0% found this document useful (0 votes)
24 views

Modul Pai 7 Bab 2

jjj

Uploaded by

yunitasahar8
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as DOCX, PDF, TXT or read online on Scribd
0% found this document useful (0 votes)
24 views

Modul Pai 7 Bab 2

jjj

Uploaded by

yunitasahar8
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as DOCX, PDF, TXT or read online on Scribd
You are on page 1/ 18

Di susun oleh Websitedukasi.

com

MODUL AJAR PAI SMP

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun :
Instansi : SMPN 1 kayangan
Tahun Penyusunan : Tahun 2024/2025
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Isla
Fase D, Kelas / Semester : VII (Tujuh) / I (Gan
BAB / Tema : 2 / Menelada
Kebaikan Hidup
Materi Pokok : Al-Asmā al-Ḥu
Sami dan al-Baṣi
Alokasi Waktu : 5 x pertemuan (5x 40
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik diharapkan mampu memahami sifa
 Peserta didik diharapkan mampu berdiskusi deng
 Peserta didik diharapkan mampu membuat post
melalui Al-Asma al-Husna
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Es
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Kreatif
 Bergotong-royong
 Berkebinekaan global.
D. SARANA DAN PRASARANA
1) Mushaf Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat
2) LCD Projector, Speaker aktif, Note book, CD Pe
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka.
 Metode pembelajaran yang digunakan adalah cera
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
 Melalui pembelajaran discovery, peserta didik d
Swt. yang berkaitan dengan al-Asmā’ al-Husnā
 Melalui teknik pembelajaran diskusi, peserta
perilaku percaya diri, tekun, teliti, menjadi pende
Di susun oleh Websitedukasi.com

 Melalui pembelajaran berbasis produk, pes


sikap beriman kepada Allah Swt melalui al-As
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Apa makna al-Asmā’ al-Husna, al-‘Alim, al K
menerapkan sikap yang
 Mencerminkan al-‘Alim, al Khabir, al-Sami’, dan
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Kegiatan awal, peserta didik mengamati dan m
 Paparan Infografis akan membangun peta ko
materi dan rencana pembelajaran tergambar sej
meningkatkan keingintahuan mereka untuk me
 Kegiatan selanjutnya peserta didik diminta me
pemahaman bermakna dari topik yang a
Pemantik, peserta didik dapat mengerjaka
terhadap pantun.
 Dilanjutkan dengan membaca rubrik Ma
memikirkan dan merenungkan tentang keja
sehari hari yang terkait dengan materi yang a
mempelajari materi. Setelah itu merespon ru
kegiatan Aktivitas 2.2.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru mempersiapkan media/alat peraga/bahan be
CD Pembelajaran interaktif, Kertas karton, Spido
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan
pilihan, memperhatikan kesiapan peserta didik, m
dan tempat duduk peserta didik.
 Guru memberikan motivasi dan mengajukan pert
pembelajaran, menyampaikan cakupan materi,
lingkup dan teknik penilaian.
 Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara

Kegiatan Inti
 Guru meminta peserta didik untuk m
bab 2 menyajikan garis besar mater
Allah Swt., mengenal Allah Swt mela
Husnā al-‘Alim, al- Khabir, al-Sami dan
hidup Sesuai dengan Nama dan Sifa
mencerminkan al-Asmā’ al-Husnā al-‘
 Guru memberikan penjelasan tamba
memahami infografis.
 Selanjutnya guru meminta peserta d
Pemantik.Pada Bab 2, Pantun Pema
mendukung pemahaman bermakna
 Setelah membaca Pantun Pemantik
Di susun oleh Websitedukasi.com

pesan dari pantun di tersebut.


 Guru meminta peserta didik untuk m
yang berisi tentang “Aku Dekat, Eng
 Setelah membaca rubrik Mari Berta
menuliskan pertanyaan sebagaiman
siswa kemudian menyerahkan perta
yang ada di sampingnya untuk dijaw
 Setelah itu guru memberikan kata k
Kata kunci terdapat pada rubrik Titi
lebih dalam mengenai pemahaman
dengan beberapa pertanyaan. Hal in
dapat membandingkan pemahaman
dengan hasil pembelajarannya, seh
pengetahuan baru bagi peserta didi
 Kemudian guru meminta peserta di
pelajaran dan kegiatan-kegiatan
al-‘Ilm. Metode yang diterapk
Pembelajaran pada Bab 2 terdiri a
pekan pertemuan yaitu:

a) Pertemuan pertama: pembelajaran discovery


Langkah-langkah pembelajaran discover yaitu:
1. Menyajikan stimulus dengan berupa bahan kajian
2. Mengidentifikasi permasalahan yang relevan den
yang berkaitan dengan al-Asmā’ al-Husnā, al‘Al
3. Mencari dan mengumpulkan data tentang materi
al- Khabir, al-Sami, dan al-Baṣir.
4. Mendiskusikan temuan hasil pencarian.
5. Membandingkan hasil diskusi antar kelompok te
6. Menyimpulkan hasil diskusi dan kajian.

b) Pertemuan ke dua: teknik pembelajaran diskusi


Langkah-langkah teknik pembelajaran diskusi:
1. Membuat kelompok yang terdiri dari 5-6 orang, s
2. Membuat susunan pembagian tugas setiap anggo
Kelompok 1, Mewujudkan Kebaikan Hidup Sesu
Kelompok 2, Perilaku Teliti dan Percaya Diri
Kelompok 3, Percaya Diri dan Pendengar yang B
Kelompok 4, Visioner.
3. Memberikan stimulus sebelum diskusi dimulai.
4. Peserta didik berdiskusi sesuai dengan tema yang
5. Secara bergantian masing-masing kelompok mem
memberikan tanggapannya.
6. Menyimpulkan hasil diskusi.
7. Mereview hasil diskusi sebagai umpan balik untu

c) Pertemuan ketiga: model pembelajaran berbasis p


Langkah-langkah model pembelajaran berbasis produ
1. Pembelajaran dimulai dengan pertanyaan tentang
Di susun oleh Websitedukasi.com

2. Membuat poster mengenai sikap beriman kepada


3. Mempresentasikan hasil produk.
4. Mengevaluasi pengalaman saat membuat produk

Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan memint
terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaks
 Guru meminta peserta didik untuk membaca rubrik Ik
materi yang dibahas.
 Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa d

Mengetahui,
Kepala Satuan Pendidikan SMP/MTs

……………………………………..
NIP. ……………………………….

E. REFLEKSI
 Guru meminta peserta didik membaca kisah inspirati
 Guru membimbing peserta didik untuk mengklar
terkandung dalam Inspirasiku.
 Guru meminta peserta didik menyimpulkan hikmah d
 Selanjutnya guru meminta peserta didik untuk m
melakukan refleksi diri terkait dengan profil tersebut
F. ASESMEN / PENILAIAN
a) Assesmen Sikap
Berbentuk penilaian diri yang dikemas
memperbanyak format penilaian diri ya
sebanyak jumlah peserta didik kemudi
memberikan tanda centang (√) pada in
dan memberikan tanda ikon pada instr
sesuai keadaan sebenarnya. Apabila pe
menunjukkan sikap yang diharapkan d
melakukan pembinaan oleh guru, wali
b) Assesmen pengetahuan.
Ditulis dalam rubrik Rajin Berlatih beris
empat pilihan jawaban dan 5 soal uraia
didik.
c) Assesmen keterampilan.
Dimuat dalam rubrik, Siap Berkreasi u
Di susun oleh Websitedukasi.com

didik dalam kompetensi keterampilan.

Penilaian keterampilan pada bab ini ad


1) Membuat peta konsep tentang mate
terutama berhubungan dengan al-’A
Baṣir!

Rubrik penilaiannya sebagai berikut


Aspek
No Nama dini
1 2 3
1

3
4
5
Dst.

Keterangan:
1 Kelengkapan dan kesesuaian materi
2. Gambar/simbol, skor maksimal 20.
3. Garis hubung, skor maksimal 20.
4. Kata kunci, skor maksimal 20.
5. Penyajian materi, skor maksimal 20

Skor Maksimal: 100

Tabel 2.
Rubrik Penilaian Peta

2) Mencarilah data atau informasi dari


penjelasan bahwa Allah Swt. itu al-’
Baṣir:

Asp
No Nama Penil
1 2
1
Di susun oleh Websitedukasi.com

3
Dst

Aspek Penilaian:
1. Kejelasan dan kedalaman informasi,
2. Keakuratan sumber yang dipakai, sk
3. Kejelasan dan kerapihan resume/ran
maksimal 3

Skor Maksimal: 100

Tabel 2.
Rubrik Penilaian Pencarian I

3) Membuat poster yang kreatif, mena


yang berhubungan dengan sikap or
dalam kehidupan sehari-hari yang b
Khabir, al-Sami dan al-Baṣir (diutam

Rubrik Penilaiannya sebagai berikut

Nama Kelompok :
Anggota :
Kelas :
Nama Produk :

Sco
No Nama
1 2
1 Perencanaan
Persiapan
Jenis Produk
Tahapan Proses
2
Pembuatan
Persiapan Alat dan
Bahan
Teknik Pengolahan
Kerjasama Kelompok
3 Tahap Akhir
Bentuk Penayangan
Di susun oleh Websitedukasi.com

Kreatifitas
Inovasi
Total Skor

Tabel 2.
Rubrik Penilaian Post

Keterangan penilaian:
Perencanaan:
1 = sangat tidak baik, tidak ada musyawa
topik.
2 = tidak baik, ada musyawarah dan tapi
sesuai topik.
3 = cukup baik, ada musyawarah tapi tida
kelompok dan ada penentuan prod
4 = baik, ada musyawarah tapi tidak diiku
ada penentuan produk sesuai to
5 = sangat baik, ada musyawarah diikuti
penentuan produk sesuai topik.

Tahapan Proses Pembuatan


1 = sangat tidak baik, tidak ada alat dan b
teknik pengolahan dan tidak ada kerjasa
2 = tidak baik, ada alat dan bahan dan tid
pengolahan dan tidak ada kerjasama
3 = cukup baik, ada alat dan bahan dan m
pengolahan dan tidak ada kerjasama
4 = baik, ada alat dan bahan dan mampu
dan ada kerjasama beberapa anggo
5 = sangat baik, ada alat dan bahan dan m
pengolahan dan ada kerjasama

Tahap akhir
1 = sangat tidak baik, tidak ada produk.
2 = tidak baik, ada produk tapibelum sele
3 = cukup baik, ada produk bentuk penay
tapi belum ada inovasi dan krea
4 = baik, ada produk bentuk penayangan
kreativitas tapi belum ada inovasi.
5 = sangat baik, ada produk bentuk pena
ada kreativitas dan Inovasi.

Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rum
Di susun oleh Websitedukasi.com

Skor Perolehan x 100 = .......


Skor Tertinggi

4) Mempubliksikan poster di lini masa me


didik..

10. Kunci jawaban setiap pelatihan/

a. Pilihan Ganda:

No Nama Skor Ak

1 B 1
2 B 1
3 C 1
4 A 1
5 A 1
6 B 1
7 C 1
8 B 1
9 C 1
10 D 1
Jumlah Skor 10
Tabel 2.
Kunci Jawaban Pilihan

b) Esay
Di susun oleh Websitedukasi.com
Di susun oleh Websitedukasi.com
Di susun oleh Websitedukasi.com
Di susun oleh Websitedukasi.com

Tabel 2.
Kunci Jawaban Es
Nilai akhir yang diperoleh peserta didik
nilai pilihan ganda dan
Nilai = 10 + 20 =
3

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Kegiatan Tindak Lanjut
1) Perbaikan
Peserta didik yang belum mencapai
kriteria ketuntasan minimal yang d
kegiatan remedial. Langkahnya guru me
Al-Qur’an dan Sunah Sebagai Pedoman
luar jam pelajaran pada waktu tertentu
dilakukan remedial dan perencanaan pe

2) Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ket
mengikuti kegiatan pengayaan beru
membaca rubrik Selangkah Lebih Maju
H. INTERAKSI DENGAN ORANG TUA/WA
Komunikasi dengan orang tua/wali adalah
agar peserta didik mampu mencapai ca
dapat dilakukan antara lain m
Isi komunikasi dengan orang t
mengamalkan perilaku percaya diri, teku
baik, dan visioner dalam kehidupan seha
al-Asmā’ al-Husnā al-‘Alim, al- Khabir, a
Di susun oleh Websitedukasi.com

mengembangkan komunikasi yang berbed

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERT
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Beri centang ( ) pada kolom (B) jika benar atau (S) jika s

No. Pernyataan

1
2
3

Nilai
Di susun oleh Websitedukasi.com

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam d
Tahun 2021
 Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pe
 Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektron

C. GLOSARIUM
Glosarium

active learning : suatu proses untuk memperday


menggunakan berbagai cara/str
apersepsi : upaya yang dilakukan oleh gur
pengamatan secara sadar (peng
perbandingan serta landasan un
blended learning : metode pembelajaran yang mem
learning secara harmonis
cooperative learning : pembelajaran kooperatif, suatu
dalam kelompok-kelompok kec
dengan keanggotaan yang heter
dan suku/ras berbeda
data : catatan atas kumpulan fakta
demonstrasi : metode mengajar dengan cara m
urutan melakukan suatu kegiata
melalui penggunaan media pen
atau materi yang sedang disajik
discovery learning : model penyingkapan atau mode
untuk menyingkap atau mencar
yang sebenarnya ada namun be
berdasarkan hasil pengolahan in
sendiri, sehingga siswa memilik
dalam memecahkan persoalan y
sehari-hari
diskusi : aktivitas pembelajaran yang pa
problem yang bisa berbentuk pe
bersama pada sebuah grou bela
every one is teacher here : suatu metode yang memberi
bertindak sebagai pengajar te
hipotesis : jawaban sementara terhadap ma
masih harus dibuktikan kebena
inovasi : suatu proses atau hasil dari pem
dan pengalaman untuk mencipt
Di susun oleh Websitedukasi.com

nilai yang sangat berarti atau se


inquiry learning : model Penemuan atau suatu ke
seluruh kemampuan siswa untu
kritis, logis, dan analisis sehing
penemuannya. Siswa dilatih da
membuat hipotesis dan menguj
jigsaw : model pembelajaran kooperatif
kecil yang terdiri dari 4-6 orang
peserta didik berupa teks yang
bertanggung jawab atas ketutan
kontekstual : suatu proses pendidikan yang h
memahami makna materi pelaja
tersebut.
market place activity : metode pembelajaran dengan a
kelompok lain sebagai “pembel
informasi dan mendiskusikan te
metode pembelajaran : cara yang digunakan untuk men
dalam bentuk kegiatan nyata da
metode saintifik : metode yang biasa digunakan o
pengetahuan/teori/konsep atau
proses keilmuan yang terdiri da
hipotesis, mengumpulkan data,
model pembelajaran : kerangka konseptual yang melu
mengorganisasikan pengalaman
observasi terbuka : pendidik mengamati perilaku s
diobservasinya
observasi tertutup : pendidik mengamati peserta did
sebelum pengamatan pembelaja
berbasis produk : bagian dari model pembelajara
pemelajaran berbasis proyek ya
peserta didik dalam kegiatan pe
peserta didik bekerja mandiri u
sendiri, puncaknya menghasilk
pembelajaran : proses interaksi antar peserta
sumber belajar pada suatu lingk
ketrampilan : penilaian yang dilakukan untu
menerapkan pengetahuan dalam
pengetahuan : penilaian yang dilakukan untuk
peserta didik penilaian praktik :
keterampilan melakukan suatu
pembelajaran
penilaian produk : penilaian terhadap keterampila
pengetahuan yang dimiliki ke d
sesuai dengan kriteria yang tela
akhir
Di susun oleh Websitedukasi.com

penilaian sikap : kegiatan yang dilakukan oleh p


mengenai perilaku peserta didik
spiritual dan sosial peserta didik
maupun di luar kelas sebagai ha
penilaian : proses pengumpulan dan pe
pencapaian hasil belajar peserta
praktik : model mengajar dengan cara m
melakukan suatu kegiatan, baik
pengajaran yang relevan denga
learning : model berbasis masalah, mendo
permasalahan nyata dalam kehi
dikaitkan dengan pengetahuan
project based learning : model berbasis proyek model p
menerapkan pengetahuan yang
berpikir, sikap, dan keterampila
konkret tutor sebaya : metode dengan cara memberda
kemampuan lebih tinggi dari pe
yaitu memberikan pelajaran dan
D. DAFTAR PUSTAKA
Daftar Pus

Buku:
Abidin, Zaenal. 2020. Fiqh Ibadah. Yogyakarta: CV. Dee
Al-‘Ajami, Abu Zaid. 2012. Akidah Islam Menurut Empa
Al-Ballawi, Salamah Muhammad al-Harafi. 2016. Buku
Pustaka al-Kautsar
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Pertama. 2013
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Pertama. 2017


Menengah Pertama. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Menengah Pertama. 2017. Panduan Penilaian oleh Pendid
Menengah Pertama. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
2012. Risalah Tauhid. Bekasi: Al-Musthafawiyah eputus
Republik Indonesia Nomor 958/P/2020 tahun 2020 tenta
Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Mene

LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta: K


Permendikbud RI No. 20 Tahun 2016 tentang Standar Ko
Di susun oleh Websitedukasi.com

Menegah. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebuday

Permendikbud RI No. 21 Tahun 2016 tentang Standar Isi


Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Permendikbud RI No. 22 Tahun 2016 tentang Standar Pr


Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Permendikbud
Penilaian Pendidikan Dasar dan Menengah. Jakarta: Kem

Purintyas, Ipop S. 2020. 28 Akhlak Mulia. Jakarta: PT E


2011. Fiqih Islam. Bandung: Sinar Baru Algesindo Ratur
Pembelajaran. Jakarta: PT Raja Grafindo Persada

Ridwan, Abdullah Sani. 2019. Strategi Belajar Mengajar.


Muhammad. 2011. Tuntutan Shalat Lengkap. Semarang:
Sumiyati. 2020. PAI dan Budi Pekerti Kelas 7.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI Wa


dan Pembelajarannya.

Yogyakarta: Lintang Rasi Aksara Books Wahyudi, Dedi.


Pembelajarannya.
Yogyakarta: Lintang Rasi Aksara Books
Za’tari, Alaudin. 2019. Fikih Ibadah Mazhab Syafi’i. Jak
Tuntutan Belajar Tajwid bagi Pemula. Jakarta: Medpress

Internet:
al-Jauziyah, Ibnu Qayyim. 2018. Hikmah dan Rahasia Sh

Al-Sindi, Shalih. 2012. Sejenak Mengenal Asma dan Sifa


islam.net.

As-Siba’i, Mustafa. 2019. Sejarah Peradaban Islam (e-bo


https://www.ideapers.com/2019/03/ini-25-buku-bacaan-g

Ihsan, Nurul. 2020. Mengenal Malaikat Allah. Jakarta:Qu


https://www.ebookanak.com/
Kurniawati, Vivi. 2019. Rukhsah dalam tinjauan Syariah
Di susun oleh Websitedukasi.com

Lajnah Pentashih Mushaf al-Qur’an. 2020. Qur’an Keme


https://quran.kemenag.go.id/ Maulani, Ilam. 2020. Pembe
Tilawah, dalam Ilam Maulani Channel https://www.youtu

Tim Shahih, Al-Qur’an Tajwid Warna, Terjemah Indones


Google Play, 2019

Tim, Aplikasi Tajwid al-Qur’an Lengkap dan Audio Offl

You might also like