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C1 ConscPhono Phonemes Seq1 Sem2 J1-J2 1238630

La séquence 1 de conscience phonologique se concentre sur la discrimination des phonèmes et s'organise en quatre groupes pour des activités dirigées et autonomes. Les élèves travaillent sur l'appariement et le tri de mots en fonction de la rime, avec des séances d'environ 20 minutes. L'enseignant supervise les activités, vérifie les classements et peut intégrer des outils numériques pour faciliter l'autonomie des élèves.

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La séquence 1 de conscience phonologique se concentre sur la discrimination des phonèmes et s'organise en quatre groupes pour des activités dirigées et autonomes. Les élèves travaillent sur l'appariement et le tri de mots en fonction de la rime, avec des séances d'environ 20 minutes. L'enseignant supervise les activités, vérifie les classements et peut intégrer des outils numériques pour faciliter l'autonomie des élèves.

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CONSCIENCE PHONOLOGIQUE - SÉQUENCE 1 : DISCRIMINER LES PHONÈMES

SÉANCES DE LA SEMAINE 2 - JOUR 1 ET JOUR 2

Organisation générale de la semaine 2


Cette séquence est conçue pour être menée concomitamment avec la séquence 1 « manipuler
des syllabes ». Une organisation de la classe en quatre groupes (G1 – G2 – G3 – G4 ) est
suggérée. Les activités conduites en atelier dirigé ou en autonomie concernent alternativement
le niveau de la syllabe et celui du phonème. Selon les groupes, se référer descriptif des
séances de la séquence 1 « manipuler des syllabes » des semaines concernées.
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Ateliers de 5 ou 6 élèves Atelier de 5 ou 6 élèves Ateliers de 5 ou 6 élèves Ateliers de 5 ou 6 élèves
10 min 10 min 10 min 10 min 10 min 10 min 10 min 10 min

G Dirigé Autre G Dirigé Autre G Dirigé / Autre G Dirigé / Autre


1 (cf. activité 3 (cf. activité 1 sur les activité 3 sur les activité
syllabes en syllabes en phonèm en phonèm en
seq1 autonom seq1 autonom es autonom es autonom
sem2 ) ie sem2 ) ie ie ie
G Autre Dirigé G Autre Dirigé G Autre Dirigé / G Autre Dirigé /
2 activité (Cf 4 activité (Cf 2 activité sur les 4 activité sur les
en syllabes en syllabes en phonèm en phonèm
autonom seq1 autonom seq1 autonom es autonom es
ie sem2 ) ie sem2 ) ie ie
G3 et G4 activité en G1 et G2 activité en G3 et G4 activité en G1 et G2 activité en
autonomie sur les autonomie sur les autonomie sur les autonomie sur les
phonèmes phonèmes syllabes (cf. syllabes seq1 syllabes (cf. syllabes seq1
sem2 ) sem2 )

Séances d’environ 20 min Séances d’environ 10 mn, deux fois de suite dans la journée

SEMAINE 2 - Jour 1 et Jour 2 - déroulement


Type de séance : entraînement et mémorisation
Objectif spécifique : apparier et trier des mots en fonction de la rime
Durée et organisation : voir tableau d’organisation générale de la semaine ci-dessus
• séances d’environ 20 minutes
• en groupes de 5 ou 6 élèves
o activité en autonomie sur les phonèmes (jour 1 : G3 et G4 / jour 2 : G1 et G2)
o activité dirigée sur les syllabes (jour 1 pour G1 et G2 / jour 2 pour G3 et G4)
Supports (activités phonèmes) : boite / étiquettes « mot » (carte-dessin)

Déroulement et rôle de l’enseignant

Activité en autonomie sur les phonèmes


élèves concernés le jour 1 : ceux des G3 + G4 / élèves concernés le jour 2 : ceux des G1+ G2
• Activité : « j’entends / je n’entends pas » un phonème voyelle en rime.
L’enseignant propose aux élèves de placer dans une boîte tous les mots qui riment avec un
mot donné (« souris », par exemple).

L’enseignant vient, après son activité dirigée, vérifier le classement effectué, ce qui lui
permettra d’ajuster les activités pour les jours suivants.
La présence d’un adulte (éventuellement) pour superviser cette activité permettrait un feed
back immédiat.

L’utilisation d’outils numériques peut être envisagée. Elle offre l’avantage de l’autocorrection
et donc d’une gestion facilitée de l’autonomie des élèves.

Ministère de l’Éducation nationale et de la Jeunesse – Février 2020 – 1/2


Activité dirigée par l’enseignant sur les syllabes
élèves concernés le jour 1 : G1 (10 min), puis G2 (10 min) / élèves concernés le jour 2 : G3 (10
min), puis G4 (10 min)
• descriptif : voir séquence 1 « manipuler les syllabe », semaine 2

Pour faciliter l’aternance des groupes dirigés par l’enseignant, l’activité de 10 min en
autonomie (groupe G2 puis G1 le jour 1 / groupe G4 puis G3 le jour 2) a lieu dans un
espace dédié (graphisme décoratif, ou écoute d’une histoire avec casque, par ex.). Cette
organisation permet d’économiser du temps de mise en place sur le changement d’activité.

Ministère de l’Éducation nationale et de la Jeunesse – Février 2020 – 2/2

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