0% found this document useful (0 votes)
37 views

Fase e Chapter 3 (Procedure Text)

Modul ajar bahasa Inggris Fase E

Uploaded by

lydiatamba04
Copyright
© © All Rights Reserved
Available Formats
Download as DOCX, PDF, TXT or read online on Scribd
0% found this document useful (0 votes)
37 views

Fase e Chapter 3 (Procedure Text)

Modul ajar bahasa Inggris Fase E

Uploaded by

lydiatamba04
Copyright
© © All Rights Reserved
Available Formats
Download as DOCX, PDF, TXT or read online on Scribd
You are on page 1/ 8

MODUL AJAR

BAB 3: Could You Show Me How to Operate it?

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Lydia Margaretha Tamba.


Satuan Pendidikan : SMK/MAK
Kelas / Fase : X (Sepuluh) – E
Materi : Procedure Text
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 4 JP (45 x7)
Tahun Penyusunan : 2024/2025

B. KOMPETENSI AWAL

A procedure text is a text that gives instructions for doing a particular


activity. It can also serve to explain how something works. It aims to give
instruction or to explain how something can be done. It uses imperative
and consists of goal or purpose, or contain materials, and steps.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong,


bernalar kritis, kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Gawai 2. Laptop/Komputer PC

3. Buku Teks 4. Infokus/Proyektor/Pointer

5. Handout materi 6. Lembar kerja

7. Referensi yang mendukung

E. Berdifferensiasi:

1. Bagi siswa yang kurang dalam materi prasyarat, diberikan jam

Tambahan sepulang sekolah

2. Bagi siswa yang sulit memahami materi, diberikan tambahan soal dan
tugas mandiri

F. MODEL PEMBELAJARAN
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan
Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi
berbasis Social Emotional Learning (SEL).

G. Rencana Asesmen

1. Formatif : Observasi selama kegiatan pembelajaran

2. Sumatif :

a. Keterampilan : Keterampilan saat diskusi dan presentasi,

b. Pengetahuan : Kemampuan menjawab soal

KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran:

1. Memahami definisi,struktur teks, dan unsur Bahasa dan Fungsi


sosial dari teks Prosedur.
2. Mengidentifikasi struktur,unsur Bahasa dan fungsi sosial dari teks
Prosedur.
3. Memproses,menginterpretasi, dan mengevaluasi informasi dari
beberapa contoh teks Prosedur yang diberikan.
4. Mengklasifikasikan Jenis – jenis Teks Prosedur.
5. Memahami tentang Adverbial Clause
6. Memahami tentang Conditional Sentence

Materi Pembelajaran:

1. Definisi,struktur teks, dan unsur Bahasa dari teks Deskriptif.


2. Adverbial Clause
3. Conditional Sentence

Langkah-langkah Pembelajaran:

Pertemuan Pertama

A. Pendahuluan (5 menit)

1. Guru menyapa siswa dan membangun suasana pembelajaran yang


kondusif.
2. Guru mengingatkan siswa tentang Jenis - jenis Teks dan teks
Descriptive dan meminta siswa untuk mengingat kembali
pengetahuan mereka tentang teks Deskriptif yang mereka sudah
pelajari sebelumnya.
B. Eksplorasi (20 menit)

1. Kelompok 3 diberikan kesempatan untuk melakukan Presentasi


tentang Prosedur Teks yang sudah dibuat sebelumnya oleh
kelompok kerja siswa.
2. Guru menayangkan video/gambar tentang Prosedur teks.
3. Guru memberikan penguatan akan pemahaman siswa tentang
materi ProsedurTeks.
4. Siswa mendengarkan dengan seksama dan mencoba
mengidentifikasi struktur teks Prosedur dalam video/gambar yang
ditayangkan/diberikan.
5. Siswa diberikan Lembar kerja siswa (Latihan) tentang Prosedur teks.
6. Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil untuk berbagi pemahaman
mereka tentang struktur,unsur Bahasa dan fungsi sosial dari teks
Prosedur.
7. Guru memfasilitasi diskusi dan meminta siswa untuk berbagi
pemahaman mereka dengan seluruh kelas.

C. Penutup (5 menit)

1. Guru memberikan penjelasan lebih lanjut tentang struktur teks


Prosedur, unsur bahasa, juga fungsi sosial dari teks Prosedur.
2. Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa tentang
partisipasi mereka dalam kegiatan pembelajaran hari ini.

Pertemuan Kedua

A. Pendahuluan (5 menit)

1. Guru menyapa siswa dan membangun suasana pembelajaran yang


kondusif.
2. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya
mengenai struktur teks,unsur Bahasa,fungsi sosial dari Teks Prosedur.

B. Eksplorasi (35 menit)

1. Siswa diperdengarkan Audio tentang prosedur teks.


2. Siswa diminta untuk menjawab soal pertanyaan yang ada pada
lembar kerja siswa (activity 2) yang diberikan.
3. Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil untuk berbagi pemahaman
mereka tentang materi Listening Audio yang sudah diperdengarkan
tadi.
4. Siswa menjawab pertanyaan dari Procedure Reading Text yang
diberikan kepada siswa.(Activity 4A)
5. Siswa menemukan dan membandingkan perbedaan dan persamaan
dari 2 teks Procedure yang diberikan kepada siswa.(Activity 4B)
6. Guru menayangkan video/youtube yang berkaitan dengan teks
Prosedur .
7. Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan Video yang
ditayangkan.
8. Siswa Membuat Summary (Ringkasan) tentang Video yang sudah
ditonton tadi.

C. Penutup (5 menit)

1. Guru mengulang kembali pembelajaran yang telah dilakukan hari ini


dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa tentang
kosakata yang mereka telah hasilkan.

Pertemuan Ketiga

A. Pendahuluan (5 menit)

1. Guru menyapa siswa dan membangun suasana pembelajaran yang


kondusif.
2. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya mengenai
makna kosakata pada Teks prosedur.

B. Eksplorasi (35 menit)

1. Siswa membuat kelompok kecil dan diberikan 2 gambar pilihan.


2. Siswa membuat Dialog tentang Prosedur Teks berdasarkan gambar
yang sudah dipilih pada kegiatan sebelumnya
3. Siswa berdiskusi Bersama dalam kelompok kecil untuk membuat
percakapan tentang prosedur teks berdasarkan gambar yang sudah
dipilih.
4. Kelompok Siswa melakukan demonstrasi percakapan yang sudah
dibuat oleh siswa.

C. Penutup (5 menit)
1. Guru mengulang kembali pembelajaran yang telah dilakukan hari ini
dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa terhadap hasil
kerja mereka.

Pertemuan Keempat

A. Pendahuluan (5 menit)
1. Guru menyapa siswa dan membangun suasana pembelajaran yang
kondusif.
2. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya
Tentang Prosedur Teks.

B. Eksplorasi (35 menit)

Kelompok siswa yang belum mendapatkan giliran,diberikan


kesempatan giliran melanjutkan kegiatan demonstrasi Percakapan

C. Penutup (5 menit)

1. Guru mengulang kembali pembelajaran yang telah dilakukan hari ini


dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa tentang karya tulis
fabel yang mereka hasilkan.

Pertemuan Kelima

A. Pendahuluan (5 menit)

1. Guru menyapa siswa dan membangun suasana pembelajaran yang

kondusif.

2. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya

mengenai Teks Prosedur

B. Eksplorasi (35 menit)

1. Guru menjelaskan materi tentang : Adverbial Clause.


2. Siswa menjawab pertanyaan dengan menentukan adverbial clause
yang tepat.
3. Siswa memberikan conto-contoh lain adverbial clause berdasarkan
jenisnya

C. Penutup (5 menit)

1. Guru mengulang kembali pembelajaran yang telah dilakukan hari ini


dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa tentang Adverbial
Clause

Pertemuan Keenam
A. Pendahuluan (5 menit)
1. Guru menyapa siswa dan membangun suasana pembelajaran
Yang kondusif.
2. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya
mengenai Adverbial Clause.

B. Eksplorasi (35 menit)


1. Kelompok 4 diberikan kesempatan untuk melakukan
Presentasi tentang Conditional Sentence yang sudah dibuat
sebelumnya oleh kelompok kerja siswa.
2. Guru memberikan penguatan akan pemahaman siswa tentang
materi Conditional Sentence.
3. Siswa mendengarkan dengan seksama dan mencoba
mengidentifikasi kalimat pengandaian dan jenis nya.
4. Siswa diberikan Lembar kerja siswa (Latihan) tentang
Conditional Sentence.
6. Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil untuk berbagi
pemahaman mereka tentang Conditional Sentence.
7. Guru memfasilitasi diskusi dan meminta siswa untuk berbagi
pemahaman mereka dengan seluruh kelas.

C. Penutup (5 menit)
1. Guru mengulang kembali pembelajaran yang telah dilakukan
hari ini dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa tentang
Conditional Sentence

Pertemuan Ketujuh
A. Pendahuluan (5 menit)
1. Guru menyapa siswa dan membangun suasana pembelajaran
Yang kondusif.
2. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya
mengenai Conditional Sentence.

B. Eksplorasi (35 menit)


1. Siswa diberikan Latihan lanjutan tentang materi Conditional
Sentence.
2. Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil untuk berbagi
pemahaman mereka tentang Conditional Sentence.
3. Guru memfasilitasi diskusi dan meminta siswa untuk berbagi
pemahaman mereka dengan seluruh kelas.
C. Penutup (5 menit)
1. Guru mengulang kembali pembelajaran yang telah dilakukan
hari ini dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa tentang
Conditional Sentence

Jakarta, 14 Juli 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Windarti.M,Pd. Lydia Margaretha Tamba.


NIP. 196710061995122003 NIP.1990043020242120

Lampiran 1
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
 Buku Bahasa Inggris: SPLASH Smart Path to Learning English untuk
SMK/MAK Kelas X PHASE E, Erlangga, Jakarta 2022,
 Buku Bahasa Inggris: Pembelajaran Unggul ENGLISH B untuk SMK/MAK
Kelas X, Bumi Aksara,2022

Lampiran 2
GLOSARIUM
 STORIES, an account of imaginary or real people and events told for
entertainment.
 CHARACTERS, the mental and moral qualities distinctive to an
individual.

You might also like