SlideShare a Scribd company logo
Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Lembang
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X/ I
Materi Pokok : Gerak Melingkar dengan Laju Konstan
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran Discovery Learning
peserta didik mampu menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar
dengan laju konstan (tetap) dan penerapannya dalan kehidupan sehari-hari,
terampil melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya tentang gerak
melingkar, makna fisis dan pemanfaatannya serta membangun kesadaran
akan kebesaran Tuhan YME, serta memiliki perilaku ilmiah dan mampu
menunjukkan kompetensi 4K (kritis, kreatif, kolaboratif dan
komunikatif).
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi dasar KI-3 Kompetensi Dasar KI-4
3.6 Menganalisis besaran fisis
pada gerak melingkar dengan
laju konstan (tetap) dan
penerapannya dalan
kehidupan sehari-hari
4.6 Melakukan percobaan berikut
presentasi hasilnya tentang
gerak melingkar, makna fisis
dan pemanfaatannya
IPK IPK
Pertemuan 1
3.6.1 Menyebutkan contoh gerak
melingkar beraturan dalam
kehidupan sehari-hari
4.6.1 Merancang percobaan
tentang percepatan
sentripetal
Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh)
3.6.2 Menjelaskan pengertian
gerak melingkar
3.6.3 Menjelaskan karakteristik
gerak melingkar beraturan
dengan lanju konstan
3.6.4 Menggambarkan vektor
kecepatan pada setiap
perubahan posisi gerak
melingkar
3.6.5 Menemukan besaran
percepatan sentripetal
3.6.6 Menjelaskan pengertian
percepatan sentripetal
3.6.7 Menghitung besar
percepatan sentripetal
4.6.2 Melakukan percoban
tentang percepatan
sentripetal
4.6.3 Mengolah data hasil
percobaan
4.6.4 Menyusun laporan hasil
percobaan
4.6.5 Mempresentasikan hasil
percobaan
C. Materi Pembelajaran
Fakta  Putaran wahana kincir angin berbentuk lingkaran
 Lintasan Wahana Bianglala berupa alingkaran
 Ujung jarum jam yang bergerak membentuk
lintasan melingkar
Konseptual  Gerak melingkar
 Kecepatan
 Perubahan sudut
 Perubahan posisi
 Percepatan sentripetal ( 𝛼) =
𝑣2
𝑟
Prosedural  Menggambar vektor kecepatan pada setiap
perubahan posisi
 Menemukan besaran percepatan sentripetal
Metakognif  Menyadari adanya konsep/materi yang belum
dipahami dan berusaha untuk memahami konsep
sehingga diperoleh pemahaman yang baik
D. Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran
Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh)
1. Demonstrasi
2. Percobaan
3. Diskusi kelompok
4. Tanya jawab
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LCD Proyektor, Laptop/komputer, Papan Tulis,
Internet
2. Alat/Bahan : keping VCD, tali, mistar, beban, jangka, dan busur
3. Sumber Belajar :
1. Fisika untuk Sains dan Teknik Edisi 3 jilid 1 karangan Tipler,
Penerbit Erlangga
2. Buku Fisika Dasar 1 Karangan Mikrajuddin Abdullah tahun 2016,
Penerbit Institus Teknologi Bandung
3. Buku Fisika kelas X karangan Marthen Kanginan kurikulum 2013,
Penerbit Erlangga
4. Buku Fisika kelas X karangan Kamajaya kurikulum 2013, penerbit
Grafindo
5. Buku Mandiri Fisika kelas X karangan Ni Ketut Lasmi kurikulum
2013, penerbit Erlangga
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Sintak Pembelajaran Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran
dengan salam dan mempersilahkan
ketua kelas memimpin do’a
bersama
 Guru mengkondisikan kelas
(kerapian, kebersihan, kesehatan,
dan kehadiran)
 Motivasi :
Guru menstimulus peserta didik
20
menit
Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh)
dengan menunjukkan tayangan
permainan bianglala.
- Guru meminta peserta didik
untuk mengamati bentuk
lintasan yang ditempuh
keranjang permainan bianglala.
QS. Yasin: 39
“Dan telah kami tetapkan tempat
peredaran bagi bulan, sehingga
(setelah ia sampai ke tempat
peredaran yang terakhir)
kembalilah ia seperti bentuk
yang tua.”
 Guru mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dan merefleksi hasil
penilaian KD/materi sebelumnya
tentang Gerak Parabola.
- Masih ingatkah kalian dengan
gerak lurus beraturan?
- Apakah kalian masih ingat cara
menggambarkan vektor
komponen?
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kompetensi dasar
yang akan dicapai:
“Melalui pendekatan saintifik dan
model pembelajaran Discovery
Learning peserta didik mampu
menganalisis besaran fisis pada
gerak melingkar dengan laju
konstan (tetap) dan penerapannya
dalan kehidupan sehari-hari,
terampil melakukan percobaan
berikut presentasi hasilnya tentang
gerak melingkar, makna fisis dan
Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh)
pemanfaatannya serta membangun
kesadaran akan kebesaran Tuhan
YME, serta memiliki perilaku
ilmiah dan mampu menunjukkan
kompetensi 4K (kritis, kreatif,
kolaboratif dan komunikatif )”
 Guru menyampaikan cakupan
materi
Cakupan materi : Gerak Melingkar
dengan kelajuan konstan, hubungan
perubahan sudut dengan perubahan
posisi, percepatan sentripetal
Stimulation (stimulasi/
pemberian rangsangan)
Pemberian stimulus melalui
demonstrasi dan
permasalahan/pertanyaan :
Demonstrasi :
 Guru meminta salah satu peserta
didik untuk melakukan
demonstrasi sebuah benda yang
diikat dengan tali diputar secara
vertikal dan horizontal (usahakan
kelajuan konstan)
 menarik kertas HVS yang
 peserta didik yang lain diminta
untuk fokus mengamati gerak
beban
20
menit
Problem
Statement (pernyataan/
identifikasi masalah)
 guru mengarahkan peserta didik
untuk menemukan pertanyaan
mengapa lintasan benda tidak lurus
melainkan melingkar
 apakah benda tersebut memiliki
percepatan? Bukankah kelajuannya
konstan!
 guru mengarahkan peserta didik
15
menit
Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh)
sampai peserta didik dapat
menemukan bahwa ada suatu
besaran yang yang tidak mengubah
besar kelajuan tetapi hanya
mengubah arah lintasan benda
 Peserta didik diarahkan untuk
merumuskan permasalahan,
bagaimana menemukan besaran
yang mengubah arah lintasan gerak
benda (percepatan sentripetal)
Data
Collection (pengumpulan
data)
 Peserta didik melakukan percobaan
sederhana gerak melingkar dengan
dipandu LKS 1 dan buku sumber
serta internet
 Peserta didik mencari infromasi
tentang hubungan perubahan sudut
dengan perubahan posisi melalui
buku sumber dan internet
30
menit
Data
Processing (pengolahan
data)
 Peserta didik melakukan
pengolahan data percobaan gerak
melingkar tentang menemukan
besaran percepatan sentripetal
dipandu LKS dan buku sumber.
30
menit
Verification (pembuktian)  Peserta didik melakukan verifikasi
dengan membandingkan hasil
diskusi antar kelompok melalui sesi
presentasi dan diskusi yang dipandu
Guru
15
menit
Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
 Peserta didik membuat kesimpulan
tentang konsep percepatan
sentripetal pada gerak melingkar
dengan laju konstan
10
menit
Penutup  Guru mengapresiasi sikap peserta
didik, rasa ingin tahu,toleran dan
percaya diri dalam berdiskusi dan
melakukan percobaan
 Guru memancing peserta didik
untuk mengemukakan pendapatnya
tentang kegiatan apa saja yang telah
15
menit
Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh)
dilakukan dan bagaimana rasanya
 Peserta didik dengan dibimbing
oleh guru mereview dan
menyimpulkan materi dari kegiatan
pembelajaran yang telah
berlangsung
 Peserta didik dengan diarahkan
oleh guru menyimpulkan manfaat
langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung
 Guru melakukan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pemberian
Pekerjaan Rumah terkait latihan
soal Gerak Melingkar
 Guru menginformasikan kegiatan
pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya dan kemudian menutup
dengan salam.
Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh)
G. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian Peserta didik dilakukan selama proses pembelajaran
berlangsung dan hasil proses pembelajaran. Penilaian proses dilakukan
melalui observasi langsung dari proses diskusi kelompok, kinerja dan
laporan percobaan secara tertulis. Sedangkan penilaian hasil proses
pembelajaran dilakukan melalui tes tertulis dan pengamatan sikap
peserta didik dalam mengerjakan soal penilaian harian.
2. Aspek dan Instrumen
Instrumen penilaian sikap menggunakan lembar pengamatan sikap.
Instrumen penilaian keterampilan menggunakan lembar pengamatan
dengan fokus utama pada komunikasi, sistematika penyampaian,
wawasan, keberanian, antusias dan penampilan dalam menyampaikan
hasil diskusi kelompoknya. Instrumen tes berupa lembar evaluasi
pembelajaran.
3. Contoh instrumen (terlampir)
Bandung, 07 Maret 2018
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Lembang
__________________________
Menyetujui,
Guru Pamong
Isnaini, S.Pd
Guru PPL Fisika
Badri Rahmatulloh, S.Pd

More Related Content

DOCX
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
badri rahmatulloh
 
DOCX
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1
badri rahmatulloh
 
DOCX
Modul Ajar Bagian DINAMIKA.docx
SunariyoSunariyo1
 
PDF
Sejarah perkembangan fisika modern powerpoint pdf
Muhammad Sudarbi
 
DOCX
RPP USAHA DAN ENERGI.docx
elvasellya1
 
DOCX
Rpp fluida statis
JamarudinFisika
 
DOCX
Rpp gelombang bunyi dan cahaya
Joko Wahyono
 
PDF
RPP HUKUM NEWTON
MAFIA '11
 
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
badri rahmatulloh
 
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1
badri rahmatulloh
 
Modul Ajar Bagian DINAMIKA.docx
SunariyoSunariyo1
 
Sejarah perkembangan fisika modern powerpoint pdf
Muhammad Sudarbi
 
RPP USAHA DAN ENERGI.docx
elvasellya1
 
Rpp fluida statis
JamarudinFisika
 
Rpp gelombang bunyi dan cahaya
Joko Wahyono
 
RPP HUKUM NEWTON
MAFIA '11
 

What's hot (20)

DOC
2. rpp dan penilaian kd 3.3 fluida statis tekanan hidrostatis
ika kusmiyati
 
PPTX
Media pembelajaran fisika
misba sabaruddin
 
PDF
Modul Ajar Fisika Fase E 2022-2023.pdf
FaqihUddin4
 
PDF
RPP GERAK LURUS
MAFIA '11
 
DOCX
ATP Fisika SMA XI.docx
ViraMurtiAdhi
 
PDF
Kunci LKPD Hukum Pascal
NovaPriyanaLestari
 
PPTX
Teori Kinetik Gas
SMPN 3 TAMAN SIDOARJO
 
PDF
RPP GERAK MELINGKAR
MAFIA '11
 
PPTX
Energi dan Perubahannya BAB 10
Rizal Mustari
 
DOCX
3. rpp gerak lurus
eli priyatna laidan
 
PPTX
Peluruhan alfa
Samms H-Kym
 
DOCX
RPP-LISTRIK STATIS.docx
Benyamin32
 
PDF
Fisika Zat Padat
Biqom Helda Zia
 
PDF
RPP SUHU & KALOR (SMA)
MAFIA '11
 
DOC
12. sma kelas xi rpp kd 3.11 pers.gelombang (karlina 1308233)
eli priyatna laidan
 
PDF
RPP GERAK LURUS DENGAN KECEPATAN & PERCEPATAN KONSTAN
MAFIA '11
 
DOCX
Lkpd 3
Farisda Farisda
 
DOCX
Gelombang Berjalan rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOCX
2 ATP Fisika Kelas XI.docx
HestiWidayani4
 
PDF
Fisika Kelas X: Besaran, Satuan, dan Pengukuran
1000 guru
 
2. rpp dan penilaian kd 3.3 fluida statis tekanan hidrostatis
ika kusmiyati
 
Media pembelajaran fisika
misba sabaruddin
 
Modul Ajar Fisika Fase E 2022-2023.pdf
FaqihUddin4
 
RPP GERAK LURUS
MAFIA '11
 
ATP Fisika SMA XI.docx
ViraMurtiAdhi
 
Kunci LKPD Hukum Pascal
NovaPriyanaLestari
 
Teori Kinetik Gas
SMPN 3 TAMAN SIDOARJO
 
RPP GERAK MELINGKAR
MAFIA '11
 
Energi dan Perubahannya BAB 10
Rizal Mustari
 
3. rpp gerak lurus
eli priyatna laidan
 
Peluruhan alfa
Samms H-Kym
 
RPP-LISTRIK STATIS.docx
Benyamin32
 
Fisika Zat Padat
Biqom Helda Zia
 
RPP SUHU & KALOR (SMA)
MAFIA '11
 
12. sma kelas xi rpp kd 3.11 pers.gelombang (karlina 1308233)
eli priyatna laidan
 
RPP GERAK LURUS DENGAN KECEPATAN & PERCEPATAN KONSTAN
MAFIA '11
 
Gelombang Berjalan rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
2 ATP Fisika Kelas XI.docx
HestiWidayani4
 
Fisika Kelas X: Besaran, Satuan, dan Pengukuran
1000 guru
 
Ad

Similar to 02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR (20)

DOCX
RPP KD 3.6 GMB
ika kusmiyati
 
DOCX
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan
 
DOCX
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan
 
DOCX
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan
 
RTF
CONTOH RPP 2013 GERAK MELINGKAR
YeSi YeStri CatMafis
 
DOC
Rpp 5 new
Mansur Amriatul
 
DOCX
Rpp fisika sma kelas x gerak melingkar sman1 cikembar eli priyatna kurikulum ...
eli priyatna laidan
 
RTF
10. silabus teknologi & rekayasa
EKO SUPRIYADI
 
DOCX
Rpp gerak melingkar
Annisa Aulia
 
DOCX
Silabus fisika teknologi dan rekayasa smk kelas x (pristiadi utomo 05 07-13)
Pristiadi Utomo
 
DOC
Rpp kelas 2 smt 1
Operator Warnet Vast Raha
 
DOC
RPP gerak melingkar
Eko Supriyadi
 
PDF
Silabus fisika 2013 2014
deby06
 
PDF
Pdf rpp fisika x
Ferdinand Yohannes
 
DOCX
SILABUS TKJ Tik c1-silabus-x-fisika
Dani Rusdani
 
DOCX
Rpp plpg ujian gerak melingkar harsi
Eko Supriyadi
 
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 1
eli priyatna laidan
 
DOCX
Gerak melaingkar beraturan rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
RPP KD 3.6 GMB
ika kusmiyati
 
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan
 
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan
 
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan
 
CONTOH RPP 2013 GERAK MELINGKAR
YeSi YeStri CatMafis
 
Rpp 5 new
Mansur Amriatul
 
Rpp fisika sma kelas x gerak melingkar sman1 cikembar eli priyatna kurikulum ...
eli priyatna laidan
 
10. silabus teknologi & rekayasa
EKO SUPRIYADI
 
Rpp gerak melingkar
Annisa Aulia
 
Silabus fisika teknologi dan rekayasa smk kelas x (pristiadi utomo 05 07-13)
Pristiadi Utomo
 
Rpp kelas 2 smt 1
Operator Warnet Vast Raha
 
RPP gerak melingkar
Eko Supriyadi
 
Silabus fisika 2013 2014
deby06
 
Pdf rpp fisika x
Ferdinand Yohannes
 
SILABUS TKJ Tik c1-silabus-x-fisika
Dani Rusdani
 
Rpp plpg ujian gerak melingkar harsi
Eko Supriyadi
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 1
eli priyatna laidan
 
Gerak melaingkar beraturan rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Ad

Recently uploaded (20)

DOCX
JURNAL PEMBELAJARAN MODUL 3 AKSI NYATA KODE ETIK GURU.docx
KRISKO GOVINDA
 
PDF
Berpikir dengan AI - Menuju Pendidikan Karakter dan Ketahanan Bangsa di Era K...
Ismail Fahmi
 
DOCX
Modul Ajar Deep Learning MTK Kelas 12 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
PDF
Dampak Sektoral Perjanjian Perdagangan Timbal Balik Amerika Serikat–Indonesia
Dadang Solihin
 
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Fisika Kelas 10 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PKN Kelas 10 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Prakarya Pengelolaan Kelas 8 SMP Terbaru 2025
wahyurestu63
 
PDF
KELOMPOK 5 Modul 4 PELATIHAN PM KEPALA SEKOLAH
suhendro79
 
PPTX
Agenda II CPNS Nilai BerAKHLAK 1234.pptx
Faiza378145
 
PPTX
Penerapan Pembelajaran AI dan Koding.pptx
riafajriani
 
PDF
LOMBA GERAKAN SEKOLAH SEHAT UNTUK SEKOLAH DASAR
widiawati3859
 
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 11 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 11 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Informatika Kelas 9 SMP Terbaru 2025
wahyurestu63
 
PDF
MDMC : Muhammadiyah Disaster Managemen Center
sumarni0819
 
DOCX
JURNAL PEMBELAJARAN MODUL 2 AKSI NYATA PERAN GURU SEBAGAI GURU TELADAN.docx
KRISKO GOVINDA
 
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PKN Kelas 10 SMA Terbaru 2025
wahyurestu63
 
PPTX
Bahan Ajar Teks Deskripsi kelas 9 SMP.pptx
syaniamuskitta33
 
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Prakarya Pengelolaan Kelas VIII Terbaru 2025
fubierabita
 
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKN Kelas 10 Terbaru 2025
fubierabita
 
JURNAL PEMBELAJARAN MODUL 3 AKSI NYATA KODE ETIK GURU.docx
KRISKO GOVINDA
 
Berpikir dengan AI - Menuju Pendidikan Karakter dan Ketahanan Bangsa di Era K...
Ismail Fahmi
 
Modul Ajar Deep Learning MTK Kelas 12 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
Dampak Sektoral Perjanjian Perdagangan Timbal Balik Amerika Serikat–Indonesia
Dadang Solihin
 
Modul Ajar Deep Learning Fisika Kelas 10 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
Modul Ajar Deep Learning PKN Kelas 10 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
Modul Ajar Deep Learning Prakarya Pengelolaan Kelas 8 SMP Terbaru 2025
wahyurestu63
 
KELOMPOK 5 Modul 4 PELATIHAN PM KEPALA SEKOLAH
suhendro79
 
Agenda II CPNS Nilai BerAKHLAK 1234.pptx
Faiza378145
 
Penerapan Pembelajaran AI dan Koding.pptx
riafajriani
 
LOMBA GERAKAN SEKOLAH SEHAT UNTUK SEKOLAH DASAR
widiawati3859
 
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 11 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 11 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
Modul Ajar Deep Learning Informatika Kelas 9 SMP Terbaru 2025
wahyurestu63
 
MDMC : Muhammadiyah Disaster Managemen Center
sumarni0819
 
JURNAL PEMBELAJARAN MODUL 2 AKSI NYATA PERAN GURU SEBAGAI GURU TELADAN.docx
KRISKO GOVINDA
 
Modul Ajar Deep Learning PKN Kelas 10 SMA Terbaru 2025
wahyurestu63
 
Bahan Ajar Teks Deskripsi kelas 9 SMP.pptx
syaniamuskitta33
 
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Prakarya Pengelolaan Kelas VIII Terbaru 2025
fubierabita
 
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKN Kelas 10 Terbaru 2025
fubierabita
 

02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR

  • 1. Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 1 Lembang Mata pelajaran : Fisika Kelas/ Semester : X/ I Materi Pokok : Gerak Melingkar dengan Laju Konstan Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran A. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan (tetap) dan penerapannya dalan kehidupan sehari-hari, terampil melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya tentang gerak melingkar, makna fisis dan pemanfaatannya serta membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, serta memiliki perilaku ilmiah dan mampu menunjukkan kompetensi 4K (kritis, kreatif, kolaboratif dan komunikatif). B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi dasar KI-3 Kompetensi Dasar KI-4 3.6 Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan (tetap) dan penerapannya dalan kehidupan sehari-hari 4.6 Melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya tentang gerak melingkar, makna fisis dan pemanfaatannya IPK IPK Pertemuan 1 3.6.1 Menyebutkan contoh gerak melingkar beraturan dalam kehidupan sehari-hari 4.6.1 Merancang percobaan tentang percepatan sentripetal
  • 2. Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh) 3.6.2 Menjelaskan pengertian gerak melingkar 3.6.3 Menjelaskan karakteristik gerak melingkar beraturan dengan lanju konstan 3.6.4 Menggambarkan vektor kecepatan pada setiap perubahan posisi gerak melingkar 3.6.5 Menemukan besaran percepatan sentripetal 3.6.6 Menjelaskan pengertian percepatan sentripetal 3.6.7 Menghitung besar percepatan sentripetal 4.6.2 Melakukan percoban tentang percepatan sentripetal 4.6.3 Mengolah data hasil percobaan 4.6.4 Menyusun laporan hasil percobaan 4.6.5 Mempresentasikan hasil percobaan C. Materi Pembelajaran Fakta  Putaran wahana kincir angin berbentuk lingkaran  Lintasan Wahana Bianglala berupa alingkaran  Ujung jarum jam yang bergerak membentuk lintasan melingkar Konseptual  Gerak melingkar  Kecepatan  Perubahan sudut  Perubahan posisi  Percepatan sentripetal ( 𝛼) = 𝑣2 𝑟 Prosedural  Menggambar vektor kecepatan pada setiap perubahan posisi  Menemukan besaran percepatan sentripetal Metakognif  Menyadari adanya konsep/materi yang belum dipahami dan berusaha untuk memahami konsep sehingga diperoleh pemahaman yang baik D. Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode Pembelajaran
  • 3. Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh) 1. Demonstrasi 2. Percobaan 3. Diskusi kelompok 4. Tanya jawab E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : LCD Proyektor, Laptop/komputer, Papan Tulis, Internet 2. Alat/Bahan : keping VCD, tali, mistar, beban, jangka, dan busur 3. Sumber Belajar : 1. Fisika untuk Sains dan Teknik Edisi 3 jilid 1 karangan Tipler, Penerbit Erlangga 2. Buku Fisika Dasar 1 Karangan Mikrajuddin Abdullah tahun 2016, Penerbit Institus Teknologi Bandung 3. Buku Fisika kelas X karangan Marthen Kanginan kurikulum 2013, Penerbit Erlangga 4. Buku Fisika kelas X karangan Kamajaya kurikulum 2013, penerbit Grafindo 5. Buku Mandiri Fisika kelas X karangan Ni Ketut Lasmi kurikulum 2013, penerbit Erlangga F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Sintak Pembelajaran Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mempersilahkan ketua kelas memimpin do’a bersama  Guru mengkondisikan kelas (kerapian, kebersihan, kesehatan, dan kehadiran)  Motivasi : Guru menstimulus peserta didik 20 menit
  • 4. Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh) dengan menunjukkan tayangan permainan bianglala. - Guru meminta peserta didik untuk mengamati bentuk lintasan yang ditempuh keranjang permainan bianglala. QS. Yasin: 39 “Dan telah kami tetapkan tempat peredaran bagi bulan, sehingga (setelah ia sampai ke tempat peredaran yang terakhir) kembalilah ia seperti bentuk yang tua.”  Guru mengaitkan pengetahuan sebelumnya dan merefleksi hasil penilaian KD/materi sebelumnya tentang Gerak Parabola. - Masih ingatkah kalian dengan gerak lurus beraturan? - Apakah kalian masih ingat cara menggambarkan vektor komponen?  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai: “Melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan (tetap) dan penerapannya dalan kehidupan sehari-hari, terampil melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya tentang gerak melingkar, makna fisis dan
  • 5. Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh) pemanfaatannya serta membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, serta memiliki perilaku ilmiah dan mampu menunjukkan kompetensi 4K (kritis, kreatif, kolaboratif dan komunikatif )”  Guru menyampaikan cakupan materi Cakupan materi : Gerak Melingkar dengan kelajuan konstan, hubungan perubahan sudut dengan perubahan posisi, percepatan sentripetal Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan) Pemberian stimulus melalui demonstrasi dan permasalahan/pertanyaan : Demonstrasi :  Guru meminta salah satu peserta didik untuk melakukan demonstrasi sebuah benda yang diikat dengan tali diputar secara vertikal dan horizontal (usahakan kelajuan konstan)  menarik kertas HVS yang  peserta didik yang lain diminta untuk fokus mengamati gerak beban 20 menit Problem Statement (pernyataan/ identifikasi masalah)  guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan pertanyaan mengapa lintasan benda tidak lurus melainkan melingkar  apakah benda tersebut memiliki percepatan? Bukankah kelajuannya konstan!  guru mengarahkan peserta didik 15 menit
  • 6. Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh) sampai peserta didik dapat menemukan bahwa ada suatu besaran yang yang tidak mengubah besar kelajuan tetapi hanya mengubah arah lintasan benda  Peserta didik diarahkan untuk merumuskan permasalahan, bagaimana menemukan besaran yang mengubah arah lintasan gerak benda (percepatan sentripetal) Data Collection (pengumpulan data)  Peserta didik melakukan percobaan sederhana gerak melingkar dengan dipandu LKS 1 dan buku sumber serta internet  Peserta didik mencari infromasi tentang hubungan perubahan sudut dengan perubahan posisi melalui buku sumber dan internet 30 menit Data Processing (pengolahan data)  Peserta didik melakukan pengolahan data percobaan gerak melingkar tentang menemukan besaran percepatan sentripetal dipandu LKS dan buku sumber. 30 menit Verification (pembuktian)  Peserta didik melakukan verifikasi dengan membandingkan hasil diskusi antar kelompok melalui sesi presentasi dan diskusi yang dipandu Guru 15 menit Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)  Peserta didik membuat kesimpulan tentang konsep percepatan sentripetal pada gerak melingkar dengan laju konstan 10 menit Penutup  Guru mengapresiasi sikap peserta didik, rasa ingin tahu,toleran dan percaya diri dalam berdiskusi dan melakukan percobaan  Guru memancing peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya tentang kegiatan apa saja yang telah 15 menit
  • 7. Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh) dilakukan dan bagaimana rasanya  Peserta didik dengan dibimbing oleh guru mereview dan menyimpulkan materi dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung  Peserta didik dengan diarahkan oleh guru menyimpulkan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung  Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian Pekerjaan Rumah terkait latihan soal Gerak Melingkar  Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan kemudian menutup dengan salam.
  • 8. Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh) G. Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian Peserta didik dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung dan hasil proses pembelajaran. Penilaian proses dilakukan melalui observasi langsung dari proses diskusi kelompok, kinerja dan laporan percobaan secara tertulis. Sedangkan penilaian hasil proses pembelajaran dilakukan melalui tes tertulis dan pengamatan sikap peserta didik dalam mengerjakan soal penilaian harian. 2. Aspek dan Instrumen Instrumen penilaian sikap menggunakan lembar pengamatan sikap. Instrumen penilaian keterampilan menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada komunikasi, sistematika penyampaian, wawasan, keberanian, antusias dan penampilan dalam menyampaikan hasil diskusi kelompoknya. Instrumen tes berupa lembar evaluasi pembelajaran. 3. Contoh instrumen (terlampir) Bandung, 07 Maret 2018 Mengetahui, Kepala SMA Negeri 1 Lembang __________________________ Menyetujui, Guru Pamong Isnaini, S.Pd Guru PPL Fisika Badri Rahmatulloh, S.Pd