SlideShare a Scribd company logo
2
Most read
4
Most read
5
Most read
(rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMAN 9 Kerinci
Kelas / Semester : X / I
Mata Pelajaran : FISIKA
Alokasi Waktu : …… jam pelajaran
Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip
dasar kinematika dan dinamika
benda titik.
Kompetensi Dasar
2.3 Menerapkan hukum Newton
sebagai prinsip dasar dinamika
untuk gerak lurus, gerak vertikal,
dan gerak melingkar beraturan.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 1
Newton (hukum inersia) dalam kehidupan sehari-
hari.
2. Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 2
Newton dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menyelidiki karakteristik gesekan statik dan
gesekan kinetik melalui percobaan.
4. Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 3
Newton dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menerapkan hukum Newton pada gerak benda
pada bidang miring tanpa gesekan.
6. Menerapkan hukum Newton pada gerak vertikal.
7. Menerapkan hukum Newton pada gerak
melingkar.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik Dapat
1. Membedakan pengertian kinematika dan
dinamika.
2. Menyebutkan bunyi hukum-hukum Newton
tentang gerak.
3. Menyebutkan contoh penerapan hukum-
hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menerapkan hukum-hukum Newton untuk
menyelesaikan soal analisis dan soal
hitungan.
5. Menjelaskan fungsi diagram gaya yang
bekerja pada benda.
6. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada
benda di atas bidang datar.
7. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada
gaya yang membentuk sudut.
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius, Jujur, Toleransi, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif, Tanggung
Jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.
(rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com2
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik Dapat
8. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada benda
di atas bidang miring.
9. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada pesawat
Atwood.
10. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gerak
vertikal.
11. Menjelaskan pengertian gaya gesekan.
12. Menyebutkan macam-macam gaya gesekan.
13. Membedakan gaya gesekan statik dan gaya
gesekan kinetik.
14. Menyebutkan gaya gesekan yang bekerja pada
benda.
15. Menentukan koefisien gesekan statik antara
balok dan permukaan datar dengan
menggunakan neraca.
16. Menentukan koefisien gesekan kinetik antara
balok dan permukaan datar.
17. Menjelaskan manfaat mengontrol gaya gesekan
yang terjadi pada benda.
18. Menjelaskan pengertian gaya sentripental.
19. Menerapkan konsep gaya sentripental pada
berbagai macam kasus.
20. Menjelaskan hukum gravitasi umum Newton.
21. Menjelaskan hukum Kepler
22. Menyebutkan bunyi hukum-hukum Kepler.
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius, Jujur, Toleransi, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif, Tanggung
Jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan
hasil.
Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran
Hukum Newton dan
Penerapannya
Model Metode
Direct Instruction (DI)
Cooperative Learning
Diskusi Kelompok,
Eksperimen, Observasi dan
Ceramah
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Menerapkan hukum
Newton pada gerak benda
pada bidang miring tanpa
gesekan.
 Melakukan percobaan gerak
benda misalnya dalam bidang
miring untuk membedakan
gesekan statik dan kinetik.
 Siswa dapat
Menghitung percepatan
benda dalam sistem
yang terletak pada
bidang miring, bidang
datar, dan sistem katrol
dalam diskusi kelas.
(rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com3
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
 Mengapa pada saat di dalam mobil
tubuh kita akan bergerak ke depan
ketika mobil direm mendadak?
 Apakah fungsi melukis diagram gaya
yang bekerja pada benda?
Prasyarat pengetahuan:
 Bagaimana bunyi hukum I Newton?
 Apakah yang dimaksud dengan diagram
gaya?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Guru membimbing peserta
didik dalam pembentukan
kelompok.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
1. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
perbedaan kinematika dan dinamika.
2. Peserta didik memperhatikan analisis tentang semua
persoalan gerak di alam semesta yang dapat
diterangkan dengan hukum Newton yang disampaikan
oleh guru.
3. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk
menyebutkan bunyi hukum-hukum Newton tentang
gerak.
4. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya
mengenai contoh penerapan hukum-hukum Newton
dalam kehidupan sehari-hari.
5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal.
6. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik
dan memberikan informasi yang sebenarnya.
7. Peserta didik memperhatikan penerapan hukum I
Newton sampai hukum III Newton untuk menyelesaikan
soal analisis dan soal hitungan yang disampaikan oleh
guru.
8. Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai
penerapan hukum I Newton sampai hukum III Newton
yang disampaikan oleh guru.
9. Guru memberikan beberapa soal mengenai penerapan
hukum I Newton sampai hukum III Newton.
10. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah
benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik
yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
11. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
fungsi diagram gaya yang bekerja pada benda.
(rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com4
Kegiatan Inti
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
12. Peserta didik memperhatikan diagram gaya untuk
berbagai macam gerak yang disampaikan oleh guru.
13. Perwakilan peserta didik diminta untuk menggambarkan
diagram gaya pada benda yang berada di atas bidang
miring, sedangkan yang lain memperhatikannya.
14. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah
benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik
yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
1. Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui
2. Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman.
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
 Bagaimana cara menghitung percepatan jika
ada beberapa gaya yang bekerja pada benda?
 Bagaimana cara menghitung tegangan tali
yang bekerja pada benda dalam sistem katrol?
Prasyarat pengetahuan:
 Apakah yang dimaksud dengan gaya
total?
 Bagaimana mekanisme gaya yang
bekerja pada sistem katrol?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Guru membimbing peserta
didik dalam pembentukan
kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 3-4
siswa laki-laki dan
perempuan yang berbeda
kemampuannya.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
1. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
aplikasi hukum-hukum Newton pada berbagai macam
kasus.
(rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com5
Kegiatan Inti
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
2. Guru membagi tugas kelompok:
 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi
hukum Newton pada benda di atas bidang datar.
 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi
hukum Newton pada gaya yang membentuk sudut.
 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi
hukum Newton pada benda di atas bidang miring.
 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi
hukum Newton pada pesawat Atwood (sistem
katrol).
 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi
hukum Newton pada gerak vertikal.
3. Tugas kelompok diberikan 1 minggu sebelum proses
pembelajaran dilaksanakan.
4. Setiap kelompok melaporkan hasil pengamatannya
dalam bentuk karya tulis.
5. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelompok yang lain.
6. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik
dan memberikan informasi yang sebenarnya.
7. Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai
aplikasi hukum-hukum Newton pada berbagai macam
kasus yang disampaikan oleh guru.
8. Guru memberikan beberapa soal mengenai aplikasi
hukum-hukum Newton pada berbagai macam kasus.
9. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah
benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik
yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
Siswa:
1. Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui
2. Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman.
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
(rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com6
PERTEMUAN KETIGA
Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
 Sebutkan contoh gaya
gesekan yang terjadi
dalam kehidupan sehari-
hari.
 Mengapa ban mobil
dibuat agak kasar?
Prasyarat pengetahuan:
 Apakah yang dimaksud dengan gaya gesekan?
 Apakah manfaat mengontrol gaya gesekan yang terjadi
pada benda?
Prasyarat eksperimen
 Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Guru membimbing peserta
didik dalam pembentukan
kelompok.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
1. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
pengertian gaya gesekan.
2. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk
menyebutkan macam-macam gaya gesekan.
3. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan
perbedaan gaya gesekan statik dan gaya gesekan
kinetik.
4. Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan
macam-macam gaya gesekan yang bekerja pada benda.
5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal.
6. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik
dan memberikan informasi yang sebenarnya.
7. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil
beberapa balok yang memiliki massa dan kekerasan
permukaan yang berbeda-beda, neraca pegas, papan
yang panjangnya 50 cm, dan lebar sekitar 10 cm.
8. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk
menentukan koefisien gesekan statik antara balok dan
permukaan datar dengan menggunakan neraca
9. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan
eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah
dijelaskan oleh guru.
10. Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk
melakukan eksperimen menentukan koefisien gesekan
kinetik antara balok dan permukaan datar
11. Peserta didik secara berkelompok melakukan
eksperimen dengan menggunakan beberapa balok yang
memiliki massa dan kekerasan permukaan yang
berbeda-beda, neraca pegas, benang, papan yang
panjangnya 50 cm, dan lebar sekitar 10 cm.
(rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com7
Kegiatan Inti
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
12. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta
didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum.
Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum
dapat melakukannya dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
13. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk
membuat kesimpulan dari hasil percobaan.
14. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya
mengenai manfaat mengontrol gaya gesekan yang
terjadi pada benda.
15. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal.
16. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik
dan memberikan informasi yang sebenarnya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
1. Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui
2. Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman.
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
PERTEMUAN KEEMPAT
Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
 Apa syarat yang harus dipenuhi agar saat
menuju puncak lintasan roller coaster tidak
jatuh?
 Bagaimana cara menentukan percepatan
gravitasi di permukaan bumi?
Prasyarat pengetahuan:
 Bagaimana mekanisme kerja roller
coaster?
 Apakah yang dimaksud dengan
percepatan gravitasi?
(rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com8
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Guru membimbing peserta
didik dalam pembentukan
kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 4-5
siswa laki-laki dan
perempuan yang berbeda
kemampuannya.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
1. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
pengertian gaya sentripental dan penerapannya dalam
berbagai macam kasus.
2. Guru membagi tugas kelompok:
 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan
penerapan gaya sentripental pada benda yang
diikatkan pada tali dan diputar.
 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan
penerapan gaya sentripental pada ayunan kerucut.
 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan
penerapan gaya sentripental pada roller coaster.
 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan
penerapan gaya sentripental pada mobil di jalanan
melingkar.
3. Tugas kelompok diberikan 1 minggu sebelum proses
pembelajaran dilaksanakan.
4. Setiap kelompok melaporkan hasil pengamatannya
dalam bentuk karya tulis.
5. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelompok yang lain.
6. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik
dan memberikan informasi yang sebenarnya.
7. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
hukum gravitasi umum Newton.
8. Peserta didik memperhatikan perumusan menentukan
percepatan gravitasi di permukaan bumi yang
disampaikan oleh guru.
9. Guru memberikan beberapa soal mengenai percepatan
gravitasi di permukaan bumi.
10. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah
benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik
yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
11. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
hukum Kepler.
12. Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan
bunyi hukum-hukum Kepler.
13. Peserta didik memperhatikan penjelasan dan penerapan
hukuim-hukum Kepler yang disampaikan oleh guru.
(rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com9
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
1. Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui
2. Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman.
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan
soal.
Sumber Belajar
a. Buku Fisika SMA dan MA
b. Buku referensi yang relevan
c. Alat dan bahan praktikum
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- tes tertulis - penugasan
b. Bentuk Instrumen:
- Tes PG - Tes uraian - Tugas rumah
c. Contoh Instrumen
Tamiai, Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 9 KERINCI
DAHRUL, S.Pd
NIP. 19590601 198512 1 001
Guru Mata Pelajaran,
Mohamad Haris Mansur, S.Pd
NIP. 19700527 199703 1 004

More Related Content

DOCX
Kisi-kisi kognitif Fisika SMA gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabol...
arina wardha
 
PDF
RPP HUKUM NEWTON
MAFIA '11
 
PDF
RPP SUHU & KALOR (SMA)
MAFIA '11
 
DOCX
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
badri rahmatulloh
 
DOC
Teori Kinetik Gas rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOCX
3. rpp gerak lurus
eli priyatna laidan
 
DOCX
Rpp hukum ii newton
Ajeng Rizki Rahmawati
 
DOCX
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
badri rahmatulloh
 
Kisi-kisi kognitif Fisika SMA gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabol...
arina wardha
 
RPP HUKUM NEWTON
MAFIA '11
 
RPP SUHU & KALOR (SMA)
MAFIA '11
 
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
badri rahmatulloh
 
Teori Kinetik Gas rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
3. rpp gerak lurus
eli priyatna laidan
 
Rpp hukum ii newton
Ajeng Rizki Rahmawati
 
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
badri rahmatulloh
 

What's hot (20)

DOCX
RPP USAHA DAN ENERGI.docx
elvasellya1
 
DOCX
Rpp fisika glb dan glbb
Widodo Lumajang
 
DOC
Fluida Dinamis rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
PDF
RPP GERAK LURUS
MAFIA '11
 
DOCX
Lkpd hukum archimedes
sulistyo budhi
 
DOCX
Perancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xi
eli priyatna laidan
 
DOCX
Rpp fisika prinsip medan listrik
Mohamat Sukardi
 
DOC
Lkpd besaran dan satuan
fisika09
 
DOCX
Rpp sumber energi
Joko Wahyono
 
DOC
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
eli priyatna laidan
 
DOCX
Usaha dan Energi
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOCX
Penilaian kd 3.1 dan 4.1 fisika tik besaran dan satuan
nooraisy22
 
DOC
2. rpp dan penilaian kd 3.3 fluida statis tekanan hidrostatis
ika kusmiyati
 
PDF
Kunci LKPD Tekanan Hidrostatis
NovaPriyanaLestari
 
DOC
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)
eli priyatna laidan
 
PDF
Modul Ajar Fisika Fase E Kelas X Materi Pengukuran Tahun Ajaran 2022-2023.pdf
Muhammad Iqbal
 
PDF
Kunci LKPD Hukum Pascal
NovaPriyanaLestari
 
PPTX
3. a. ppt hyperlink elastisitas dan hukum hooke
Ilham Mubarak
 
DOC
12. sma kelas xi rpp kd 3.11 pers.gelombang (karlina 1308233)
eli priyatna laidan
 
DOC
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
eli priyatna laidan
 
RPP USAHA DAN ENERGI.docx
elvasellya1
 
Rpp fisika glb dan glbb
Widodo Lumajang
 
Fluida Dinamis rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
RPP GERAK LURUS
MAFIA '11
 
Lkpd hukum archimedes
sulistyo budhi
 
Perancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xi
eli priyatna laidan
 
Rpp fisika prinsip medan listrik
Mohamat Sukardi
 
Lkpd besaran dan satuan
fisika09
 
Rpp sumber energi
Joko Wahyono
 
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
eli priyatna laidan
 
Usaha dan Energi
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Penilaian kd 3.1 dan 4.1 fisika tik besaran dan satuan
nooraisy22
 
2. rpp dan penilaian kd 3.3 fluida statis tekanan hidrostatis
ika kusmiyati
 
Kunci LKPD Tekanan Hidrostatis
NovaPriyanaLestari
 
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)
eli priyatna laidan
 
Modul Ajar Fisika Fase E Kelas X Materi Pengukuran Tahun Ajaran 2022-2023.pdf
Muhammad Iqbal
 
Kunci LKPD Hukum Pascal
NovaPriyanaLestari
 
3. a. ppt hyperlink elastisitas dan hukum hooke
Ilham Mubarak
 
12. sma kelas xi rpp kd 3.11 pers.gelombang (karlina 1308233)
eli priyatna laidan
 
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
eli priyatna laidan
 
Ad

Viewers also liked (20)

DOCX
RPP 2013 Hukum Newton
YeSi YeStri CatMafis
 
DOCX
Rpp hukum iii newton
Ajeng Rizki Rahmawati
 
DOCX
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan
 
DOCX
Pembentukan Bayangan
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOCX
panduan Hukum newton
kemenag
 
DOC
alat optik
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOCX
Perpindahan kalor rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOC
Gelombang Elektromagnetik rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOC
Suhu dan Kalor rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOCX
Suhu, Kalor dan Perubahan Wujud rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOC
termodinamika
SMA Negeri 9 KERINCI
 
PDF
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerak
Imam Wahyudi
 
DOCX
Alat-Alat Optik rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOCX
Pemanasan Global rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
PDF
Fisika dasar1
alwinmulyanto
 
PPT
Bahan ajar fisika hukum newton tentang grafitasi
eli priyatna laidan
 
RTF
Rpp hukum newton ttg gerak dan gravitasi
Eko Supriyadi
 
DOC
Ki kd bhs inggris kls 11 wajib
SMA Negeri 9 KERINCI
 
PDF
Lu 10 gaya gerak listrik (ggl) induksi
SMA Negeri 9 KERINCI
 
PPTX
Schistosoma japonicum
Alivia Salma
 
RPP 2013 Hukum Newton
YeSi YeStri CatMafis
 
Rpp hukum iii newton
Ajeng Rizki Rahmawati
 
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan
 
Pembentukan Bayangan
SMA Negeri 9 KERINCI
 
panduan Hukum newton
kemenag
 
Perpindahan kalor rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Gelombang Elektromagnetik rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Suhu dan Kalor rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Suhu, Kalor dan Perubahan Wujud rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
termodinamika
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerak
Imam Wahyudi
 
Alat-Alat Optik rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Pemanasan Global rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Fisika dasar1
alwinmulyanto
 
Bahan ajar fisika hukum newton tentang grafitasi
eli priyatna laidan
 
Rpp hukum newton ttg gerak dan gravitasi
Eko Supriyadi
 
Ki kd bhs inggris kls 11 wajib
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Lu 10 gaya gerak listrik (ggl) induksi
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Schistosoma japonicum
Alivia Salma
 
Ad

Similar to Hukum newton rpp (20)

RTF
Rpp 3.3 jun
Jun Hidayat
 
DOCX
benda tegar
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOC
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan
 
DOC
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan
 
DOCX
Rpp smt 2
SyNoevs Artmanda
 
DOCX
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan
 
DOCX
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan
 
DOCX
Rpp hukum i newton
Ajeng Rizki Rahmawati
 
DOC
Rpp.fisika xi.2
eli priyatna laidan
 
DOC
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
eli priyatna laidan
 
DOC
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
eli priyatna laidan
 
DOC
Rpp 7 new
Mansur Amriatul
 
DOCX
7. rpp semester genap rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
eli priyatna laidan
 
PDF
Silabus & rpp
TA_opick
 
DOC
Rpp ipa terpadu 2 b smpn 222
Agustinus Wiyarno
 
PPTX
GERAK BENDA (PENGARUH GAYA PADA GERAK BENDA)
NurhayatiNurhayati593855
 
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 6
eli priyatna laidan
 
DOCX
Torsi dan keseimbangan
Ana Choirunisa
 
RTF
13. silabus agribisnis & agroteknologi
EKO SUPRIYADI
 
DOC
Rpp 8
Mansur Amriatul
 
Rpp 3.3 jun
Jun Hidayat
 
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan
 
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan
 
Rpp smt 2
SyNoevs Artmanda
 
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan
 
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan
 
Rpp hukum i newton
Ajeng Rizki Rahmawati
 
Rpp.fisika xi.2
eli priyatna laidan
 
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
eli priyatna laidan
 
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
eli priyatna laidan
 
Rpp 7 new
Mansur Amriatul
 
7. rpp semester genap rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
eli priyatna laidan
 
Silabus & rpp
TA_opick
 
Rpp ipa terpadu 2 b smpn 222
Agustinus Wiyarno
 
GERAK BENDA (PENGARUH GAYA PADA GERAK BENDA)
NurhayatiNurhayati593855
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 6
eli priyatna laidan
 
Torsi dan keseimbangan
Ana Choirunisa
 
13. silabus agribisnis & agroteknologi
EKO SUPRIYADI
 

More from SMA Negeri 9 KERINCI (20)

PDF
Latihan osp fisika soal 93
SMA Negeri 9 KERINCI
 
PDF
Latihan osp fisika soal 94
SMA Negeri 9 KERINCI
 
PDF
Latihan osp fisika soal 95
SMA Negeri 9 KERINCI
 
PDF
Latihan osp fisika soal 96
SMA Negeri 9 KERINCI
 
PDF
Latihan osp fisika soal 97
SMA Negeri 9 KERINCI
 
PDF
Latihan osp fisika soal 98
SMA Negeri 9 KERINCI
 
PDF
Latihan osp fisika soal 99
SMA Negeri 9 KERINCI
 
PDF
Latihan osp fisika soal 100
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOCX
2014 osnk fisika (tkunci)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOCX
2014 osnk fisika (soal)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOCX
2013 osnk fisika (tkunci)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOCX
2013 osnk fisika (soal)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOCX
2012 osnk fisika (tkunci)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOCX
2012 osnk fisika (soal)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOCX
2011 osnk fisika (tkunci)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOCX
2011 osnk fisika (soal)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOCX
2010 osnk fisika (soal)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOCX
2009 osnk fisika (tkunci)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOCX
2009 osnk fisika (soal)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
DOCX
2010 osnk fisika (tkunci)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Latihan osp fisika soal 93
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Latihan osp fisika soal 94
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Latihan osp fisika soal 95
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Latihan osp fisika soal 96
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Latihan osp fisika soal 97
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Latihan osp fisika soal 98
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Latihan osp fisika soal 99
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Latihan osp fisika soal 100
SMA Negeri 9 KERINCI
 
2014 osnk fisika (tkunci)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
2014 osnk fisika (soal)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
2013 osnk fisika (tkunci)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
2013 osnk fisika (soal)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
2012 osnk fisika (tkunci)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
2012 osnk fisika (soal)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
2011 osnk fisika (tkunci)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
2011 osnk fisika (soal)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
2010 osnk fisika (soal)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
2009 osnk fisika (tkunci)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
2009 osnk fisika (soal)
SMA Negeri 9 KERINCI
 
2010 osnk fisika (tkunci)
SMA Negeri 9 KERINCI
 

Recently uploaded (20)

DOCX
Modul Ajar Deep Learning Biologi Kelas 11 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
PPTX
111111111111683196016-Bab-1-Mengkritisi-Tokoh.pptx
elysabet1707
 
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 11 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 11 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Prakarya Kerajinan Kelas 7 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
PPTX
Modul 1-1 (1) Implementasi pembelajaran KKA di sekolah.pptx
Mufidatul3
 
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Senbud Seni Tari Kelas 9 Terbaru 2025
fubierabita
 
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PKWU Pengelolaan Kelas 7 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Prakarya Kerajinan Kelas 9 Terbaru 2025
fubierabita
 
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Kerajinan Kelas 7 Terbaru 2025
fubierabita
 
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Seni Budaya Musik Kelas 9 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Seni Budaya Rupa Kelas 9 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Ekonomi Kelas 10 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Prakarya Budidaya Kelas 9 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Prakarya Rekayasa Kelas 9 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PKN Kelas 10 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
PPTX
Lembar kerja 2.1 Membuat rancangan penyelesaian masalah (studi kasus)..pptx
irenearitonang64
 
PDF
PPT Materi Kelas Doktrin Alkitab Lanjutan (DAL) 2025
SABDA
 
PPTX
Bagaimana Proses Geografis Memengaruhi Keragaman kelas 8.pptx
anggreaniumi
 
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Prakarya Kerajinan Kelas 9 Terbaru 2025
UrayFubie
 
Modul Ajar Deep Learning Biologi Kelas 11 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
111111111111683196016-Bab-1-Mengkritisi-Tokoh.pptx
elysabet1707
 
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 11 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 11 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
Modul Ajar Deep Learning Prakarya Kerajinan Kelas 7 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
Modul 1-1 (1) Implementasi pembelajaran KKA di sekolah.pptx
Mufidatul3
 
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Senbud Seni Tari Kelas 9 Terbaru 2025
fubierabita
 
Modul Ajar Deep Learning PKWU Pengelolaan Kelas 7 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Prakarya Kerajinan Kelas 9 Terbaru 2025
fubierabita
 
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Kerajinan Kelas 7 Terbaru 2025
fubierabita
 
Modul Ajar Deep Learning Seni Budaya Musik Kelas 9 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
Modul Ajar Deep Learning Seni Budaya Rupa Kelas 9 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
Modul Ajar Deep Learning Ekonomi Kelas 10 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
Modul Ajar Deep Learning Prakarya Budidaya Kelas 9 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
Modul Ajar Deep Learning Prakarya Rekayasa Kelas 9 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
Modul Ajar Deep Learning PKN Kelas 10 Terbaru 2025
wahyurestu63
 
Lembar kerja 2.1 Membuat rancangan penyelesaian masalah (studi kasus)..pptx
irenearitonang64
 
PPT Materi Kelas Doktrin Alkitab Lanjutan (DAL) 2025
SABDA
 
Bagaimana Proses Geografis Memengaruhi Keragaman kelas 8.pptx
anggreaniumi
 
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Prakarya Kerajinan Kelas 9 Terbaru 2025
UrayFubie
 

Hukum newton rpp

  • 1. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMAN 9 Kerinci Kelas / Semester : X / I Mata Pelajaran : FISIKA Alokasi Waktu : …… jam pelajaran Standar Kompetensi 2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik. Kompetensi Dasar 2.3 Menerapkan hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 1 Newton (hukum inersia) dalam kehidupan sehari- hari. 2. Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 2 Newton dalam kehidupan sehari-hari. 3. Menyelidiki karakteristik gesekan statik dan gesekan kinetik melalui percobaan. 4. Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 3 Newton dalam kehidupan sehari-hari. 5. Menerapkan hukum Newton pada gerak benda pada bidang miring tanpa gesekan. 6. Menerapkan hukum Newton pada gerak vertikal. 7. Menerapkan hukum Newton pada gerak melingkar. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik Dapat 1. Membedakan pengertian kinematika dan dinamika. 2. Menyebutkan bunyi hukum-hukum Newton tentang gerak. 3. Menyebutkan contoh penerapan hukum- hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari. 4. Menerapkan hukum-hukum Newton untuk menyelesaikan soal analisis dan soal hitungan. 5. Menjelaskan fungsi diagram gaya yang bekerja pada benda. 6. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada benda di atas bidang datar. 7. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gaya yang membentuk sudut. Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.
  • 2. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com2 Tujuan Pembelajaran : Peserta didik Dapat 8. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada benda di atas bidang miring. 9. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada pesawat Atwood. 10. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gerak vertikal. 11. Menjelaskan pengertian gaya gesekan. 12. Menyebutkan macam-macam gaya gesekan. 13. Membedakan gaya gesekan statik dan gaya gesekan kinetik. 14. Menyebutkan gaya gesekan yang bekerja pada benda. 15. Menentukan koefisien gesekan statik antara balok dan permukaan datar dengan menggunakan neraca. 16. Menentukan koefisien gesekan kinetik antara balok dan permukaan datar. 17. Menjelaskan manfaat mengontrol gaya gesekan yang terjadi pada benda. 18. Menjelaskan pengertian gaya sentripental. 19. Menerapkan konsep gaya sentripental pada berbagai macam kasus. 20. Menjelaskan hukum gravitasi umum Newton. 21. Menjelaskan hukum Kepler 22. Menyebutkan bunyi hukum-hukum Kepler. Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil. Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Hukum Newton dan Penerapannya Model Metode Direct Instruction (DI) Cooperative Learning Diskusi Kelompok, Eksperimen, Observasi dan Ceramah Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Menerapkan hukum Newton pada gerak benda pada bidang miring tanpa gesekan.  Melakukan percobaan gerak benda misalnya dalam bidang miring untuk membedakan gesekan statik dan kinetik.  Siswa dapat Menghitung percepatan benda dalam sistem yang terletak pada bidang miring, bidang datar, dan sistem katrol dalam diskusi kelas.
  • 3. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com3 LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PERTEMUAN PERTAMA Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi:  Mengapa pada saat di dalam mobil tubuh kita akan bergerak ke depan ketika mobil direm mendadak?  Apakah fungsi melukis diagram gaya yang bekerja pada benda? Prasyarat pengetahuan:  Bagaimana bunyi hukum I Newton?  Apakah yang dimaksud dengan diagram gaya? Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : 1. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, 1. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perbedaan kinematika dan dinamika. 2. Peserta didik memperhatikan analisis tentang semua persoalan gerak di alam semesta yang dapat diterangkan dengan hukum Newton yang disampaikan oleh guru. 3. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan bunyi hukum-hukum Newton tentang gerak. 4. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai contoh penerapan hukum-hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari. 5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. 6. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. 7. Peserta didik memperhatikan penerapan hukum I Newton sampai hukum III Newton untuk menyelesaikan soal analisis dan soal hitungan yang disampaikan oleh guru. 8. Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai penerapan hukum I Newton sampai hukum III Newton yang disampaikan oleh guru. 9. Guru memberikan beberapa soal mengenai penerapan hukum I Newton sampai hukum III Newton. 10. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. 11. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan fungsi diagram gaya yang bekerja pada benda.
  • 4. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com4 Kegiatan Inti Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, 12. Peserta didik memperhatikan diagram gaya untuk berbagai macam gerak yang disampaikan oleh guru. 13. Perwakilan peserta didik diminta untuk menggambarkan diagram gaya pada benda yang berada di atas bidang miring, sedangkan yang lain memperhatikannya. 14. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: 1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui 2. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. 2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. 3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. PERTEMUAN KEDUA Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi:  Bagaimana cara menghitung percepatan jika ada beberapa gaya yang bekerja pada benda?  Bagaimana cara menghitung tegangan tali yang bekerja pada benda dalam sistem katrol? Prasyarat pengetahuan:  Apakah yang dimaksud dengan gaya total?  Bagaimana mekanisme gaya yang bekerja pada sistem katrol? Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : 1. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 siswa laki-laki dan perempuan yang berbeda kemampuannya. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, 1. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan aplikasi hukum-hukum Newton pada berbagai macam kasus.
  • 5. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com5 Kegiatan Inti Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, 2. Guru membagi tugas kelompok:  2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada benda di atas bidang datar.  2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gaya yang membentuk sudut.  2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada benda di atas bidang miring.  2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada pesawat Atwood (sistem katrol).  2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gerak vertikal. 3. Tugas kelompok diberikan 1 minggu sebelum proses pembelajaran dilaksanakan. 4. Setiap kelompok melaporkan hasil pengamatannya dalam bentuk karya tulis. 5. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelompok yang lain. 6. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. 7. Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai aplikasi hukum-hukum Newton pada berbagai macam kasus yang disampaikan oleh guru. 8. Guru memberikan beberapa soal mengenai aplikasi hukum-hukum Newton pada berbagai macam kasus. 9. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: 1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui 2. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. 2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. 3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
  • 6. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com6 PERTEMUAN KETIGA Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi:  Sebutkan contoh gaya gesekan yang terjadi dalam kehidupan sehari- hari.  Mengapa ban mobil dibuat agak kasar? Prasyarat pengetahuan:  Apakah yang dimaksud dengan gaya gesekan?  Apakah manfaat mengontrol gaya gesekan yang terjadi pada benda? Prasyarat eksperimen  Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : 1. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, 1. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gaya gesekan. 2. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan macam-macam gaya gesekan. 3. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan gaya gesekan statik dan gaya gesekan kinetik. 4. Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan macam-macam gaya gesekan yang bekerja pada benda. 5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. 6. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. 7. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil beberapa balok yang memiliki massa dan kekerasan permukaan yang berbeda-beda, neraca pegas, papan yang panjangnya 50 cm, dan lebar sekitar 10 cm. 8. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk menentukan koefisien gesekan statik antara balok dan permukaan datar dengan menggunakan neraca 9. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru. 10. Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan eksperimen menentukan koefisien gesekan kinetik antara balok dan permukaan datar 11. Peserta didik secara berkelompok melakukan eksperimen dengan menggunakan beberapa balok yang memiliki massa dan kekerasan permukaan yang berbeda-beda, neraca pegas, benang, papan yang panjangnya 50 cm, dan lebar sekitar 10 cm.
  • 7. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com7 Kegiatan Inti Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, 12. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. 13. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan. 14. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai manfaat mengontrol gaya gesekan yang terjadi pada benda. 15. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. 16. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: 1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui 2. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. 2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. 3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. PERTEMUAN KEEMPAT Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi:  Apa syarat yang harus dipenuhi agar saat menuju puncak lintasan roller coaster tidak jatuh?  Bagaimana cara menentukan percepatan gravitasi di permukaan bumi? Prasyarat pengetahuan:  Bagaimana mekanisme kerja roller coaster?  Apakah yang dimaksud dengan percepatan gravitasi?
  • 8. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com8 Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : 1. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa laki-laki dan perempuan yang berbeda kemampuannya. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, 1. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gaya sentripental dan penerapannya dalam berbagai macam kasus. 2. Guru membagi tugas kelompok:  2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan penerapan gaya sentripental pada benda yang diikatkan pada tali dan diputar.  2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan penerapan gaya sentripental pada ayunan kerucut.  2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan penerapan gaya sentripental pada roller coaster.  2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan penerapan gaya sentripental pada mobil di jalanan melingkar. 3. Tugas kelompok diberikan 1 minggu sebelum proses pembelajaran dilaksanakan. 4. Setiap kelompok melaporkan hasil pengamatannya dalam bentuk karya tulis. 5. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelompok yang lain. 6. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. 7. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum gravitasi umum Newton. 8. Peserta didik memperhatikan perumusan menentukan percepatan gravitasi di permukaan bumi yang disampaikan oleh guru. 9. Guru memberikan beberapa soal mengenai percepatan gravitasi di permukaan bumi. 10. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. 11. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum Kepler. 12. Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan bunyi hukum-hukum Kepler. 13. Peserta didik memperhatikan penjelasan dan penerapan hukuim-hukum Kepler yang disampaikan oleh guru.
  • 9. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com9 Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: 1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui 2. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. 2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. 3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. Sumber Belajar a. Buku Fisika SMA dan MA b. Buku referensi yang relevan c. Alat dan bahan praktikum Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: - tes tertulis - penugasan b. Bentuk Instrumen: - Tes PG - Tes uraian - Tugas rumah c. Contoh Instrumen Tamiai, Juli 2015 Mengetahui Kepala SMA Negeri 9 KERINCI DAHRUL, S.Pd NIP. 19590601 198512 1 001 Guru Mata Pelajaran, Mohamad Haris Mansur, S.Pd NIP. 19700527 199703 1 004