Fiche pédagogique
Module I: Etudier les caractéristiques du conte philosophique : candide de Voltaire
Séquence 6
Fiche n0 : 3
Activité : orale.
Durée : 1heure
Niveau : 2ème année du baccalauréat
Objectifs : -Débattre un thème en rapport avec l’œuvre étudiée.
- Exprimer son opinion sur le thème de l'esclavage.
Déroulement de l’activité :
Etapes de Tache de l’enseignant Tache de Duré
l’activité l’apprenant e
I. Mise en -Rappel de la séance précédente (activité de -Se rappeler
situation langue)
-Annoncer l’objectif de la séance.
II. -Présenter le sujet aux apprenants/demander -Ecrire le sujet
Découverte / de le recopier. -Lire le sujet
-Le sujet proposé : «A travers le récit du -Dégager les mots clés
Compréhensio chapitre 19 de Candide, le lecteur découvre
n une pratique cruelle du XVIIIème Siècle :
l'esclavage et la traite des nègres. »
Que pensez-vous de cette pratique ?
Existe-t-elle encore à notre époque ?
III. Discussion - Poser les questions suivantes aux -Discuter et donner son
apprenants : point de vue.
► Que savez-vous sur l'esclavage ?
► Existe-t-il encore l'esclavage à
notre époque ?
► Quelles sont les différentes formes
de l'esclavage?
IV. Synthèse Bilan : Compte rendu du débat oral Ecrire la
consigné sur le cahier synthèse sur
leur cahier.
-Définition de l'esclavage : L'esclavage
est l'état d'une personne qui se trouve sous la
dépendance absolue d'un maître qui a la
possibilité de l'utiliser comme un bien
matériel. Il est la privation de la liberté de
certains hommes par d'autres hommes, dans
le but de les soumettre à un travail forcé,
généralement non rémunéré. Juridiquement
l'esclave est considéré comme la propriété
de son maître. A ce titre, il peut être acheté,
loué ou vendu comme un objet.
L'esclavage a été une pratique fréquente au
cours de l'histoire et chez de nombreux
peuples (Egyptiens, Romains, Moyen
Orient, Afrique, Chine, Etats-Unis, colonies
occidentales...). Entre le XVIe siècle au
XIXe siècle, la traite qui a importé d'Afrique
noire plusieurs millions d'esclaves a permis
un développement rapide du Nouveau
Monde et des économies européennes, grâce
à une main-d’œuvre corvéable et bon
marché.
-L'esclavage n'a pas totalement disparu dans
certaines régions du monde, comme la
péninsule arabique, l'Amérique latine, le
sous-continent indien, le Soudan, la
Mauritanie,…
Dans les pays développés, on considère
d'autres situations assimilables à de
l'esclavage moderne.
-Les formes d'esclavage contemporain :
Certaines conditions de travail et
d'hébergement contraires à la dignité
humaine (plus de huit heures par
jour, 7 jours sur 7, absence de
congés, nourriture insuffisante …
etc.)
le travail des enfants,