Конспект учебного занятия
по русскому языку
в 2 «А» классе
Тема: «Правописание слов с парным по глухости-звонкости
согласным звуком на конце слова или перед согласным»
студентки 302 группы
Пистер Елизаветы Эдуардовны
Урок будет выдан: 04.02.2025 г.
Школа: МАОУ Гимназия №15 «Содружество»
Методист: Кауфман Светлана Николаевна
Учитель: Ярцева Татьяна Игоревна
Новосибирск, 2025
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О.: Пистер Елизавета Эдуардовна.
Предмет: русский язык.
Класс: 2 «А».
Тема урока: «Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении правописания слов с парным по глухости-звонкости согласным
звуком на конце слова или перед согласным.
Планируемые результаты Задачи
Предметные: Дидактические:
- различать звонкие и глухие согласные, выделять среди них парные и непарные Формировать умения: различать звонкие и глухие согласные,
звуки; выделять среди них парные и непарные звуки; объяснять правило
- объяснять правило правописания парных звонких и глухих согласные в корне правописания парных звонких и глухих согласные в корне слова, на
слова, на конце слова или перед согласным; конце слова или перед согласным; применять изученное правило
- применять изученное правило правописания парных звонких и глухих правописания парных звонких и глухих согласные в корне слова, на
согласные в корне слова, на конце слова или перед согласным. конце слова или перед согласным.
Метапредметные: Развивающие:
Познавательные: 1. Формировать умения (познавательные): формулировать с
- формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы; помощью учителя цель предстоящей работы; согласно заданному
- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике алгоритму находить в предложенном источнике информацию,
информацию, представленную в явном виде; представленную в явном виде; делать выводы; анализировать
- делать выводы; текстовую, графическую и звуковую информацию в соответствии с
- анализировать текстовую, графическую и звуковую информацию в учебной задачей.
соответствии с учебной задачей.
Коммуникативные: 2. Формировать умения (коммуникативные): проявлять
- проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила уважительное отношение к собеседнику, корректно и
ведения диалога; аргументированно высказывать своё мнение; соблюдать правила
- корректно и аргументированно высказывать своё мнение. ведения диалога.
Регулятивные:
- корректировать с помощью учителя свои учебные действия для преодоления 3. Формировать умения (регулятивные): корректировать с
ошибок; помощью учителя свои учебные действия для преодоления
- планировать с помощью учителя действия по решению задачи; ошибок; планировать с помощью учителя действия по решению
- устанавливать с помощью учителя причины успеха (неудач) при выполнении задачи; устанавливать с помощью учителя причины успеха
заданий по русскому языку. (неудач) при выполнении заданий по русскому языку.
Личностные: Воспитательные:
- познавательный интерес к изучению русского языка, активность и 1. Способствовать формированию познавательного интереса к
самостоятельность в его познании; изучению русского языка, активности и самостоятельности в его
- первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих познании.
целостной научной картины мир. 2. Формировать первоначальные представления о системе
языка как одной из составляющих целостной научной картины
мира.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: презентация, учебник по русскому языку 2 кл. 2ч. Канакина В. П., Горецкий В. Г., раздаточный материал.
Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Методы и Планируемые результаты
Деятельность
Этап урока приёмы Деятельность учителя Метапредметные
обучающихся Предметные Личностные
работы (Р, П, К)
1. Мотивация Приветствует учащихся. Приветствуют учителя.
учебной к Организует проверку готовности
деятельности. Словесный к учебной деятельности.
(беседа) Демонстрирует высказывание Проверяют готовность к
на слайде. уроку.
Здравствуйте, ребята.
Меня зовут Елизавета Эдуардовна,
и сегодня урок литературного
чтения проведу у вас я. На парте у
Наглядный вас должны быть: учебник, пенал.
(демонстра Посмотрите на слайд и скажите,
ция) какая фраза тут зашифрована
(начинается, С, успех! Удачи, «С малой удачи начинается
малой) успех!»
- Как вы понимаете эти слова? Высказывают свои К: корректно и
Поэтому мы будем сегодня с вами предположения о значении аргументирован
слушать, думать, запоминать, высказывания. но высказывать
рассуждать, размышлять, своё мнение.
понимать и делать для себя Осуществляют
определенные выводы. самоопределение к
К чему нужно стремиться на предстоящей учебной
уроках русского языка? деятельности.
2. Организует повторение и Выполняют задания Р: выстраивать
Актуализация словарную работу как самостоятельную работу, последовательно
и Словесный подведение к теме. ориентируясь на сть выбранных
фиксирование (беседа) Проводит инструктаж по инструкцию учителя. действий.
индивидуальн выполнению. Познавательн
ого Наглядный Откройте рабочие тетради, ый интерес к
затруднения в (демонстра запишите число, «Классная изучению
пробном ция) работа». Выполним словарную Тарелка, товарищ, щавель, русского
действии. работу. На слайде представлены метель, морковь. языка,
слова с пропущенными активность и
орфограммами, вам необходимо самостоятель
Словесный написать словарное слово, ность в его
(беседа) выделить в нем орфограмму и познании.
ударение. И далее сверить
правильность написания по Р:
эталону. корректировать
- Какие орфограммы есть в слове Участвуют в диалоге с свои учебные
«Морковь»? учителем. действия для
Можем ли мы проверить их? преодоления
Обратите внимание на слово ошибок.
морковь, кроме О, где еще мы
можем ошибиться? Можно написать букву Ф. К: проявлять
- Какой звук мы слышим на конце [ф’] уважительное
слова? В. Есть проверочное слово: отношение к
- а какую букву пишем? Почему? моркови, морковочка. собеседнику,
соблюдать
Мы можем ошибиться, потому что правила ведения
на конце глухой звук, то есть диалога.
парный по глухости-звонкости.
3. Выявление Организует деятельность по Формулируют тему и цель П: Познавательн
места и формулировке темы и цели урока. формулировать с ый интерес к
причины урока. помощью изучению
затруднения. Словесный - Раз это орфограммы, то, чем мы Тема: «Правописание слов с учителя цель русского
(беседа) будем сегодня заниматься? парными по глухости- предстоящей языка,
звонкости согласным звуком работы. активность и
на конце слова или перед К: воспринимать самостоятель
согласным». и ность в его
- А какая цель у нас будет Цель: познакомиться с формулировать познании.
поставлена на уроке? правописанием слов с суждения.
парными по глухости-
звонкости согласным звуком
на конце слова или перед
согласным.
4. Построение Организует деятельность по Планируют действия по Р: выстраивать
проекта составлению плана действий. решению учебной задачи последовательно
выявленных для получения результата. сть выбранных
затруднений. Словесный Чтобы достичь нашей цели, Восстанавливают план действий.
(беседа) необходимо восстановить действий: Р: планировать
Наглядный пропущенные слова. 1. Повторить парные по действия по
(демонстра глухости-звонкости решению
ция) согласные. учебной задачи
2. Научиться находить для получения
парные согласные в результата.
словах.
3. Познакомится с
орфограммой и
научиться правильно
ее обозначать.
5. Реализация Словесный Организует беседу. Отвечают на вопросы. Р: планировать Познавательн
построенного (беседа) Проводит инструктаж по Выполняют задания действия по ый интерес к
проекта. выполнению упражнения. упражнения по алгоритму. решению изучению
- Мы с вами начали изучать новую учебной задачи русского
тему. Вспомните и скажите, что для получения языка,
Наглядный такое глухие и звонкие согласные? результата. активность и
(демонстра Откройте учебник на странице 18, К: проявлять самостоятель
ция) упражнение 30. уважительное ность в его
отношение к познании.
собеседнику,
соблюдать Первоначальн
правила ведения ые
диалога. представлени
Наглядный П: согласно я о системе
(демонстра заданному языка как
ция) алгоритму одной из
находить в составляющи
предложенном х целостной
источнике научной
Словесный информацию, картины
(беседа) Один учащийся читает все представленную мира.
Прочитаем вслух все задания.
задания. в явном виде;
Перечислим, что нужно сделать по Второй учащийся анализировать
шагам. перечисляет, что нужно текстовую
Выполняем письменные задания. сделать в упражнении по информацию в
Выполняем у доски, по одной паре шагам. соответствии с
слов. Делают вывод. учебной задачей.
- Какой вывод мы делаем? Парные по глухости- П: делать
звонкости согласные выводы.
Сверим наш вывод с правилом на находятся на конце слова,
странице 19. произносятся глухо, поэтому
в них можно ошибиться, но,
чтобы не допустить ошибку,
их нужно проверять.
Читают правило.
6. Первичное Словесный Проводит инструктаж по Выполняют задания Объяснять Р.: планировать Познавательн
закрепление с (беседа) выполнению упражнения. упражнения по алгоритму. правило действия по ый интерес к
проговариван Перейдем на страницу 20, Один учащийся читает все правописания решению изучению
ием во упражнение 32. задания. парных учебной задачи русского
внешней речи. Второй учащийся звонких и для получения языка,
перечисляет, что нужно глухих результата. активность и
сделать в упражнении по согласные в самостоятель
шагам. корне слова. П: согласно ность в его
В первой строке записаны заданному познании.
формы одного и того же алгоритму
слова, так как изменились находить в
только окончания. предложенном
Во второй строке источнике
однокоренные слова, информацию,
образованные с помощью представленную
суффиксов. в явном виде;
находить в
Прочитаем все здания вслух. 1. Берёза [з], (много) берёз предложенном
- Перечислим, что нужно сделать [с], (к) берёзам [з], (у) берёзы источнике
по шагам. [з]. информацию,
2. Берёза [з], берёзка [с], представленную
берёзонька [з], березняк [з]. в явном виде.
Звучание парного согласного
не совпадает с его
обозначением буквой перед
другим парным согласным и
на конце слова.
Звучание с написанием
совпадает перед гласным
звуком и перед непарным
звонким согласным звуком
[н].
- Какой вывод можно сделать Парный по глухости- П:
после выполнения упражнения? звонкости согласный звук в делать выводы.
этих словах обозначается
одной и той же буквой З.
(много) берёз, берёзка.
7. Проводит инструктаж по Выполняют задания Р: планировать с
Самостоятель выполнению самостоятельной самостоятельной работы помощью
ная работа с работы. по алгоритму. учителя
проверкой по Наглядный действия по
эталону. (демонстра Перейдем к упражнению 31. решению задачи.
ция)
П: находить в
предложенном
источнике
Практическ информацию,
ий представленную
(упражнен в явном виде.
ие)
Один учащийся читает все
задания.
Прочитаем все здания вслух. Второй учащийся
Перечислим, что нужно сделать по перечисляет, что нужно Р:
шагам. Первое сделаем вместе, сделать в упражнении по корректировать
далее по вариантам шагам. свои учебные
самостоятельно. Выполняют упражнение действия для
Проверьте свою работу по слайду, самостоятельно по преодоления
исправьте ошибки, если они есть. вариантам. ошибок.
Проверяют по эталону.
8. Включение Организует беседу для Отвечают на обобщающие К:
нового знания повторения изученного. вопросы. соблюдать
в систему - Какую тему мы сегодня изучали? правила ведения
знаний и Словесный - Чему научились? диалога.
повторение. (беседа) - Где нам это может пригодиться? П:
формулировать
выводы.
9. Рефлексия Организует самооценку Устанавливают причины Р: устанавливать
учебной деятельности учащихся. успеха/неудач в учебной с помощью
деятельности. Словесный деятельности. учителя
(беседа) - Все ли задачи выполнили? причины успеха
- Значит, достигли ли мы (неудач) при
поставленной в начале урока выполнении
цели? заданий по
- Оцените себя на уроке, выбрав Оценивают свою русскому языку.
Наглядный подходящий смайлик и раскрасьте деятельность на уроке.
(демонстра его соответствующим цветом.
ция)
Запишите домашнее задание: стр.
20, упр. 33. Выучить правило стр.
19.
Мне было приятно работать с вами
на уроке. До свидания!
Приложение
Упр. 30
суп – зуб [п] круг – звук [к]
год – рот [т] рукав – шкаф [ф]
гараж – шалаш [ш]
мороз – вопрос [с]
изморозь – изморось [с']
Нет, нельзя, происходит оглушение звуков на конце слова. Звук стоит в слабой позиции.
Моро́з – 2 слога, 5 букв, 5 звуков.
[м] – согл., твёрд., звон.;
[а] – глас, безудар.;
[р] – согл., твёрд., звон.;
[о́] – глас, удар.;
[с] – согл., твёрд., глух.;
Упр. 31