0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
15 vues16 pages

2AM - Projet 2 Séquence 02

Cette séquence pédagogique vise à réaliser des bandes dessinées à partir de fables, en mettant l'accent sur la compréhension orale et écrite. Les élèves apprendront à identifier les éléments narratifs d'une fable, à exprimer des avis et à utiliser le vocabulaire spécifique à la bande dessinée. À travers diverses activités, ils développeront des compétences en production orale et écrite tout en découvrant les morales des histoires.

Transféré par

sam bel
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
15 vues16 pages

2AM - Projet 2 Séquence 02

Cette séquence pédagogique vise à réaliser des bandes dessinées à partir de fables, en mettant l'accent sur la compréhension orale et écrite. Les élèves apprendront à identifier les éléments narratifs d'une fable, à exprimer des avis et à utiliser le vocabulaire spécifique à la bande dessinée. À travers diverses activités, ils développeront des compétences en production orale et écrite tout en découvrant les morales des histoires.

Transféré par

sam bel
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
Vous êtes sur la page 1/ 16

Séquence 02 :

« « Réaliser une bande dessinée »


(A vos bulles !)

Situation :
Ala fin de cette séquence, à partir de fables, tu vas
réaliser des bandes dessinées avec tes camarades. Les
meilleures BD seront destinées la bibliothèque de l'école.

Projet 02 / Séquence 02
1
 Projet 02 : Animer une fable.
 Séquence 2 : Réaliser une bande dessinée.
 Activité : Compréhension orale.
Objectifs d’apprentissage :
* Se positionner en tant qu’auditeur pour :
- identifier les actants, le narrateur et la morale dans une fable écoutée ;
- repérer le schéma narratif d’un récit écouté ;
- exprimer un avis, une appréciation sur une histoire écoutée ;
- raconter une fable à partir d’une bande dessinée ;
- faire parler les personnages d’une bande dessinée ;
- résumer une histoire écoutée.

Déroulement de la leçon
 Support audio : « Le laboureur et ses enfants. »
- Transcription du support :
Le Laboureur et ses Enfants
Travaillez, prenez de la peine
C'est le fonds qui manque le moins.
Un riche Laboureur, sentant sa mort prochaine,
Fit venir ses enfants, leur parla sans témoins.
Gardez-vous, leur dit-il, de vendre l'héritage
Que nous ont laissé nos parents.
Un trésor est caché dedans.
Je ne sais pas l'endroit ; mais un peu de courage
Vous le ferez trouver, vous en viendrez à bout.
Remuez votre champ dès qu'on aura fait l'août.
Creusez, fouiller, bêchez ; ne laissez nulle place
Où la main ne passe et repasse.
Le père mort, les fils vous retournent le champ
Deçà, delà, partout ; si bien qu'au bout de l'an
II en rapporta davantage.
D'argent, point de cache. Mais le père fut sage
De leur montrer avant sa mort
Que le travail est un trésor.
Jean de La Fontaine

 Phase de pré-écoute (P.83) :


- Aujourd'hui, nous allons écouter une histoire qui parle d'un père qui donne des conseils a ses enfants.
1. Sais-tu ce qu'est un conseil ?
2. Quels conseils donnes-tu a ton ami(e) pour réussir dans Ia vie ?
(Expression libre).

Projet 02 / Séquence 02
2
 Phase d’écoute :
 1e écoute :
1. Quel est le titre de ce texte ?
* Le titre est « Le laboureur et ses enfants ».
2. Qui en est l’auteur ?
* L'auteur de ce texte est : Jean de La Fontaine.
3. Quels sont les personnages en présence dans le texte ?
* Les personnages sont : Le laboureur et ses enfants.
4. De quoi parle-t-on dans ce texte ?
* Dans ce texte, on parle d'un trésor (un héritage).
5. Le laboureur fait venir ses enfants car
a) il veut partir en voyage
b) il est mourant.
c) il veut marier un de ses fils.
d) il veut acheter une maison.
6. Qu'est-ce que le laboureur attend de ses enfants ?
- Il leur demande de ne pas vendre l'héritage parce qu'il y a un trésor caché dedans.

 2e écoute :
1. Le père demande à ses enfants de :
a) vendre la terre b) retrouver le trésor
c) cacher leur argent d) planter des arbres
2. Les enfants pensent que :
a) la terre cache un trésor b) le père se moque deux
c) le laboureur ne va pas mourir d) leur père a perdu la raison

 3e écoute :
1. Après la mort du père, les enfants :
a) retournent la terre b) vendent la terre
c) abandonnent la terre d) achètent des terres
2. A la fin de la fable, les enfants
a) ont trouvé un trésor b) n'ont rien gagné
c) ont bien travaillé la terre d) ont vendu la terre

 4e écoute :
1. Quelle est l'expression qui montre que les enfants ont été récompensés ?
* Deçà, delà, partout ; si bien qu'au bout de l'an, il en rapporta davantage.
2. Qu'apprennent les enfants ? Comment ?
* Les enfants apprennent que le travail est un trésor parce qu'ils gagnent beaucoup d'argent après avoir
vendu les semences.
3. Quelle est la morale de cette histoire ?
* La morale est : le travail est un trésor.
4. Quel est le genre et le type de ce texte ?
* C’est une fable et le type est narratif.

 Phase de récapitulation :
- J’écoute une dernière fois et je complète :
Un riche laboureur a appris à ses enfants que le travail est un trésor.
Projet 02 / Séquence 02
3
 Projet 02 : Animer une fable.
 Séquence 2 : Réaliser une bande dessinée.
 Activité : Production orale.
Objectifs d’apprentissage :
- Produire du sens et s’exprimer oralement à partir des images.

Déroulement de la leçon
 Support : Manuel (P.84)
 Mise en situation :
- Les histoires des super-héros sont souvent présentées sous forme d’une BD. Avez-vous déjà lu une BD ?
- Rappel : une BD ou bande dessinée est souvent une histoire racontée par une succession de dessins dans
des vignettes et peu de texte. Les personnages y parlent souvent à l’aide de bulles.)

 Expression libre :
1. Je regarde les images et je dis ce que je vois.
* Un lion, un rat, des chasseurs, des arbres…
2. Y-a-t-il combien d'images à la page 84 ?
* Il y a six images.
3. Les personnages de ces images sont-ils des hommes ou des animaux ?
* Les personnages sont des animaux.
4. Que représente l'ensemble de ces images ?
* Elles représentent une BD.

Projet 02 / Séquence 02
4
 Expression dirigée :
 Image n° 01 :
1. Que voyez-vous sur cette image ? * Un Lion et un Rat.
2. Où se trouvent-ils ? * Ils se trouvent dans une forêt.
3. Que font-ils ? * Le lion dort et le rat lui trouble son sommeil.

 Image n° 02 :
1. Comment était le Lion ? * Le Lion était énervé.
2. Imagine et dis ce que le Rat demanda au Lion. * Il dit : « Pardonne-moi cette fois, je ne répète jamais. »
3. Imagine et dis ce que le Lion lui répondit. * Le Lion lui répondit : « Je te laisse cette fois ; pars ! »

 Image n° 03 et 04 :
1. Pourquoi le Lion est-il en danger ?
* Il est en danger parce qu'il est attaqué par des chasseurs et ils le mettent dans un filet

 Image n° 05 :
1. Qui arrive-t-il en l'aide ? * Le Rat arrive en l'aide.
2. Est-il réussi de sauver le Lion ? * Oui, il a réussi

 Image n° 06 :
1. Imagine et dis ce que dit chacun à l'autre.
* Le Lion remercie le Rat.
2. Que-ce que vous avez retenu de cette histoire ?
* Nous avons retenu qu'un plus fort peut avoir besoin d'un plus faible.

 Récapitulation :
- Le lion laisse la vie sauve au rat. Reconnaissant, ce dernier le sauve à son tour des mains des chasseurs.

Projet 02 / Séquence 02
5
 Projet 02 : Animer une fable.
 Séquence 2 : Réaliser une bande dessinée.
 Activité : Compréhension de l’écrit.
Objectifs d’apprentissage :
- Retrouver la structure du récit / les caractéristiques de la bande dessinée.
- Retrouver les personnages, le narrateur, le cadre spatio-temporel des événements.
- Repérer les passages narratifs et les passages discursifs dans la bande dessinée

Déroulement de la leçon
 Support : Texte du manuel (P.85) : « La guenon, le singe et Ia noix »
 Mise en situation :
- Cite quelques morales que tu connais.
* La raison du plus fort est toujours la meilleure.
* On a toujours besoin d’un plus petit que soi.
- Comment appelle-t-on la femelle du singe ?
- La guenon.

Projet 02 / Séquence 02
6
 Phase d’observation :
1. Quel en est le titre ? Quelle information donne-t-il ? * Dans le titre, on trouve les noms des personnages.
2. Que représentent les images ? * Elles représentent une BD.
3. Qui en est l’auteur ? * Il est absent.

 Hypothèse du sens :
- D’après le titre et les vignettes de quoi parle-t-on dans ce texte ? (Laissez les élèves s’exprimer.)
* Un singe et une guenon qui vont devenir amis.
* Un singe et une guenon qui se disputent…etc.

 Lecture magistrale (et lecture silencieuse) :


- Vérification des hypothèses du sens : confirmation / infirmation des hypothèses.
- Hypothèse retenue : L’auteur parle dans cette BD de deux animaux qui se diffèrent dans leur intelligence.

 Phase d’exploitation :

1. Qui sont les personnages de cette histoire ? Ou se passet-elle ?


* Les personnages de cette histoire sont : le singe et la guenon. La scène passe dans la forêt.
2. Que fait la guenon dans la première vignette ?
* La guenon cueillit une noix dans sa coque.
3. Comment la guenon trouve-t-elle la noix ? Pourquoi ?
* La guenon trouve que la noix était amère parce qu'elle n'enlève pas sa coque.
4. Que dit-elle à propos de sa mère ?
* Elle dit : "Ma mère m'a dit que les noix étaient bonnes. Elle m'a menti ".
5. Dans la 5e vignette, le singe est très heureux. Pourquoi ?
* Parce qu’il a trouvé une noix alors qu’il avait très faim.
6. Dans quelle vignette prend-il la parole pour donner un conseil à la guenon ?
* Dans la 6e vignette.
7. Que signifie l'onomatopée de la 4e vignette ?
* L’onomatopée de la 4e vignette (Aïe !) signifie que le singe a mal (exprime la douleur).
8. Choisis la bonne réponse : La morale de cette histoire est :
• II faut s'entraider, c'est la loi de la nature.
• Les apparences sont souvent trompeuses.
• Dans la vie, sans travail et sans effort, on n'a point de plaisir.
9. Quel est le genre et le type de ce texte ?
* Ce texte est une fable de type narratif

 Phase de récapitulation :

- Complète avec : vie – travail – guenon – récompensé.


La guenon a appris que dans la vie le travail est toujours récompensé.

Projet 02 / Séquence 02
7
 Projet 02 : Animer une fable.
 Séquence 2 : Réaliser une bande dessinée.
 Activité : Vocabulaire.
Objectifs d’apprentissage :
- Découvrir et utiliser le vocabulaire de la bande dessinée.

Déroulement de la leçon
 Mise en situation :
- Quel est l’animal qui porte sa maison sur son dos ? La tortue.

 Support : Manuel scolaire (P.87)

 Phase de repérage et d’analyse :


1. Choisis les bonnes réponses :
• Cette fable est présentée sous forme :
a) de vers b) de BD c) de paragraphes d) de dialogue
• C'est l'histoire :
a) d'un chien et d’une tortue b) d'un lièvre et d’une tourterelle c) d'un lièvre et d’une tortue.
• Dans la deuxième vignette, la tortue propose au lièvre de faire une course. Il lui répond :
a) avec gentillesse b) avec moquerie c) avec méchanceté avec assurance
2. Dans la troisième vignette, que pense chacun des animaux ?
3. Finalement, la tortue gagne la course. Indique la bulle qui exprime la colère du lièvre.
- Zut.

 Faisons le point :

- Une bande dessinée est une succession d'images organisées pour raconter une histoire de personnages.
Elle est présentée sous forme de dessin. Pour apprendre le lexique de la BD, voici ce que tu dois savoir :

Projet 02 / Séquence 02
8
 Phase d’application :
Activité 01 page 89 :
• Je choisis la bonne réponse :
1. Dans une bande dessinée, on raconte une histoire sous forme de
a) un texte b) un dessin et un dialogues c) un dialogue uniquement
2. Les paroles du dialogue sont écrites dans : a) un cartouche b) une bulle c) une vignette
3. Un mot représentant un son est appelé : a) une onomatopée b) une musique c) une parole
4. Les paroles du narrateur sont placées :
a) dans une bulle b) dans le dialogue c) dans un encadré rectangulaire

Activité 02 page 89 :
• Je relié chaque expression à sa définition :
1. Image encadrée d’une bande dessinée : une vignette
2. Ensemble de vignettes dans un cadre : une planche
3. Les paroles des personnages sont placées dans une : une bulle
4. Un mot pour imiter un bruit ou un son s'appelle une : une onomatopée
5. Le narrateur raconte l'histoire, décrit les personnages dans un encadré qui s'appelle : un cartouche

Activité 03 page 89 :
• Je choisis la bonne réponse :
Certaines bulles sont en nuage. Cela signifie que les personnages :
a) parlent b) pensent, rêvent c) sont en colère

Activité 04 page 89 :
• Je relie chaque onomatopée à sa signification :
La signification L’onomatopée

Admiration Toc-toc!

Acclamation Crac!

Bruit Coin-coin

Cri du canard Waouh!

Frapper à la porte Houra!

Projet 02 / Séquence 02
9
 Projet 02 : Animer une fable.
 Séquence 2 : Réaliser une bande dessinée.
 Activité : Grammaire.
Objectifs d’apprentissage :
- Employer les types de phrases pour raconter dans une fable.

Déroulement de la leçon
 Mise en situation :
- Choisis la bonne réponse :
→ Le renard est un animal rusé. Rusé veut dire : a) fort b) malin c) fainéant

 Support : Manuel scolaire (P.90)


Le lion et le renard
- Le renard lança :« Prends garde ! »
Phrase impérative
- « Je pourrais bien te dévorer. » déclara le lion.
Phrase déclarative
- « Aurais-tu oublié que je suis le roi des animaux ? » interroge le lion.
Phrase interrogative
- Le renard dit :« Je suis plus fort que toi. »
Phrase déclarative
- Le lion s’exclame :« Mais tu plaisantes ! »
Phrase exclamative

 Phase de repérage :
1. Quels sont les personnages de cette BD ? Le lion et le renard
2. Où se passe l’histoire ? Dans une forêt.
3. Quel est le genre de ce texte ? C’est une BD.

 Phase de d’analyse :
1. Quels sont les signes de ponctuation utilisés dans ce texte ?
2. Entoure la bonne réponse :
Dans la première vignette,
- Le lion : • donne un ordre • pose une question • déclare quelque chose • s'exclame
- Le renard : • donne un ordre • pose une question • déclare quelque chose • s'exclame
Dans la deuxième vignette,
- Le renard : • donne un ordre • pose une question • déclare quelque chose • s'exclame
Dans la troisième vignette,
- Le lion : • donne un ordre • pose une question • déclare quelque chose • s'exclame
 Faisons le point :
Le type de la phrase Sert à : Elle se termine par :
Déclaratif Déclarer, donner une information. .
Interrogatif Poser une question ?
Exprimer un ordre, un conseil, une . ou !
Impératif
consigne, une interdiction
Exclamatif Exprimer une surprise, un étonnement !

Projet 02 / Séquence 02
10
 Phase d’application :
Activité 01 page 91 :
• Je liis les phrases suivantes puis je précise leurs types (Phrase déclarative/ interrogative/
exclamative / impérative) :
1) Qui te rend si hardi de troubler mon breuvage ? (Interrogative)
2) Le lion se trouva nez à nez avec le renard. (Déclarative)
3) Ne vous mettez pas en colère ! (Impérative)
4) Que vous êtes joli ! Que vous me semblez beau ! (Exclamative)
5) Un loup affamé rôdait au bord d'une route déserte. (Déclarative)
6) Pourquoi prends-tu tant de place sur mon chemin ? (Interrogative)
7) Maitre corbeau tenait en son bec un fromage. (Déclarative)

Activité 03 page 91 :
• Je mets un point d'interrogation (?) ou un point d'exclamation (!) à la fin des phrases suivantes, puis
je lis à haute voix :
- Dépêche-toi petite Tortue !
- Sors de mon territoire !
- Que fais-tu ici ?
- As-tu lu la fable « le lion et le renard » ?
- Quelle belle histoire !

Projet 02 / Séquence 02
11
 Projet 02 : Animer une fable.
 Séquence 2 : Réaliser une bande dessinée.
 Activité : Conjugaison / Orthographe.
Objectifs d’apprentissage :
- Ecrire les verbes des passages discursifs au futur simple et/ou au présent de l’indicatif.
- Ecrire correctement les particularités orthographiques de certains verbes au futur simple.

Déroulement de la leçon
 Mise en situation :
- Mets le verbe entre parenthèses au temps qui convient.
Demain, nous (aller) irons à la forêt. (Accepter toutes les réponses et garder quelques-unes sur le tableau.)

 Support : Manuel scolaire (P.92)


La tortue et les deux canards
La tortue dit aux canards : « Comment ferez-vous pour me porter ? »
verbe faire au futur simple( 3e g)
Les deux canards répondent :« Ce ne sera pas facile mais nous y arriverons,
être au F.S ( 3e g) arriver au F.S (1er g)
nous prendrons chacun le bout d'une branche et tu pourras te suspendre avec ta bouche
prendre au F.S ( 3e g) pouvoir au F.S ( 3e g)
puis nous volerons dans les airs»
voler au F.S ( 1erg)

 Phase de repérage :
1. Quels sont les personnages de cette BD ?
* La tortue et les deux canards.
2. Que demande la tortue aux deux canards ?
* Elle leur demande de l’emmener avec eux.
3. Ont-ils accepté sa demande ? Relève la phrase qui le montre.
* Oui ils ont accepté. Ce ne sera pas facile mais nous y arriverons.
4. Comment feront les deux canards pour transporter la tortue ?
* Ils prendront chacun le bout d’une branche et elle pourra se suspendre avec sa bouche.

 Phase de d’analyse :
1. Souligne tous les verbes conjugués et donne leurs infinitifs.
2. À quel groupe appartiennent-ils ?
Le verbe Son infinitif Son groupe
Emmenez Emmener 1er
Sera Être 3e
Arriverons Arrivez 1er
Ferez Faire 3e
Prendrons Prendre 3e
Pourras Pouvoir 3e
Volerons. Voler 1er

3. À quel temps sont-ils conjugués ?


* Emmenez-moi : présent de l’impératif. Les autres verbes : le futur simple de l’indicatif.
Projet 02 / Séquence 02
12
4. Le futur simple exprime une action qui : a) se produit maintenant b) qui se produira dans l’avenir.
c) qui s’est produite dans le passé.

 Faisons le point :

- Le futur simple exprime une action qui se produira dans un avenir proche ou lointain.
- Au futur simple, tous les verbes ont les mêmes terminaisons : ai, as, a, ons, ez, ont.
- Avec les verbes du 1er et du 2e g, on garde les verbes à l’infinitif et on ajoute les terminaisons.
- Le radical des verbes du 3e g change.
Ex : être : je serai / avoir : j'aurai / aller : j'irai / faire : je ferai / venir : je viendrai / savoir : je saurai
vouloir : je voudrai / prendre : je prendrai / dire : je dirai…

Cas particuliers :
- Les verbes pouvoir, courir, envoyer, voir prennent deux « r ».
Ex : Pouvoir : je pourrai / envoyer : j’enverrai / courir : je courrai / voir : je verrai.
- Les verbes en « yer » comme essayer ou balayer, changent le « y » en « i ».
Ex : Balayer : je balaierai / essayer : j’essaierai.
- Les verbes en « eler » et « eter » doublent le « l » ou le « t » devant un « e » muet.
Ex : appeler : j’appellerai / jeter : je jetterai

 Phase d’application :
Activité 01 page 93 :
• Je souligne les verbes conjugués au futur simple et j'écris leurs infinitifs.
1. Je lirai la fable. (lire)
2. « Vous attendrez l'arrivée des lévriers. » (attendre)
3. « Auras-tu le courage d'affronter le lion ? » (avoir)
4. Les tortues seront sauvées par les canards. (être)
5. « Comment ferai-je pour l'attraper ? » (faire)
6. Elles lui feront peur. (faire)
7. « On viendra à ton secours. » (venir)
8. Nous aurons assez de provisions pour l'hiver. (avoir)

Activité 02 page 93 :
• Je complète les phrases en mettant le verbe « avoir » au futur simple.
1. Le renard aura le dernier mot.
2. Vous aurez un livre de fables comme cadeau.
3. Les tortues auront la chance de voyager avec les canards.

Activité 03 page 93 :
• Je conjugue au futur simple.
1. La semaine prochaine, il (visiter) visitera la forêt magique.
2. Nous (rester) resterons unis, dit le lion.
3. Le mois prochain, nous (participer) participerons au festival de la bande dessinée.
4. Ce soir, nous (voir) verrons qui de nous deux (gagner) gagnera la course, dit la tortue.

Projet 02 / Séquence 02
13
Activité 04 page 93 :
• Je réécris la fable La Colombe et la Fourmi en commençant ainsi « Demain…
La fourmi le piqua piquera au pied.
Le chasseur retourna retournera la tête
La colombe l'entendit entendra et se sauva sauvera.

Activité 02 page 95 :
• Je mets les verbes au futur simple.
1. Les chiens (aboyer) aboieront à la vue du renard.
2. L’âne (appeler) appellera le chien à son secours.
3. Le renard (effrayer) effraiera les poules.
4. Les animaux de la forêt (projeter) projetteront de capturer le lion.
5. La colombe (pouvoir) pourra toujours compter sur l'aide de la fourmi.
6. Le renard (essayer) essaiera de sauver sa peau en étant doux avec la panthère.

Projet 02 / Séquence 02
14
 Projet 02 : Animer une fable.
 Séquence 2 : Réaliser une bande dessinée.
 Activité : Atelier d’écriture.
Objectifs d’apprentissage :
- Légender une bande dessinée.
- Retrouver les paroles des personnages d’une fable.
- Traduire une fable en bande dessinée.

Déroulement de la leçon
 Mise en situation :
- Quels sont les éléments qui composent une BD ?
- La planche / les vignettes / le cartouche / les bulles / les personnages / les paroles / les onomatopées.

Phase d’application :
Activité 01 page 96 :
• Je mets chaque nom sous l’image gui lui correspond.

Une vignette
Les bulles

Une onomatopée

Une planche Les personnages Les paroles

Activité 02 page 96 :
• Je lis le texte La Cigale et la Fourmi
1) Quels sont les personnages de cette fable ?
- La Cigale et la Fourmi
2) Choisis la bonne réponse.
L’histoire se passe a) en été b) en hiver c) au printemps.
3) Que faisait la Cigale en été ?
- Elle chantait.
4) Et quand l'hiver est venu, que lui est-il arrivé ?
- Elle s’est trouvée sans nourriture.
5) A qui a-t-elle demandé de la nourriture ?
- A sa voisine la fourmi.
6) Que lui répondit-elle ?
- Elle a refusé de lui donner de la nourriture. Elle a dit : « Vous chantiez ? J’en suis fort aise.
Eh bien ! Dansez maintenant. »

Projet 02 / Séquence 02
15
Activité 03 page 97 :
• J'écris le dialogue entre ces deux personnages pour relever les paroles.

La Cigale dit à la Fourmi « Je meurs de faim, donnez-moi quelques grains afin que je puisse passer l’hiver et
croyez-moi je vous paierai le plutôt possible.
La Fourmi demande : Qu'avez-vous fait durant l’été ?
La Cigale répond : j'ai passé l'été à chanter.
La Fourmi s'exclame : Ah ! bien vous avez chanté tout l'été, vous n'avez qu'à danser tout l'hiver. »

Activité 04 page 97 :
• Je dessine les bulles et les personnages dans mon cahier. Je remplis ces bulles avec les paroles de
chaque personnage. (à faire à la maison)

Projet 02 / Séquence 02
16

Vous aimerez peut-être aussi