0% found this document useful (0 votes)
69 views

Fase e Chapter 1 (Narrative Text)

Modu ajar bahasa Inggris Fase E

Uploaded by

lydiatamba04
Copyright
© © All Rights Reserved
Available Formats
Download as DOCX, PDF, TXT or read online on Scribd
0% found this document useful (0 votes)
69 views

Fase e Chapter 1 (Narrative Text)

Modu ajar bahasa Inggris Fase E

Uploaded by

lydiatamba04
Copyright
© © All Rights Reserved
Available Formats
Download as DOCX, PDF, TXT or read online on Scribd
You are on page 1/ 8

MODUL AJAR

BAB 1: What Fables Do You Like To Read

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Lydia Margaretha Tamba.


Satuan Pendidikan : SMK/MAK
Kelas / Fase : X (Sepuluh) – E
Materi : Narrative Text
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 4 JP (45 x5)
Tahun Penyusunan : 2023/2024

B. KOMPETENSI AWAL

Narrative is a text that tells a story which aims to entertain the audience.
It has elements such as plot, characters, and point of view. It consists of
orientation, complication, and resolution. It often uses past tense.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong,


bernalar kritis, kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Gawai 2. Laptop/Komputer PC

3. Buku Teks 4. Infokus/Proyektor/Pointer

5. Handout materi 6. Lembar kerja

7. Referensi yang mendukung

E. Berdifferensiasi:

1. Bagi siswa yang kurang dalam materi prasyarat, diberikan jam

Tambahan sepulang sekolah

2. Bagi siswa yang sulit memahami materi, diberikan tambahan soal dan
tugas mandiri

F. MODEL PEMBELAJARAN

Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan


Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi
berbasis Social Emotional Learning (SEL).
G. Rencana Asesmen

1. Formatif : Observasi selama kegiatan pembelajaran

2. Sumatif :

a. Keterampilan : Keterampilan saat diskusi dan presentasi,

b. Pengetahuan : Kemampuan menjawab soal

KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran:

1. Mengidentifikasi struktur teks narrative dalam fabel.


2. Memahami definisi,struktur teks, dan unsur Bahasa dari teks
narrative (Fabel)
3. Memproses,menginterpretasi, dan mengevaluasi informasi dari
beberapa teks narrative yang diberikan.
4. Memahami pesan moral yang terkandung dalam fabel.
5. Memahami Noun phrase, Adverb dan Reported Speech
6. Mengembangkan kemampuan berbicara dan menulis melalui
kegiatan berdiskusi dan menulis kreatif.

Materi Pembelajaran:

1. Struktur teks narrative dalam fabel


2. Kosakata yang berkaitan dengan fabel
3. Pesan moral dalam fabel

Langkah-langkah Pembelajaran:

Pertemuan Pertama

A. Pendahuluan (5 menit)

1. Guru menyapa siswa dan membangun suasana pembelajaran yang


kondusif.
2. Guru mengingatkan siswa tentang Jenis Teks dan meminta siswa
untuk berbagi pengetahuan mereka tentang jenis teks yang mereka
sudah fahami.

B. Eksplorasi (20 menit)

1. Kelompok I diberikan kesempatan untuk melakukan Presentasi tentang


Narrative Teks yang sudah dibuat sebelumnya oleh kelompok kerja.
2. Guru memperkenalkan konsep fabel dan menjelaskan bahwa fabel
adalah cerita pendek yang mengandung pesan moral.
3. Guru menayangkan video fabel kepada siswa secara keseluruhan.
4. Siswa mendengarkan dengan seksama dan mencoba mengidentifikasi
struktur teks narrative dalam fabel yang dibacakan.
5. Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil untuk berbagi pemahaman
mereka tentang struktur teks narrative dalam fabel.
6. Guru memfasilitasi diskusi dan meminta siswa untuk berbagi
pemahaman mereka dengan seluruh kelas.

C. Penutup (5 menit)

1. Guru memberikan penjelasan lebih lanjut tentang struktur teks


narrative dalam fabel, termasuk pengenalan tokoh, konflik, dan
penyelesaian cerita.
2. Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa tentang
partisipasi mereka dalam kegiatan pembelajaran hari ini.

Pertemuan Kedua

A. Pendahuluan (5 menit)

1. Guru menyapa siswa dan membangun suasana pembelajaran yang


kondusif.
2. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya
mengenai struktur teks narrative dalam fabel.

B. Eksplorasi (35 menit)

1. Siswa diberikan Audio/youtube Listening tentang Narrative Text


(Fable).
2. Guru memperkenalkan kosakata yang berkaitan dengan fabel
kepada siswa.
3. Guru mempresentasikan kosakata tersebut dan meminta siswa
untuk mengulanginya.
4. Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil tentang penggunaan
kosakata dalam konteks fabel.
5. Siswa menjawab soal pertanyaan dari Audio/youtube pada lembar
kerja/buku.

C. Penutup (5 menit)

1. Guru mengulang kembali pembelajaran yang telah dilakukan hari ini


dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa tentang
kosakata yang mereka telah hasilkan.

Pertemuan Ketiga
A. Pendahuluan (5 menit)

1. Guru menyapa siswa dan membangun suasana pembelajaran yang


kondusif.
2. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya mengenai
struktur teks narrative dalam fabel.

B. Eksplorasi (35 menit)

1. Guru menjelaskan materi tentang Noun Phrase, Adverb of Time,


Place,Manner,Frequency and Degree
2. Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil tentang penggunaan Noun
Phrase, Adverb of Time, Place,Manner,Frequency and Degree
3. Siswa menerima lembar kerja yang dibagikan guru untuk berdiskusi
kelompok tentang materi : Noun Phrase, Adverb of Time,
Place,Manner,Frequency and Degree
4. Murid berdiskusi bersama kelompok untuk menjawab rumusan
masalah yang disajikan dalam lembar kerja
5. Murid mencari informasi yang diperlukan melalui berbagai literatur
tentang penggunaan Noun Phrase, Adverb of Time,
Place,Manner,Frequency and Degree

C. Penutup (5 menit)
1. Guru mengulang kembali pembelajaran yang telah dilakukan hari ini
dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa tentang karya tulis
fabel yang mereka hasilkan.

Pertemuan Keempat

A. Pendahuluan (5 menit)
1. Guru menyapa siswa dan membangun suasana pembelajaran yang
kondusif.
2. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya
mengenai penggunaan Noun Phrase, Adverb of Time,
Place,Manner,Frequency and Degree.

B. Eksplorasi (35 menit)

1. Guru menjelaskan materi tentang Reported Speech (Direct Speech)


kepada siswa.
2. Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil tentang penggunaan Reported
Speech.
3. Siswa menerima lembar kerja yang dibagikan guru untuk berdiskusi
kelompok tentang Reported Speech.
4. Siswa berdiskusi bersama kelompok untuk menjawab rumusan
masalah yang disajikan dalam lembar kerja
5. Siswa mencari informasi yang diperlukan melalui berbagai literatur
tentang penggunaan Reported Speech.

C. Penutup (5 menit)

1. Guru mengulang kembali pembelajaran yang telah dilakukan hari ini


dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa tentang karya tulis
fabel yang mereka hasilkan.

Pertemuan Kelima

A. Pendahuluan (5 menit)

1. Guru menyapa siswa dan membangun suasana pembelajaran yang


kondusif.

2. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya

mengenai Reported Speech.

B. Eksplorasi (35 menit)

1. Siswa menerima lembar kerja Latihan yang dibagikan guru tentang


materi : Reported Speech.
2. Siswa berdiskusi bersama kelompok untuk menjawab rumusan
masalah yang disajikan dalam lembar kerja
3. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa

C. Penutup (5 menit)

1. Guru mengulang kembali pembelajaran yang telah dilakukan hari ini


dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa tentang Reported
Speech.

Jakarta, 14 Juli 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Windarti.M,Pd. Lydia Margaretha Tamba.


NIP. 196710061995122003 NIP.1990043020242120

LAMPIRAN- LAMPIRAN

Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Q : What is your most favorite Indonesian story? Why?


A : ..........................................................................................................
...................
.........................................................................................................
....................
Q : Mention four intrinsic elements of the story.
A : ........................................................................................................
.....................
.........................................................................................................
....................
Q : Use two words to describe the character of Little Red Riding Hood
in its traditional story?
A : ........................................................................................................
.....................
.........................................................................................................
....................
Q : In the Little Red Riding Hood, do you like the wolf in the
traditional version or in the fractured version? Why?
A : ........................................................................................................
.....................
.........................................................................................................
....................
Q : Name two reasons why you need to be familiar with the story
before you make it into a fractured version.
A : ........................................................................................................
...
.........................................................................................................
............
Q : Give four things that are usually mentioned in the introduction
part of the story.
A : ........................................................................................................
.........
.........................................................................................................
............
Q : If you could change the story of Cinderella, name two different
settings where you would like the story to happen.
A : ........................................................................................................
...
.........................................................................................................
............
Q : Why do you think creating a fractured version of a traditional
story is a good idea?
A : ........................................................................................................
....
.........................................................................................................
............
Q : Write two sentences that can be the beginning of a fairy tale.
A : ........................................................................................................
...
Lampiran 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
 Buku Bahasa Inggris: SPLASH Smart Path to Learning English untuk
SMK/MAK Kelas X PHASE E, Erlangga, Jakarta 2022,
 Buku Bahasa Inggris: Pembelajaran Unggul ENGLISH B untuk SMK/MAK
Kelas X, Bumi Aksara,2022

Lampiran 3
GLOSARIUM
 STORIES, an account of imaginary or real people and events told for
entertainment.
 CHARACTERS, the mental and moral qualities distinctive to an
individual.

You might also like