RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DISIPLIN POSITIF
Nama : Suciyani Suaeb, S.Pd.,M.Pd
Unit Kerja : UPT SPF SD. Inpres Galangan Kapal I
KeIas : VI.A
Semester : Genap
Materi : Statistika
RENCANA BELAJAR
KELAS:VI.A MATPEL:MATEMATIKA TANGGAL:20 MARET 2024
TOPIK: STATISTIKA
KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, santun, percaya
diri, peduli, dan bertabggungjawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga dan negara.
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual,
procedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan
benda-benda yang dijumpainya dirumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan
berperilaku kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa
yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.
RENCANA BELAJAR
KELAS:VI.A MATPEL:MATEMATIKA TANGGAL:20 MARET 2024
TOPIK: STATISTIKA
KOMPETENSI DASAR
3.8 Menjelaskan dan Membandingkan Median, Modus,
Mean dari data tunggal untuk menentukan nilai
mana yang paling tepat mewakili data.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.8.1 Menentukan Median (Nilai Tengah)
3.8.2Menghitung Median dari suatu data tunggal,
tabel piktogram, diagram batang, diagram garis,
dan diagram lingkaran.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa diharapkan dapat menjelaskan Media dari
data tunggal
2. Siswa diharapkan dapat menentukan nilai Median
dari data tunggal, tabel piktogram, diagram
batang, diagram garis, dan diagram lingkaran.
MATERI PEMBELAJARAN
1. STATISTIKA
* MEDIAN (NILAI TENGAH)
RENCANA BELAJAR
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Scientific, TPACK
2. Model Realistic Mathematic Education (RME)
3. Metode Diskusi, Penugasam, Ceramah, Tanya
Jawab
MEDIA/ ALAT PEMBELAJARAN
1. Media pembelajaran : Media konkret (Timbangan dan
Alat pengikur tinggi badan )
2. Alat pembelajaran : LCD, Laptop, Buku
SUMBER BELAJAR
Rika Setyaningsih, 2020. Matematika untuk SD/MI Kleas
VI. Sidoarjo:PT Masmedia Buana Pustaka.
Youtube :
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
PENDAHULUAN
Guru membuka pembelajaran dengan salam
pembuka
Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum
pembelajaran dimulai (Religius)
Guru mengabsen kehadiran siswa
Menyanyikan lagu ‘’ ‘’ bersama-sama
(Nasionalis)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada
siswa tentang Penyajian data (Communication)
Guru melakukan Apersepsi (Mengaitkan meteri
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi sebelumnya.
Guru melakukan Ice Breaking
Guru membimbing siswa untuk mempersiapkan hal-
hal yang diperlukan untuk melakukan kegiatan
pembelajaran
Disiplin positif
FOKUS PERILAKU 1
Guru Melakukan Refleksi Dinamika Kelas untuk
Menerapkan Kesepakatan Kelas
Kegiatan Guru
Guru Mengajak siswa melakukan refleksi dinamika kelas mengacu pada
kesepakatan kelas :
1. Sebelum memulai pelajaran, mari kita melihat bersama bagaimana
dinamika kelas kita berjalan. Apa saja kesepakatan kelas kita yang
sudah kita buat ?
2. Mengapresiasi jawaban siswa
Guru Menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan siswa tentang
dinamika kelas
1. Menanyakan kepada siswa kesepakatan kelas apa yang masih perlu
kita tingkatkan konsistensinya?
Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah kesepakatan kelas
bila diperlukan
1. Menanyakan kepada siswa apakah ada kesepakatan yang kalian
anggap berat untuk dilaksanakan ? Apakah ada kesepakatan yang
perlu diperbaharui/dirubah ?
RENCANA BELAJAR
INTI
1. Siswa diperlihatkan video pembelajaran dengan
materi Statistika yaitu Media (Nilai tengah)
2. Guru mengkomunikasikan cara mencari nilai tengah
(Median) communication
3. Siswa berdiskusi dengan teman kelompok untuk
mencari median beberapa data collaboration
4. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
critical Thinking and problem solving
5. Guru memberi latihan soal. Mandiri
6. Siswa bersama guru menarik kesimpulan
DISIPLIN POSITIF
FOKUS PERILAKU 2
Melakukan penguatan positif terhadap perilaku
yang sesuai atau mendukung kesepakatan
kelas
Kegiatan Guru
1. Guru memberikan pujian terhadap perilaku peserta didik yang
sesuai kesepakatan kelas.
2. Guru memberikan penguatan positif dengan beragam cara
(memotivasi untuk selalu konsisten dengan tindakan yang sesuai
dengan kesepakatan.
3. Guru mengakui perilaku positif peserta didik secara spesifik dan
menjelaskan alasannya
RENCANA BELAJAR
PENUTUP
1. Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang
penyajian data ( Median) (Integritas)
2. Guru melakukan evaluasi serta menugaskan siswa
untuk mempelajari materi selanjutnya (Mandiri)
3. Menyanyikan lagu ‘’Soleram”
4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (Religius)
PENILAIAN
Untuk mengetahui pencapaian kompetensi peserta didik, diperlukan adanya
penilaian. Instrumen penilaian yang digunakan pada kegiatan dan tugas
Rumah adalah sebagai berikut.
1. Penilaian Kegiatan
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang
Penyajian Data, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
KETERANGAN
DIISI DENGAN TANDA CEK (). KATEGORI PENILAIAN ASPEK SIKAP SPIRITUAL
“YA” DIBERI SKOR = 1, “TIDAK” DIBERI SKOR = 0.
KATEGORI PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
“TEPAT” DIBERI SKOR = 1, “TIDAK TEPAT” DIBERI SKOR = 0
KATEGORI PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN
3 = HASIL APROKSIMASINYA TEPAT DAN DILAKUKAN DENGAN CEPAT,
2 = HASIL APROKSIMASINYA TEPAT TETAPI KURANG CEPAT,
1 = HASIL APROKSIMASINYA TIDAK TEPAT.
SKOR MAKSIMAL YANG DAPAT DIPEROLEH PESERTA DIDIK ADALAH 5.
NILAI = TOTAL SKOR X 100
SKOR MAKSIMAL
Makassar, 20 Maret 2024
MENGETAHUI
KEPALA UPT SPF
SD. INP GALANGAN KAPAL II Guru Kelas VI.A
HJ. HASANANG, S.Pd Suciyani Suaeb, S.Pd.,M.Pd
NIP. 19670414 1988092 NIP. 198411072009022005