écran et invite les élèves à réciter la
fable dans son entièreté.

5’ Le PE relève oralement les représentations initiales des élèves sur la définition Projeteur
d’une morale au sein d’une fable, sa fonction et son intérêt.
Support 6
 Il s’agit d’un message qui vise à donner de façon plaisante une leçon de vie.
Illustrations

10’ Recherches :

Le PE va à présent amener les élèves à s’éloigner du récit littéral pour accéder à


une compréhension signifiante de la morale.

Il leur demande de rappeler pourquoi l’auteur utilise le récit animalier. (


critique de la société humaine).

Il projette ensuite sur écran trois fables de l’ouvrage où apparaissent des morales :
« Le Corbeau et le Renard », « Le Lion et le Rat », « Le Lièvre et la Tortue ».

Le PE demande aux élèves de venir pointer la morale dans chaque fable présentée
en surlignant leur emplacement à l’aide du curseur.

5’ La fable « La Cigale et La Fourmi » est à nouveau projetée sur l’écran.

Le PE questionne les élèves sur la présence, l’emplacement de la morale dans


cette fable.

Il leur demande de trouver l’emplacement de la morale dans cette fable.

Situation problème  il n’y en a pas de lisible.

10’ Questionnement :

« Quelle pourrait être la morale de cette fable ? »

Étayage 1 : Pour éclairer le récit, le PE demande aux élèves d’opérer un retour sur
l’illustration de Joann Sfar à la page 19.

Groupe TLSA Toulon 1 44


Étayage 2 : Il leur demande de (RE)JOUER la fable : identification du narrateur, de
la Cigale et de la Fourmi.

Étayage 3 : Il projette des planches issues de diverses époques illustrant la fable


étudiée.

Organiser un tour de table permettant d’apporter des premiers éléments de


réponses à la question posée.

10’ Projection et présentation sur l’écran du support n°8. Support 8

Le PE encourage les élèves à débattre en équipes avant de passer à la formulation Projecteur


écrite sur la fiche de travail.

Dire, écrire et faire verbaliser les consignes :

Vous allez, en équipe, formuler oralement puis, par écrit une morale possible à
cette fable. Vous prendrez appui sur les différentes illustrations observées.

D’abord en autonomie et/ou en tutorat selon les niveau de lecture/écriture des


élèves et ensuite en équipe de 4. Chaque porte-parole partage son travail. Débat,
argumentation de la morale à 4 qui sera lue à la classe. Les élèves prennent appui
sur les supports d’étayage.

10’ Mise en commun collective : discussion sur les choix énonciatifs de La Fontaine et Support 8
retour sur le contexte social de l’époque (notamment concernant le statut des
Projecteur
artistes).

Chaque porte-parole partage oralement la/les morale(s) de son équipe. Les points
majeurs de la discussion font l’objet d’une trace écrite projetée sur écran.

 L’auteur, lui-même artiste, ne peut incriminer à La Cigale, tributaire du mécénat,


ni à La Fourmi qui a pour « moindre défaut » de veiller sur ses économies… Jean de
La Fontaine ne prend pas partie dans cette fable.

ECRIT : Toilettage de texte (sous forme de dictée négociée) après discussion en


équipe avant la production d’un jet final afin de recentrer et de revoir avec eux la
phrase de synthèse à noter sur le support.

Prolongement possible :

Vers un DVP (« débat à visée philosophique »).

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Nom/Prénom : …………………………………… Date : ………………………………

SUPPORT 9 SÉANCE 9 La morale : élaboration d’une pensée symbolique.

Compétences travaillées :  Les langages pour penser et communiquer

1 2 3 4

Lire : Comprendre un texte littéraire et l’interpréter.

Ecrire : Produire des écrits variés.

Comprendre et s’exprimer à l’oral : Participer à des échanges dans des situations diversifiées.

1 : maîtrise insuffisante ; 2 : maîtrise fragile ; 3 : maîtrise satisfaisante ; 4 : très bonne maîtrise

Consignes :

4) Relis entièrement la fable et observe les planches qui l’illustrent.

5) Écris-lui une ou plusieurs morale(s) possible(s). Morale

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

Groupe TLSA Toulon 1 46


…………………………………………………………………
La Cigale et la Fourmi - Jean de la Fontaine - Illustration G. Doré / L. Fournier

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SÉANCE 10 Jeux scéniques (trios) : co-évaluation.

Compétences travaillées Comprendre et s’exprimer à l’oral : Parler en prenant en compte son auditoire./ Participer à des
échanges dans des situations diversifiées. /Adopter une attitude critique par rapport au langage
produit.

Durée Déroulement et consignes Matériel

10’ Tous les élèves ont eu à mémoriser la fable dans son entièreté.

Inviter les élèves à la réciter avec intonation en respectant la ponctuation.

15’ Le PE annonce aux élèves la mise en scène de la fable.

Il demande de rappeler combien de personnes sont nécessaires pour la mettre


en scène. Sur base des réponses des élèves, il les invite à former des trios. Un espace
scénique
Quelques exercices d’échauffements scéniques sont proposés (jeux de (classe
déplacement, jeux d’improvisation, jeux vocaux…). dégagée ou
scène de
5’ Chaque équipe se choisit un espace de la salle pour préparer sa mise en scène. Un l’école).

trio vient ensuite proposer sa création à la classe.

10’ Mise en commun collective : discussion sur les choix des acteurs et de leur Un support
prestation. Les élèves sont tous, acteurs compris, invités à formuler des critères papier ou
numérique.
d’évaluation pour les prestations (débit, volume, diction, occupation de l’espace
scénique…).

Un secrétaire prend note des critères retenus et les transcrit sur un support
(papier ou numérique). Ils serviront de base aux prestations des élèves.

20’ Prestation des autres trios avec prise d’appui sur la grille critériée élaborée par le Un espace
groupe-classe. scénique
(classe
Au terme de chaque prestation, les élèves spectateurs sont invités à formuler dégagée ou
scène de
oralement des critiques positives et constructives aux acteurs.
l’école).

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