0% нашли этот документ полезным (0 голосов)
22 просмотров4 страницы

Состав слова. Правописание гласных и согласных в корнях слов

Документ представляет краткосрочный план урока по русскому языку для 4 класса, посвященный теме 'Город будущего'. Урок включает в себя определение типов текстов, создание текстов и соблюдение грамматических и орфографических норм. Учитель использует различные методы и задания для активизации учащихся и закрепления материала.
Авторское право
© © All Rights Reserved
Мы серьезно относимся к защите прав на контент. Если вы подозреваете, что это ваш контент, заявите об этом здесь.
Доступные форматы
Скачать в формате DOCX, PDF, TXT или читать онлайн в Scribd
0% нашли этот документ полезным (0 голосов)
22 просмотров4 страницы

Состав слова. Правописание гласных и согласных в корнях слов

Документ представляет краткосрочный план урока по русскому языку для 4 класса, посвященный теме 'Город будущего'. Урок включает в себя определение типов текстов, создание текстов и соблюдение грамматических и орфографических норм. Учитель использует различные методы и задания для активизации учащихся и закрепления материала.
Авторское право
© © All Rights Reserved
Мы серьезно относимся к защите прав на контент. Если вы подозреваете, что это ваш контент, заявите об этом здесь.
Доступные форматы
Скачать в формате DOCX, PDF, TXT или читать онлайн в Scribd
Вы находитесь на странице: 1/ 4

Русский язык.

Краткосрочный план урока № 126.


Предмет: Русский Школа: 125
язык
Урок: 126
Дата: ФИО учителя: Туйтенова Д.А.

Класс: 4 Количество Количество


присутствующих: отсутствующих:
Раздел (сквозная Путешествие в будущее
тема):
Тема урока: Город будущего.
Состав слова. Правописание гласных и согласных в
корнях слов (повторение.)
Цели обучения в 4.2.4.1 определять типы текстов – описание, повествование,
соответствии с рассуждение по их особенностям;
учебной программой: 4.3.7.1 писать слова, произношение и написание которых
расходится, используя известные способы проверки
4.3.7.2 различать значимые части слова (приставка, суффикс)
и грамотно писать их, опираясь на основной принцип русской
орфографии: единообразное написание морфем в словах;
4.3.1.2 создавать нехудожественные тексты на основе их
особенностей (статья, заметка, характеристика, репортаж,
инструкция, интервью, реклама, заявление, объявление)
Цели урока: Определение типов текста.
Создание текстов
Соблюдение грамматических норм
Соблюдение орографических норм
Ход урока:

Этап Действия педагога Действия Оценива Ресурс


урока ученика ние ы
/
Время
1.Нач Создание положительного Приветств ФО Эмоц.
ало эмоционального настроя: уют Оценива Настро
урока. Посмотрите – ка на нас учителя. ние й.Стих
0-1 Вот какой хороший класс! Организую эмоцион
отворе
мин Приготовились учиться, т свое ального
рабочее состояни ние.
Ни минутки не лениться,
Не стучать, не отвлекаться место, я
А стараться и стараться! проверяют
наличие
индивидуа
льных
учебных
принадлеж
ностей.
2. Актуализация жизненного опыта.
Серед Целеполагание Учащиеся
ина (К) Определение темы и слушают ФО: Доп.ма
урока. целей урока. подготовле Апплоди териал
2–5 Чтение стихотворения учеником: нного сменты
мин Мы рождены, чтобы Родину любить, ученика,
Мы рождены, чтоб ей одной служить, отвечают
Мы рождены, чтоб Отчизне нашей на
Достойными сынами быть! вопросы.
– Как называется наш общий дом?
– Кем мы являемся в нашей стране? ФО:слов
– Что значит быть гражданином? есное
– А какой вы представляете Родину в
будущем? Учащиеся
слушают
Работа над лексической темой урока учителя,
Минутка чистописания: работа с отвечают
высказыванием: Будущее нельзя на
предвидеть, но можно изобрести. вопросы.
Работа с высказыванием по плану:
1) Чтение высказывания.
2) Объяснение значения непонятных слов. Формулирую Дескриптор
3) Выяснение смысла высказывания в т тему урока, ы:
определяют - определяет
целом: о чем она и чему учит? типы Учебн
4) Подбор жизненной ситуации, в которой цель урока, текстов – ик
можно употребить данное высказывание. выполняют описание,
21- задания и повествован
22 (К) Отрывки из сочинений ие,
Читают отрывки из сочинений о отвечают на
мин рассуждени
вопросы
«Городе будущего» и рассматривают е;
картинку. Высказывают свое мнение по учителя. - называет
их
теме сочинений. Отвечают на вопрос: особенности
–Частью каких типов текстов .
(повествование, описание, рассуждение)
могут быть отрывки? Учащиеся
работают
Работа над грамматической темой урока коллектив Учебн
(К,И) Продолжают ряд прилагательных, но, ик
которыми можно охарактеризовать город. слушают Тетрад
Выписывают прилагательные, которые учителя, ь
соответствуют городу будущего. отвечают ФО:
Вспоминают, из каких частей состоит на Дескриптор
слово. вопросы. :
Разбирают выписанные прилагательные по определяют
составу. состав слов
23- Учащиеся
28 работают в
мин (Г) Однокоренные слова
Выписывают из каждой строки только группе
ФО:
однокоренные слова. Обозначают в них Дескриптор
корень. :
Город, городок, городской, пригород.
Белый, белизна, белить¹. Выписывают
однокоренн
Цена, ценник, ценный, ценить.
Работают в ые слова,
Гора, горный, горка, гористый. определяют Учебн
паре, корень ик
(П,И) Исследование выполняя
29- Рассуждают, какой корень «потерялся» в задание
ФО:
30 словах. Записывают словосочетания, учителя. Дескриптор
:
мин разбирают слова по составу. Подчеркивают
определяют
сложные слова. состав слов
Наземный транспорт, подземный переход,
земной шар, земноводное животное,
Средиземное море.
Составляют и записывают два ФО: Доп.ли
31- предложения с данными словосочетаниями. терату
Дескриптор
37 ы:
ра
мин (П) Образовывают от данных глаголов - пишет слова,
произношени
слова с противоположным значением. Учащиеся е и написание
Выделяют ту часть слова, которая помогла которых
работают расходится;
тебе это сделать. - использует
коллектив известные
но способы
проверки;
- различает
(Г) Творческая деятельность значимые Учебн
части слова
Рассматривают обложки книг. (приставка, ик
суффикс);
Записывают их названия и обозначают - производит
суффиксы, которые придают словам разбор по
составу.
38- уменьшительно-ласкательное значение.
40 Отвечают на вопрос: Учащиеся
мин –Какие еще суффиксы ты знаешь? работают в
Приводят примеры слов с такими паре
суффиксами.
ФО: Учебн
ик
Учащиеся Дескриптор
(П,И) Исследование слушают
ы:
- различает
Рассматривают схему «Правописание учителя, значимые
гласных и согласных в корне слова». отвечают
части слова
(приставка,
Находят, в чем сходство и различие в на суффикс);
подборе проверочного слова. вопросы.
- грамотно
пишет их;
- объясняет
написание,
опираясь на
основной
(К) Читают скороговорки и называют принцип
русской
гласные звуки, которые произносятся на орфографии.
месте пропусков. Отвечают на вопросы: Учащиеся
– Какими буквами нужно обозначить эти работают в Дескриптор
звуки на письме? Почему? группе ы:
- пишет слова,
Выписывают слова с безударными произношени Учебн
гласными, указывая в скобках проверочные е и написание
слова. Обозначают в них орфограммы. которых ик
расходится;
-использует
известные
(Г) Развитие речи. Работа с пословицами. способы
Читают пословицы и объясняют, как их проверки.
понимают. Доказывают, что выделенные
буквы в конце слов написаны правильно.
Отвечают на вопрос: Какое правило для
этого нужно вспомнить?
Списывают пословицы. В скобках
записывают проверочные слова.
3. Итог урока Отвечают ФО Карти
Конец Заключительная работа по лексической и на нки к
урока. грамматической темам. вопросы рефлек
35-40 «Заверши фразу» учителя, сии.
мин В состав слова входят … .Чтобы проверить оценивают
безударный гласный в корне слова, нужно … .
сою
Для проверки парного согласного в корне … .
Непроизносимый согласный в слове не
деятельнос
слышится, но … . ть на уроке
Стратегия «Дерево моего успеха».
Предлагается на индивидуальном дереве успеха
с помощью условных знаков показать,
насколько оказался доступным и усвоенным тот
или иной фрагмент темы.

Вам также может понравиться