2
Most read
4
Most read
5
Most read
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kimia Unsur
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : (3 x 45 menit)
Standar Kompetensi :
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanu-siaan, kebangsaan, kenega-
raan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar :
3.7 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dampak, proses
pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah)
3.8 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dampak, dan
proses pembuatan unsur periode 3 dan unsur golongan transisi (periode 4)
4.7 Melakukan percobaan pembuatan unsur halogen dan mengidentifikasi sifat fisika dan
kimia unsur golongan utama (halogen, alkali, atau alkali tanah)
4.8 Merancang dan melakukan percobaan untuk menunjukkan sifat amfoter aluminium (Al3+)
Indikator :
1. Kelimpahan unsur-unsur golongan utama, unsur-unsur periode 3, dan unsur transisi
periode 4.
2. Sifat fisis dan sifat kimia unsur-unsur golongan utama, periode 3, dan unsur transisi
periode 4.
3. Ekstraksi unsur-unsur halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, nitrogen, oksigen,
belerang, silikon, besi, kromium, tembaga, dan senyawanya.
4. Manfaat unsur dan senyawa golongan utama, periode ke-3 dan transisi (periode 4)
Understanding :
Unsur-unsur di alam terdapat sebagai unsur-unsur bebas, baik monoatomik, diatomik dan
poliatomik, maupun sebagai senyawa. Keberadaan unsure-unsur ini tidak terlepas dari sifat-sifat
kimia yang berpengaruh pada sifat-sifat fisik. Sifat-sifat ini ditentukan oleh konfigurasi electron
valensi dan jari-jari atom.
School Value :
1.1 Siswa berani mengambil resiko terhadap percobaan pembuatan unsur halogen dan
mengidentifikasi sifat fisika dan kimia unsur golongan utama (halogen, alkali, atau alkali
tanah)
1.2 Siswa bertanggung jawab terhadap keputusan dalam merancang dan melakukan percobaan
untuk menunjukkan sifat amfoter aluminium (Al3+)
2.1 Siswa memiliki komitmen dalam menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan
sifat kimia, manfaat, dampak, proses pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas
mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah)
2.2 Siswa konsisten dalam hal menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat
kimia, manfaat, dampak, dan proses pembuatan unsur periode 3 dan unsur golongan transisi
(periode 4)
2.3 Siswa memiliki keyakinan dalam hal membahas kelimpahan, kecenderungan sifat, manfaat,
serta cara mendapatkan unsur-unsur golongan utama, unsur-unsur periode 3 dan unsur
golongan transisi (periode 4).
I.Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memahami kelimpahan unsur-unsur golongan utama, unsur-unsur periode 3,
dan unsur transisi periode 4.
2. Siswa dapat memahami sifat fisis dan sifat kimia unsur-unsur golongan utama, periode 3,
dan unsur transisi periode 4.
3. Siswa dapat melakukan ekstraksi unsur-unsur halogen, alkali, alkali tanah, aluminium,
nitrogen, oksigen, belerang, silikon, besi, kromium, tembaga, dan senyawanya.
4. Siswa dapat memahami manfaat unsur dan senyawa golongan utama, periode ke-3 dan
transisi (periode 4).
II.Materi Ajar :
1. Pengantar mengenai kimia unsur
2. Kelimpahan unsur-unsur golongan utama, unsur-unsur periode 3, dan unsur transisi
periode 4.
3. Sifat fisis dan sifat kimia unsur-unsur golongan utama, periode 3, dan unsur transisi
periode 4.
4. Ekstraksi unsur-unsur halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, nitrogen, oksigen,
belerang, silikon, besi, kromium, tembaga, dan senyawanya.
5. Manfaat unsur dan senyawa golongan utama, periode ke-3 dan transisi (periode 4).
III.Metode Pembelajaran :
Metode : Eksperimen, Diskusi dan Tanya jawab
Pendekatan : Saintifik dan Keterampilan Proses
Model : Discovery Learning dan Problem Based Learning
IV. Langkah- langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
Jenis Kegiatan Guru Peserta Didik
Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal  Guru
mengkondisikan
peserta didik untuk
siap belajar
 Untuk menarik
perhatian peserta
didik, guru dapat
memberikan
pertanyaan :
 Peserta didik
mengkondisikan
diri untuk siap
belajar
 Peserta didik
diharapkan dapat
memberikan
tanggapan
terhadap
“Mengapa balon
udara dapat
melayang di udara? “
 Guru memberikan
demonstrasi tentang
reaksi uji nyala
garam dari senyawa
alkali dan alkali
tanah, misalnya:
pembakaran KCl,
NaCl, CaCl2, dan
BaCl2 untuk
mengidentifikasi
unsur logam dan
demonstrasi
pembakaran logam
Mg kemudian hasil
pembakaran
ditambah air dan
fenolftalin untuk
mengidentifikasi
sifat basa unsur
golongan IIA.
 Guru mengecek
prasyarat
pengetahuan peserta
didik melalui Tanya
jawab tentang
konfigurasi electron
dan jari-jari atom.
pertanyaan guru.
 Peserta didik
mengamati
demonstrasi guru
. Peserta didik
diminta
mengajukan
pertanyaan
berkaitan dengan
pengamatannya.
 Peserta didik
diharapkan
menjawab
pertanyaan
prasyarat yang
diberikan guru
 Guru memberikan
pertanyaan tantangan
“apa pengaruh
konfigurasi electron
valensi unsure-unsur
terhadap sifat-sifat
kimia dan sifat-sifat
fisik unsur gas mulia,
halogen, alkali, alkali
tanah, unsur-unsur
periode ketiga, dan
unsure-unsur transisi
periode keempat?”
 Guru menjelaskan
hubungannya dengan
materi yang akan
disampaikan
 Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
 Guru memberikan
cara penilaian dan
menunjukkan rubrik
penilaian, dan
mengajak peserta
didik untuk
merevisinya.
 Guru menyampaikan
profesi yang mungkin
dapat menggunakan
materi kimia unsur di
kehidupan nyata
 Peserta didik
diharapkan untuk
menjawab
pertanyaan yang
diberikan oleh
guru
 Peserta didik
mendengarkan
penyampaian
guru
 Peserta didik
dilatih untuk
mengemukakan
pendapat tentang
manfaat belajar
kimia unsur
Kegiatan Inti  Guru menyampaikan
informasi tentang
percobaan yang akan
dilakukan yaitu sifat
kimia unsur dalam
satu golongan/
periode misalnya:
daya pengoksidasi
halogen dan daya
pereduksi halida, uji
nyala senyawa logam
alkali dan alkali
tanah, sifat unsur-
usur periode 3
(antara lain amfoter
ion aluminium Al3+),
serta pembuatan gas
klor
 Guru meminta
peserta didik duduk
dalam kelompok (1
kelompok terdiri dari
5 orang), dan
membagikan lembar
kegiatan praktikum
 Guru menyampaikan
konsep dasar,
petunjuk atau
referensi yang
diperlukan dalam
 Peserta didik
mendengarkam
informasi yang
diberikan oleh guru
 Peserta didik
membentuk
kelompok
 Peserta didik
mendengarkan
penjelasan guru
pembelajaran
 Mewajibkan peserta
didik membaca
materi dari sumber
yang relevan ,
membaca prosedur
kegiatan percobaan
agar memiliki
pengetahuan awal
dalam menyelesaikan
tugas.
 Guru mengamati dan
mengadakan
pendampingan
kepada setiap
kelompok yang
mengalami kesulitan
dalam mengerjakan
tugas.
 Peserta didik
membaca materi
dan prosedur
kegiatan percobaan
 Peserta didik
mendiskusikan
prosedur kegiatan
percobaan yang
tercantum pada
LKS ,
mengidentifikasi
konsep yang harus
diperoleh melalui
percobaan,
menyiapkan hasil
percobaan yang
akan
dipresentasikan
 Selama kegiatan,
peserta didik
diwajibkan
mengamati
percobaan dengan
teliti dan mencatat
data hasil
pengamatan
 Peserta didik
mengolah dan
menganalisis data
hasil pengamatan
dari setiap
percobaan untuk
menjawab
pertanyaan-
pertanyaan yang
dikumpulkan
sebelumnya
 Peserta didik
Mendiskusikan
hasil analisis data
dan memverifikasi
hasil pengolahan
dengan data-data
pada buku sumber.
 Salah satu
kelompok
mempresentasikan
hasil percobaan,
kelompok yang
lain
mendengarkan,
memperhatikan,
dan memberi
tanggapan
 Mendiskusikan
penyebab yang
didapatkan pada
saat percobaan
Kegiatan Akhir  Guru dan siswa
mereview hasil
kegiatan
pembelajaran
 Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang
berkinerja baik
 Guru mengadakan tes
formatif untuk
menganalisa
ketercapaian tujuan
pembelajaran
 Peserta didik
melakukan refleksi
tentang apa yang
mereka sudah pahami
maupun yang belum
mereka pahami dan
menyampaikan
kesulitan belajar
 Guru menyampaikan
informasi tentang tata
cara penulisan
laporan praktikum,
dan mengingatkan
kembali tentang cara
penilaian maupun
rubriknya.
 Pemberian tugas
untuk mempelajari
kegunaan unsur/
senyawa golongan
utama, unsur periode
3 dan unsur transisi
periode 4
 Menyampaikan tugas
otentik sebagai tugas
rumah
Pertemuan 2
Jenis
Kegiatan
Guru Peserta Didik
Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal  Guru
mengkondisikan
peserta didik untuk
siap belajar
 Melalui Tanya
jawab, guru
mengecek prasyarat
pengetahuan peserta
didik.
 Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran
(sama dengan
indikator)
 Siswa diberikan
kesempatan
menyampaikan
tujuan pribadi
 Guru
menyampaikan
rubrik penilaian
 Peserta didik diberi
waktu tunggu untuk
mengingat kembali
data hasil percobaan
daya hantar listrik
larutan sebelumnya,
dan diminta
berpikir tentang
beberapa masalah
Kegiatan Inti  Guru
menyampaikan
konsep penting
tentang kimia unsur
 Melalui diskusi
kelas untuk
menganalisis hasil
pemecahan masalah
dan menyamakan
persepsi tentang
kelimpahan,
kecenderungan sifat,
manfaat, serta cara
mendapatkan unsur-
unsur golongan
utama, unsur-unsur
periode 3 dan unsur
golongan transisi
(periode 4).
 Peserta didik
menerima informasi
kegiatan yang harus
dilakukan, yaitu
mendiskusikan
kelimpahan,
kecenderungan sifat,
manfaat, serta cara
mendapatkan unsur-
unsur golongan
utama, unsur-unsur
periode 3 dan unsur
golongan transisi
(periode 4).
serta menyiapkan
presentasi hasil
diskusi kelompok.
 Melalui kerja
kelompok, peserta
didik mendiskusikan
hasil eksperimen
pada pertemuan
pertama
 Mendiskusikan
konsep kimia unsur
dengan bantuan
langkah pemecahan
masalah yang
berupa pertanyaan-
pertanyaan pada
LKS
 Mendiskusikan
konsep kimia unsur
dengan bantuan
pemecahan masalah
yang berupa
pertanyaan-
pertanyaan pada
LKS.
 Mempresentasikan
hasil diskusi
kelompok.
Kegiatan
Akhir
 Siswa dan guru
mereview hasil
kegiatan
pembelajaran
 Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang
berkinerja baik.
 Guru memberikan
tes formatif untuk
mengetahui
pemahaman siswa
tentang topik
bahasannya.
 Mengadakan tes
formatif
 Menyampaikan
ulangan harian pada
pertemuan berikut
 Peserta didik
menjawab tes yang
diberikan guru
V. Media, Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Media : Lembar kerja dan bahan tayang
Alat /Bahan :
Alat : Pembakar spiritus, kaca arloji, kaca kobalt, kawat nikrom
Bahan : HCl pekat, LiCl, NaCl, KCl, MgCl2, CaCl2, BaCl2
Sumber Belajar:
o Buku Kimia Kurikulum 2013 SMA Kelas XII
o Buku Kimia sumber lain yang relevan
o Internet
VI. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Kognitif o Tes tertulis
o Tugas otentik
o Soal uraian
o Soal penugasan
2 Psikomotor Laporan praktikum Rubrik penilaian
3 Sikap Observasi kegiatan praktikum dan
diskusi kelompok
o Jurnal penilaian diri
o Rubrik Penilaian
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
 Instrumen tes tertulis (harus dibuat sesuai indikator lengkap dengan skor dan
pembahasan
NO
SOAL
SOAL PEMBAHASAN SKOR
1 Mengapa gas mulia
memiliki titik didih yang
sangat rendah?
2
2 Jelaskan mengapa Xe dan
Kr dapat membentuk
senyawa, sedangkan He dan
Ne tidak dapat membentuk
senyawa?
2
3 Jelaskan perubahan wujud
molekul molekul halogen
dari fluorin ke iodine!
2
4 Mengapa fluorin hanya
memiliki bilangan oksidasi -
1 dan 0, sedangkan halogen
yang lain dapat memiliki
bilangan oksidasi -1, 0, +1,
+3, +5, dan +7?
2
5 Tuliskan persamaan reaksi
disproporsionasi Br2
menjadi Br- dan BrO3
- dalam
suasana basa!
2
6 Tuliskan persamaan reaksi
pembentukan natrium
oksida dari unsure-
unsurnya!
2
7 Tuliskan persamaan reaksi
pembentukan rubidium
bromide dari reaksi asam
kuat dengan basa kuat!
2
8 Bagaimana cara
memisahkan ion Ca2+ dari
campuran dengan ion-ion
logam alkali tanah yang
lain?
2
9 Ion-ion apa yang dapat
digunakan untuk
memisahkan ion Ba2+ dari
2
campuran ion-ion logam
alkali?
10 Semua logam alkali
bereaksi hebat dengan air
dingin. Berdasarkan fakta
ini, bagaimana kereaktifan
logam alkali tanah
dibandingkan dengan logam
alkali yang seperiode?
Bagaimana kekuatan
reduktor logam alkali tanah
dibandingkan dengan logam
alkali yang seperiode?
2
Pedoman penskoran :
Nilai = jumlah skor x 10

More Related Content

PPTX
Nanopartikel, nanosains, nanoteknologi
PPTX
Reaksi unsur golongan II A
DOCX
ATP fase E - kimia kelas x kurikulum merdeka.docx
PDF
Lkpd ppl ikatan kimia pertemuan 1 (mg)docx
PPT
Ppt ikatan kovalen
PPTX
Oksigen dkk
PDF
Lkpd Kepolaran Senyawa
DOCX
ATP Kimia Fase E Kelas X bisa deigunakan ditahun ajaran 2024/2025
Nanopartikel, nanosains, nanoteknologi
Reaksi unsur golongan II A
ATP fase E - kimia kelas x kurikulum merdeka.docx
Lkpd ppl ikatan kimia pertemuan 1 (mg)docx
Ppt ikatan kovalen
Oksigen dkk
Lkpd Kepolaran Senyawa
ATP Kimia Fase E Kelas X bisa deigunakan ditahun ajaran 2024/2025

What's hot (20)

PDF
[Presentasi] Logam Besi (Fe)
DOC
RPP Kimia kelas X IKATAN KIMIA
DOC
Rpp ikatan kimia kd 3.5 n2
PPT
Penyepuhan Logam
DOCX
Laporan praktikum kimia-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
PPTX
Konfigurasi elektron
PPTX
Sifat fisis dan kimia dari unsur gas mulia dan halogen
PPTX
Unsur Fe (Besi)
PPTX
PPT 2 KIMIA KELAS 10 MATERI KONFIGURASI ELEKTRON DAN DIAGRAM ORBITAL.pptx
PPTX
Unsur unsur golongan utama
PPTX
Kimia unsur, Halogen
DOCX
Laporan Praktikum Kimia Anorganik II - Kimia Tembaga
DOCX
Senyawa karbon-rpp-kelas-12
DOCX
4. sistem periodik unsur
PPTX
Potensial Sel
PPT
Katalis
DOC
laporan praktikum hidrokarbon
PPTX
Alkana, alkena dan alkuna
[Presentasi] Logam Besi (Fe)
RPP Kimia kelas X IKATAN KIMIA
Rpp ikatan kimia kd 3.5 n2
Penyepuhan Logam
Laporan praktikum kimia-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
Konfigurasi elektron
Sifat fisis dan kimia dari unsur gas mulia dan halogen
Unsur Fe (Besi)
PPT 2 KIMIA KELAS 10 MATERI KONFIGURASI ELEKTRON DAN DIAGRAM ORBITAL.pptx
Unsur unsur golongan utama
Kimia unsur, Halogen
Laporan Praktikum Kimia Anorganik II - Kimia Tembaga
Senyawa karbon-rpp-kelas-12
4. sistem periodik unsur
Potensial Sel
Katalis
laporan praktikum hidrokarbon
Alkana, alkena dan alkuna
Ad

Viewers also liked (16)

DOCX
Rpp Kimia Unsur
DOCX
Rpp transisi periode ke 3
DOC
6 stoikiometri-2 (6 jp)
DOCX
Rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahan
DOCX
RPP REDOKS DAN ELEKTROKIMIA
DOCX
Profil limbah dan tanah
DOCX
Soal soal dan pembahasan struktur atom,materi dll
PDF
soal struktur atom dan sistem periodik
PPTX
Hukum avogadro
DOC
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas XII
DOCX
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10
DOCX
Rpp kelas xii semester 1 dan 2
PPTX
Tugas kimia hk. gay lussac & avogadro
DOCX
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9
PDF
Rpp kimia kelas XII
DOCX
Kumpulan Soal Kimia Kelas XII - Kimia Unsur
Rpp Kimia Unsur
Rpp transisi periode ke 3
6 stoikiometri-2 (6 jp)
Rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahan
RPP REDOKS DAN ELEKTROKIMIA
Profil limbah dan tanah
Soal soal dan pembahasan struktur atom,materi dll
soal struktur atom dan sistem periodik
Hukum avogadro
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas XII
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10
Rpp kelas xii semester 1 dan 2
Tugas kimia hk. gay lussac & avogadro
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9
Rpp kimia kelas XII
Kumpulan Soal Kimia Kelas XII - Kimia Unsur
Ad

Similar to Rpp kimia unsur (20)

DOCX
SILABUS KIMIA X 2017.docx
DOCX
1 kimia kelas 10
PDF
Rps kimia dasar ta. 2021 2022 gasal
DOC
Silabus Kimia kelas XII "Kimia Unsur"
DOC
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
PDF
DOC
RPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUAN
DOCX
Rpp kimia kelas x
DOCX
Rpp kimia kelas x
DOC
Rpp kimia x
PDF
LAMPIRAN RPP untuk refrensi pembelajaran di sekolah
DOCX
Rpp kimia x smk
PDF
CP dan ATP Kelas 10 Kurikulum Merdeka.pdf
DOCX
ATP_Kimia_X.docx
DOCX
RPS Kimia Dasar II Universitas Mbojo Bima
DOCX
Rpp hidrokarbon & minyak bumi
DOC
Rpp kimia bab 1
DOC
Silabus kimia-sma-kls-xi-12mei-2013-1-tahun
PDF
atpfasee-kimia-221127110246-a62e887a.pdf
DOCX
centralpendidikan.com RPP I Kimia Kelas 11 SEM 1 (1).docx
SILABUS KIMIA X 2017.docx
1 kimia kelas 10
Rps kimia dasar ta. 2021 2022 gasal
Silabus Kimia kelas XII "Kimia Unsur"
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
RPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUAN
Rpp kimia kelas x
Rpp kimia kelas x
Rpp kimia x
LAMPIRAN RPP untuk refrensi pembelajaran di sekolah
Rpp kimia x smk
CP dan ATP Kelas 10 Kurikulum Merdeka.pdf
ATP_Kimia_X.docx
RPS Kimia Dasar II Universitas Mbojo Bima
Rpp hidrokarbon & minyak bumi
Rpp kimia bab 1
Silabus kimia-sma-kls-xi-12mei-2013-1-tahun
atpfasee-kimia-221127110246-a62e887a.pdf
centralpendidikan.com RPP I Kimia Kelas 11 SEM 1 (1).docx

More from Dwi Karyani (20)

DOCX
PPTX
Materi dan Perubahannya (2)
PPTX
Materi dan Perubahannya (1)
DOCX
Peta konsep struktur atom
DOCX
Mapping program struktur atom bohr dan mekanika kuantum fixxxx
DOCX
model model pengembangan media pembelajaran
DOCX
multimedia
DOCX
media berbasis ict
DOCX
jenis-jenis media
DOCX
peta konsep pemanfaatan program media
DOCX
Tugas 5 l.g.dwi karyani 1313031019
DOCX
Tugas 4 L.G.dwi karyani 1313031019_vib
DOCX
Tugas 3 b L.G.dwi karyani_1313031019_vib
DOCX
Tugas 3 dwi karyani 1313031019_vib
DOCX
Tugas 2 dwi karyani 1313031019_vib
DOCX
Jurnal percobaan v kelarutan sebagai fungsi suhu
DOC
Jurnal percobaan iii penentuan kalor pelarutan
DOCX
Jurnal percobaan ii kalorimeter
DOCX
Jurnal percobaan i penentuan berat molekul
DOCX
Jurnal percobaan iv hukum hess
Materi dan Perubahannya (2)
Materi dan Perubahannya (1)
Peta konsep struktur atom
Mapping program struktur atom bohr dan mekanika kuantum fixxxx
model model pengembangan media pembelajaran
multimedia
media berbasis ict
jenis-jenis media
peta konsep pemanfaatan program media
Tugas 5 l.g.dwi karyani 1313031019
Tugas 4 L.G.dwi karyani 1313031019_vib
Tugas 3 b L.G.dwi karyani_1313031019_vib
Tugas 3 dwi karyani 1313031019_vib
Tugas 2 dwi karyani 1313031019_vib
Jurnal percobaan v kelarutan sebagai fungsi suhu
Jurnal percobaan iii penentuan kalor pelarutan
Jurnal percobaan ii kalorimeter
Jurnal percobaan i penentuan berat molekul
Jurnal percobaan iv hukum hess

Recently uploaded (20)

PPTX
Sistem Pencernaan Manusia IPAS Presentasi Pendidikan Hijau Kuning Bingkai Ilu...
PDF
Aminullah Assagaf_B34_Statistik Ekonometrika Terapan_22 Agus 2025.pdf
PDF
Aminullah Assagaf_B34_Statistik Ekonometrika.pdf
DOCX
Modul ajar kelas 5 tentang adoo ul jismi
PDF
Aminullah Assagaf_B34_Statistik Ekonometrika_PLS SPSS.pdf
PPTX
Keusahawanan dan Perniagaan Islam - Dr Mohd Adib Abd Muin 20 Ogos 2025.pptx
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Informatika Kelas 10 SMA Terbaru 2025
PDF
Bahan Bacaan Rencana Kolaborasi Inkuiri.pdf
PPTX
POWER POING IPS KLS 8 KUMER 2025-2026.pptx
PPTX
Berpikir_Komputasional_Kelas5_IlustrasiKosong.pptx
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 6 Kurikulum Merdeka
PDF
PPT Materi Kelas Mempraktikkan Prinsip Hermeneutika (MPH) 2025
PDF
BukuKeterampilanMengajar-MNCPublishing2019.pdf
PPTX
Paparan Pembelajaran Mendalam V2 (fix).pptx
PPTX
3. Membuat Peta Konsep Kecerdasan Artifisial.pptx
PDF
Laktasi dan Menyusui (MK Askeb Esensial Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Ana...
DOCX
Lembar Kerja 02 analisis studi kasus Inkuiri Kolaboratif.docx
PDF
Konsep Dasar Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Anak Pra Sekolah.pdf
PPTX
Aminullah Assagaf_B34_Statistik Ekonometrika.pptx
PPTX
Digital Marketing Dasar Untuk Pemula.pptx
Sistem Pencernaan Manusia IPAS Presentasi Pendidikan Hijau Kuning Bingkai Ilu...
Aminullah Assagaf_B34_Statistik Ekonometrika Terapan_22 Agus 2025.pdf
Aminullah Assagaf_B34_Statistik Ekonometrika.pdf
Modul ajar kelas 5 tentang adoo ul jismi
Aminullah Assagaf_B34_Statistik Ekonometrika_PLS SPSS.pdf
Keusahawanan dan Perniagaan Islam - Dr Mohd Adib Abd Muin 20 Ogos 2025.pptx
Modul Ajar Deep Learning Informatika Kelas 10 SMA Terbaru 2025
Bahan Bacaan Rencana Kolaborasi Inkuiri.pdf
POWER POING IPS KLS 8 KUMER 2025-2026.pptx
Berpikir_Komputasional_Kelas5_IlustrasiKosong.pptx
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 6 Kurikulum Merdeka
PPT Materi Kelas Mempraktikkan Prinsip Hermeneutika (MPH) 2025
BukuKeterampilanMengajar-MNCPublishing2019.pdf
Paparan Pembelajaran Mendalam V2 (fix).pptx
3. Membuat Peta Konsep Kecerdasan Artifisial.pptx
Laktasi dan Menyusui (MK Askeb Esensial Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Ana...
Lembar Kerja 02 analisis studi kasus Inkuiri Kolaboratif.docx
Konsep Dasar Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Anak Pra Sekolah.pdf
Aminullah Assagaf_B34_Statistik Ekonometrika.pptx
Digital Marketing Dasar Untuk Pemula.pptx

Rpp kimia unsur

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Kimia Unsur Kelas/Semester : XII/Ganjil Pertemuan ke : 1 dan 2 Alokasi Waktu : (3 x 45 menit) Standar Kompetensi : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanu-siaan, kebangsaan, kenega- raan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dampak, proses pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah) 3.8 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dampak, dan proses pembuatan unsur periode 3 dan unsur golongan transisi (periode 4) 4.7 Melakukan percobaan pembuatan unsur halogen dan mengidentifikasi sifat fisika dan kimia unsur golongan utama (halogen, alkali, atau alkali tanah) 4.8 Merancang dan melakukan percobaan untuk menunjukkan sifat amfoter aluminium (Al3+) Indikator : 1. Kelimpahan unsur-unsur golongan utama, unsur-unsur periode 3, dan unsur transisi periode 4. 2. Sifat fisis dan sifat kimia unsur-unsur golongan utama, periode 3, dan unsur transisi periode 4.
  • 2. 3. Ekstraksi unsur-unsur halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, nitrogen, oksigen, belerang, silikon, besi, kromium, tembaga, dan senyawanya. 4. Manfaat unsur dan senyawa golongan utama, periode ke-3 dan transisi (periode 4) Understanding : Unsur-unsur di alam terdapat sebagai unsur-unsur bebas, baik monoatomik, diatomik dan poliatomik, maupun sebagai senyawa. Keberadaan unsure-unsur ini tidak terlepas dari sifat-sifat kimia yang berpengaruh pada sifat-sifat fisik. Sifat-sifat ini ditentukan oleh konfigurasi electron valensi dan jari-jari atom. School Value : 1.1 Siswa berani mengambil resiko terhadap percobaan pembuatan unsur halogen dan mengidentifikasi sifat fisika dan kimia unsur golongan utama (halogen, alkali, atau alkali tanah) 1.2 Siswa bertanggung jawab terhadap keputusan dalam merancang dan melakukan percobaan untuk menunjukkan sifat amfoter aluminium (Al3+) 2.1 Siswa memiliki komitmen dalam menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dampak, proses pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah) 2.2 Siswa konsisten dalam hal menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dampak, dan proses pembuatan unsur periode 3 dan unsur golongan transisi (periode 4) 2.3 Siswa memiliki keyakinan dalam hal membahas kelimpahan, kecenderungan sifat, manfaat, serta cara mendapatkan unsur-unsur golongan utama, unsur-unsur periode 3 dan unsur golongan transisi (periode 4). I.Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami kelimpahan unsur-unsur golongan utama, unsur-unsur periode 3, dan unsur transisi periode 4. 2. Siswa dapat memahami sifat fisis dan sifat kimia unsur-unsur golongan utama, periode 3, dan unsur transisi periode 4.
  • 3. 3. Siswa dapat melakukan ekstraksi unsur-unsur halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, nitrogen, oksigen, belerang, silikon, besi, kromium, tembaga, dan senyawanya. 4. Siswa dapat memahami manfaat unsur dan senyawa golongan utama, periode ke-3 dan transisi (periode 4). II.Materi Ajar : 1. Pengantar mengenai kimia unsur 2. Kelimpahan unsur-unsur golongan utama, unsur-unsur periode 3, dan unsur transisi periode 4. 3. Sifat fisis dan sifat kimia unsur-unsur golongan utama, periode 3, dan unsur transisi periode 4. 4. Ekstraksi unsur-unsur halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, nitrogen, oksigen, belerang, silikon, besi, kromium, tembaga, dan senyawanya. 5. Manfaat unsur dan senyawa golongan utama, periode ke-3 dan transisi (periode 4). III.Metode Pembelajaran : Metode : Eksperimen, Diskusi dan Tanya jawab Pendekatan : Saintifik dan Keterampilan Proses Model : Discovery Learning dan Problem Based Learning IV. Langkah- langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 Jenis Kegiatan Guru Peserta Didik Alokasi Waktu Kegiatan Awal  Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar  Untuk menarik perhatian peserta didik, guru dapat memberikan pertanyaan :  Peserta didik mengkondisikan diri untuk siap belajar  Peserta didik diharapkan dapat memberikan tanggapan terhadap
  • 4. “Mengapa balon udara dapat melayang di udara? “  Guru memberikan demonstrasi tentang reaksi uji nyala garam dari senyawa alkali dan alkali tanah, misalnya: pembakaran KCl, NaCl, CaCl2, dan BaCl2 untuk mengidentifikasi unsur logam dan demonstrasi pembakaran logam Mg kemudian hasil pembakaran ditambah air dan fenolftalin untuk mengidentifikasi sifat basa unsur golongan IIA.  Guru mengecek prasyarat pengetahuan peserta didik melalui Tanya jawab tentang konfigurasi electron dan jari-jari atom. pertanyaan guru.  Peserta didik mengamati demonstrasi guru . Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan berkaitan dengan pengamatannya.  Peserta didik diharapkan menjawab pertanyaan prasyarat yang diberikan guru
  • 5.  Guru memberikan pertanyaan tantangan “apa pengaruh konfigurasi electron valensi unsure-unsur terhadap sifat-sifat kimia dan sifat-sifat fisik unsur gas mulia, halogen, alkali, alkali tanah, unsur-unsur periode ketiga, dan unsure-unsur transisi periode keempat?”  Guru menjelaskan hubungannya dengan materi yang akan disampaikan  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran  Guru memberikan cara penilaian dan menunjukkan rubrik penilaian, dan mengajak peserta didik untuk merevisinya.  Guru menyampaikan profesi yang mungkin dapat menggunakan materi kimia unsur di kehidupan nyata  Peserta didik diharapkan untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru  Peserta didik mendengarkan penyampaian guru  Peserta didik dilatih untuk mengemukakan pendapat tentang manfaat belajar kimia unsur
  • 6. Kegiatan Inti  Guru menyampaikan informasi tentang percobaan yang akan dilakukan yaitu sifat kimia unsur dalam satu golongan/ periode misalnya: daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida, uji nyala senyawa logam alkali dan alkali tanah, sifat unsur- usur periode 3 (antara lain amfoter ion aluminium Al3+), serta pembuatan gas klor  Guru meminta peserta didik duduk dalam kelompok (1 kelompok terdiri dari 5 orang), dan membagikan lembar kegiatan praktikum  Guru menyampaikan konsep dasar, petunjuk atau referensi yang diperlukan dalam  Peserta didik mendengarkam informasi yang diberikan oleh guru  Peserta didik membentuk kelompok  Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
  • 7. pembelajaran  Mewajibkan peserta didik membaca materi dari sumber yang relevan , membaca prosedur kegiatan percobaan agar memiliki pengetahuan awal dalam menyelesaikan tugas.  Guru mengamati dan mengadakan pendampingan kepada setiap kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas.  Peserta didik membaca materi dan prosedur kegiatan percobaan  Peserta didik mendiskusikan prosedur kegiatan percobaan yang tercantum pada LKS , mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan, menyiapkan hasil percobaan yang akan dipresentasikan  Selama kegiatan, peserta didik diwajibkan mengamati percobaan dengan teliti dan mencatat
  • 8. data hasil pengamatan  Peserta didik mengolah dan menganalisis data hasil pengamatan dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan- pertanyaan yang dikumpulkan sebelumnya  Peserta didik Mendiskusikan hasil analisis data dan memverifikasi hasil pengolahan dengan data-data pada buku sumber.  Salah satu kelompok mempresentasikan hasil percobaan, kelompok yang lain mendengarkan, memperhatikan, dan memberi tanggapan  Mendiskusikan penyebab yang didapatkan pada saat percobaan Kegiatan Akhir  Guru dan siswa mereview hasil kegiatan
  • 9. pembelajaran  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik  Guru mengadakan tes formatif untuk menganalisa ketercapaian tujuan pembelajaran  Peserta didik melakukan refleksi tentang apa yang mereka sudah pahami maupun yang belum mereka pahami dan menyampaikan kesulitan belajar  Guru menyampaikan informasi tentang tata cara penulisan laporan praktikum, dan mengingatkan kembali tentang cara penilaian maupun rubriknya.  Pemberian tugas untuk mempelajari kegunaan unsur/ senyawa golongan utama, unsur periode
  • 10. 3 dan unsur transisi periode 4  Menyampaikan tugas otentik sebagai tugas rumah Pertemuan 2 Jenis Kegiatan Guru Peserta Didik Alokasi Waktu Kegiatan Awal  Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar  Melalui Tanya jawab, guru mengecek prasyarat pengetahuan peserta didik.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (sama dengan indikator)  Siswa diberikan kesempatan menyampaikan tujuan pribadi  Guru menyampaikan
  • 11. rubrik penilaian  Peserta didik diberi waktu tunggu untuk mengingat kembali data hasil percobaan daya hantar listrik larutan sebelumnya, dan diminta berpikir tentang beberapa masalah Kegiatan Inti  Guru menyampaikan konsep penting tentang kimia unsur  Melalui diskusi kelas untuk menganalisis hasil pemecahan masalah dan menyamakan persepsi tentang kelimpahan, kecenderungan sifat, manfaat, serta cara mendapatkan unsur- unsur golongan utama, unsur-unsur periode 3 dan unsur golongan transisi (periode 4).  Peserta didik menerima informasi kegiatan yang harus dilakukan, yaitu mendiskusikan kelimpahan, kecenderungan sifat, manfaat, serta cara mendapatkan unsur- unsur golongan utama, unsur-unsur periode 3 dan unsur golongan transisi (periode 4). serta menyiapkan presentasi hasil diskusi kelompok.  Melalui kerja kelompok, peserta didik mendiskusikan hasil eksperimen
  • 12. pada pertemuan pertama  Mendiskusikan konsep kimia unsur dengan bantuan langkah pemecahan masalah yang berupa pertanyaan- pertanyaan pada LKS  Mendiskusikan konsep kimia unsur dengan bantuan pemecahan masalah yang berupa pertanyaan- pertanyaan pada LKS.  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Kegiatan Akhir  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.
  • 13.  Guru memberikan tes formatif untuk mengetahui pemahaman siswa tentang topik bahasannya.  Mengadakan tes formatif  Menyampaikan ulangan harian pada pertemuan berikut  Peserta didik menjawab tes yang diberikan guru V. Media, Alat/Bahan/Sumber Belajar : Media : Lembar kerja dan bahan tayang Alat /Bahan : Alat : Pembakar spiritus, kaca arloji, kaca kobalt, kawat nikrom Bahan : HCl pekat, LiCl, NaCl, KCl, MgCl2, CaCl2, BaCl2 Sumber Belajar: o Buku Kimia Kurikulum 2013 SMA Kelas XII o Buku Kimia sumber lain yang relevan o Internet VI. Penilaian 1. Jenis/Teknik Penilaian No Aspek Teknik Bentuk Instrumen 1 Kognitif o Tes tertulis o Tugas otentik o Soal uraian o Soal penugasan 2 Psikomotor Laporan praktikum Rubrik penilaian 3 Sikap Observasi kegiatan praktikum dan diskusi kelompok o Jurnal penilaian diri o Rubrik Penilaian
  • 14. 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen  Instrumen tes tertulis (harus dibuat sesuai indikator lengkap dengan skor dan pembahasan NO SOAL SOAL PEMBAHASAN SKOR 1 Mengapa gas mulia memiliki titik didih yang sangat rendah? 2 2 Jelaskan mengapa Xe dan Kr dapat membentuk senyawa, sedangkan He dan Ne tidak dapat membentuk senyawa? 2 3 Jelaskan perubahan wujud molekul molekul halogen dari fluorin ke iodine! 2 4 Mengapa fluorin hanya memiliki bilangan oksidasi - 1 dan 0, sedangkan halogen yang lain dapat memiliki bilangan oksidasi -1, 0, +1, +3, +5, dan +7? 2 5 Tuliskan persamaan reaksi disproporsionasi Br2 menjadi Br- dan BrO3 - dalam suasana basa! 2 6 Tuliskan persamaan reaksi pembentukan natrium oksida dari unsure- unsurnya! 2 7 Tuliskan persamaan reaksi pembentukan rubidium bromide dari reaksi asam kuat dengan basa kuat! 2 8 Bagaimana cara memisahkan ion Ca2+ dari campuran dengan ion-ion logam alkali tanah yang lain? 2 9 Ion-ion apa yang dapat digunakan untuk memisahkan ion Ba2+ dari 2
  • 15. campuran ion-ion logam alkali? 10 Semua logam alkali bereaksi hebat dengan air dingin. Berdasarkan fakta ini, bagaimana kereaktifan logam alkali tanah dibandingkan dengan logam alkali yang seperiode? Bagaimana kekuatan reduktor logam alkali tanah dibandingkan dengan logam alkali yang seperiode? 2 Pedoman penskoran : Nilai = jumlah skor x 10