RPP Kelompok 11 Bahasa Dan Sastra Indonesia SD
RPP Kelompok 11 Bahasa Dan Sastra Indonesia SD
DOSEN PENGAMPU:
RISA YURISNA S.Pd.,M.Pd
Kelas: 4C PGSD
Kelas/Semester : I (Satu) / 2
Tema 5 : Pengalamanku
Sub Tema 1 : Pengalaman masa kecil
Pembelajaran :1
B. Kompetensi Dasar
3.8 Mengenal teks cerita diri atau personal tentang keberadaan keluarga dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian
Indikator
3.8.1 Membuat teks cerita diri secara lisan tentang peristiwa masa kecil yang
diingatnya (C6)
4.8.1. Menentukan teks cerita berupa ”Ungkapan Pujian” menjadi tulisan yang
rapi (P5)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati anak yang sedang bernyanyi, siswa dapat menjelaskan
ungkapan pemberian pujian secara lisan dengan tepat.
2. Dengan mengamati anak yang sedang bernyanyi, siswa dapat menuliskan
ungkapan pujian dengan tepat.
3. Dengan menonton video https://youtu.be/iMHiOsrv3Xk yang berisi dengan
teks Pancasila, siswa dapat mengidentifikasi isi sila-sila Pancasila dengan
benar.
4. Dengan menirukan teks Pancasila yang diucapkan oleh guru, siswa
mengetahui rumusan sila-sila Pancasila dengan tepat.
5. Dengan bermain menyusun kalimat yang terdapat pada sila kedua
Pancasila, siswa dapat menyebutkan rumusan sila kedua Pancasila dengan
tepat.
6. Dengan mendengarkan lagu bertempo cepat, siswa dapat mengidentifikasi
ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan cepat dengan tepat dan percaya
diri.
7. Dengan mendengarkan lagu bertempo lambat, siswa dapat
mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan lambat
dengan tepat dan percaya diri.
8. Dengan melakukan gerakan tepuk tangan, siswa dapat mempraktikkan
lagu ”Burung Kakaktua” bertempo cepat dengan benar dan percaya diri.
D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode : Ceramah
2. Pendekatan : Saintifik
E. Materi Pokok
1. Puisi
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua 2 menit
awal siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
2. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
bersama-sama. Nasionalis
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapian
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
4. Guru Menginformasikan tema yang akan di
pelajari yaitu tentang” Pengalamanku” serta
tujuan yang akan dicapai.
5. Guru menjelaskan hubungan antara lagu
Garuda Pancasila yang telah dinyanyikan
dengan dengan proyek yang akan dibua
Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100
Skor = skor x 100
Skor maksimal
Skor Predikat Klasifikasi
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
No Nama Skor Kriteria
1
2
3