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TaRL Palier 4 Niv 456 Séance 11 VF

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Niveaux

4/5/6
TaRL français
Palier 4 - Graphèmes
complexes
Séance 11

Année scolaire 2024-2025


Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Recommandations générales pour les


enseignants
1. Se préparer : lire le support avant la séance pour s’en imprégner et
visualiser les enchaînements.
2. Maintenir un rythme soutenu : l’enseignant doit imposer une
cadence élevée à la classe, sans temps morts. Il doit veiller à couvrir le
contenu de la leçon, en vérifiant la compréhension avant de passer à
l’étape suivante.
3. Questionner et corriger : l’enseignant doit faire participer le
maximum d’élèves pendant la séance, surtout les plus faibles. Chaque
réponse erronée doit être corrigée pour éviter l’installation durable de
lacunes.
4. Suivre les étapes du support sans le lire passivement : chaque
haut de page contient un encadré avec des suggestions pour les
enseignants. Il est essentiel de respecter ces orientations et de ne sauter
aucune page. Toutefois, l’enseignant ne doit pas faire de lecture passive.
Il se tient debout, circule et occupe la salle. Il explique de manière
vivante et expressive, donne des exemples, fait participer les élèves et
5. corrige
Expliquer les consignes : l’enseignant veille à ce que tous les élèves
les réponses.
comprennent les consignes des activités en leur demandant de les
reformuler ou en les réexpliquant dans leur langue maternelle.
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Objectifs de la séance

À la fin de la séance, au moins 80% des élèves


doivent être capables de :

Comprendre et produire les mots du


vocabulaire;
Lire et écrire les graphèmes complexes
présentés.
Lire et écrire des phrases avec des mots
contenant les graphèmes complexes
présentés.
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Plan de la séance

1. Vocabulaire
fauteuil – feuille – écureuil - grenouille – vieux – milieu –

2.fenouil - joyeux
Présentation des graphèmes
complexes
euil – euille - ouil - ouille - ieu
3. Lecture de syllabes et de
mots
4. Lecture des mots-outils et
des phrases
quand - beaucoup– dans – comment - son – mon – ton -
dimanche
5 . Lecture de phrases

6. Écriture de phrases
Matériel technique

Ordinateur avec Microsoft Office Pointeur Projection ajustée

Matériel didactique

Cahier
Bonjour les enfants. Aujourd’hui, nous allons commencer une nouvelle séance de français.
Séance 11

Activité 1: Vocabulaire
Activité 2: Présentation des graphèmes
complexes
Activité 3: Lecture des syllabes et des mots
Activité 4 Lecture des mots-outils
Activité 5. Lecture des phrases
Activité 6. Écriture des phrases
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Objectifs de
l’activité

Comprendre et produire des mots de vocabulaire :


fauteuil – feuille – écureuil - grenouille – vieux
– milieu – fenouil - joyeux
Avant de commencer, nous allons réviser les mots que nous avons vus dans la séance
précédente. Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?
Aujourd’hui, vous allez apprendre des mots en français.
C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
C’est un fauteuil. Fauteuil. Qui veut répéter ?

fauteu
il
C’est quel animal ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
C’est un écureuil. Écureuil. Qui veut répéter ?

écureui
l
Comment est cet homme ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
Cet homme est vieux. Il est vieux. Vieux. Qui veut répéter ?

vieux
C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
C’est une feuille. Feuille. Qui veut répéter ?

feuille
C’est quel animal ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
C’est une grenouille. Grenouille. Qui veut répéter ?

grenouil
le
Où est la flèche ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
La flèche est au milieu. Milieu. Qui veut répéter ?

milieu
C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
C’est du fenouil. Fenouil. Qui veut répéter ?

fenouil
Comment est le garçon ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
Il est joyeux. Joyeux. Qui veut répéter ?

joyeux
On vient de voir les mots : fauteuil – feuille – écureuil – grenouille - fenouil– vieux – milieu –-
joyeux .
Rebrassage du vocabulaire
Je dis, tu montres
(1)
Prenez vos ardoises.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « fauteuil »
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « écureuil »
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « feuille »
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « vieux »
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « grenouille »
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « milieu ».
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « fenouil »
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « joyeux »
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Rebrassage du vocabulaire
Je montre, tu dis
(2)
Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?
L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.
Rebrassage du vocabulaire
Trouvez les mots qui
(3)
manquent
Regardez bien ces images. Quelles sont les deux images qui manquent ?

?
Les deux images qui manquent sont : feuille et milieu.
Séance 11

Activité 1: Vocabulaire
Activité 2: Présentation des
graphèmes complexes
Activité 3: Lecture des syllabes et
des mots
Activité 4: Lecture des mots-outils
Activité 5. Lecture des phrases
Activité 6. Écriture des phrases
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Objectifs de
l’activité

Reconnaître et lire les graphèmes complexes : euil


– euille - ouil - ouille - ieu .
Aujourd’hui, nous allons voir les graphèmes euil – euille - ouil - ouille – ieu.
L’enseignant passe à l’écran suivant sans explications.

euil euille
ouil ouille
ieu
C’est le son « euil ». Il s’écrit avec les lettres e-u-i-l. « euil ». Répétez « euil ».
L’enseignant passe à l’écran suivant sans explications.

eu
il
« euil » comme dans fauteuil. Lisez : « fauteuil ».

faute
uil
Dictée flash. Observez bien ce mot.
Passer à la page suivante après 5 secondes

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.

fauteuil
Fermez les yeux et visualisez comment s’écrit le mot.
Passer à la page suivante après 5 secondes

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.
Écrivez le mot sur votre ardoise. Levez l’ardoise à mon signal.
Corrigez. Fauteuil .

fauteuil
Le son « euille» peut aussi s’écrire avec les lettres e-u-i-l-l-e. « euille » . Répétez « euille ».

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.

euill
e
« euille » comme dans feuille. Lisez : « feuille ».

feuille
Dictée flash. Observez bien ce mot.
Passer à la page suivante après 5 secondes

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.

feuille
Fermez les yeux et visualisez comment s’écrit le mot.
Passer à la page suivante après 5 secondes

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.
Écrivez le mot sur votre ardoise. Levez l’ardoise à mon signal.
Corrigez. Feuille.

feuille
C’est le son « ouil » il s’écrit avec les lettres o-u-i-l-. « ouil » . Répétez « ouil ».

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.

ouil
« ouil » comme dans fenouil. Lisez : « fenouil ».

fenoui
l
Dictée flash. Observez bien ce mot.
Passer à la page suivante après 5 secondes

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.

fenouil
Fermez les yeux et visualisez comment s’écrit le mot.
Passer à la page suivante après 5 secondes

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.
Écrivez le mot sur votre ardoise. Levez l’ardoise à mon signal.
Corrigez. Fenouil.

fenouil
Le son « ouille » peut aussi s’écrire avec les lettres o-u-i-l-l-e. « ouille ». Répétez « ouille ».
L’enseignant passe à l’écran suivant sans explications.

ouil
le
« ouille » comme dans grenouille. Lisez : «grenouille ».

grenou
ille
Dictée flash. Observez bien ce mot.
Passer à la page suivante après 5 secondes

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.

grenouil
le
Fermez les yeux et visualisez comment s’écrit le mot.
Passer à la page suivante après 5 secondes

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.
Écrivez le mot sur votre ardoise. Levez l’ardoise à mon signal.
Corrigez. Grenouille .

grenouill
e
C’est le son « ieu ». Il s’écrit avec les lettres i-e-u. « ieu » . Répétez « ieu ».

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.

ieu
« ieu » comme dans vieux. Lisez : « vieux ».

vieux
Dictée flash. Observez bien ce mot.
Passer à la page suivante après 5 secondes

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.

vieux
Fermez les yeux et visualisez comment s’écrit le mot.
Passer à la page suivante après 5 secondes

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.
Écrivez le mot sur votre ardoise. Levez l’ardoise à mon signal.
Corrigez. vieux.

vieux
Lisons ensemble : « euil » - « euille » - « ouil » - « ouille » - « ieu » .

euil euille
ouil
ouille ieu
Séance 11

Activité 1: Vocabulaire
Activité 2: Présentation des
graphèmes complexes
Activité 3: Lecture des syllabes et
des mots
Activité 4: Lecture des mots-outils
Activité 5. Lecture des phrases
Activité 6. Écriture des phrases
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Objectifs de
l’activité

Lire des syllabes et des mots contenant les


graphèmes complexes : euil - euille - ouil -
ouille - ieu .
Je vais lire des mots. Écoutez attentivement.
L’enseignant pointe les mots en les lisant.

deuil seuil
écureuil chevreuil
feuille
Relisons ensemble.

deuil seuil
écureuil chevreuil
feuille
Qui veut passer au tableau pour lire ?

fauteuil treuil
portefeuille
Je vais lire des mots. Écoutez attentivement.
L’enseignant pointe les mots en les lisant.

fenouil
grenouille nouille
citrouille rouille
Relisons ensemble.

fenouil
grenouille nouille
citrouille rouille
Qui veut passer au tableau pour lire ?
L’enseignant fait passer plusieurs élèves.

douille fenouil
ratatouille
Je vais lire des mots. Écoutez attentivement.
L’enseignant pointe les mots en les lisant.

vieux milieu
cieux mieux
pieu
Relisons ensemble.

vieux milieu
cieux mieux
pieu
Qui veut passer au tableau pour lire ?
L’enseignant fait passer plusieurs élèves.

a dieu sérieux
lieu épieu
Qui veut passer au tableau pour lire ?
L’enseignant fait passer plusieurs élèves.

seuil feuille
fenouil
nouille cieux
Qui veut passer au tableau pour lire ?
L’enseignant fait passer plusieurs élèves.

portefeuille
garouil
épieu rouille
milieu
Maintenant, vous allez lire des mots. Prenez vos livrets à la page 33.
Sur votre livret, lisez les mots à votre voisin . Ensuite, échangez les rôles.
L’enseignant circule entre les rangs pour superviser l’activité et aider les élèves .
Séance 11

Activité 1: Vocabulaire
Activité 2: Présentation des
graphèmes complexes
Activité 3: Lecture des syllabes et
des mots
Activité 4: Lecture des mots-outils
Activité 5. Lecture des phrases
Activité 6. Écriture des phrases
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Objectifs de
l’activité

Lire les mots-outils : quand - beaucoup -


comment - dans - son - mon - ton -
dimanche.
Je vais relire les mots. Écoutez attentivement.

dans quand
dimanche son
comment mon
ton beaucoup
Qui veut passer au tableau pour lire ?

quand dans
beaucoup
comment son
mon ton
Séance 11

Activité 1: Vocabulaire
Activité 2: Présentation des
graphèmes complexes
Activité 3: Lecture des syllabes et
des mots
Activité 4: Lecture des mots-outils
Activité 5. Lecture des phrases
Activité 6. Écriture des phrases
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Objectifs de
l’activité

Lire des phrases avec des mots contenant les


graphèmes complexes: euil, euille, ouil, ouille,
ieu,
Je vais lire les phrases. Écoutez attentivement.

Le fauteuil est au milieu du


salon.
Le fenouil est mon légume
préféré.
J’aime beaucoup les nouilles.
C’est une feuille verte .
Qui veut passer au tableau pour lire ?

Le faut eu i l e s t a u m i l i e u du
s a l on .
Qui veut passer au tableau pour lire ?

Le fenouil est mon


légume préféré.
Qui veut passer au tableau pour lire ?

J’aime beaucoup les


nouilles.
Qui veut passer au tableau pour lire ?

C ’est une feuille verte.


Séance 11

Activité 1: Vocabulaire
Activité 2: Présentation des
graphèmes complexes
Activité 3: Lecture des syllabes et
des mots
Activité 4: Lecture des mots-outils
Activité 5. Lecture des phrases
Activité 6. Écriture des phrases
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Objectifs de
l’activité

Compléter des phrases avec des mots contenant


les graphèmes complexes: euil –euille –ouil –
ouille – ieu .
Prenez vos cahiers, nous allons écrire des phrases.
Écrivez la phrase avec le mot qui manque.

Je m’assois sur
un………………
Qui veut lire sa phrase ?
La phrase correcte est : « Je m’assois sur un fauteuil ». Corrigez sur votre cahier.

Je m’assois sur un
fauteuil.
Écrivez la phrase avec le mot qui manque.

Dans mon jardin, il y a


une ………………...
Qui veut lire sa phrase ?
La phrase correcte est : « Dans mon jardin, il y a une grenouille ». Corrigez sur votre cahier.

Dans mon jardin, il y a une


grenouille.
Écrivez la phrase avec le mot qui manque.

Mon grand-père est


……………. .
Qui veut lire sa phrase ?
La phrase correcte est : « Mon grand-père est vieux ». Corrigez sur votre cahier.

Mon grand-père est


vieux .
À la maison, lisez les mots et le paragraphe du livret de la page 33 et copiez le paragraphe
sur vos cahiers.
La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !

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