Analytical Reasoning - Short Notes - Part 3 of 5
Analytical Reasoning - Short Notes - Part 3 of 5
Part 3 of 5
Introduction Part 3 of 5
After tremendous feedback from of group members, I am presenting this 3rd Part of short notes
series. Pehlay 2 parts main main nay taqreban tamam basic chezain discuss ki hain jo Analytical
Reasoning k problems ko solve karnay k liye zarori ho sakti hain. In part 3, main nay ye discuss
kiya hai
Explanation of First two categories of Analytical Reasoning Problems with the help of
solved example problem
Ab baqi 2 parts main b main different categories ka aik aik question with explanation solve karon
ga aur apko suggest karon ga k first 2 parts achi tara parh lain q k agar apko first 2 parts clear
hain to apko questions solve karnay main koi masla nahein hoga.
Aur jatay jatay wohi purani bat kahon ga k is portion ko karnay k liye aik shart hai aur wo hai
PRACTICE. With practice aap is section main surely 70% plus score kar saktay hain.
2) Scattered Order
A little bit tough as compared to Straight Order problems but not toughest.
These kind of problems normally start with
Scattered Order
Ye Analytical Problems ki sab say simple type Ye Analytical Problems ki thori c tough type
hoti hai
hoti hai
Is main aam tor par tamam individuals ko 1, 1 Is main aam tor par tamam individuals ko 1, 1
jaga mil jati hai. Is ko main nay nechay aik jaga nahein milti. Is ko main nay nechay aik
example say clear kiya hai
Example: Aik street main 6 ghar hain aur un Example: Aik street main 6 ghar hain aur un
main total 6 log rehtay hain. Is main zarori hai main total 10 log rehtay hain. Is main zarori
k har ghar main 1 he banda aaye. Aur koi b nahein k har ghar main 1 he banda aaye. Kisi
ghar khali na ho.
Ye mostly symbols main summarize kar k In main aksar symbols k sath sath graphically b
solve ho jatay hain
Mostly GAT main nearly 40% questions Mostly GAT main nearly 30% questions
Straight order k hotay hain.
Ye solve honay main sab say kam time lete Ye solve honay main zayada time lete hain.
hain
Important Note: Analytical Problems chahay kisi b category k hon agar hum wo tamam basic
rules aur precautions ko follow karain jo pehlay 2 parts main explain ki gai hain to ap har type k
questions ko easily solve kar lain gay.
4
Now let us solve one question of straight order. But before solving please make it sure k pehlay 2
parts apko mukamal clear hain.
Problem Statement Straight Ordering:
In a school function six students J,K,L,M,N and O are sitting in front row of six seats. All six
seats are numbered from 1 to 6. Only one person is sitting in one seat.
i)
ii)
iii)
iv)
Questions 1 to 6:
1 Which of the following seating arrangements, given in order from seat 1 to 6, is acceptable?
A) L, M, K, O, N, J
B) L, J, M, O, N, K
C) L, N,O, J, M, K
D) K, J, L, O, M, N
E) M, K, O, N, J, L
2 All of the following seating arrangements, given in order from 1 to 6, are acceptable
EXCEPT:
A) M, J, L, K, O, N
B) K, J, O, N, M, L
C) K, O, N, J, M, L
D) L, O, N, J, K, M
E) K, J, O, N, L, M
3 If L is in seat 1 and K is in seat 5, which of the following must be true?
A) J is in seat 2
B) M is in seat 3
5
C) N is in seat 4
D) O is in seat 4
E) M is in seat 6
4 If M and O are in seats 2 and 3 respectively, which of the following must be true?
A) J is in seat 5
B) K is in seat 3
C) L is in seat 1
D) L is in seat 6
E) N is in seat 5
5 If K and L are separated by exactly three seats, what is the maximum number of different
arrangements in which the six people could be seated?
A) 1
B) 2
C) 3
D) 4
E) 5
6 If K is in seat 2, which of the following is a complete and accurate listing of the seats which
O could occupy?
A) 1
B) 3
C) 3 and 4
D) 1, 3 and 4
E) 3, 4 and 5
Solution
First of all we will summarize our initial conditions either as per methods given in many books
or by our own developed signs.
6
i)
J (1 v 6)
ii)
NL
iii)
NK
iv)
O > N
Ab hum ye dekhain gay k kaya hum initial conditions ko use kartay hoye further conclusions
nikaal saktay hain ya nahein.
G han hum yahan say further conclusions nikaal saktay hain. Hum in conditions ko use kartay
hovay kai possible seating arrangements nikaal saktay hain lekin is kaam main kafi zayada time
lag jaye ga is liye filhaal hum further conclusions ko chor kar agay move karain gay. Pehlay
main sab questions k just answer don ga aur aap b inko pehlay khud hal kar k dekhain k kaya aap
k answer nechay diye gaye answers k sath tally kartay hain ya nahein. Us k baad in answers ki
main explanation don ga.
Answers
1E
2E
3E
4A
5D
6E
Explanations
Question 1
Which of the following seating arrangements, given in order from seat 1 to 6, is acceptable?
A) L, M, K, O, N, J
B) L, J, M, O, N, K
C) L, N,O, J, M, K
7
D) K, J, L, O, M, N
E) M, K, O, N, J, L
Explanatory Answer
Is par hum wohi Choice Elimination Method use karain gay.
Aur main isko Elimination of Choices by using Initial Conditions solve karon ga.
Is method main hum bari bari kar k aik aik initial condition pakrain gay aur usay tamam options
par apply karain gay. Jo rule kisi b option par satisfy nahein hoga wo choice hum eliminate kar
dain gay. Is tara end par hamaray pas sirf aik he option bachay ge jis par tamam rules apply hon
gay aur wohi hamara answer hoga.
Let us check Condition i:
Condition i k mutabiq J 1st ya 6th seat par nahein ho sakta jab k option A main J 6th seat par hai.
Is liye option A yaheen par eliminate ho jaye ge
Let us check Condition ii:
Condition ii main bara clear likha hova hai k N, L k sath nahein bethay ga. Jab k option C main
N aur L ekathay bethay hoye hain so, option C is also eliminated.
Condition iii main likha hova hai k N aur K aik sath nahein bethain gay. Jab k option B main N
aur K ekathay bethay hoye hain so, option B is eliminated as well.
Let us check Condition iv:
Condition iv kehti hai k O hamesha N k foran left side par aaye ga jab k option D main aisa
nahein hai. So, after testing all initial conditions on Answering options, only E is left which
satisfies all given initial conditions. So, right answer is E.
Precautionary Note: Agar choice elimination method k baad aap k paas aik say zayada
answering options aa rahi hain to iska matlab hai k aap koi chez overlook kar gaye hain. Aur
agar koi b choice nahein aa rahi to iska matlab hai k aap nay summarize kartay waqt koi
condition galat interpret kar de hai. So, be careful.
Question 2
All of the following seating arrangements, given in order from 1 to 6, are acceptable EXCEPT:
A) M, J, L, K, O, N
B) K, J, O, N, M, L
C) K, O, N, J, M, L
9
D) L, O, N, J, K, M
E) K, J, O, N, L, M
Explanatory Answer
Jab b aap question ko parhain to ye zaror dekhain k akhar hum say pocha kaya gaya hai. Jesa k is
question main 5 arrangements de gai hain aur pocha gaya hai k kon c arrangement thek nahein
hai. To iska matlab ye hoa k hamari de gai conditions question main de gai 4 options ko
completely satisfy karain ge aur sirf aik option aisi ho ge jis par koi na koi condition violate ho
ge.
Again ye question b Choice Elimination Method say ho jaye ga. Aur main isko b Elimination
of Choices by using Initial Conditions solve karon ga.
Let us check Condition i:
Kisi b option main J na to 1st position par hai aur na he 6th par. Iska matlab hai k pehli condition
to sab he options ko satisfy kar rai hai so now we will move towards another option.
Let us check Condition ii:
10
Option E main N aur L ekathay bethay hain jo hamari condition ki violation hai. Question main
jo chez pochi gait hi hamain us ka answer mil gaya hai k Option E ki arrangement acceptable
nahein ho ge.
Agar aap chahain to yaheen par ye question chor kar next question ki taraf move kar saktay hain
lekin main apko suggest karon ga k aap baqi dono conditions b lazmi check kar lain ta k apko
pata chal jaye k aap nay kahein koi galiti to nahein ki.
Let us check Condition iii:
Condition iii b pehli 4 options par fully satisfied hai. Iska matlab k hum nay question main koi
galti nahein ki hai. Sirf option E aik aisi arrangement hai jis par condition violate hoti hai so our
Answe is Option E.
Question 3
If L is in seat 1 and K is in seat 5, which of the following must be true?
A) J is in seat 2
B) M is in seat 3
11
C) N is in seat 4
D) O is in seat 4
E) M is in seat 6
Explanatory Answer
Ye question tricky hai q k is main 2 extra conditions de hoi hain. Aur main nay part 1 main
explain kiya tha k agar kisi question main koi extra condition ho to wo sirf usi question k liye
valid hoti hai aur agar extra condition kisi b initial condition k sath contradict kar rahi ho to wo
initial condition sirf is aik question k liye invalid ho ge.
Chalain hum zara dekh he lete hain k kaya koi initial condition extra condition k sath contradict
to nahein kar rahi
Initial Conditions
i)
J (1 v 6)
ii)
NL
iii)
NK
iv)
O > N
Ab Initial condition i ko dekhain to hamain ye zaror pata chalta hai k J 1st ya 6th par nahein aaye
ga. To iska matlab J 2nd, 3rd, 4th ya 5th par aaye ga. Lekin 5th par to K aa chukka hai to it means J
ab 2nd, 3rd ya 4th par aaye ga lekin clear nahein hai k kis par aaye ga. Is liye waqt tor par hum is
condition ko chor kar agay move karain gay.
Ab initial condition ii kehti hai N aur L ekathay nahein aa saktay isi tara initial condition iii kehti
hai k N aur K ekathay nahein aa saktay. Yahan say ye pata chalta hai k hum N ko 2nd, 4th aur 6th
seat par nahein bitha saktay to phir sirf 3rd seat he bachti hai jahan N beth sakta hai. So,
1
Initial condition iv k hisaab say O hamesha N k left main hona chahiye, so,
1
Ab aik he student bacha hai lehaza last seat usay mil jaye ge
1
Oper jo seating arrangement de gai hai given conditions k hisaab say sirf yehe 1 possible
arrangement hai.
Ab hum apni answering options ko bari bari is arrangement say compare karain gay.
13
J (1 v 6)
vi)
NL
vii)
NK
viii)
O > N
c) M = 2
d) O = 3
Oper de gai conditions say clear hai k koi b extra condition initial condition k sath contradict
nahein kar rahi. Is liye question 3 ko solve karnay k liye hum ye sari 6 ki 6 conditions ko use
karain gay.
Ab atay he sawal ki taraf to hum say MUST BE TRUE pocha gaya hai. Is question ko solve
karnay k liye hamain dekhna paray ga k de gai conditions say kitnay possible seating
arrangements ban saktay hain. All possible seating arrangements with Initial conditions and
Extra conditions are given below,
According to extra conditions, L 1st seat par hoga aur K 5th seat par hoga.
1
According to Initial condition i, J 1st aur 6th par nahein aaye ga aur oper wali arrangement main J
k liye sirf aik he seat bachti hai aur wo hai 5th seat.
1
According to initial condition ii and iii, K aur L kabi b N k sath nahein hon gay, lehaza 1 st aur 6th
main hum jahan b K ya L ko rakh lain koi b condition violate nahein ho ge. It means hamari 2
arrangements possible ho jayein ge is question main jo main nay nechay likh de hain.
1
L
15
Oper jo 2 seating arrangements nikli hain ab hum apni answering options ko is k sath compare
karain gay.
Option A: True, q k oper de gai arrangement main J to 5th par hai.
Option B: False, q k oper de gai arrangement main K ya to 1st par hai aur ya to 6th seat par hai.
Option C: May be, q k oper de gai 1 arrangement main L 1st par aa to raha hai lekin dosri
arrangement main L 6th par aa raha hai.
Option D: May be, q k oper de gai 1 arrangement main L 6th par aa to raha hai lekin dosri
arrangement main L 1st par aa raha hai.
Option E: False, q k oper de gai dono arrangements main N 4th seat par hai.
An yahan par masla ye hai k answer kaya hai. Hamain lagay ga k A b answer hai C b answer hai
D b answer hai. Lekin answer to sirf 1 he hona chahiye. It means we are overlooking something.
Lekin Kaya . . .
Zara question dobara parhain hum say pocha gaya tha MUST BE TRUE
It means aisa answer jo har possible arrangement main true ho. Option C aur D ka answer aik
arrangement main to true ho sakta hai magar dosri arrangement main galat hai. Jab k Option A
dono arrangement main true result day rahi hai,
So, our correct answer is option A.
Question 5
If K and L are separated by exactly three seats, what is the maximum number of different
arrangements in which the six people could be seated?
A) 1
B) 2
C) 3
D) 4
16
E) 5
Explanatory Answer
Ab is question main b extra condition day de gai hai jo hamari initial condition say contradict
nahein kar rahi.
Is question main hum say pocha gaya hai COULD BE. Iska matlab hai k answer tamam
possible solutions hon gay. Now, let us move towards its solution
According to given extra condition, K aur L k darmayan 3 seats ka difference hona chaiye. Is
condition say hum dekh lete hain k kitnay possible seating arrangement ban saktay hain.
1
K
L
L
K
Given extra condition nay hamain 4 possible arrangement diye hain. Lekin ab hum in par Initial
condition apply kar k dekhain gay k 4 ki 4 arrangements pori hoti b hain k nahein
Ab Initial condition iv k mutabiq
1
K
N
K
L
Ab condition i k mutabiq
17
Ab aik he student bacha hai lehaza wo last vacant seat par aa jaye ga
1
Oper diye gaye charo arrangements hamari tamam initial plus extra conditions ko satisfy karti
hain.
So, correct answer is option D
Question- 6
If K is in seat 2, which of the following is a complete and accurate listing of the seats which O
could occupy?
A) 1
B) 3
C) 3 and 4
D) 1, 3 and 4
E) 3, 4 and 5
Explanatory Answer
18
One more question with an extra condition asking us about COULD BE. So, all possible
arrangements with different placement of O will be our solution.
According to given extra condition
1
K
According to Initial condition iv O hamesha N k immediate left main hoga. Iska matlab hai k O
ko hum 1st aur 6th par nahein rakh saktay. Is k elawa har jaga yani 3rd, 4th aur 5th par aa sakta hai.
Now let us check these possible arrangements with placing O at number 3, 4 and 5.
1
K
K
N
O
19
II)
III)
IV)
V)
VI)
VII)
Questions 7 to 9:
7 All of the following must be true EXCEPT
A) Exactly two persons live on the second floor
B) At most, one person lives on fifth floor
C) At least one person lives on fifth floor
D) At least one person lives on third floor
E) P does not live on second floor
8 Which of the following could be true?
A) Either Q or R lives on the third floor
B) T and U do not live on the second floor
C) T and U live on the third floor
D) T lives on the first floor
E) U lives on the fourth floor
9 If P lives on a floor directly above the floor on which R lives, then which of the following
must be true?
A) R lives on a higher floor than Q
B) R and Q live on the same floor
20
II)
III)
Floor 2 2 persons
IV)
V)
PQvRvSvTvU
VI)
Q Floor 1 v Floor 2
VII)
R v S Floor 2
Important Note: Yaad rakhiye ga k aap Scattered Order ka question solve kar rahay hain. So, it
is not compulsory k tamam floors par koi n koi rahay.
Summarization of initial conditions with the help of graph
Number of Floor
Persons
5
4
Exactly One
3
2
Exactly 1, Not Q
Important Note: Zarori nahein k initial conditions hamesha symbols say he represent hon. Hum
graph b use kar saktay hain aur bul k agar zarorat paray to hum symbols aur graph dono ko
apnay method main use kar sakty hain.
21
Further conclusions
Kaya hum yahan say further conclusions nikaal saktay hain? G han bilkul hum nikaal saktay
hain. Aur yahan par further conclusions ye hain.
Q k ye Scattered Order ka question hai to is liye ye zarori nahein hai highest floor 5 th he hoga jis
main P rehta hoga. Q k ho sakta hai k 5th Floor main koi b na rahay. So make it sure k P 5th main
ho b sakta hai aur 4th main b.
Aik aur chez hum initial condition say nikaal saktay hain k q k diya gaya hai k floor 2 par kam az
kam 2 log rahain gay. Aur ye b diya gaya hai k wo na to Q hoga na R hoga aur na he S hoga. Aur
jahan tak baat hai P ki to wo 2nd par aa he nai sakta Q k us nay highest floor per rehna hai. To
iska matlab hai k phir 2nd Floor par T aur U he rahain gay.
Number of Floor
Persons
5
4
Exactly One
3
2
Exactly 1, Not Q
Ab ye further conclusions b hamain questions ko solve karnay main help karain gay.
Answers
7C
8A
9D
Explanations
Question 7
All of the following must be true EXCEPT
22
24
Explanatory Answer
Hamain is question main aik extra condition de gai hai aur hum say pocha gaya hai k which
MUST BE TRUE.
Pehlay hum zara dekh lete hain k hum R ko kahan place kar saktay hain.
Number of
Persons
Number of Floor
Persons
Floor
5
P
R
T and U
T and U
Iski sirf 2 he possible places hain. Q k hamain pata hai k highest floor par P aye ga. To P ya to 5th
main ho ga ya 4th main. Lekin agar P ko 4th main rakhain to Baqi saray log 1st ya 3rd Floor par
rakhnay parain gay lekin Q first par nahein aa sakta. Lehaza Q ko hum dono tables main 3rd
Floor par he rakhain gay. Aur 1 person pehlay floor par hona b zarori hai. Dono possible
arrangements nechay de gai hain.
Number of
Persons
Number of Floor
Persons
Floor
5
R and Q
T and U
T and U
25
Option A: May be, q k left table main R aur Q aik he floor par hain jab k right walay table main
R, Q say oper hoga. So this is not our answer q k hum nay must be true find karna hai.
Option B: May be, q k left table main R aur Q aik he floor par hain jab k right walay table main
R, Q say oper hoga. So this is not our answer q k hum nay must be true find karna hai.
Option C: False, q k as per both tables T and U lives on the same floor.
Option D: True, as per both tables Q is placed in 3rd Floor.
Option E: False, q k both tables main S 1st floor par hai.
So, our correct answer is Option D.
The End
26