Fiche pédagogique n°6
Niveau : 1 AM Maitresse NOOR
Séquence 5 : comprendre et produire une explication
Activité : Compréhension de l’écrit 2 + Support : texte adapté d’internet Durée : 1 h
lecture
Objectifs poursuivis :
• Lire et comprendre un texte explicatif ;
• repérer les ressources linguistiques étudiées durant la séquence 5.
Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités
leçon des
élèves
Eveil de l’intérêt • Qui peut nous rappeler l’intitulé de la cinquième séquence ? Réponses
libres
Le réchauffement climatique
Texte Le réchauffement climatique constitue un problème complexe.
En effet, il a plusieurs impacts sur la santé humaine. Mais quelles sont
ses causes ?
Le changement climatique, autrement dit le dérèglement du
climat, est un phénomène nuisible. En premier lieu, ce changement peut Les élèves
avoir une origine naturelle ou bien être causée par les activités humaines observent
comme l’utilisation des moyens de transport.... En second lieu, nous le texte
rejetons trop de gaz dans l'atmosphère, ces gaz captent l'énergie du
soleil, cette énergie se transforme en chaleur qui réchauffe
l'atmosphère.
En conclusion, il faut réduire la pollution afin de lutter contre ce
problème.
Site internet (texte adapté)
Titre Source Nombre de paragraphes
Le changement Site internet (texte 03
climatique adapté)
Etude du
paratexte Les élèves
repèrent les
éléments
para
textuels
❖ Compréhension globale du texte :
1- De quoi parle-t-on dans ce texte?
Exploitation
- On parle du réchauffement climatique.
globale du texte
et repérage des 2- Quelles sont les causes du réchauffement climatique? Les élèves
ressources répondent
linguistiques - En premier lieu, ce changement peut avoir une origine naturelle ou aux
bien être causée par les activités humaines comme l’utilisation des questions
moyens de transport.... En second lieu, nous rejetons trop de gaz dans après avoir
l'atmosphère, ces gaz captent l'énergie du soleil, cette énergie se lu le texte
transforme en chaleur qui réchauffe l'atmosphère.
par 2 ou 3
élèves
3- Choisis la bonne réponse :
Dans ce texte, l’auteur : - explique - raconte
4- De combien de parties se compose un texte explicatif ?
-Il se compose de trois parties.
5- Comment appelle-t-on chaque partie ?
-Introduction, développement et conclusion.
❖ Repérage des ressources linguistiques :
1- Souligne en bleu une définition
2- Encadre en bleu deux synonymes
3- Entoure en bleu une illustration (les exemples)
4- Souligne en noir les connecteurs d’énumération
5- Souligne en vert une reformulation
6- Souligne en rouge une confirmation Les élèves
7- Entoure en rouge une expression de but. travaillent
8- Entoure en vert les verbes conjugués au présent de l’indicatif. sur le texte