SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 1 Cikembar
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Karakteristik Gelombang
Alokasi Waktu : 8 JP (2x4 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik benda titik dan benda tegar,
fluida, gas dan gejala gelombang
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.10Menganalisis gejala dan ciri-ciri gelombang secara umum
Indikator:
• Menjelaskan konsep gelombang dan klasifikasi gelombang
• Menganalisis sifat-sifat gelombang mekanik
4.9 Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan
Indikator:
• Melakukan percobaan pemantulan, pembiasan, difraksi, dan interferensi gelombang
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1: Konsep gelombang dan klasifikasi gelombang (4 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan contoh gelombang dalam kehidupan
sehari-hari
2) Melalui demonstrasi siswa dapat menjelaskan pengertian gelombang
3) Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan penyebab terjadinya gelombang
4) Melalui demonstrasi siswa dapat membedakan jenis gelombang bedasarkan arah
rambatnya
5) Melalui demonstrasi dan tanya jawab siswa dapat membedakan jenis gelombang
berdasarkan medium perantara
6) Melalui demonstrasi sederhana siswa dapat membedakan ciri khas gelombang
transversal dan gelombang longitudinal
7) Melalui observasi gambar siswa dapat membedakan pengertian panjang satu
gelombang pada gelombang transversal dan gelombang longitudinal.
8) Melalui demonstrasi gelombang pada tali siswa dapat menjelaskan pengertian
kecepatan gelombang
9) Melalui diskusi sederhana siswa dapat menentukan frekuensi pada gelombang
10) Melalui diskusi sederhana siswa dapat menentukan perioda suatu gelombang
11) Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat menuliskan persamaan gelombang
12) Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat menentukan besaran-besaran gelombang
dari persamaan gelombang
13) Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan pemanfaatan gelombang dalam
kehidupan sehari-hari
14) Melalui kegiatan demonstrasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan dapat
menumbuhkan sifat ilmiah siswa yaitu rasa ingin tahu, disiplin, kreatif, cermat, jujur
dan bertanggung jawab.
2. Materi Pembelajaran
1) Pengertian gelombang
2) Besaran-besaran gelombang
3) Jenis-jenis gelombang
4) Persamaan umum gelombang
3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : demonstrasi, diskusi, dan tanya jawab
3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Slide Power Point, animasi, dan LKS (terlampir)
2) Alat dan bahan : Tali, slinki, air, dan baskom/tangki riak
3) Sumber Belajar :
a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th
ed.
Pearson Prentice Hall
b. Suparno. (2009). Panduan Pembelajaran Fisika untuk Kelas XII. Penerbit : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c. Indrajit, Dudi. (2009). Mudah dan Aktif Fisika untuk SMA dan MA kelas XII.
Penerbit : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
d. Surya, Yohanes. (2008). IPA Fisika Gasing 2. Penerbit Kandel
e. Tipler, Paul A. (1998). Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta: Erlangga.
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
• Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, dan memeriksa
kehadiran siswa.
• Sebagai apersepsi, siswa mengamati demonstrasi gelombang harmonic yaitu
menggerakkan salah satu ujung tali naik dan turun berupa gerak harmonic sederhana
dan diberi kesempatan untuk mengingat kembali tentang konsep gerak harmonic
sederhana dan karakteristik gerak harmonic sederhana melalui tanya jawab, “Apa
saja syarat benda agar bergerak harmonic sederhana? Bagaimana menentukan
periode dan frekuensinya?”
• Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru melakukan demonstrasi
berbagai jenis gelombang pada medium air (gelombang denyut, gelombang sferis,
gelombang kontinu, gelombang berjalan dan gelombang stasioner) menggunakan
tangki riak dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan
pengetahuannya tentang, ”Gambarkan bentuk gelombang yang terjadi? Kemudian
guru menunjukkan animasi gelombang transversal dan longitudinal serta bertanya
pada siswa,” Coba amati animasi pada gambar 1.1, dari animasi tersebut apa yang
dimaksud gelombang? Factor-faktor apa saja yang mempengaruhi gerakan
gelombang? Bagaimana bentuk persamaan umumnya? Karakteristik apa saja yang
dimiliki oleh gelombang tersebut? Apa perbedaan gelombang transversal dan
gelombang longitudinal?”
Gambar 1.1 animasi gelombang transversal dan longitudinal
b. Kegiatan inti (140 menit)
• Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok secara heterogen yang terdiri dari 4
orang setiap kelompoknya
• Membagikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) Konsep Gelombang dan klasifikasi
gelombang (lampiran 1)
• Memberikan penjelasan mengenai hal-hal yang perlu diperhatikan dalam melakukan
percobaan (apa yang harus diamati, apa yang harus dituliskan dalam lembar
pengamatan, dan apa yang harus didiskusikan) untuk menjawab pertanyaan
sebelumnya.
1) Mengamati
Siswa mengamati demonstrasi pembentukan gelombang pada slinki yang
ditunjukkan pada gambar 1.2 berikut dan siswa mengamati:
a. Sumber gelombangnya
b. Medium gelombangnya
c. Arah getarannya
d. Rambatan energinya
e. Bentuk gelombangnya
f. Simpangan tiap titik pada tali
Gambar 1.2 gelombang transversal pada slinki
2) Menanya
Siswa diharapkan menanyakan tentang apa yang merambat pada tali, apa saja
medium yang bisa dilalui gelombang, bagaimana bentuk gelombangnya, kemanakah
arah getar dan arah rambat gelombangnya, sebutkan jenis-jenis gelombang
berdasarkan animasi dan demonstrasi yang telah dilakukan, dan bagaimanakah
persamaan simpangan tiap titik pada tali.
3) Mengumpulkan Informasi
a. Siswa menuliskan hasil pengamatan dari demonstrasi pembentukan gelombang
pada slinki dan animasi gelombang transversal serta gelombang longitudinal
secara berkelompok sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
b. Siswa melakukan pengamatan terhadap gambar gelombang yang ditampilkan
guru menggunakan power point atau digambarkan di papan tulis, kemudian guru
melakukan diskusi kelas tentang besaran-besaran yang dimiliki oleh gelombang
yaitu, pengertian panjang satu gelombang, perioda, frekuensi, kecepatan. Melalui
kegiatan diskusi dan tanya jawab guru membimbing siswa untuk
memformulasikan persamaan umum gelombang dan menentukan besaran-
besaran gelombang jika persamaan gelombang telah diketahui.
4) Mengasosiasikan
Siswa dibimbing untuk menelaah hasil informasi yang telah diperoleh dari kegiatan
demonstrasi, yaitu tentang jenis gelombang berdasarkan arah rambatnya, berdasarkan
medium perantaranya, persamaan umum gelombang, dan besaran-besaran
gelombang dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
5) Mengkomunikasikan
a) Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil
demonstrasi dan diskusi tentang konsep gelombang dan klasifikasi gelombang
serta merespon pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa
lainnya.
b) Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar, hasil
demonstrasi, dan diskusi yang dilakukan mengenai konsep gelombang dan
klasifikasi gelombang.
c. Penutup (20 menit)
• Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
• Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Jelaskan pengertian gelombang menurut bahasamu sendiri?
2. Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis gelombang!
3. Sebuah gelombang merambat dengan kecepatan 30 m/s, panjang gelombangnya
0,5 m. Berapa banyak gelombang yang terbentuk dalam 1 detik?
• Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pelajaran untuk
pertemuan yang akan datang adalah sifat-sifat gelombang, kemudian guru menutup
pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
6. Penilaian Sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format
observasi penilaian sikap sebagai berikut:
Format Observasi Penilaian Sikap
Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom
Tidak jika sikap siswa tidak teramati.
No Nama Siswa Aspek yang
dinilai
Sikap yang teramati Teramati
Ya Tidak
1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik
kepada guru maupun teman sejawat
2 Kejujuran Menuliskan jawaban dari
pertanyaan pada LKS sesuai apa
adanya
3 Kedisiplinan Mengumpulkan LKS tepat waktu
sesuai jadwal yang ditetapkan
Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Terlampir)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
1. Perhatikan gambar gelombang di bawah ini!
Berdasarkan gambar tersebut tunjukkan mana yang disebut lembah gelombang, bukit
gelombang, amplitude gelombang, panjang gelombang, dan berapakah jumlah gelombang
yang terbentuk pada gambar tersebut?
2. Sebuah gelombang merambat dengan kecepatan 50 m/s, panjang gelombangnya 0,5 m.
Berapa banyak gelombang yang terbentuk dalam 1 detik?
3. Fungsi gelombang suatu gelombang harmonic pada tali adalah y (x,t) = 0,03 sin (2,2x-3,5t)
dengan y dan x dalam meter dan t dalam sekon. Hitung amplitude, panjang gelombang,
frekuensi, periode, dan laju gelombang?
Pertemuan-2: Sifat-sifat Gelombang Mekanik (4 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui percobaan sederhana siswa dapat menjelaskan sifat gelombang dapat
dipantulkan
2) Melalui percobaan sederhana siswa dapat menjelaskan sifat gelombang dapat dibiaskan
3) Melalui percobaan sederhana siswa dapat menjelaskan sifat gelombang dapat
berinterferensi
4) Melalui percobaan sederhana siswa dapat menjelaskan sifat gelombang dapat
berdifraksi
5) Melalui percobaan sederhana siswa dapat menjelaskan sifat gelombang dapat
berpolarisasi
6) Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat menjelaskan sifat-sifat gelombang
7) Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat menjelaskan contoh dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan sifat gelombang
8) Melalui kegiatan percobaan untuk menyelidiki sifat-sifat gelombang siswa diharapkan
siswa terampil dalam mengamati dan menarik kesimpulan dari hasil pengamatan sesuai
dengan konsep yang benar.
2. Materi Pembelajaran
1) Pemantulan
2) Pembiasan
3) Difraksi
4) Interferensi
5) Polarisasi
3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi, percobaan, dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Slide Power Point, animasi, dan LKS (terlampir)
2) Alat dan bahan :
a. Slinki
b. Catu daya
c. Tangki riak
d. Audio generator
e. Pengeras suara
f. Kabel penghubung hitam
g. Kabel penghubung merah
h. Keping penghalang gelombang
panjang
i. Keping penghalang gelombang pendek
j. Keping penghalang gelombang
melengkung
k. Pembias dari kaca
l. Air
m. Selang plastik
n. Penggaris
3) Sumber Belajar :
a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th
ed.
Pearson Prentice Hall
b. Suparno. (2009). Panduan Pembelajaran Fisika untuk Kelas XII. Penerbit : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c. Indrajit, Dudi. (2009). Mudah dan Aktif Fisika untuk SMA dan MA kelas XII.
Penerbit : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
d. Surya, Yohanes. (2008). IPA Fisika Gasing 2. Penerbit Kandel
e. Tipler, Paul A. (1998). Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta: Erlangga.
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
• Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
• Sebagai apersepsi, guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mencari tahu
sejauh mana pengetahuannya tentang contoh sifat gelombang yang sudah pernah
ditemui siswa dalam kehidupannya sehari-hari, misalnya guru melakukan
demonstrasi sederhana yaitu memberikan simpangan pada tali yang terikat dan siswa
diarahkan untuk mengamati pergerakan gelombang setelah sampai pada ujung yang
terikat.
.
Gambar 2.1 gelombang pada tali
• Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, siswa mengamati gambar yang
ditampilkan guru dan melakukan Tanya jawab tentang, ”Apa yang dapat kalian
amati dari gambar 2.2 tersebut? Pernahkah kalian berpikir bagaimana cara
kelelawar mendapatkan makanannya di malam hari? Jelaskan konsep gelombang
bunyi pada kelelawar?”
Gambar 2.2 Kelelawar
• Selanjutnya guru membimbing siswa untuk melakukan demonstrasi sederhana
dengan menggunakan sedotan yang dimasukkan ke dalam gelas berisi air dan siswa
menjawab pertanyaan, ”Bagaimanakah bentuk sedotan yang dimasukkan ke dalam
gelas air tersebut? Apakah bentuk sedotan terlihat lurus atau bengkok?”
Gambar 2.3 Peristiwa pembiasan
b. Kegiatan inti (140 menit)
1) Mengamati
• Siswa mengamati bentuk gelombang permukaan air pada tangki riak dan
mengamati pola-pola yang terbentuk pada layar dari percobaan pemantulan
gelombang.
Gambar 2.4 Percobaan pemantulan gelombang
• Siswa mengamati bentuk gelombang permukaan air pada tangki riak dan
mengamati pola-pola yang terbentuk pada layar dari percobaan pembiasan
gelombang.
• Siswa mengamati bentuk gelombang permukaan air pada tangki riak dan
mengamati pola-pola yang terbentuk pada layar dari percobaan interferensi
gelombang.
Gambar 2.5 interferensi gelombang
• Siswa mengamati bentuk gelombang permukaan air pada tangki riak dan
mengamati pola-pola yang terbentuk pada layar dari percobaan difraksi
gelombang.
Gambar 2.6 Difraksi gelombang oleh celah sempit
• Siswa mengamati gambar yang ditampilkan guru tentang polarisasi gelombang
dan mengamati proses jalannya sinar yang masuk melalui celah polaroid pertama
ke celah polaroid kedua.
Gambar 2.7 Polarisasi gelombang
2) Menanya
Melalui percobaan yang telah dilakukan oleh siswa diharapkan siswa menanyakan:
• Bagaimana bentuk gelombang permukaan air pada tangki riak dari percobaan
pemantulan, pembiasan, interferensi, dan difraksi?
• Bagaimana pola-pola yang terbentuk pada layar dari percobaan pemantulan,
pembiasan, interferensi, dan difraksi?
• Jelaskan proses jalannya sinar yang masuk melalui celah polaroid pertama ke
celah polaroid kedua?
3) Mengumpulkan Informasi
• Siswa melakukan percobaan pemantulan, pembiasan, interferensi, dan difraksi
untuk menyelidiki sifat-sifat gelombang kemudian berdiskusi secara berkelompok
sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
• Siswa melakukan diskusi dan tanya jawab mengenai polarisasi gelombang.
4) Mengasosiasikan
• Berdasarkan hasil pengamatan yang dilakukan, siswa mengolah data hasil
percobaan pemantulan, pembiasan, interferensi, dan difraksi dengan
menggambarkan bentuk gelombang dan pola-pola gelombang secara berkelompok
sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
• Siswa menelaah gambar yang ditampilkan guru mengenai proses jalannya sinar
yang masuk melalui celah polaroid pertama ke celah polaroid kedua untuk
memahami sifat gelombang yaitu polarisasi yang hanya terjadi pada gelombang
transversal.
• Melalui diskusi siswa merumuskan sifat-sifat gelombang yaitu pemantulan,
pembiasan, interferensi, difraksi, dan polarisasi.
5) Mengkomunikasikan
a. Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil
demonstrasi, percobaan, dan diskusi sifat-sifat gelombang serta merespon
pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya.
b. Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar, hasil
demonstrasi, percobaan, serta diskusi yang dilakukan mengenai sifat-sifat
gelombang.
c. Penutup (20 menit)
• Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
• Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Gambarkan bentuk gelombang permukaan air pada tangki riak dari percobaan
pemantulan, pembiasan, interferensi, dan difraksi?
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pemantulan, pembiasaan, interferensi, dan
difraksi?
3. Perhatikan gambar berikut!
Tentukan sifat gelombang dan jelaskan proses yang terjadi pada gambar di atas?
• Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan ulangan harian untuk
pertemuan yang akan datang tentang karakteristik gelombang, kemudian menutup
pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
6. Penilaian Proses
1) Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format
observasi penilaian sikap sebagai berikut:
Format Observasi Penilaian Sikap
Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom
Tidak jika sikap siswa tidak teramati.
No Nama Siswa Aspek yang
dinilai
Sikap yang teramati Teramati
Ya Tidak
1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik
kepada guru maupun teman sejawat
2 Kejujuran Menuliskan jawaban dari
pertanyaan pada LKS sesuai apa
adanya
3 Kedisiplinan Mengumpulkan LKS tepat waktu
sesuai jadwal yang ditetapkan
2) Penilaian Kinerja
Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman
observasi penilaian kinerja melakukan percobaan dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan percobaan:
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3
1 Merangkai alat percobaan pemantulan, pembiasan,
interferensi, dan difraksi
2 Pengamatan
3 Data hasil percobaan
4 Kesimpulan
Total skor
Rubrik
Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3
Merangkai atau
membuat alat
percobaan
pemantulan,
pembiasan,
interferensi, dan
difraksi
Merangkai alat tidak
sesuai prosedur
percobaan
Merangkai alat sesuai
prosedur percobaan
tapi masih ada
kesalahan
Merangkai alat sesuai
prosedur percobaan dan
benar
Pengamatan Pengamatan tidak
cermat
Pengamatan cermat,
tetapi mengandung
interpretasi
Pengamatan cermat dan
bebas interpretasi
Data yang
diperoleh
Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi
tidak terorganisir, atau
ada yang salah tulis
Data lengkap,
terorganisir, dan ditulis
dengan benar
Kesimpulan Tidak benar atau tidak
sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan
ada yang salah atau
tidak sesuai tujuan
Semua benar atau
sesuai tujuan
Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Terlampir)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
Carilah artikel tentang aplikasi sifat-sifat gelombang (pemantulan, pembiasan, interferensi,
difraksi, dan polarisasi) kemudian buatlah makalah dengan memperhatikan sistematika penulisan
seperti judul, tujuan, isi menegnai penjelasan tentang sifat-sifat gelombang, contoh aplikasi dari
sifat-sifat gelombang, kesimpulan, daftar pustaka, dan lampirkan fotocopi dari artikel aslinya.
Pertemuan-3: Penilaian diri dan ulangan harian (+2 JP)
1. Penilaian Diri
Dilaksanakan sebelum ulangan harian, dengan menggunakan lembar penilaian diri dan
rubrik sebagai berikut:
Lembar Penilaian Diri
No Pernyataan Nilai
Ya Tidak
1 Saya memahami dengan baik pengertian gelombang
2 Saya memahami dengan baik tentang besara-besaran pada gelombang
3 Saya memahami dengan baik gelombang transversal
4 Saya memahami dengan baik gelombang longitudinal
5 Saya bisa menerapkan persamaan umum gelombang pada soal untuk
memecahkan masalah
6 Saya memahami dengan baik sifat pemantulan gelombang
7 Saya memahami dengan baik sifat pembiasan gelombang
8 Saya memahami dengan baik sifat interferensi gelombang
9 Saya memahami dengan baik sifat difraksi gelombang
10 Saya memahami dengan baik sifat polarisasi gelombang
Total
Rubrik:
Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA diberi skor 2 dan jika
TIDAK diberi skor 1. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
Rentang nilai antara:
 0-5 dikategorikan tidak positif
 6-10 dikategorikan kurang positif
 11-15 dikategorikan positif
 16-20 dikategorikan sangat positif
2. Ulangan Harian
Dilaksanakan setelah penilaian diri, dengan bentuk soal berupa uraian berjumlah lima soal.
SOAL ULANGAN HARIAN
Kerjakan soal-soal berikut dengan benar!
1. Perhatikan gambar gelombang di bawah ini!
Berdasarkan gambar tersebut tunjukkan mana yang disebut lembah gelombang, bukit
gelombang, amplitude gelombang, panjang gelombang, dan berapakah jumlah gelombang
yang terbentuk pada gambar tersebut?
2. Sebuah gelombang merambat dengan kecepatan 50 m/s, panjang gelombangnya 0,5 m.
Berapa banyak gelombang yang terbentuk dalam 1 detik?
3. Fungsi gelombang suatu gelombang harmonic pada tali adalah y (x,t) = 0,03 sin (2,2x-3,5t)
dengan y dan x dalam meter dan t dalam sekon. Hitung amplitude, panjang gelombang,
frekuensi, periode, dan laju gelombang?
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pemantulan, pembiasan, interferensi, difraksi, dan
polarisasi beserta gambarnya!
5. Sebutkan aplikasi dari sifat-sifat gelombang yang Anda ketahui!
Mengetahui;
Kepala Sekolah,
DRS. SHODIQ,M.M.PD
NIP. 19621217 198903 1 005
Cikembar, 01 Juli 2015
Guru Bidang Studi,
ELI PRIYATNA,S.PD
NIP. 19720409 201410 1 001

More Related Content

DOCX
RPP USAHA DAN ENERGI.docx
DOCX
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
DOCX
2 ATP Fisika Kelas XI.docx
PDF
Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
DOCX
Rpp gelombang bunyi dan cahaya
DOCX
1. rpp kd 3.1( gel bunyi dan cahaya)
DOCX
Modul Ajar Bagian DINAMIKA.docx
DOC
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
RPP USAHA DAN ENERGI.docx
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
2 ATP Fisika Kelas XI.docx
Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Rpp gelombang bunyi dan cahaya
1. rpp kd 3.1( gel bunyi dan cahaya)
Modul Ajar Bagian DINAMIKA.docx
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)

What's hot (20)

DOCX
Rpp fluida statis
PDF
Modul Ajar Fisika Fase E Kelas X Materi Pengukuran Tahun Ajaran 2022-2023.pdf
DOCX
Lapres Akustik & Getaran [Geteran Teredam]
PDF
RPP HUKUM NEWTON
DOCX
LKS KESETIMBANGAN BENDA TEGAR DAN DINAMIKA ROTASI
PDF
Fisika Zat Padat
DOCX
Gelombang Transversal dan Longitudinal
PDF
Kunci LKPD Hukum Archimedes
PDF
Modul Ajar Fisika Fase E 2022-2023.pdf
PDF
Difraksi, partikel dalam kotak dan prinsip ketaktentuan
DOCX
Rpp termodinamika
PDF
Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
PPT
Gelombang mekanik kelompok 8
PDF
RPP SUHU & KALOR (SMA)
DOC
Ki kd fisika
DOC
Rpp teori relativitas
DOC
BAB V GAYA LORENTZ
DOCX
Rpp medan gravitasi
DOC
Teori Kinetik Gas rpp
RTF
Rpp listrik statis
Rpp fluida statis
Modul Ajar Fisika Fase E Kelas X Materi Pengukuran Tahun Ajaran 2022-2023.pdf
Lapres Akustik & Getaran [Geteran Teredam]
RPP HUKUM NEWTON
LKS KESETIMBANGAN BENDA TEGAR DAN DINAMIKA ROTASI
Fisika Zat Padat
Gelombang Transversal dan Longitudinal
Kunci LKPD Hukum Archimedes
Modul Ajar Fisika Fase E 2022-2023.pdf
Difraksi, partikel dalam kotak dan prinsip ketaktentuan
Rpp termodinamika
Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Gelombang mekanik kelompok 8
RPP SUHU & KALOR (SMA)
Ki kd fisika
Rpp teori relativitas
BAB V GAYA LORENTZ
Rpp medan gravitasi
Teori Kinetik Gas rpp
Rpp listrik statis
Ad

Viewers also liked (20)

DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran
DOCX
RPP Fisika Kurikulum 2013
DOCX
9. sma kelas xi rpp (kd 3.8) tkg (karlina 1308233)
DOCX
5. silabus revisi rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
PPTX
Materi fisika bab 10 klas xi
DOC
Mgmp rpp sk1 kd7 momentum impuls
DOCX
17. sma kelas xii rpp kd 3.10;4.10 inti atom dan radioaktivitas (karlina 1308...
DOC
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)
DOCX
Rpp momentum dan impuls eko, ms
DOC
Rpp (fluida statis dan dinamis)
DOCX
Gelombang Berjalan rpp
PDF
Contoh RPP fisika SMA Fluida Dinamik Seftia Haryani FKIP Fisika Universitas B...
RTF
3. program tahunan rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
DOCX
7. rpp semester genap rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
DOCX
4. program semester rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
DOCX
6. rpp semester ganjil rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
DOC
Rpp fisika-kelas-xii-semester-2
DOCX
17. sma kelas xii rpp kd 3.10;4.10 inti atom dan radioaktivitas (karlina 1308...
PPTX
Gerak lurus beraturan (glb)
PPT
Fisika Gerak Lurus Beraturan
Rencana pelaksanaan pembelajaran
RPP Fisika Kurikulum 2013
9. sma kelas xi rpp (kd 3.8) tkg (karlina 1308233)
5. silabus revisi rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
Materi fisika bab 10 klas xi
Mgmp rpp sk1 kd7 momentum impuls
17. sma kelas xii rpp kd 3.10;4.10 inti atom dan radioaktivitas (karlina 1308...
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)
Rpp momentum dan impuls eko, ms
Rpp (fluida statis dan dinamis)
Gelombang Berjalan rpp
Contoh RPP fisika SMA Fluida Dinamik Seftia Haryani FKIP Fisika Universitas B...
3. program tahunan rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
7. rpp semester genap rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
4. program semester rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
6. rpp semester ganjil rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
Rpp fisika-kelas-xii-semester-2
17. sma kelas xii rpp kd 3.10;4.10 inti atom dan radioaktivitas (karlina 1308...
Gerak lurus beraturan (glb)
Fisika Gerak Lurus Beraturan
Ad

Similar to 10. sma kelas xi rpp kd 3.10;4.9 karakteristik gelombang (karlina 1308233) (20)

DOC
Gejala dan Jenis Gelombang rpp
DOC
12. sma kelas xi rpp kd 3.11 pers.gelombang (karlina 1308233)
DOC
12. sma kelas xi rpp kd 3.11 pers.gelombang (karlina 1308233)
DOC
RPP GELOMBANG
DOC
1. sma kelas xii rpp kd 3.1;4.1;4.10 gelop (karlina 1308233) final
DOC
1. sma kelas xii rpp kd 3.1;4.1;4.10 gelop (karlina 1308233) final
DOC
1. sma kelas xii rpp kd 3.1;4.1;4.10 gelop (karlina 1308233) final
DOCX
Naskah pembelajaran
PDF
RPP Fisika SMK Kelas XI
DOC
Rpp fisika sma 3 a
DOC
DOC
Rpp fisika xi b 2011 2012
DOC
Rpp fisika sma kelas xii smt 1 dan 2
DOCX
gejala dan ciri ciri gelombang
DOC
Rppfisikasma3a 110116185732-phpapp02
PDF
638171472-MODUL-AJAR-IPA-SMP-KELAS-VIII-FASE-D-GETARAN-GELOMBANG-NABILA-RAHMA...
PDF
RPP Fisika SMA Kelas XII
DOC
Sogol rpp getaran
DOC
Gelombang Elektromagnetik rpp
DOCX
Rpp fisika Gelombang Longitudinal
Gejala dan Jenis Gelombang rpp
12. sma kelas xi rpp kd 3.11 pers.gelombang (karlina 1308233)
12. sma kelas xi rpp kd 3.11 pers.gelombang (karlina 1308233)
RPP GELOMBANG
1. sma kelas xii rpp kd 3.1;4.1;4.10 gelop (karlina 1308233) final
1. sma kelas xii rpp kd 3.1;4.1;4.10 gelop (karlina 1308233) final
1. sma kelas xii rpp kd 3.1;4.1;4.10 gelop (karlina 1308233) final
Naskah pembelajaran
RPP Fisika SMK Kelas XI
Rpp fisika sma 3 a
Rpp fisika xi b 2011 2012
Rpp fisika sma kelas xii smt 1 dan 2
gejala dan ciri ciri gelombang
Rppfisikasma3a 110116185732-phpapp02
638171472-MODUL-AJAR-IPA-SMP-KELAS-VIII-FASE-D-GETARAN-GELOMBANG-NABILA-RAHMA...
RPP Fisika SMA Kelas XII
Sogol rpp getaran
Gelombang Elektromagnetik rpp
Rpp fisika Gelombang Longitudinal

More from eli priyatna laidan (20)

PDF
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
PDF
Soal utn plus kunci gurusd.net
DOC
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
DOCX
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
DOCX
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
DOCX
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
DOCX
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
DOCX
Soal up akmal
DOCX
Soal tkp serta kunci jawabannya
DOCX
Soal tes wawasan kebangsaan
PDF
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
DOCX
Soal perkembangan kognitif peserta didik
DOCX
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
PDF
Rekap soal kompetensi pedagogi
PDF
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
PDF
Bank soal ppg
PDF
Soal cpns-paket-17
PDF
Soal cpns-paket-14
PDF
Soal cpns-paket-13
PDF
Soal cpns-paket-12
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Soal utn plus kunci gurusd.net
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up akmal
Soal tkp serta kunci jawabannya
Soal tes wawasan kebangsaan
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Rekap soal kompetensi pedagogi
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal ppg
Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-12

Recently uploaded (20)

PDF
System Requirement Enterprise Resource Planning Jasa Penulisan dan Pembuatan ...
PDF
Tren dan Isu Kebutuhan Soft Skill dan Hard Skill Tenaga Kesehatan di RS - dr....
PPTX
1. Bhn Tayang,Kebijaka,Deep Learning,AI & Koding.pptx
PPTX
Pedoman & Kewajiban Penggunaan Produksi Dalam Negeri _Pelatihan "Ketentuan T...
PPTX
SISTEM POLITIK DAN PEMERINTAHAN INDONESIA.pptx
PDF
PPT Yudisium Ceremony Agusus 2025 - new. pdf
PPTX
Pembelajaran-Mendalam-RTL-dan-Umpan-Baliknya.pptx
PDF
[1]_120325_Penyamaan Persepsi Kepmen 63_M_KEP_2025.pdf
PPTX
PROGRAM KOKURIKULER KELAS 9 TEMA 1_20250811_075823_0000.pptx
PPTX
PPT POLA PIKIR BERTUMBUH Grow Mindset_2025.pptx
PDF
System Requirement Enterprise Resource Planning Peternakan Ayam dan Daftar Ju...
PPTX
Manajemen Risiko dalam Kegiatan Kepramukaan.pptx
PDF
RPP PEMBELAJARAN MENDALAM BAHASA INDONESIA _SariIndah_DEWI SINTA (1).pdf
PPTX
Patuh_Terhadap_Norma_PPKn_Kelas_7 oke.pptx
PDF
2021 KREATIFITAS DNA INOVASI DALAM BERWIRAUSAHA.pdf
PDF
ANALISIS SOALAN BAHASA MELAYU SPM 2021-2024 (1).pdf
PDF
Sosialisasi Menu DAK NF TA 2026 Promkeskom.pdf
PDF
Laporan On The Job TRaining PM KS Siti Hikmah.pdf
PPTX
materi presentasi sustainable development
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PKN Kelas 10 SMA Terbaru 2025
System Requirement Enterprise Resource Planning Jasa Penulisan dan Pembuatan ...
Tren dan Isu Kebutuhan Soft Skill dan Hard Skill Tenaga Kesehatan di RS - dr....
1. Bhn Tayang,Kebijaka,Deep Learning,AI & Koding.pptx
Pedoman & Kewajiban Penggunaan Produksi Dalam Negeri _Pelatihan "Ketentuan T...
SISTEM POLITIK DAN PEMERINTAHAN INDONESIA.pptx
PPT Yudisium Ceremony Agusus 2025 - new. pdf
Pembelajaran-Mendalam-RTL-dan-Umpan-Baliknya.pptx
[1]_120325_Penyamaan Persepsi Kepmen 63_M_KEP_2025.pdf
PROGRAM KOKURIKULER KELAS 9 TEMA 1_20250811_075823_0000.pptx
PPT POLA PIKIR BERTUMBUH Grow Mindset_2025.pptx
System Requirement Enterprise Resource Planning Peternakan Ayam dan Daftar Ju...
Manajemen Risiko dalam Kegiatan Kepramukaan.pptx
RPP PEMBELAJARAN MENDALAM BAHASA INDONESIA _SariIndah_DEWI SINTA (1).pdf
Patuh_Terhadap_Norma_PPKn_Kelas_7 oke.pptx
2021 KREATIFITAS DNA INOVASI DALAM BERWIRAUSAHA.pdf
ANALISIS SOALAN BAHASA MELAYU SPM 2021-2024 (1).pdf
Sosialisasi Menu DAK NF TA 2026 Promkeskom.pdf
Laporan On The Job TRaining PM KS Siti Hikmah.pdf
materi presentasi sustainable development
Modul Ajar Deep Learning PKN Kelas 10 SMA Terbaru 2025

10. sma kelas xi rpp kd 3.10;4.9 karakteristik gelombang (karlina 1308233)

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMAN 1 Cikembar Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI/2 Materi Pokok : Karakteristik Gelombang Alokasi Waktu : 8 JP (2x4 JP) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik benda titik dan benda tegar, fluida, gas dan gejala gelombang 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.10Menganalisis gejala dan ciri-ciri gelombang secara umum Indikator: • Menjelaskan konsep gelombang dan klasifikasi gelombang • Menganalisis sifat-sifat gelombang mekanik 4.9 Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan Indikator: • Melakukan percobaan pemantulan, pembiasan, difraksi, dan interferensi gelombang C. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan-1: Konsep gelombang dan klasifikasi gelombang (4 JP)
  • 2. 1. Tujuan Pembelajaran 1) Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan contoh gelombang dalam kehidupan sehari-hari 2) Melalui demonstrasi siswa dapat menjelaskan pengertian gelombang 3) Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan penyebab terjadinya gelombang 4) Melalui demonstrasi siswa dapat membedakan jenis gelombang bedasarkan arah rambatnya 5) Melalui demonstrasi dan tanya jawab siswa dapat membedakan jenis gelombang berdasarkan medium perantara 6) Melalui demonstrasi sederhana siswa dapat membedakan ciri khas gelombang transversal dan gelombang longitudinal 7) Melalui observasi gambar siswa dapat membedakan pengertian panjang satu gelombang pada gelombang transversal dan gelombang longitudinal. 8) Melalui demonstrasi gelombang pada tali siswa dapat menjelaskan pengertian kecepatan gelombang 9) Melalui diskusi sederhana siswa dapat menentukan frekuensi pada gelombang 10) Melalui diskusi sederhana siswa dapat menentukan perioda suatu gelombang 11) Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat menuliskan persamaan gelombang 12) Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat menentukan besaran-besaran gelombang dari persamaan gelombang 13) Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan pemanfaatan gelombang dalam kehidupan sehari-hari 14) Melalui kegiatan demonstrasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan dapat menumbuhkan sifat ilmiah siswa yaitu rasa ingin tahu, disiplin, kreatif, cermat, jujur dan bertanggung jawab. 2. Materi Pembelajaran 1) Pengertian gelombang 2) Besaran-besaran gelombang 3) Jenis-jenis gelombang 4) Persamaan umum gelombang 3. Metode Pembelajaran 1) Model : Pembelajaran berbasis masalah 2) Metode : demonstrasi, diskusi, dan tanya jawab 3) Pendekatan : Saintifik 4. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1) Media : Slide Power Point, animasi, dan LKS (terlampir) 2) Alat dan bahan : Tali, slinki, air, dan baskom/tangki riak 3) Sumber Belajar : a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed. Pearson Prentice Hall b. Suparno. (2009). Panduan Pembelajaran Fisika untuk Kelas XII. Penerbit : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional c. Indrajit, Dudi. (2009). Mudah dan Aktif Fisika untuk SMA dan MA kelas XII. Penerbit : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional d. Surya, Yohanes. (2008). IPA Fisika Gasing 2. Penerbit Kandel
  • 3. e. Tipler, Paul A. (1998). Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta: Erlangga. 5. Langkah-langkah Pembelajaran a. Pendahuluan (20 menit) • Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, dan memeriksa kehadiran siswa. • Sebagai apersepsi, siswa mengamati demonstrasi gelombang harmonic yaitu menggerakkan salah satu ujung tali naik dan turun berupa gerak harmonic sederhana dan diberi kesempatan untuk mengingat kembali tentang konsep gerak harmonic sederhana dan karakteristik gerak harmonic sederhana melalui tanya jawab, “Apa saja syarat benda agar bergerak harmonic sederhana? Bagaimana menentukan periode dan frekuensinya?” • Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru melakukan demonstrasi berbagai jenis gelombang pada medium air (gelombang denyut, gelombang sferis, gelombang kontinu, gelombang berjalan dan gelombang stasioner) menggunakan tangki riak dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan pengetahuannya tentang, ”Gambarkan bentuk gelombang yang terjadi? Kemudian guru menunjukkan animasi gelombang transversal dan longitudinal serta bertanya pada siswa,” Coba amati animasi pada gambar 1.1, dari animasi tersebut apa yang dimaksud gelombang? Factor-faktor apa saja yang mempengaruhi gerakan gelombang? Bagaimana bentuk persamaan umumnya? Karakteristik apa saja yang dimiliki oleh gelombang tersebut? Apa perbedaan gelombang transversal dan gelombang longitudinal?” Gambar 1.1 animasi gelombang transversal dan longitudinal b. Kegiatan inti (140 menit) • Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok secara heterogen yang terdiri dari 4 orang setiap kelompoknya • Membagikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) Konsep Gelombang dan klasifikasi gelombang (lampiran 1) • Memberikan penjelasan mengenai hal-hal yang perlu diperhatikan dalam melakukan percobaan (apa yang harus diamati, apa yang harus dituliskan dalam lembar pengamatan, dan apa yang harus didiskusikan) untuk menjawab pertanyaan sebelumnya. 1) Mengamati Siswa mengamati demonstrasi pembentukan gelombang pada slinki yang ditunjukkan pada gambar 1.2 berikut dan siswa mengamati: a. Sumber gelombangnya b. Medium gelombangnya c. Arah getarannya
  • 4. d. Rambatan energinya e. Bentuk gelombangnya f. Simpangan tiap titik pada tali Gambar 1.2 gelombang transversal pada slinki 2) Menanya Siswa diharapkan menanyakan tentang apa yang merambat pada tali, apa saja medium yang bisa dilalui gelombang, bagaimana bentuk gelombangnya, kemanakah arah getar dan arah rambat gelombangnya, sebutkan jenis-jenis gelombang berdasarkan animasi dan demonstrasi yang telah dilakukan, dan bagaimanakah persamaan simpangan tiap titik pada tali. 3) Mengumpulkan Informasi a. Siswa menuliskan hasil pengamatan dari demonstrasi pembentukan gelombang pada slinki dan animasi gelombang transversal serta gelombang longitudinal secara berkelompok sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1). b. Siswa melakukan pengamatan terhadap gambar gelombang yang ditampilkan guru menggunakan power point atau digambarkan di papan tulis, kemudian guru melakukan diskusi kelas tentang besaran-besaran yang dimiliki oleh gelombang yaitu, pengertian panjang satu gelombang, perioda, frekuensi, kecepatan. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab guru membimbing siswa untuk memformulasikan persamaan umum gelombang dan menentukan besaran- besaran gelombang jika persamaan gelombang telah diketahui. 4) Mengasosiasikan Siswa dibimbing untuk menelaah hasil informasi yang telah diperoleh dari kegiatan demonstrasi, yaitu tentang jenis gelombang berdasarkan arah rambatnya, berdasarkan medium perantaranya, persamaan umum gelombang, dan besaran-besaran gelombang dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1). 5) Mengkomunikasikan a) Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil demonstrasi dan diskusi tentang konsep gelombang dan klasifikasi gelombang serta merespon pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya. b) Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar, hasil demonstrasi, dan diskusi yang dilakukan mengenai konsep gelombang dan klasifikasi gelombang. c. Penutup (20 menit) • Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
  • 5. • Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif: 1. Jelaskan pengertian gelombang menurut bahasamu sendiri? 2. Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis gelombang! 3. Sebuah gelombang merambat dengan kecepatan 30 m/s, panjang gelombangnya 0,5 m. Berapa banyak gelombang yang terbentuk dalam 1 detik? • Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pelajaran untuk pertemuan yang akan datang adalah sifat-sifat gelombang, kemudian guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam. 6. Penilaian Sikap Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format observasi penilaian sikap sebagai berikut: Format Observasi Penilaian Sikap Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom Tidak jika sikap siswa tidak teramati. No Nama Siswa Aspek yang dinilai Sikap yang teramati Teramati Ya Tidak 1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik kepada guru maupun teman sejawat 2 Kejujuran Menuliskan jawaban dari pertanyaan pada LKS sesuai apa adanya 3 Kedisiplinan Mengumpulkan LKS tepat waktu sesuai jadwal yang ditetapkan Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Terlampir) Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri Kerjakan tugas berikut dengan benar! 1. Perhatikan gambar gelombang di bawah ini! Berdasarkan gambar tersebut tunjukkan mana yang disebut lembah gelombang, bukit gelombang, amplitude gelombang, panjang gelombang, dan berapakah jumlah gelombang yang terbentuk pada gambar tersebut? 2. Sebuah gelombang merambat dengan kecepatan 50 m/s, panjang gelombangnya 0,5 m. Berapa banyak gelombang yang terbentuk dalam 1 detik? 3. Fungsi gelombang suatu gelombang harmonic pada tali adalah y (x,t) = 0,03 sin (2,2x-3,5t) dengan y dan x dalam meter dan t dalam sekon. Hitung amplitude, panjang gelombang, frekuensi, periode, dan laju gelombang?
  • 6. Pertemuan-2: Sifat-sifat Gelombang Mekanik (4 JP) 1. Tujuan Pembelajaran 1) Melalui percobaan sederhana siswa dapat menjelaskan sifat gelombang dapat dipantulkan 2) Melalui percobaan sederhana siswa dapat menjelaskan sifat gelombang dapat dibiaskan 3) Melalui percobaan sederhana siswa dapat menjelaskan sifat gelombang dapat berinterferensi 4) Melalui percobaan sederhana siswa dapat menjelaskan sifat gelombang dapat berdifraksi 5) Melalui percobaan sederhana siswa dapat menjelaskan sifat gelombang dapat berpolarisasi 6) Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat menjelaskan sifat-sifat gelombang 7) Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat menjelaskan contoh dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan sifat gelombang 8) Melalui kegiatan percobaan untuk menyelidiki sifat-sifat gelombang siswa diharapkan siswa terampil dalam mengamati dan menarik kesimpulan dari hasil pengamatan sesuai dengan konsep yang benar. 2. Materi Pembelajaran 1) Pemantulan 2) Pembiasan 3) Difraksi 4) Interferensi 5) Polarisasi 3. Metode Pembelajaran 1) Model : Pembelajaran berbasis masalah 2) Metode : Demonstrasi, percobaan, dan diskusi 3) Pendekatan : Saintifik 4. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1) Media : Slide Power Point, animasi, dan LKS (terlampir) 2) Alat dan bahan : a. Slinki b. Catu daya c. Tangki riak d. Audio generator e. Pengeras suara f. Kabel penghubung hitam g. Kabel penghubung merah h. Keping penghalang gelombang panjang i. Keping penghalang gelombang pendek j. Keping penghalang gelombang melengkung k. Pembias dari kaca l. Air m. Selang plastik n. Penggaris 3) Sumber Belajar : a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed. Pearson Prentice Hall
  • 7. b. Suparno. (2009). Panduan Pembelajaran Fisika untuk Kelas XII. Penerbit : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional c. Indrajit, Dudi. (2009). Mudah dan Aktif Fisika untuk SMA dan MA kelas XII. Penerbit : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional d. Surya, Yohanes. (2008). IPA Fisika Gasing 2. Penerbit Kandel e. Tipler, Paul A. (1998). Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta: Erlangga. 5. Langkah-langkah Pembelajaran a. Pendahuluan (20 menit) • Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok • Sebagai apersepsi, guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mencari tahu sejauh mana pengetahuannya tentang contoh sifat gelombang yang sudah pernah ditemui siswa dalam kehidupannya sehari-hari, misalnya guru melakukan demonstrasi sederhana yaitu memberikan simpangan pada tali yang terikat dan siswa diarahkan untuk mengamati pergerakan gelombang setelah sampai pada ujung yang terikat. . Gambar 2.1 gelombang pada tali • Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, siswa mengamati gambar yang ditampilkan guru dan melakukan Tanya jawab tentang, ”Apa yang dapat kalian amati dari gambar 2.2 tersebut? Pernahkah kalian berpikir bagaimana cara kelelawar mendapatkan makanannya di malam hari? Jelaskan konsep gelombang bunyi pada kelelawar?” Gambar 2.2 Kelelawar • Selanjutnya guru membimbing siswa untuk melakukan demonstrasi sederhana dengan menggunakan sedotan yang dimasukkan ke dalam gelas berisi air dan siswa menjawab pertanyaan, ”Bagaimanakah bentuk sedotan yang dimasukkan ke dalam gelas air tersebut? Apakah bentuk sedotan terlihat lurus atau bengkok?” Gambar 2.3 Peristiwa pembiasan
  • 8. b. Kegiatan inti (140 menit) 1) Mengamati • Siswa mengamati bentuk gelombang permukaan air pada tangki riak dan mengamati pola-pola yang terbentuk pada layar dari percobaan pemantulan gelombang. Gambar 2.4 Percobaan pemantulan gelombang • Siswa mengamati bentuk gelombang permukaan air pada tangki riak dan mengamati pola-pola yang terbentuk pada layar dari percobaan pembiasan gelombang. • Siswa mengamati bentuk gelombang permukaan air pada tangki riak dan mengamati pola-pola yang terbentuk pada layar dari percobaan interferensi gelombang. Gambar 2.5 interferensi gelombang • Siswa mengamati bentuk gelombang permukaan air pada tangki riak dan mengamati pola-pola yang terbentuk pada layar dari percobaan difraksi gelombang. Gambar 2.6 Difraksi gelombang oleh celah sempit • Siswa mengamati gambar yang ditampilkan guru tentang polarisasi gelombang dan mengamati proses jalannya sinar yang masuk melalui celah polaroid pertama ke celah polaroid kedua.
  • 9. Gambar 2.7 Polarisasi gelombang 2) Menanya Melalui percobaan yang telah dilakukan oleh siswa diharapkan siswa menanyakan: • Bagaimana bentuk gelombang permukaan air pada tangki riak dari percobaan pemantulan, pembiasan, interferensi, dan difraksi? • Bagaimana pola-pola yang terbentuk pada layar dari percobaan pemantulan, pembiasan, interferensi, dan difraksi? • Jelaskan proses jalannya sinar yang masuk melalui celah polaroid pertama ke celah polaroid kedua? 3) Mengumpulkan Informasi • Siswa melakukan percobaan pemantulan, pembiasan, interferensi, dan difraksi untuk menyelidiki sifat-sifat gelombang kemudian berdiskusi secara berkelompok sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1). • Siswa melakukan diskusi dan tanya jawab mengenai polarisasi gelombang. 4) Mengasosiasikan • Berdasarkan hasil pengamatan yang dilakukan, siswa mengolah data hasil percobaan pemantulan, pembiasan, interferensi, dan difraksi dengan menggambarkan bentuk gelombang dan pola-pola gelombang secara berkelompok sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1). • Siswa menelaah gambar yang ditampilkan guru mengenai proses jalannya sinar yang masuk melalui celah polaroid pertama ke celah polaroid kedua untuk memahami sifat gelombang yaitu polarisasi yang hanya terjadi pada gelombang transversal. • Melalui diskusi siswa merumuskan sifat-sifat gelombang yaitu pemantulan, pembiasan, interferensi, difraksi, dan polarisasi. 5) Mengkomunikasikan a. Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil demonstrasi, percobaan, dan diskusi sifat-sifat gelombang serta merespon pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya. b. Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar, hasil demonstrasi, percobaan, serta diskusi yang dilakukan mengenai sifat-sifat gelombang. c. Penutup (20 menit)
  • 10. • Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan. • Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif: 1. Gambarkan bentuk gelombang permukaan air pada tangki riak dari percobaan pemantulan, pembiasan, interferensi, dan difraksi? 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pemantulan, pembiasaan, interferensi, dan difraksi? 3. Perhatikan gambar berikut! Tentukan sifat gelombang dan jelaskan proses yang terjadi pada gambar di atas? • Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan ulangan harian untuk pertemuan yang akan datang tentang karakteristik gelombang, kemudian menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam. 6. Penilaian Proses 1) Penilaian sikap Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format observasi penilaian sikap sebagai berikut: Format Observasi Penilaian Sikap Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom Tidak jika sikap siswa tidak teramati. No Nama Siswa Aspek yang dinilai Sikap yang teramati Teramati Ya Tidak 1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik kepada guru maupun teman sejawat 2 Kejujuran Menuliskan jawaban dari pertanyaan pada LKS sesuai apa adanya 3 Kedisiplinan Mengumpulkan LKS tepat waktu sesuai jadwal yang ditetapkan 2) Penilaian Kinerja Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman observasi penilaian kinerja melakukan percobaan dan rubrik sebagai berikut: Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan percobaan: No Aspek yang dinilai Nilai 1 2 3 1 Merangkai alat percobaan pemantulan, pembiasan, interferensi, dan difraksi 2 Pengamatan 3 Data hasil percobaan 4 Kesimpulan
  • 11. Total skor Rubrik Aspek yang dinilai Penilaian 1 2 3 Merangkai atau membuat alat percobaan pemantulan, pembiasan, interferensi, dan difraksi Merangkai alat tidak sesuai prosedur percobaan Merangkai alat sesuai prosedur percobaan tapi masih ada kesalahan Merangkai alat sesuai prosedur percobaan dan benar Pengamatan Pengamatan tidak cermat Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi Pengamatan cermat dan bebas interpretasi Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah tulis Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar Kesimpulan Tidak benar atau tidak sesuai tujuan Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan Semua benar atau sesuai tujuan Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Terlampir) Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri Kerjakan tugas berikut dengan benar! Carilah artikel tentang aplikasi sifat-sifat gelombang (pemantulan, pembiasan, interferensi, difraksi, dan polarisasi) kemudian buatlah makalah dengan memperhatikan sistematika penulisan seperti judul, tujuan, isi menegnai penjelasan tentang sifat-sifat gelombang, contoh aplikasi dari sifat-sifat gelombang, kesimpulan, daftar pustaka, dan lampirkan fotocopi dari artikel aslinya.
  • 12. Pertemuan-3: Penilaian diri dan ulangan harian (+2 JP) 1. Penilaian Diri Dilaksanakan sebelum ulangan harian, dengan menggunakan lembar penilaian diri dan rubrik sebagai berikut: Lembar Penilaian Diri No Pernyataan Nilai Ya Tidak 1 Saya memahami dengan baik pengertian gelombang 2 Saya memahami dengan baik tentang besara-besaran pada gelombang 3 Saya memahami dengan baik gelombang transversal 4 Saya memahami dengan baik gelombang longitudinal 5 Saya bisa menerapkan persamaan umum gelombang pada soal untuk memecahkan masalah 6 Saya memahami dengan baik sifat pemantulan gelombang 7 Saya memahami dengan baik sifat pembiasan gelombang 8 Saya memahami dengan baik sifat interferensi gelombang 9 Saya memahami dengan baik sifat difraksi gelombang 10 Saya memahami dengan baik sifat polarisasi gelombang Total Rubrik: Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA diberi skor 2 dan jika TIDAK diberi skor 1. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut: Rentang nilai antara:  0-5 dikategorikan tidak positif  6-10 dikategorikan kurang positif  11-15 dikategorikan positif  16-20 dikategorikan sangat positif 2. Ulangan Harian Dilaksanakan setelah penilaian diri, dengan bentuk soal berupa uraian berjumlah lima soal.
  • 13. SOAL ULANGAN HARIAN Kerjakan soal-soal berikut dengan benar! 1. Perhatikan gambar gelombang di bawah ini! Berdasarkan gambar tersebut tunjukkan mana yang disebut lembah gelombang, bukit gelombang, amplitude gelombang, panjang gelombang, dan berapakah jumlah gelombang yang terbentuk pada gambar tersebut? 2. Sebuah gelombang merambat dengan kecepatan 50 m/s, panjang gelombangnya 0,5 m. Berapa banyak gelombang yang terbentuk dalam 1 detik? 3. Fungsi gelombang suatu gelombang harmonic pada tali adalah y (x,t) = 0,03 sin (2,2x-3,5t) dengan y dan x dalam meter dan t dalam sekon. Hitung amplitude, panjang gelombang, frekuensi, periode, dan laju gelombang? 4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pemantulan, pembiasan, interferensi, difraksi, dan polarisasi beserta gambarnya! 5. Sebutkan aplikasi dari sifat-sifat gelombang yang Anda ketahui! Mengetahui; Kepala Sekolah, DRS. SHODIQ,M.M.PD NIP. 19621217 198903 1 005 Cikembar, 01 Juli 2015 Guru Bidang Studi, ELI PRIYATNA,S.PD NIP. 19720409 201410 1 001