SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 
KD 3.5, 5.5 MATERI MOMENTUM, IMPULS DAN TUMBUKAN 
KELAS XI MIA 1 SMA NEGERI 2 CIMAHI 
O 
L 
E 
H 
Ujang Miftahurrahman, S.Pd 
NIM 1308247 
PPG PASCA SM-3T 
JURUSAN PENDIDIKAN FISIKA 
FAKULTAS PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM 
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA 
2014
LEMBAR PENGESAHAN 
Koordinator Pamong 
DRS.JAHARAP SITUMORANG , MP.FisNIP. 
19620201198512 1 003 
Bandung, 17 November 2014 
Guru Praktikan, 
UJANG MIFTAHURRAHMAN, S.Pd 
NIM: 1308247 
MENGETAHUI 
Kepala Sekolah 
Drs. YAYAT SUPRIYAT, M.MPd 
NIP. 19630725 198903 1 013 
Dosen Pembimbing 
DRS. IYON SURYANA, M.SI. 
NIP.
PEMERINTAH KOTA CIMAHI 
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA 
SMA NEGERI 2 CIMAHI 
Jl. Sriwijaya IX KPAD No. 45 A Telp. 6652715 Kota Cimahi 40524 
Website: www.smandaci.sch..id, E-mail;smanduacimahi@gmail.com 
=============================================== 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Cimahi 
Mata Pelajaran : Fisika 
Kelas/ Semester : XI/1 
Materi Pokok : Momentum, Impuls, dan Tumbukan 
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (4 x 4 JP) + 2 JP 
SALUYU NGAWANGUN JAT I MANDIRI 
A. KOMPETENSI INTI 
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong 
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap 
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif 
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa 
dalam pergaulan dunia. 
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural 
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan 
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait 
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang 
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan 
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu 
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan 
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam 
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan 
optik 
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; 
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli 
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam 
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi 
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud 
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 
3.5 Menerapkan konsep momentum dan impuls, serta hukum kekekalan momentum dalam 
kehidupan sehari-hari 
Indikator: 
1. Menjelaskan konsep momentum
2. Menjelaskan konsep impuls 
3. Menjelaskan hubungan impuls dengan momentum 
4. Mendeskripsikan hukum kekekalan momentum 
5. Menerapkan hukum kekekalan momentum dalam pemecahan masalah sehari-hari 
6. Mendeskripsikan peristiwa tumbukan 
7. Menjelaskan koefisien restitusi 
8. Membedakan jenis-jenis tumbukan berdasarkan nilai koefisien resitusi 
9. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan diskusi 
4.5 Memodifikasi roket sederhana dengan menerapkan hukum kekekalan momentum 
Indikator: 
 Menerapkan hukum kekekalan momentum dalam pembuatan model-model roket 
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN - 2: HUKUM KEKEKALAN 
MOMENTUM DAN TUMBUKAN (4JP) 
1. Tujuan Pembelajaran 
Setelah mengamati demonstrasi, melakukan percobaan, dan berdiskusi diharapkan siswa 
mampu: 
1. Mendeskripsikan hukum kekekalan momentum 
2. Menerapkan hukum kekekalan momentum dalam pemecahan masalah sehari-hari 
3. Mendeskripsikan peristiwa tumbukan 
4. Menjelaskan koefisien restitusi 
5. Membedakan jenis-jenis tumbukan berdasarkan nilai koefisien resitusi 
6. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan diskusi 
7. Memahami keteraturan penciptaan alam semesta melalui ayat ayat Qur’an 
8. Menyadari akan kebesaran Allah SWT melalui Ciptaannya 
2. Materi Pembelajaran: 
Tumbukan 
 Hukum Kekekalan Momentum 
 Tumbukan lenting sempurna (koefisien restitusi = 1) 
 Tumbukan lenting sebagain (koefisien restitusi 1 ≥ e ≥ 1) 
 Tumbukan tidak lenting sama sekali (koefisien restitusi = 0) 
3. Metode Pembelajaran: 
 Model : Pembelajaran berbasis masalah 
 Metode : Demonstrasi, eksperimen, diskusi, dan tanya jawab 
 Pendekatan : Saintifik 
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar 
Media : PC, Slide Power Point (terlampir), LKS (terlampir) 
Alat dan bahan: bola basket, bola pingpong, dan plastisin 
Sumber Belajar:
 Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed. 
Pearson Prentice Hall 
 Nurachmandani, Setya. (2009). FISIKA 2 untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat 
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional 
 Saripudin, Aip dkk. (2009). Praktis Belajar Fisika untuk kelas XI SMA/MA. Jakarta: 
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional 
 Handayani, Sri. (2009). FISIKA 2 untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan 
Departemen Pendidikan Nasional 
 Sarwono, dkk. (2009). Fisika 2 Mudah dan Sederhana untuk SMA dan MA Kelas XI. 
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional 
5. Langkah-langkah Pembelajaran: 
a) Pendahuluan (10 menit) 
1) Guru membuka pertemuan dengan menjawab salam dari siswa dan memeriksa 
kehadiran siswa. Siswa sudah dikondisikan di tempat duduknya masing-mas ing 
berdasarkan kelompok masing-masing 
2) Sebagai apersepsi, guru memberi siswa kesempatan untuk mengingat kembali konsep 
impuls, momentum, dan hukum kekekalan momentum 
- Jika mobil dan kereta api yamg memiliki kecepatan yang sama dan menabrak 
pohon manakah yang memiliki efek perusak yang besar? 
- Apa yang menyebabkan kereta api memiliki efek penghancur yang lebih besar? 
FASE 1 (Orientasi Siswa pada Masalah) 
3) Guru menggali konsepsi awal siswa dengan menyajikan problem 
4) 
- Bagaimanakah Kecepatan benda stelah tumbukab? 
5) Setelah melihat gabar siswa di berikan masalah.... 
- Apa yang akan terjadi bila dua orang tersebut saling bertumbukan?
- Bagaimanakah kecepatan orang kedua orang tersebut setelah tumbukan? 
FASE 2 (Mengorganisasi Siswa untuk Belajar) 
6) Guru menjelaskan proses pembelajaran yang akan dilakukan: 
a. Proses pembelajaran kali ini akan dilaksanakan dengan sistem berkelompok 
seperti pertemuan sebelumnya, yakni satu kelompok terdiri dari 4-5 siswa. 
(Anggota kelompok sama seperti pada pembagian kelompok sebelumnya) 
b. Dalam pembelajaran ini Anda harus melaksanakan kegiatan pengamatan dan 
diskusi dengan petunjuk yang tertera pada LKS-2 (Lampiran-4). Masing-masing 
kelompok harus memperhatikan waktu yang ditentukan. (Guru membagikan LKS- 
2 ke siswa) 
b) Kegiatan inti (100 menit) 
FASE 3 (Membimbing Penyelidikan Kelompok) 
Mengamati 
 Siswa mengamati peragaan benda yang di tumbukkan menggunakan 2 troly yang 
satu diam dan yang satu bergerak, kedua troly sama sama bergerak, 
 Siswa mengamati video mobil tabrakan 
Menanya 
- Siswa diharapkan menanyakan perbedaan dari ketiga jenis tumbukan, kecepatan 
masing-masing benda sebelum dan sesudah tumbukan, serta klasifikasi jenis-jenis 
tumbukan 
Mengumpulkan Informasi 
- Siswa mengamati video demonstrasi dan mengolah data untuk membuktika n 
hukum kekekalan momentum sertamenentukan koefisien restitusi 
- Siswa mengeksplor pengetahuannya tentang jenis-jenis tumbukan dan klasifikas i 
tumbukan melalui studi pustaka, tanya jawab, dan diskusi dengan panduan LKS-2 
Mengasosiasi 
 Siswa menelaah jenis-jenis tumbukan hasil studi pustaka dan pengamatan pada 
animasi dan demonstrasi jenis-jenis tumbukan melalui diskusi 
 Siswa merumuskan persamaan jenis-jenis tumbukan 
FASE 4 (Menyajikan hasil penyelidikan) 
Mengkomunikasikan 
 Siswa mempresentasikan hasil analisis dan diskusi permasalahan pada LKS-2 
(ditulis di papan tulis) dan merespon pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh 
kelompok siswa yang lainnya 
FASE 5 (Menganalisis dan mengevaluasi penjelasan masalah yang disajikan di 
fase 1) 
 Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai proses belajar mengajar 
maupun hasil pengolahan data dan materi ajar yang telah dilakukan mengenai jenis-jenis 
tumbukan dan koefisien restitusi 
c) Penutup (25 menit) 
 Siswa diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi 
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan 
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya 
 Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
 Guru menginformasikan Tugas Mandiri-2 dan materi selanjutnya yakni mengenai 
gejala kapilaritas dan viskositas kemudian menutup pembelajaran dengan 
mengucapkan salam. 
6. Penilaian Proses 
Teknik penilaian : Penilaian Autentik 
Jenis penilaian : 
 Penilaian lisan berupa tanya jawab dan penilaian tertulis, bentuk uraian/ post tes 
 Penilaian kinerja, selama proses pembelajaran bentuk rubric penilaian performance 
 Penilaian portofolio bentuk dokumen jawaban LKS, laporan praktek, serta penugasan latihan 
soal dan catatan meriview. 
7. Lampiran Instrumen Penilaian 
1. Penilaian Pengetahuan Melalui Instrumen Soal Lisan dan Tertulis 
a. Format Instrumen Tes Lisan dan Pedoman Penskoran 
No Soal Uraian KunciJawaban 
1. Sebuah Mobil sedan dan truk bergerak dengan 
kecepatan yang sama manakah diantara keduanya yang 
memiliki momentum yang lebih besar?jelaskan! 
Truk,karena truk memilikimassa 
yang lebih besar darisedan 
2. Dua buah kelereng yang massa dan bentuknya sama 
berada pada sebuah lintasan licin. Kelereng pertama 
diam diatas lintasan dan kelereng kedua bergerak 
dengan laju tetap menumbuk kelereng pertama. Apa 
yang terjadi pada kedua kelereng pada saat setelah 
tumbukan? Jelaskan! 
Kelereng kedua berhenti dan 
kelereng pertama bergerak yang 
kecepatannya sama dengan 
kecepatan kelereng 2 sebelum 
tumbukan 
b. Format Instrumen Soal Post Tes dan Pedoman Penskoran 
No Soal 
1 Bola A bermassa 0,1 kg bergerak dengan kecepatan 6 m/s menumbuk bola B 
bermassa 0,2 kg yang mula-mula dalam keadaan diam. Hitunglah kecepatan kedua 
bola setelah tumbukan jika keduanya bergerak bersama-sama! 
2 Bola 150 gram bergerak ke kanan dengan kelajuan 20 m/s menumbuk bola lain 
bermassa 100 gram yang mula-mula diam. Jika tumbukannya lenting sempurna, 
berapakah kecepatan masing-masing bola setelah tumbukan? 
3 Sebuah bola tenis dilepas dari ketinggian 200 m, jatuh mengenai lantai hingga terjadi 
elastis sebagian. Hitunglah tinggi pemantulan pertama yang dapat dicapai oleh bola 
tenis! (e = 0,2) 
3. Benda A yang massanya 2 kg bergerak ke kanan dengan kecepatan 8 m/s. Benda B 
yang massanya 3 kg bergerak ke kiri dengan kecepatan 2 m/s. Kedua benda 
bertumbukan. Jika kecepatan benda A setelah tumbukan 4 m/s ke kiri, tentukan 
kecepatan benda B setelah tumbukan! 
c. Instrumen Penugasan Individu 
Secara individu menugaskan siswa untuk meriview kembali pada buku catatan dan 
mengerjakan soal latihan dari buku Marthen Kanginan Fisika kelas X
1. Penilaian Sikap Melalui Observasi 
InstrumenPenilaian Afektif/ Sikap 
No Prilaku/ Sikap 
Nilai 
A B C D 
1. Tanggungjawab 
3. Kerjasama 
1 : Tanggungjawab muncul jika siswa dapat menyelesaikan kegiatan dari LKS sesuai dengan 
waktu yang telah ditentukan, serta tanggungjawab terhadap lingkungan sekolah ( tata kelola 
yang tidak tepat/ ukuran yang tidak tepat/ penempatan tata letak yang tidak patut ) 
berdasarkan jawaban dalam LKS 
2 : Kerjasama muncul jika siswa dengan teman kelompoknya saling berdiskusi dan 
bekerjasama menyelesaikan persoalan 
Rubrik : 
A : Muncul keempat sikap dalam pembelajaran 
B : Hanya muncul ketiga sikap dalam pembelajaran 
C : Hanya muncul kedua sikap dalam pembelajaran 
D : sikap yang muncul hanya satu dalam pembelajaran 
2. Penilaian Keterampilan Melalui Penilaian Kinerja Siswa 
Instrumen Penilaian Keterampilan 
No Nama Siswa 
Aspek Keterampilan 
Nilai 
Terampil 
melakukan 
pengamatan 
Terampil 
mengemuka 
kan gagasan 
Terampil 
menyajikan 
Terampil 
membuat 
laporan 
Rubrik : 
A : Baik sekali, jika 4 aspek dikerjakan secara aktif, antusias dan bertanggungjawab 
B : Baik, jika hanya 3 aspek yang dikerjakan secara aktif, antusias dan bertanggungjawab 
C : Cukup, jika hanya 2 aspek yang dikerjakan secara aktif, antusias dan bertanggungjawab 
D : Kurang, jika hanya 1 aspek yang dikerjakan secara aktif, antusias dan bertanggungjawab

More Related Content

DOCX
Rpp ppl momentum (file PPL 1)
DOC
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
DOC
Rpp (impuls dan momentum)
DOC
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
DOC
Mgmp rpp sk1 kd7 momentum impuls
DOCX
Rpp momentum dan impuls eko, ms
DOCX
Momentum linier dan impuls
DOC
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)
Rpp ppl momentum (file PPL 1)
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
Rpp (impuls dan momentum)
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
Mgmp rpp sk1 kd7 momentum impuls
Rpp momentum dan impuls eko, ms
Momentum linier dan impuls
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)

What's hot (20)

DOCX
5. sma kelas xi rpp kd 3.4; 4.4 ghs (karlina 1308233) final
DOC
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
DOCX
5. silabus revisi rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
DOCX
Rpp teori kinetik gas
DOC
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
DOC
10. sma kelas xi rpp kd 3.10;4.9 karakteristik gelombang (karlina 1308233)
DOC
Rpp.fisika xi.2
DOCX
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
PDF
RPP Fisika SMK Kelas XI
DOCX
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
DOCX
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika
DOCX
Rpp termodinamika
PDF
Rpp revisi 2016 fisika xi rpp diva pendidikan
DOCX
Torsi dan keseimbangan
DOC
Elastisitas rpp
DOCX
Rpp fisika sma kelas x dinamika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
DOCX
3. rpp gerak lurus
DOC
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)
DOCX
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
5. sma kelas xi rpp kd 3.4; 4.4 ghs (karlina 1308233) final
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
5. silabus revisi rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
Rpp teori kinetik gas
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
10. sma kelas xi rpp kd 3.10;4.9 karakteristik gelombang (karlina 1308233)
Rpp.fisika xi.2
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
RPP Fisika SMK Kelas XI
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika
Rpp termodinamika
Rpp revisi 2016 fisika xi rpp diva pendidikan
Torsi dan keseimbangan
Elastisitas rpp
Rpp fisika sma kelas x dinamika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
3. rpp gerak lurus
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
Ad

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran (20)

PDF
adoc.pub_fluida-statis-rencana-program-pengajaran-rpp-alfia.pdf
PDF
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
PDF
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
PDF
Gerak dan Gaya IPA Kelas VIII Fase-D Smt 1
DOC
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final
DOC
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final
DOC
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 6
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 3
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 5
DOCX
Rpp geografi x 5
DOCX
Modul Ajar Bab 2 kelas xi deep learning.docx
DOCX
RPP HAKIKAT FISIKA
DOCX
HISBULLOH HUDA,M.Si MTSN DENANYAR JOMBANG rpp + lp (cahaya dan alat optik)huda
DOCX
Siap print rpp + lp (cahaya dan alat optik)huda
DOCX
Siap print rpp + lp (cahaya dan alat optik)huda
DOCX
A RPP AKSI 3.docx
DOCX
8.kalor dan perpindahanya ok
DOCX
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
adoc.pub_fluida-statis-rencana-program-pengajaran-rpp-alfia.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
Gerak dan Gaya IPA Kelas VIII Fase-D Smt 1
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 6
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 3
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 5
Rpp geografi x 5
Modul Ajar Bab 2 kelas xi deep learning.docx
RPP HAKIKAT FISIKA
HISBULLOH HUDA,M.Si MTSN DENANYAR JOMBANG rpp + lp (cahaya dan alat optik)huda
Siap print rpp + lp (cahaya dan alat optik)huda
Siap print rpp + lp (cahaya dan alat optik)huda
A RPP AKSI 3.docx
8.kalor dan perpindahanya ok
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
Ad

Recently uploaded (20)

PPTX
PPT Akidah Akhlak Kelompok 1 X-8 (4).pptx
PDF
System Requirement Enterprise Resource Planning Peternakan Ayam dan Daftar Ju...
PPTX
PROGRAM KOKURIKULER KELAS 9 TEMA 1_20250811_075823_0000.pptx
PPTX
Sejarah-Kelahiran-Pancasila kelas 8.pptx
PPT
Kamera foto dan editing foto pengenalan fotografi
PPTX
materi presentasi sustainable development
PPTX
PPT POLA PIKIR BERTUMBUH Grow Mindset_2025.pptx
PPSX
Teknik Trading Selang Seling Yang Dapat Digunakan Untuk Trading Manual Maupun...
PPTX
! Keterampilan Digital dalam orgnasisasi.pptx
PDF
Sosialisasi Menu DAK NF TA 2026 Promkeskom.pdf
PDF
Presentasi Aplikasi Persiapan ANBK 2025.pdf
PPTX
Modul 4 Asesmen-dalam-Pembelajaran-Mendalam.pptx
PDF
[1]_120325_Penyamaan Persepsi Kepmen 63_M_KEP_2025.pdf
PDF
LK Modul 3 - Menentukan Pengalaman Belajar Herpina Indah Permata Sari (2).pdf
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Prakarya Kerajinan Kelas 12 SMA Terbaru 2025
PPTX
Pedoman & Kewajiban Penggunaan Produksi Dalam Negeri _Pelatihan "Ketentuan T...
PPTX
Materi Besaran, Satuan, Pengukuran.pptx
PPTX
SISTEM POLITIK DAN PEMERINTAHAN INDONESIA.pptx
PPTX
!!!!Bahan Tayang Kompetensi Manajerial-AKUNTABILITAS KINERJA-DR Asep Iwa.pptx
PPTX
Paparan Penyesuaian Juknis BOSP Tahun 2025
PPT Akidah Akhlak Kelompok 1 X-8 (4).pptx
System Requirement Enterprise Resource Planning Peternakan Ayam dan Daftar Ju...
PROGRAM KOKURIKULER KELAS 9 TEMA 1_20250811_075823_0000.pptx
Sejarah-Kelahiran-Pancasila kelas 8.pptx
Kamera foto dan editing foto pengenalan fotografi
materi presentasi sustainable development
PPT POLA PIKIR BERTUMBUH Grow Mindset_2025.pptx
Teknik Trading Selang Seling Yang Dapat Digunakan Untuk Trading Manual Maupun...
! Keterampilan Digital dalam orgnasisasi.pptx
Sosialisasi Menu DAK NF TA 2026 Promkeskom.pdf
Presentasi Aplikasi Persiapan ANBK 2025.pdf
Modul 4 Asesmen-dalam-Pembelajaran-Mendalam.pptx
[1]_120325_Penyamaan Persepsi Kepmen 63_M_KEP_2025.pdf
LK Modul 3 - Menentukan Pengalaman Belajar Herpina Indah Permata Sari (2).pdf
Modul Ajar Deep Learning Prakarya Kerajinan Kelas 12 SMA Terbaru 2025
Pedoman & Kewajiban Penggunaan Produksi Dalam Negeri _Pelatihan "Ketentuan T...
Materi Besaran, Satuan, Pengukuran.pptx
SISTEM POLITIK DAN PEMERINTAHAN INDONESIA.pptx
!!!!Bahan Tayang Kompetensi Manajerial-AKUNTABILITAS KINERJA-DR Asep Iwa.pptx
Paparan Penyesuaian Juknis BOSP Tahun 2025

Rencana pelaksanaan pembelajaran

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 3.5, 5.5 MATERI MOMENTUM, IMPULS DAN TUMBUKAN KELAS XI MIA 1 SMA NEGERI 2 CIMAHI O L E H Ujang Miftahurrahman, S.Pd NIM 1308247 PPG PASCA SM-3T JURUSAN PENDIDIKAN FISIKA FAKULTAS PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA 2014
  • 2. LEMBAR PENGESAHAN Koordinator Pamong DRS.JAHARAP SITUMORANG , MP.FisNIP. 19620201198512 1 003 Bandung, 17 November 2014 Guru Praktikan, UJANG MIFTAHURRAHMAN, S.Pd NIM: 1308247 MENGETAHUI Kepala Sekolah Drs. YAYAT SUPRIYAT, M.MPd NIP. 19630725 198903 1 013 Dosen Pembimbing DRS. IYON SURYANA, M.SI. NIP.
  • 3. PEMERINTAH KOTA CIMAHI DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA SMA NEGERI 2 CIMAHI Jl. Sriwijaya IX KPAD No. 45 A Telp. 6652715 Kota Cimahi 40524 Website: www.smandaci.sch..id, E-mail;[email protected] =============================================== RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Cimahi Mata Pelajaran : Fisika Kelas/ Semester : XI/1 Materi Pokok : Momentum, Impuls, dan Tumbukan Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (4 x 4 JP) + 2 JP SALUYU NGAWANGUN JAT I MANDIRI A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.5 Menerapkan konsep momentum dan impuls, serta hukum kekekalan momentum dalam kehidupan sehari-hari Indikator: 1. Menjelaskan konsep momentum
  • 4. 2. Menjelaskan konsep impuls 3. Menjelaskan hubungan impuls dengan momentum 4. Mendeskripsikan hukum kekekalan momentum 5. Menerapkan hukum kekekalan momentum dalam pemecahan masalah sehari-hari 6. Mendeskripsikan peristiwa tumbukan 7. Menjelaskan koefisien restitusi 8. Membedakan jenis-jenis tumbukan berdasarkan nilai koefisien resitusi 9. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan diskusi 4.5 Memodifikasi roket sederhana dengan menerapkan hukum kekekalan momentum Indikator:  Menerapkan hukum kekekalan momentum dalam pembuatan model-model roket C. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN - 2: HUKUM KEKEKALAN MOMENTUM DAN TUMBUKAN (4JP) 1. Tujuan Pembelajaran Setelah mengamati demonstrasi, melakukan percobaan, dan berdiskusi diharapkan siswa mampu: 1. Mendeskripsikan hukum kekekalan momentum 2. Menerapkan hukum kekekalan momentum dalam pemecahan masalah sehari-hari 3. Mendeskripsikan peristiwa tumbukan 4. Menjelaskan koefisien restitusi 5. Membedakan jenis-jenis tumbukan berdasarkan nilai koefisien resitusi 6. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan diskusi 7. Memahami keteraturan penciptaan alam semesta melalui ayat ayat Qur’an 8. Menyadari akan kebesaran Allah SWT melalui Ciptaannya 2. Materi Pembelajaran: Tumbukan  Hukum Kekekalan Momentum  Tumbukan lenting sempurna (koefisien restitusi = 1)  Tumbukan lenting sebagain (koefisien restitusi 1 ≥ e ≥ 1)  Tumbukan tidak lenting sama sekali (koefisien restitusi = 0) 3. Metode Pembelajaran:  Model : Pembelajaran berbasis masalah  Metode : Demonstrasi, eksperimen, diskusi, dan tanya jawab  Pendekatan : Saintifik 4. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media : PC, Slide Power Point (terlampir), LKS (terlampir) Alat dan bahan: bola basket, bola pingpong, dan plastisin Sumber Belajar:
  • 5.  Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed. Pearson Prentice Hall  Nurachmandani, Setya. (2009). FISIKA 2 untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional  Saripudin, Aip dkk. (2009). Praktis Belajar Fisika untuk kelas XI SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional  Handayani, Sri. (2009). FISIKA 2 untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional  Sarwono, dkk. (2009). Fisika 2 Mudah dan Sederhana untuk SMA dan MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional 5. Langkah-langkah Pembelajaran: a) Pendahuluan (10 menit) 1) Guru membuka pertemuan dengan menjawab salam dari siswa dan memeriksa kehadiran siswa. Siswa sudah dikondisikan di tempat duduknya masing-mas ing berdasarkan kelompok masing-masing 2) Sebagai apersepsi, guru memberi siswa kesempatan untuk mengingat kembali konsep impuls, momentum, dan hukum kekekalan momentum - Jika mobil dan kereta api yamg memiliki kecepatan yang sama dan menabrak pohon manakah yang memiliki efek perusak yang besar? - Apa yang menyebabkan kereta api memiliki efek penghancur yang lebih besar? FASE 1 (Orientasi Siswa pada Masalah) 3) Guru menggali konsepsi awal siswa dengan menyajikan problem 4) - Bagaimanakah Kecepatan benda stelah tumbukab? 5) Setelah melihat gabar siswa di berikan masalah.... - Apa yang akan terjadi bila dua orang tersebut saling bertumbukan?
  • 6. - Bagaimanakah kecepatan orang kedua orang tersebut setelah tumbukan? FASE 2 (Mengorganisasi Siswa untuk Belajar) 6) Guru menjelaskan proses pembelajaran yang akan dilakukan: a. Proses pembelajaran kali ini akan dilaksanakan dengan sistem berkelompok seperti pertemuan sebelumnya, yakni satu kelompok terdiri dari 4-5 siswa. (Anggota kelompok sama seperti pada pembagian kelompok sebelumnya) b. Dalam pembelajaran ini Anda harus melaksanakan kegiatan pengamatan dan diskusi dengan petunjuk yang tertera pada LKS-2 (Lampiran-4). Masing-masing kelompok harus memperhatikan waktu yang ditentukan. (Guru membagikan LKS- 2 ke siswa) b) Kegiatan inti (100 menit) FASE 3 (Membimbing Penyelidikan Kelompok) Mengamati  Siswa mengamati peragaan benda yang di tumbukkan menggunakan 2 troly yang satu diam dan yang satu bergerak, kedua troly sama sama bergerak,  Siswa mengamati video mobil tabrakan Menanya - Siswa diharapkan menanyakan perbedaan dari ketiga jenis tumbukan, kecepatan masing-masing benda sebelum dan sesudah tumbukan, serta klasifikasi jenis-jenis tumbukan Mengumpulkan Informasi - Siswa mengamati video demonstrasi dan mengolah data untuk membuktika n hukum kekekalan momentum sertamenentukan koefisien restitusi - Siswa mengeksplor pengetahuannya tentang jenis-jenis tumbukan dan klasifikas i tumbukan melalui studi pustaka, tanya jawab, dan diskusi dengan panduan LKS-2 Mengasosiasi  Siswa menelaah jenis-jenis tumbukan hasil studi pustaka dan pengamatan pada animasi dan demonstrasi jenis-jenis tumbukan melalui diskusi  Siswa merumuskan persamaan jenis-jenis tumbukan FASE 4 (Menyajikan hasil penyelidikan) Mengkomunikasikan  Siswa mempresentasikan hasil analisis dan diskusi permasalahan pada LKS-2 (ditulis di papan tulis) dan merespon pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa yang lainnya FASE 5 (Menganalisis dan mengevaluasi penjelasan masalah yang disajikan di fase 1)  Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai proses belajar mengajar maupun hasil pengolahan data dan materi ajar yang telah dilakukan mengenai jenis-jenis tumbukan dan koefisien restitusi c) Penutup (25 menit)  Siswa diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan  Siswa diberi kesempatan untuk bertanya  Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
  • 7.  Guru menginformasikan Tugas Mandiri-2 dan materi selanjutnya yakni mengenai gejala kapilaritas dan viskositas kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. 6. Penilaian Proses Teknik penilaian : Penilaian Autentik Jenis penilaian :  Penilaian lisan berupa tanya jawab dan penilaian tertulis, bentuk uraian/ post tes  Penilaian kinerja, selama proses pembelajaran bentuk rubric penilaian performance  Penilaian portofolio bentuk dokumen jawaban LKS, laporan praktek, serta penugasan latihan soal dan catatan meriview. 7. Lampiran Instrumen Penilaian 1. Penilaian Pengetahuan Melalui Instrumen Soal Lisan dan Tertulis a. Format Instrumen Tes Lisan dan Pedoman Penskoran No Soal Uraian KunciJawaban 1. Sebuah Mobil sedan dan truk bergerak dengan kecepatan yang sama manakah diantara keduanya yang memiliki momentum yang lebih besar?jelaskan! Truk,karena truk memilikimassa yang lebih besar darisedan 2. Dua buah kelereng yang massa dan bentuknya sama berada pada sebuah lintasan licin. Kelereng pertama diam diatas lintasan dan kelereng kedua bergerak dengan laju tetap menumbuk kelereng pertama. Apa yang terjadi pada kedua kelereng pada saat setelah tumbukan? Jelaskan! Kelereng kedua berhenti dan kelereng pertama bergerak yang kecepatannya sama dengan kecepatan kelereng 2 sebelum tumbukan b. Format Instrumen Soal Post Tes dan Pedoman Penskoran No Soal 1 Bola A bermassa 0,1 kg bergerak dengan kecepatan 6 m/s menumbuk bola B bermassa 0,2 kg yang mula-mula dalam keadaan diam. Hitunglah kecepatan kedua bola setelah tumbukan jika keduanya bergerak bersama-sama! 2 Bola 150 gram bergerak ke kanan dengan kelajuan 20 m/s menumbuk bola lain bermassa 100 gram yang mula-mula diam. Jika tumbukannya lenting sempurna, berapakah kecepatan masing-masing bola setelah tumbukan? 3 Sebuah bola tenis dilepas dari ketinggian 200 m, jatuh mengenai lantai hingga terjadi elastis sebagian. Hitunglah tinggi pemantulan pertama yang dapat dicapai oleh bola tenis! (e = 0,2) 3. Benda A yang massanya 2 kg bergerak ke kanan dengan kecepatan 8 m/s. Benda B yang massanya 3 kg bergerak ke kiri dengan kecepatan 2 m/s. Kedua benda bertumbukan. Jika kecepatan benda A setelah tumbukan 4 m/s ke kiri, tentukan kecepatan benda B setelah tumbukan! c. Instrumen Penugasan Individu Secara individu menugaskan siswa untuk meriview kembali pada buku catatan dan mengerjakan soal latihan dari buku Marthen Kanginan Fisika kelas X
  • 8. 1. Penilaian Sikap Melalui Observasi InstrumenPenilaian Afektif/ Sikap No Prilaku/ Sikap Nilai A B C D 1. Tanggungjawab 3. Kerjasama 1 : Tanggungjawab muncul jika siswa dapat menyelesaikan kegiatan dari LKS sesuai dengan waktu yang telah ditentukan, serta tanggungjawab terhadap lingkungan sekolah ( tata kelola yang tidak tepat/ ukuran yang tidak tepat/ penempatan tata letak yang tidak patut ) berdasarkan jawaban dalam LKS 2 : Kerjasama muncul jika siswa dengan teman kelompoknya saling berdiskusi dan bekerjasama menyelesaikan persoalan Rubrik : A : Muncul keempat sikap dalam pembelajaran B : Hanya muncul ketiga sikap dalam pembelajaran C : Hanya muncul kedua sikap dalam pembelajaran D : sikap yang muncul hanya satu dalam pembelajaran 2. Penilaian Keterampilan Melalui Penilaian Kinerja Siswa Instrumen Penilaian Keterampilan No Nama Siswa Aspek Keterampilan Nilai Terampil melakukan pengamatan Terampil mengemuka kan gagasan Terampil menyajikan Terampil membuat laporan Rubrik : A : Baik sekali, jika 4 aspek dikerjakan secara aktif, antusias dan bertanggungjawab B : Baik, jika hanya 3 aspek yang dikerjakan secara aktif, antusias dan bertanggungjawab C : Cukup, jika hanya 2 aspek yang dikerjakan secara aktif, antusias dan bertanggungjawab D : Kurang, jika hanya 1 aspek yang dikerjakan secara aktif, antusias dan bertanggungjawab