AKSI NYATA
TOPIK
MEMBUAT / MEMODIFIKASI
RANCANGAN
PEMBELAJARAN
FASE C
KELAS 6
LEONAR SAMOSIR, S.Pd
MODUL AJAR
MATEMATIKA
FASE C
KELAS 6
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Satuan Pendidikan : SD Negeri 112228 Mandalasena
Fase/ Kelas : Fase C/ VI (Enam )
Semester : (Genap)
Tahun Pelajaran : 2023/ 2024
Lingkup Materi : Volume
Pelaksanaan : 1 Pertemuan 2 JP (2 x 35 menit)
Nama Penyusun : Leonar Samosir, S.Pd.
B. KOMPETENSI AWAL
● Mengenal ciri-ciri bangun datar persegi
● Mengenal ciri-ciri bangun datar persegi panjang
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Profil pelajar Pancasila yang akan dicapai pada pembelajaran ini adalah:
● Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia.
● Mandiri
● kreatif
● Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
● Buku pegangan guru dan siswa
● Tabung
● Balok
● kubus
● LKPD
E. TARGET PESERTA DIDIK
Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran dilaksanakan dengan tatap muka di kelas melalui model PBL (Problem bassed
learning) dengan media Augmenty Reality dan pendekatan TPACK (Technological Pedagogical
Content Knowledge).
II. KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Elemen Geometri:
Pada fase C: Peserta didik dapat mengonstruksi dan mengurai bangun ruang (kubus,
balok, dan gabungannya) dan menggali visualisasi spasial (bagian depan, atas, dan
samping).
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati bangun ruang, peserta didik mampu menganalisis unsur-
unsur bangun ruang dengan benar.
2. Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan materi luas dan volume bangun ruang dengan benar.
C. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menganalisis unsur-unsur bangun ruang.
2. Peserta didik mampu membandingkan sifat-sifat bangun ruang.
3. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah volume bangun ruang.
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik akan memahami cara menentukan luas dan
volume bangun ruang sederhana (kubus dan balok) serta dapat menyelesaikan permasalahan
sehari-hari yang berkaitan dengan volume bangun ruang kubus dan balok.
E. PERTANYAAN PEMANTIK
1) Apakah anak-anak mempunyai akuairium di rumah?
2) Coba anak-anak perhatikan betuk ruangan kelas kita ini, menurut kalian bentuk bangun
apakah ruangan kelas kita ini?
F. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Persiapan yang dilakukan pada model pembelajaran tatap muka melalui model problem bassed
learning sebagai berikut:
● Menyiapkan materi pembelajaran tentang luas dan volume bangun kubus bentuk
video dan power point.
● Menyiapkan perangkat multimedia (Laptop, proyektor, screen) sebagai media tayangan.
● Menyiapkan LKPD yang akan digunakan peserta didik dalam proses pembelajaran.
● Menyiapkan alat dan bahan untuk diskusi.
● Menyusun kisi-kisi penilaian, instrument, dan rubrik penilaian.
● Menyiapkan bahan remedial dan pengayaan sebagai proses tindak lanjut pembelajaran.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan A. Kegiatan Awal Waktu
10 menit
Pendahuluan
1. Sehari sebelum pembelajaran dimulai, guru membagikan agenda yang berisi
tentang apa saja yang diperlukan untuk proses pembelajaran yang akan
dilaksanakan esok hari melalui grup WA.
2. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran
3. Guru bersama peserta didik melaksanakan budaya kelas (literasi dengan
menyanyikan lagu nasional dan yel-yel profil Pelajar Pancasila)
4. Guru melakukan presensi dengan memanggil nama peserta didik.
5. Guru melakukan pengecekan persiapan peserta didik seperti memeriksa kesiapan
Sintak 4 1. Peserta didik menuliskan cara penyelesaian masalah dalam LKPD dengan teliti.
Mengembangkan buku dan alat tulis yang dibutuhkan.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada forum kelas.
dan menyajikan 6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait materi yang sudah dibahas pada
hasil karya
pertemuan sebelumnya .
7. Guru menyampaikan lingkup materi, tujuan pembelajaran dan kompetensi yang
diharapkan setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti 50 Menit
Sintak 1 Orientasi 1. Guru menayangkan video stimulus pembelajaran hari ini yang berisi sekilas
siswa pada
gambaran mengenai materi hari ini.
masalah
2. Siswa dihadapkan masalah yang disampaikan guru melalui tayangan power point.
Sintak 2 1. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok
Mengorganisasi
terdiri dari 5 siswa heterogen.
siswa dalam belajar
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk nantinya mengerjakan LKPD secara
berkelompok.
3. Siswa mendengarkan arahan guru bahwa nanti mereka akan mengerjakan dan
menyelasaikan permasalahan.
Sintak 3 1. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
Membimbing
2. Guru membimbing peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan dalam
penyelidikan siswa
secara mandiri LKPD.
maupun kelompok
3. Peserta didik berdiskusi terhadap permasalahan yang akan dipecahkan dalam
LKPD. (Communication, Critical Thinking,Collaboration)
4. Guru berkeliling memfasilitasi peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD.
5. Setiap kelompok mengaitkan rumus permukaan luas dengan rumus volume
bangun ruang. (Critical Thinking)
6. Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk melakukan tanya jawab.
Sintak 5 1. Setiap kelompok menanggapi hasil pekerjaan kelompok lain.
Menganalisisdan 2. Guru melakukan analisis dan evaluasi LKPD hasil pemecahan masalah yang
mengevaluasi
telah disajikan oleh setiap kelompok.
proses
pemecahan
masalah
3. Kegiatan Penutup
10 Menit
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi untuk pembelajaran yang telah
berlangsung. Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3. Peserta didik menyelesaikan soal evaluasi yang diberikan guru sebagai bentuk
pengukuran kemampuan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
5. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru bersama pesert didik menyanyikan lagu
nasional , peserta didik dipersilahkan berdoa dan mensyukuri atas nikmat yang
diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa.
6. Guru mengucapkan salam penutup.
H. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
1. Sikap Observasi
2. Pengetahuan Tes Tertulis
3. Keterampilan Unjuk kerja
I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Reflesksi peserta didik
1. Apakah peserta didik merasa senang dengan kegiatan pembelajaran ini? Adakah hal
menarik lainnya?
2. Apakah peserta didik memahami materi yang disampaikan guru?
Mengetahui Mandalasena, 24 Januari 2024
SDN 01 Mandalasena Guru Kelas VI
Rusaina, S.Pd.SD Leonar Samosir, S.Pd
NIP. 196810291987122001 NIP. 19710712 199403 1 003
DOKUMENTASI KEGIATAN
DOKUMENTASI KEGIATAN
UMPAN BALIK PESERTA DIDIK
UMPAN BALIK PESERTA DIDIK
UMPAN BALIK PESERTA DIDIK