SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA …………………………….
Matapelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Momentum dan implus
Alokasi Waktu : 8 pertemuan (16×45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. KD 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2. KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3. KD 3.5 Mendeskripsikan momentum dan impuls, hukum kekekalan momentum, serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4. KD 4.5 Memodifikasi roket sederhana dengan menerapkan hukum kekekalan
momentum.
Indikator
1. Mendefinisikan konsep momentum.
2. Menghitung besar momentum.
3. Mendefinisikan konsep implus.
4. Menghitung besar implus.
5. Merumuskan hubungan momentum dan implus.
6. Merumuskan hukum kekekalan momentum.
7. Membedakan jenis-jenis tumbukan.
8. Menentukan penerapan konsep momentum dan implus.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mendefinisikan konsep
momentum.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghitung besar momentum.
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku kerja sama
dalam mempelajari materi momentum.
4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mendefinisikan konsep implus.
5. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mendefinisikan konsep implus.
dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghitung besar implus.
6. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku hati-hati
dalam mempelajari materi implus.
7. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat merumuskan hubungan
momentum dan implus.
8. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku cermat dalam
mempelajari materi hubungan momentum dan implus.
9. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat merumuskan hukum kekekalan
momentum.
10. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku cermat dalam
mempelajari materi hukum kekekalan momentum.
11. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat membedakan jenis-jenis
tumbukan.
12. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku terbuka
dalam mempelajari materi hukum kekekalan momentum.
13. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menentukan penerapan konsep
momentum dan implus.
14. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku teliti dalam
mempelajari materi hukum kekekalan momentum.
D. Materi Pembelajaran
1. Momentum
2. Implus
3. Hukum Kekekalan Momentum
4. Tumbukan
5. Penerapan Konsep Momentum dan Implus
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya-jawab
3. Diskusi
4. Presentasi
5. Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
LCD projector, Laptop
2. Alat/Bahan
Alat tulis dan bahan percobaan
3. Sumber Belajar
a. Buku Fisika Kelas XI Peminatan karya Sunardi dan Siti Zenab terbitan Yrama
Widya halaman 111-140.
b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak dan internet.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru memberi apersepsi dengan
memperlihatkan gambar bus dan motor, lalu
memberikan pertanyaan kepada siswa “
Apabila bus dan sepeda motor bergerak
dengan kecepatan sama, manakah yang
paling sulit untuk dihentikan?”
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang.
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Guru memperlihatkan video yang berkaitan
dengan momentum.
b. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang
pengertian momentum secara garis besar.
MENANYA
c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai video yang berkaitan dengan
momentum.
d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pengertian momentum.
MENGEKSPLORASI
e. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan
yang terdapat pada buku fisika 113.
MENGASOSIASIKAN
f. Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil
praktikum yang telah dilakukanya
g. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan
dari diskusinya dalam bentuk laporan
sederhana.
MENGOMUNIKASIKAN
h. Perwakilan setiap kelompok menjelaskan
hasil diskusinya kepada kelompok lain.
i. Kelompok lain menanggapi penjelasan
65 menit
kelompok yang tampil.
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait
dengan persamaan momentum.
b. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh
soal yang berhubungan dengan momentum.
MENANYA
c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai persamaan momentum
d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pembahasan contoh-contoh soal
yang berhubungan dengan momentum
MENGEKSPLORASI
e. Siswa diminta secara individu untuk
mengerjakan soal yang diberikan guru
tentang momentum.
MENGASOSIASIKAN
f. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang
dikerjakan.
MENGOMUNIKASIKAN
g. Perwakilan setiap kelompok menuliskan dan
menjelaskan hasil diskusinya ke kelompok
65 menit
lain.
h. Kelompok lain menanggapi penjelasan
kelompok yang tampil.
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Sebagai latihan siswa di rumah guru
memberikan tugas rumah kepada siswa yang
terdapat pada buku fisika halaman 114..
15 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Guru memperlihatkan video yang berkaitan
dengan impuls.
b. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang
pengertian impuls secara garis besar.
MENANYA
c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai video yang dilihatnya.
d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pengertian impuls.
e. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai hubungan momentum dan impuls.
MENGEKSPLORASI
f. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan
yang terdapat pada buku fisika 115.
g. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan
dari diskusinya dalam bentuk laporan
sederhana.
65 menit
MENGASOSIASIKAN
h. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari kegiatan yang
telah dilakukannya.
MENGOMUNIKASIKAN
i. Perwakilan kelompok menjelaskan hasil
diskusinya di depan kelas.
j. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang.
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait
dengan persamaan impuls.
b. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait
hubungan momentum dan impuls.
c. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh
soal yang berhubungan dengan impuls
MENANYA
d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai persamaan impuls.
e. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai persamaan hubungan momentum
dan impuls.
f.
65 menit
MENGEKSPLORASI
g. Siswa diminta secara individu untuk
mengerjakan soal yang diberikan guru
tentang impuls dan hubungan impuls dan
momentum.
h. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang
dikerjakan.
MENGOMUNIKASIKAN
i. Perwakilan kelompok menuliskan dan
menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas.
j. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Sebagai latihan siswa di rumah guru
memberikan tugas rumah kepada siswa yang
terdapat pada buku fisika halaman 116 dan
118.
15 menit
Pertemuan 5
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang.
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa mengamati demonstrasi siswa lain
yang meniup dua buah balon yang berukuran
besar dan sedang, kemudian melesatkan
balon tiupanya.
b. Siswa mengamati penjelasan dari guru
mengenai hukum kekekalan
momentumsecara garis besar.
MENANYA
c. Siswa melakukan tanya jawab tentang
demonstrasi yang dilakukan oleh siswa lain
di depan kelas.
MENGEKSPLORASI
d. Siswa mencari informasi tambahan mengenai
hukum kekekalan momentum.
e. Siswa secara individu mengerjakan soal-soal
yang berkaitan dengan hukum kekekalan
momentum.
MENGASOSIASIKAN
f. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang
dikerjakan.
g. Siswa diminta membuat kesimpulan dari hasil
diskusi dalam bentuk laporan sederhana.
MENGOMUNIKASIKAN
g. Perwakilan kelompok menjelaskan hasil
diskusinya di depan kelash.
h. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Sebagai latihan siswa di rumah guru
memberikan tugas rumah kepada siswa yang
terdapat pada buku fisika halaman 116 dan
122.
15 menit
Pertemuan 6
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru memperlihatkan video peristiwa
tabarakan mobil.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
10 menit
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang.
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait
dengan suhu mutlak secara garis besar.
b. Siswa mengamati penjelasan guru tentang
peristiwa tumbukan.
MENANYA
c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai tumbukan.
MENGEKSPLORASI
d. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mencari informasi dari berbagai sumber
tentang jenis-jenis tumbukan beserta rumus
dan contoh aplikasinya.
MENGASOSIASIKAN
e. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan informasi yang didapatnya.
f. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan
dari hasil diskusinya dalam bentuk laporan
sederhana.
MENGOMUNIKASIKAN
g. Perwakilan kelompok menjelaskan hasil
diskusinya di depan kelas
h. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 7
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
pembelajaran sebelumnya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat
10 menit
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh
soal yang berhubungan dengan tumbukan.
MENANYA
b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pembahasan contoh-contoh soal
yang berhubungan dengan tumbukan.
MENGEKSPLORASI
c. Siswa secara individu untuk mengerjakan
soal yang diberikan guru tentang tumbukan.
MENGASOSIASIKAN
d. Siswa secara berkelompok mendiskusikan
jawaban dari soal-soal yang dikerjakan.
MENGOMUNIKASIKAN
e. Perwakilan kelompok menuliskan dan
menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas.
f. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Sebagai latihan siswa di rumah guru
memberikan tugas rumah kepada siswa yang
terdapat pada buku fisika halaman 128.
15 menit
Pertemuan 8
Kegiata inti Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru memberi apersepsi dengan
memperlihatkan gambar-gambar yang
berhubungan dengan aplikasi momentum dan
impuls.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
10 menit
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa mengamati video peluncuran roket.
b. Siswa mengamati penjelasan guru tentang
pemecahan soal-soal yang berhubungan
dengan aplikasi konsep momentum dan
implus.
MENANYA
c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai video yang dilihatnya.
d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pembahasan contoh-contoh soal
yang berhubungan dengan aplikasi konsep
momentum dan implus.
MENGEKSPLORASI
e. Siswa secara individu mengerjakan soal yang
diberikan guru tentang aplikasi konsep
momentum dan impuls.
MENGASOSIASIKAN
f. Siswa secara berkelompok mendiskusikan
jawaban dari soal-soal yang dikerjakan.
MENGOMUNIKASIKAN
g. Perwakilan kelompok menuliskan hasil
diskusinya di depan kelas.
h. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Sebagai latihan siswa di rumah guru
memberikan tugas rumah kepada siswa yang
terdapat pada buku fisika halaman 116 dan
132.
15 menit
H. Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses
dilakukan melalui observasi kerja kelompok dan kerja individu, praktikum, presentasi,
dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi
dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan,
keberanian, antusias dan penampilan.
b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan lembar
pengamatan dalam hal sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin.
c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan
sikap santun, jujur, peduli dalam mempelajari kimia.
d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar
pengamatan sikap responsif dan pro-aktif, peduli dalam mempelajari hakekat ilmu
dan peran kimia untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh bentuk instrumen terlampir
3. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran terlampir.
…………..………….., 2014
Mengetahui Kepala SMA.... Guru Mata Pelajaran Fisika
.................................. .........................................
NIP. NIP.
LAMPIRAN
a. Lembar Kinerja Presentasi
PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Matapelajaran : Fisika
Materi : Momentum dan Impuls
Nama :
NIS :
Kelas :
No Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
Rubrik:
Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3
Komunikasi Tidak ada
komunikasi
Komunikasi sedang Komunikasi Lancar
dan baik
Sistematika
penyampaian
Penyampain tidak
sistematis
Sistematika
penyampaian
sedang
Sistematika
penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada
keberanian
Keberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA KELOMPOK
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Materi Pokok : Momentum dan Impuls
No Nama Siswa
Observasi
Jml
Skor
Nilaikerjasama tanggungjawab toleran disiplin
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Materi Pokok : Momentum dan Impuls
N
o
Nama
Siswa
Observasi
Jml
Skor
Nilaisantun jujur Cinta damai
(1) (2) (3)
1. ………
..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Materi Pokok : Momentum dan Impuls
N
o
Nama
Siswa
Observasi
Jml
Skor
Nilairesponsif proaktif
Peduli
lingkungan
Peduli
sesama
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
e. Lembar Penilaian Portofolio
FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah :
Matapelajaran : Fisika
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/Semester :
No Pencapaian
Indikator
Wakt
u
Kriteria Ket.
Struktur
kalimat
Penyampaia
n konsep
Tanggapa
n
Publikas
i
1 Persiapan
2 Perencanaa
n
3 Penulisan
f. Lembar Penilaian Hasil
Pengetahuan
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk : Pilihan Ganda
c. Instrumen
1. Sebuah mobil bermassa 700 kg bergerak dengan kecepatan 72 km/jam. Momentum
mobil tersebut adalah ....
A. 10.000 kg m/s
B. 11.000 kg m/s
C. 12.000 kg m/s
D. 13.000 kg m/s
E. 14.000 kg m/s
Jawaban : E
2. Besarnya impuls gaya 200 N yang menyentuh benda sasaran selama 0,1 sekon adalah
....
A. 20 Ns
B. 40 Ns
C. 50 Ns
D.200 Ns
E. 500 Ns
Jawaban A
3. Bola A bergerak lurus dan mempunyai momentum mv. Bola ini menumbuk bola B
yang bergerak lurus pada lintasan yang sama. Jika setelah keduanya bertumbukan, A
mempunyai momentum –3mv, maka pertambahan momentum B adalah ....
A. 2mv
B. –2 mv
C. 3 mv
D. – 4mv
E. 4 mv
Jawaban : E
4. Sebuah benda dalam keadaan diam mempunyai massa m. Karena pengaruh gaya dari
dalam, benda tersebut mengalami ledakan menjadi dua bagian dengan perbandingan
massa 1 : 2 dan bergerak dalam arah berlawanan. Perbandingan kecepatan kedua
bagian benda tersebut adalah ....
A. 1 : 2 D. 1 : 4
B. 2 : 1 E. 4 : 1
C. 2 : 3
D. 1 : 4
E. 4 :1
Jawaban B
5. Sebuah perahu massanya 100 kg, dinaiki oleh seseorang yang bermassa 50 kg. Mula-
mula perahu bergerak dengan kecepatan 10 m/s. Kemudian orang tersebut meloncat
ke belakang, berlawanan dengan arah perahu dengan kecepatan 2 m/s. Berapakah
kecepatan perahu pada saat orang tersebut meloncat?
A. 10 m/s
B. 12 m/s
C. 14 m/s
D. 16 m/s
E 18 m/s
Jawaban : D
Kriteria Penilaian
Soal Nilai
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
Total 50
Nilai Akhir :
Skor diperoleh x 2 = Total Skor
Catatan:
Pengonversian Nilai:
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
25
= 𝑁𝐴

More Related Content

DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 1
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 4
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 6
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 3
DOC
Rpp 4 new
DOCX
Lk.7 jurnal pratek pembelajaran nanik triwijayanti, s.pd
DOCX
RPP KD 3.6 GMB
PDF
Contoh RPP dengan LKS
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 1
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 4
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 6
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 3
Rpp 4 new
Lk.7 jurnal pratek pembelajaran nanik triwijayanti, s.pd
RPP KD 3.6 GMB
Contoh RPP dengan LKS

What's hot (20)

DOC
(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A
DOC
Rpp 3 new
DOCX
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
DOC
(17) RPP IPA perubahan makhluk hidup 3A
PDF
Kumpulan Soal PKB IPA SMP Modul KK-C
RTF
Rpp fikih 7 bab 2 pertemuan 1,2
DOC
Silabus fisika sma kelas x
DOCX
Rpp ipa kelas 4 smstr 2
DOCX
RPP IPS KELAS 4 SD
PDF
Rpp lembar observasi
DOCX
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 1
DOCX
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5
DOCX
Silabus IPA SD Kelas 4 Semester II
DOCX
DOC
Rpp fisika xi a 2011 2012
DOCX
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED INSTRUCTIONS PADA SISWA SMA DENGAN...
PDF
Rpp6
DOCX
Rpp bab 5 (taharah)
DOC
DOCX
Rpp Teorema Pythagoras K-13
(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A
Rpp 3 new
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
(17) RPP IPA perubahan makhluk hidup 3A
Kumpulan Soal PKB IPA SMP Modul KK-C
Rpp fikih 7 bab 2 pertemuan 1,2
Silabus fisika sma kelas x
Rpp ipa kelas 4 smstr 2
RPP IPS KELAS 4 SD
Rpp lembar observasi
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 1
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5
Silabus IPA SD Kelas 4 Semester II
Rpp fisika xi a 2011 2012
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED INSTRUCTIONS PADA SISWA SMA DENGAN...
Rpp6
Rpp bab 5 (taharah)
Rpp Teorema Pythagoras K-13
Ad

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 5 (20)

DOC
Rpp (impuls dan momentum)
DOC
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
DOC
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
DOC
Rencana pelaksanaan pembelajaran gerak parabola
DOCX
Rpp momentum dan impuls eko, ms
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran
DOCX
Momentum linier dan impuls
DOCX
Rpp momentum
DOC
Mgmp rpp sk1 kd7 momentum impuls
PDF
momentum implus kurikulum merdeka-modul ajar.pdf
DOCX
RPP NURHASANAH F03112086
DOCX
Rpp ppl momentum (file PPL 1)
DOCX
DOCX
FINAL MA_Iman_Fisika_SMA_F_11.7.docx
PDF
soal kesetimbangan benda tegar.pdf
DOCX
RPP 2013 Hukum Newton
PDF
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerak
DOCX
RPP Fisika Kelas X GANJIL GENAP 2023.docx
DOC
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
DOC
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
Rpp (impuls dan momentum)
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
Rencana pelaksanaan pembelajaran gerak parabola
Rpp momentum dan impuls eko, ms
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Momentum linier dan impuls
Rpp momentum
Mgmp rpp sk1 kd7 momentum impuls
momentum implus kurikulum merdeka-modul ajar.pdf
RPP NURHASANAH F03112086
Rpp ppl momentum (file PPL 1)
FINAL MA_Iman_Fisika_SMA_F_11.7.docx
soal kesetimbangan benda tegar.pdf
RPP 2013 Hukum Newton
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerak
RPP Fisika Kelas X GANJIL GENAP 2023.docx
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
Ad

More from eli priyatna laidan (20)

PDF
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
PDF
Soal utn plus kunci gurusd.net
DOC
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
DOCX
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
DOCX
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
DOCX
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
DOCX
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
DOCX
Soal up akmal
DOCX
Soal tkp serta kunci jawabannya
DOCX
Soal tes wawasan kebangsaan
PDF
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
DOCX
Soal perkembangan kognitif peserta didik
DOCX
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
PDF
Rekap soal kompetensi pedagogi
PDF
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
PDF
Bank soal ppg
PDF
Soal cpns-paket-17
PDF
Soal cpns-paket-14
PDF
Soal cpns-paket-13
PDF
Soal cpns-paket-12
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Soal utn plus kunci gurusd.net
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up akmal
Soal tkp serta kunci jawabannya
Soal tes wawasan kebangsaan
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Rekap soal kompetensi pedagogi
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal ppg
Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-12

Recently uploaded (20)

DOCX
BERLATIH MENCARI MODUL AJAR BAHASA INGGRIS
PDF
Laporan On The Job TRaining PM KS Siti Hikmah.pdf
PDF
Presentasi Aplikasi Persiapan ANBK 2025.pdf
PPTX
Konsep & Strategi Penyusunan HPS _Pelatihan "Ketentuan TERBARU Pengadaan" (...
PPTX
BAB 1 Rangkuman Materi Informatika Kelas 7.pptx
PDF
LK Modul 3 - Menentukan Pengalaman Belajar Herpina Indah Permata Sari (2).pdf
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PKWU Rekayasa Kelas 12 SMA Terbaru 2025
PPTX
Rancangan Aktualisasi Latsar CPNS Kementerian Agama 2025.pptx
PDF
lembar kerja LMS tugas pembelajaran mendalam
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Biologi Kelas 10 SMA Terbaru 2025
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 10 SMA Terbaru 2025
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PKN Kelas 10 SMA Terbaru 2025
PDF
System Requirement Enterprise Resource Planning Peternakan Ayam dan Daftar Ju...
PPTX
1. Bahan Bacaan Pola Pikir Bertumbuh.pptx
PDF
Tren dan Isu Kebutuhan Soft Skill dan Hard Skill Tenaga Kesehatan di RS - dr....
PPTX
Bahan Tayang OJT Pembelajaran Mendalam KS
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Prakarya Kerajinan Kelas 12 SMA Terbaru 2025
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PAI & BP Kelas 11 SMA Terbaru 2025
PPTX
Paparan Penyesuaian Juknis BOSP Tahun 2025
PPTX
MATERI NARKOBA RTS badan anti narkoba.pptx
BERLATIH MENCARI MODUL AJAR BAHASA INGGRIS
Laporan On The Job TRaining PM KS Siti Hikmah.pdf
Presentasi Aplikasi Persiapan ANBK 2025.pdf
Konsep & Strategi Penyusunan HPS _Pelatihan "Ketentuan TERBARU Pengadaan" (...
BAB 1 Rangkuman Materi Informatika Kelas 7.pptx
LK Modul 3 - Menentukan Pengalaman Belajar Herpina Indah Permata Sari (2).pdf
Modul Ajar Deep Learning PKWU Rekayasa Kelas 12 SMA Terbaru 2025
Rancangan Aktualisasi Latsar CPNS Kementerian Agama 2025.pptx
lembar kerja LMS tugas pembelajaran mendalam
Modul Ajar Deep Learning Biologi Kelas 10 SMA Terbaru 2025
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 10 SMA Terbaru 2025
Modul Ajar Deep Learning PKN Kelas 10 SMA Terbaru 2025
System Requirement Enterprise Resource Planning Peternakan Ayam dan Daftar Ju...
1. Bahan Bacaan Pola Pikir Bertumbuh.pptx
Tren dan Isu Kebutuhan Soft Skill dan Hard Skill Tenaga Kesehatan di RS - dr....
Bahan Tayang OJT Pembelajaran Mendalam KS
Modul Ajar Deep Learning Prakarya Kerajinan Kelas 12 SMA Terbaru 2025
Modul Ajar Deep Learning PAI & BP Kelas 11 SMA Terbaru 2025
Paparan Penyesuaian Juknis BOSP Tahun 2025
MATERI NARKOBA RTS badan anti narkoba.pptx

Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 5

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA ……………………………. Matapelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI/I Materi Pokok : Momentum dan implus Alokasi Waktu : 8 pertemuan (16×45 menit) A. Kompetensi Inti (KI) 1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. KD 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. 2. KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi 3. KD 3.5 Mendeskripsikan momentum dan impuls, hukum kekekalan momentum, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari 4. KD 4.5 Memodifikasi roket sederhana dengan menerapkan hukum kekekalan momentum. Indikator 1. Mendefinisikan konsep momentum. 2. Menghitung besar momentum. 3. Mendefinisikan konsep implus. 4. Menghitung besar implus. 5. Merumuskan hubungan momentum dan implus. 6. Merumuskan hukum kekekalan momentum. 7. Membedakan jenis-jenis tumbukan. 8. Menentukan penerapan konsep momentum dan implus. C. Tujuan Pembelajaran 1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mendefinisikan konsep momentum. 2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghitung besar momentum.
  • 2. 3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku kerja sama dalam mempelajari materi momentum. 4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mendefinisikan konsep implus. 5. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mendefinisikan konsep implus. dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghitung besar implus. 6. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku hati-hati dalam mempelajari materi implus. 7. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat merumuskan hubungan momentum dan implus. 8. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku cermat dalam mempelajari materi hubungan momentum dan implus. 9. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat merumuskan hukum kekekalan momentum. 10. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku cermat dalam mempelajari materi hukum kekekalan momentum. 11. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat membedakan jenis-jenis tumbukan. 12. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku terbuka dalam mempelajari materi hukum kekekalan momentum. 13. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menentukan penerapan konsep momentum dan implus. 14. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku teliti dalam mempelajari materi hukum kekekalan momentum. D. Materi Pembelajaran 1. Momentum 2. Implus 3. Hukum Kekekalan Momentum 4. Tumbukan 5. Penerapan Konsep Momentum dan Implus E. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya-jawab 3. Diskusi 4. Presentasi 5. Penugasan F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media LCD projector, Laptop 2. Alat/Bahan Alat tulis dan bahan percobaan 3. Sumber Belajar
  • 3. a. Buku Fisika Kelas XI Peminatan karya Sunardi dan Siti Zenab terbitan Yrama Widya halaman 111-140. b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak dan internet. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan gambar bus dan motor, lalu memberikan pertanyaan kepada siswa “ Apabila bus dan sepeda motor bergerak dengan kecepatan sama, manakah yang paling sulit untuk dihentikan?” 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang. 10 menit B. Inti MENGAMATI a. Guru memperlihatkan video yang berkaitan dengan momentum. b. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang pengertian momentum secara garis besar. MENANYA c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai video yang berkaitan dengan momentum. d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai pengertian momentum. MENGEKSPLORASI e. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan yang terdapat pada buku fisika 113. MENGASOSIASIKAN f. Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil praktikum yang telah dilakukanya g. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan dari diskusinya dalam bentuk laporan sederhana. MENGOMUNIKASIKAN h. Perwakilan setiap kelompok menjelaskan hasil diskusinya kepada kelompok lain. i. Kelompok lain menanggapi penjelasan 65 menit
  • 4. kelompok yang tampil. C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 15 menit Pertemuan 2 Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang 10 menit B. Inti MENGAMATI a. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait dengan persamaan momentum. b. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan momentum. MENANYA c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai persamaan momentum d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan momentum MENGEKSPLORASI e. Siswa diminta secara individu untuk mengerjakan soal yang diberikan guru tentang momentum. MENGASOSIASIKAN f. Siswa diminta secara berkelompok untuk mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang dikerjakan. MENGOMUNIKASIKAN g. Perwakilan setiap kelompok menuliskan dan menjelaskan hasil diskusinya ke kelompok 65 menit
  • 5. lain. h. Kelompok lain menanggapi penjelasan kelompok yang tampil. C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 4. Sebagai latihan siswa di rumah guru memberikan tugas rumah kepada siswa yang terdapat pada buku fisika halaman 114.. 15 menit Pertemuan 3 Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang 10 menit B. Inti MENGAMATI a. Guru memperlihatkan video yang berkaitan dengan impuls. b. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang pengertian impuls secara garis besar. MENANYA c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai video yang dilihatnya. d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai pengertian impuls. e. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai hubungan momentum dan impuls. MENGEKSPLORASI f. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan yang terdapat pada buku fisika 115. g. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan dari diskusinya dalam bentuk laporan sederhana. 65 menit
  • 6. MENGASOSIASIKAN h. Siswa diminta secara berkelompok untuk mendiskusikan jawaban dari kegiatan yang telah dilakukannya. MENGOMUNIKASIKAN i. Perwakilan kelompok menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas. j. Kelompok lain menanggapi jawaban dari kelompok yang tampil. C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 15 menit Pertemuan 4 Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang. 10 menit B. Inti MENGAMATI a. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait dengan persamaan impuls. b. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait hubungan momentum dan impuls. c. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan impuls MENANYA d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai persamaan impuls. e. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai persamaan hubungan momentum dan impuls. f. 65 menit
  • 7. MENGEKSPLORASI g. Siswa diminta secara individu untuk mengerjakan soal yang diberikan guru tentang impuls dan hubungan impuls dan momentum. h. Siswa diminta secara berkelompok untuk mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang dikerjakan. MENGOMUNIKASIKAN i. Perwakilan kelompok menuliskan dan menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas. j. Kelompok lain menanggapi jawaban dari kelompok yang tampil. C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 4. Sebagai latihan siswa di rumah guru memberikan tugas rumah kepada siswa yang terdapat pada buku fisika halaman 116 dan 118. 15 menit Pertemuan 5 Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang. 10 menit B. Inti MENGAMATI a. Siswa mengamati demonstrasi siswa lain yang meniup dua buah balon yang berukuran besar dan sedang, kemudian melesatkan balon tiupanya. b. Siswa mengamati penjelasan dari guru mengenai hukum kekekalan
  • 8. momentumsecara garis besar. MENANYA c. Siswa melakukan tanya jawab tentang demonstrasi yang dilakukan oleh siswa lain di depan kelas. MENGEKSPLORASI d. Siswa mencari informasi tambahan mengenai hukum kekekalan momentum. e. Siswa secara individu mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan hukum kekekalan momentum. MENGASOSIASIKAN f. Siswa diminta secara berkelompok untuk mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang dikerjakan. g. Siswa diminta membuat kesimpulan dari hasil diskusi dalam bentuk laporan sederhana. MENGOMUNIKASIKAN g. Perwakilan kelompok menjelaskan hasil diskusinya di depan kelash. h. Kelompok lain menanggapi jawaban dari kelompok yang tampil. 65 menit C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 4. Sebagai latihan siswa di rumah guru memberikan tugas rumah kepada siswa yang terdapat pada buku fisika halaman 116 dan 122. 15 menit Pertemuan 6 Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru memperlihatkan video peristiwa tabarakan mobil. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 10 menit
  • 9. 4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang. B. Inti MENGAMATI a. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait dengan suhu mutlak secara garis besar. b. Siswa mengamati penjelasan guru tentang peristiwa tumbukan. MENANYA c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai tumbukan. MENGEKSPLORASI d. Siswa diminta secara berkelompok untuk mencari informasi dari berbagai sumber tentang jenis-jenis tumbukan beserta rumus dan contoh aplikasinya. MENGASOSIASIKAN e. Siswa diminta secara berkelompok untuk mendiskusikan informasi yang didapatnya. f. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan dari hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana. MENGOMUNIKASIKAN g. Perwakilan kelompok menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas h. Kelompok lain menanggapi jawaban dari kelompok yang tampil. 65 menit C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 15 menit Pertemuan 7 Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat 10 menit
  • 10. menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang B. Inti MENGAMATI a. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan tumbukan. MENANYA b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan tumbukan. MENGEKSPLORASI c. Siswa secara individu untuk mengerjakan soal yang diberikan guru tentang tumbukan. MENGASOSIASIKAN d. Siswa secara berkelompok mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang dikerjakan. MENGOMUNIKASIKAN e. Perwakilan kelompok menuliskan dan menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas. f. Kelompok lain menanggapi jawaban dari kelompok yang tampil. 65 menit C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 4. Sebagai latihan siswa di rumah guru memberikan tugas rumah kepada siswa yang terdapat pada buku fisika halaman 128. 15 menit Pertemuan 8 Kegiata inti Deskripsi Alokasi Waktu A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan gambar-gambar yang berhubungan dengan aplikasi momentum dan impuls. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat 10 menit
  • 11. menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang B. Inti MENGAMATI a. Siswa mengamati video peluncuran roket. b. Siswa mengamati penjelasan guru tentang pemecahan soal-soal yang berhubungan dengan aplikasi konsep momentum dan implus. MENANYA c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai video yang dilihatnya. d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan aplikasi konsep momentum dan implus. MENGEKSPLORASI e. Siswa secara individu mengerjakan soal yang diberikan guru tentang aplikasi konsep momentum dan impuls. MENGASOSIASIKAN f. Siswa secara berkelompok mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang dikerjakan. MENGOMUNIKASIKAN g. Perwakilan kelompok menuliskan hasil diskusinya di depan kelas. h. Kelompok lain menanggapi jawaban dari kelompok yang tampil. 65 menit C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 4. Sebagai latihan siswa di rumah guru memberikan tugas rumah kepada siswa yang terdapat pada buku fisika halaman 116 dan 132. 15 menit
  • 12. H. Penilaian 1. Jenis/teknis penilaian Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok dan kerja individu, praktikum, presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan, keberanian, antusias dan penampilan. b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan lembar pengamatan dalam hal sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin. c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap santun, jujur, peduli dalam mempelajari kimia. d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan sikap responsif dan pro-aktif, peduli dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran kimia untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari. Contoh bentuk instrumen terlampir 3. Pedoman penskoran Pedoman penskoran terlampir. …………..………….., 2014 Mengetahui Kepala SMA.... Guru Mata Pelajaran Fisika .................................. ......................................... NIP. NIP.
  • 13. LAMPIRAN a. Lembar Kinerja Presentasi PENILAIAN KINERJA PRESENTASI Matapelajaran : Fisika Materi : Momentum dan Impuls Nama : NIS : Kelas : No Aspek yang dinilai Penilaian 1 2 3 1 Komunikasi 2 Sistematika penyampaian 3 Wawasan 4 Keberanian 5 Antusias 6 Penampilan Rubrik: Aspek yang dinilai Penilaian 1 2 3 Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi Lancar dan baik Sistematika penyampaian Penyampain tidak sistematis Sistematika penyampaian sedang Sistematika penyampaian baik Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam kegiatan Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
  • 14. b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK Mata Pelajaran : Fisika Kelas : XI Materi Pokok : Momentum dan Impuls No Nama Siswa Observasi Jml Skor Nilaikerjasama tanggungjawab toleran disiplin (1) (2) (3) (4) 1. ……….. 2. 3. 4. 5. 6. Dst. Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.
  • 15. c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA INDIVIDU Mata Pelajaran : Fisika Kelas : XI Materi Pokok : Momentum dan Impuls N o Nama Siswa Observasi Jml Skor Nilaisantun jujur Cinta damai (1) (2) (3) 1. ……… .. 2. 3. 4. 5. 6. Dst. Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.
  • 16. d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Fisika Kelas : XI Materi Pokok : Momentum dan Impuls N o Nama Siswa Observasi Jml Skor Nilairesponsif proaktif Peduli lingkungan Peduli sesama (1) (2) (3) (4) 1. ……….. 2. 3. 4. 5. 6. Dst. Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.
  • 17. e. Lembar Penilaian Portofolio FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO Sekolah : Matapelajaran : Fisika Durasi Waktu : Nama Peserta didik : Kelas/Semester : No Pencapaian Indikator Wakt u Kriteria Ket. Struktur kalimat Penyampaia n konsep Tanggapa n Publikas i 1 Persiapan 2 Perencanaa n 3 Penulisan f. Lembar Penilaian Hasil Pengetahuan a. Teknik : Tertulis b. Bentuk : Pilihan Ganda c. Instrumen 1. Sebuah mobil bermassa 700 kg bergerak dengan kecepatan 72 km/jam. Momentum mobil tersebut adalah .... A. 10.000 kg m/s B. 11.000 kg m/s C. 12.000 kg m/s D. 13.000 kg m/s E. 14.000 kg m/s Jawaban : E 2. Besarnya impuls gaya 200 N yang menyentuh benda sasaran selama 0,1 sekon adalah .... A. 20 Ns B. 40 Ns C. 50 Ns D.200 Ns E. 500 Ns Jawaban A
  • 18. 3. Bola A bergerak lurus dan mempunyai momentum mv. Bola ini menumbuk bola B yang bergerak lurus pada lintasan yang sama. Jika setelah keduanya bertumbukan, A mempunyai momentum –3mv, maka pertambahan momentum B adalah .... A. 2mv B. –2 mv C. 3 mv D. – 4mv E. 4 mv Jawaban : E 4. Sebuah benda dalam keadaan diam mempunyai massa m. Karena pengaruh gaya dari dalam, benda tersebut mengalami ledakan menjadi dua bagian dengan perbandingan massa 1 : 2 dan bergerak dalam arah berlawanan. Perbandingan kecepatan kedua bagian benda tersebut adalah .... A. 1 : 2 D. 1 : 4 B. 2 : 1 E. 4 : 1 C. 2 : 3 D. 1 : 4 E. 4 :1 Jawaban B 5. Sebuah perahu massanya 100 kg, dinaiki oleh seseorang yang bermassa 50 kg. Mula- mula perahu bergerak dengan kecepatan 10 m/s. Kemudian orang tersebut meloncat ke belakang, berlawanan dengan arah perahu dengan kecepatan 2 m/s. Berapakah kecepatan perahu pada saat orang tersebut meloncat? A. 10 m/s B. 12 m/s C. 14 m/s D. 16 m/s E 18 m/s Jawaban : D Kriteria Penilaian Soal Nilai 1 10 2 10 3 10 4 10 5 10
  • 19. Total 50 Nilai Akhir : Skor diperoleh x 2 = Total Skor Catatan: Pengonversian Nilai: 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 25 = 𝑁𝐴