61
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA TERBUKA INDUK SMAN 1
CICALENGKA
Kelas / Semester : X / II/ Genap
Mata pelajaran : Bahasa Inggris Pertemuan Ke- : 10
Materi : Teks Recount; Informasi Terkait Peristiwa
Bersejarah
Alokasi Waktu : 30 Menit X
3JP
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa
dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan Pengertian
Teks Recount, contoh dan penggunaannya
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
● Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : Pengertian Teks Recount, contoh dan penggunaannya
Identifikasi
masalah
● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Pengertian Teks Recount, contoh
dan penggunaannya
Pengumpulan
data
● Mengamati dengan seksama materi : Pengertian Teks Recount, contoh dan
penggunaannya, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya
● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Pengertian Teks Recount, contoh dan
penggunaannya
● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Pengertian Teks Recount, contoh
dan penggunaannya
Pembuktian ● Berdiskusi tentang data dari materi : Pengertian Teks Recount, contoh dan
penggunaannya.
● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Pengertian Teks Recount,
contoh dan penggunaannya.
Menarik
kesimpulan
● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Pengertian Teks Recount, contoh dan
penggunaannyaberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
● Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Pengertian
Teks Recount, contoh dan penggunaannya.
● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Pengertian
Teks Recount, contoh dan penggunaannyadan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
● Bertanya atas presentasi tentang materi : Pengertian Teks Recount, contoh dan
penggunaannyadan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
62
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja
- Laporan tertulis
- Pengamatan unjuk kerja
- Penilaian laporan tertulis
- Pada saat presentasi
- Pengumpulan tugas
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Cicalengka
Drs. Caswanda, M. Ag
NIP. 19680906n199412 1 003
Cicalengka, 2 Januari 2023
Guru Mata Pelajaran,
Entin Agustini Mistiawati, S.Pd., SE., M.M
NUPTK. 0163750652300073
63
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA TERBUKA INDUK SMAN 1
CICALENGKA
Kelas / Semester : X / Genap
Mata pelajaran : Bahasa Inggris Pertemuan Ke- : 11
Materi : Teks Recount; Informasi Terkait Peristiwa
Bersejarah
Alokasi Waktu : 30 Menit X
2JP
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa
dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan struktur teks
recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
● Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : struktur teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa
bersejarah
Identifikasi
masalah
● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : struktur teks recount dalam
memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah
Pengumpulan
data
● Mengamati dengan seksama materi : struktur teks recount dalam memberi dan meminta
informasi terkait peristiwa bersejarah, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi
yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : struktur teks recount dalam memberi dan
meminta informasi terkait peristiwa bersejarah
● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : struktur teks recount dalam
memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah
Pembuktian ● Berdiskusi tentang data dari materi : struktur teks recount dalam memberi dan meminta
informasi terkait peristiwa bersejarah.
● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : struktur teks recount dalam
memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah.
Menarik
kesimpulan
● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : struktur teks recount dalam memberi dan
meminta informasi terkait peristiwa bersejarah berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
● Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : struktur teks
recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah.
● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : struktur teks
recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
● Bertanya atas presentasi tentang materi : struktur teks recount dalam memberi dan
meminta informasi terkait peristiwa bersejarah dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
64
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja
- Laporan tertulis
- Pengamatan unjuk kerja
- Penilaian laporan tertulis
- Pada saat presentasi
- Pengumpulan tugas
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Cicalengka
Drs. Caswanda, M. Ag
NIP. 19680906n199412 1 003
Cicalengka, 2 Januari 2023
Guru Mata Pelajaran,
Entin Agustini Mistiawati, S.Pd., SE., M.M
NUPTK. 0163750652300073
65
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA TERBUKA INDUK SMAN 1
CICALENGKA
Kelas / Semester : X / Genap
Mata pelajaran : Bahasa Inggris Pertemuan Ke- : 12
Materi : Teks Recount; Informasi Terkait Peristiwa
Bersejarah
Alokasi Waktu : 45 Menit JP
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa
dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan unsur
kebahasaan dari teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
● Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : unsur kebahasaan dari teks recount dalam memberi dan meminta informasi
terkait peristiwa bersejarah
Identifikasi
masalah
● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : unsur kebahasaan dari teks
recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah
Pengumpulan
data
● Mengamati dengan seksama materi : unsur kebahasaan dari teks recount dalam
memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah, dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : unsur kebahasaan dari teks recount
dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah
● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : unsur kebahasaan dari teks recount
dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah
Pembuktian ● Berdiskusi tentang data dari materi : unsur kebahasaan dari teks recount dalam
memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah.
● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : unsur kebahasaan dari teks
recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah.
Menarik
kesimpulan
● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : unsur kebahasaan dari teks recount
dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarahberupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
● Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : unsur
kebahasaan dari teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa
bersejarah.
● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : unsur
kebahasaan dari teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa
bersejarahdan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
● Bertanya atas presentasi tentang materi : unsur kebahasaan dari teks recount dalam
memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarahdan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
66
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja
- Laporan tertulis
- Pengamatan unjuk kerja
- Penilaian laporan tertulis
- Pada saat presentasi
- Pengumpulan tugas
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Cicalengka
Drs. Caswanda, M. Ag
NIP. 19680906n199412 1 003
Cicalengka, 2 januari 2023
Guru Mata Pelajaran,
Entin Agustini Mistiawati, S.Pd., SE., M.M
NUPTK. 0163750652300073
67
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA TERBUKA INDUK SMAN 1
CICALENGKA
Kelas / Semester : X / Genap
Mata pelajaran : Bahasa Inggris Pertemuan Ke- : 13
Materi : Teks Recount; Informasi Terkait Peristiwa
Bersejarah
Alokasi Waktu : 45 Menit JP
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa
dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan Adverbia
penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last, finally, dsb
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
● Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last,
finally, dsb.
Identifikasi
masalah
● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Adverbia penghubung waktu: first,
then, after that, before, when, at last, finally, dsb.
Pengumpulan
data
● Mengamati dengan seksama materi : Adverbia penghubung waktu: first, then, after
that, before, when, at last, finally, dsb., dalam bentuk gambar/video/slide presentasi
yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Adverbia penghubung waktu: first, then,
after that, before, when, at last, finally, dsb.
● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Adverbia penghubung waktu: first,
then, after that, before, when, at last, finally, dsb.
Pembuktian ● Berdiskusi tentang data dari materi : Adverbia penghubung waktu: first, then, after that,
before, when, at last, finally, dsb..
● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Adverbia penghubung
waktu: first, then, after that, before, when, at last, finally, dsb..
Menarik
kesimpulan
● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Adverbia penghubung waktu: first, then,
after that, before, when, at last, finally, dsb.berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
● Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Adverbia
penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last, finally, dsb..
● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Adverbia
penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last, finally, dsb.dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
● Bertanya atas presentasi tentang materi : Adverbia penghubung waktu: first, then, after
that, before, when, at last, finally, dsb.dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
68
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja
- Laporan tertulis
- Pengamatan unjuk kerja
- Penilaian laporan tertulis
- Pada saat presentasi
- Pengumpulan tugas
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Cicalengka
Drs. Caswanda, M. Ag
NIP. 19680906n199412 1 003
Cicalengka, 2 januari 2023
Guru Mata Pelajaran,
Entin Agustini Mistiawati, S.Pd., SE., M.M
NUPTK. 0163750652300073

More Related Content

DOCX
RPP 6 B.ing-Kls X- Teks Interaksi Transaksional.docx
DOCX
RPP 5 B.Inggris Kelas X Semester genap Teks Khusus dalam Bentuk Pemberitahuan...
DOCX
RPP 4 BDR - Teks Deskriptif_ Tempat Wisata dan Bangunan Bersejarah Terkenal.docx
DOCX
RPP 8 B.Ing. Kls X- Teks Naratif_ Informasi Terkait Legenda Rakyat.docx
DOCX
RPP 1 BDR - Teks Interaksi Transaksional_ Informasi Terkait Jati Diri dan Hub...
DOCX
Rpp bentuk aljabar
DOCX
Rpp sejarah peminatan x new
DOCX
RPP 4 - Sistem pertidaksamaan dua variabel-.docx
RPP 6 B.ing-Kls X- Teks Interaksi Transaksional.docx
RPP 5 B.Inggris Kelas X Semester genap Teks Khusus dalam Bentuk Pemberitahuan...
RPP 4 BDR - Teks Deskriptif_ Tempat Wisata dan Bangunan Bersejarah Terkenal.docx
RPP 8 B.Ing. Kls X- Teks Naratif_ Informasi Terkait Legenda Rakyat.docx
RPP 1 BDR - Teks Interaksi Transaksional_ Informasi Terkait Jati Diri dan Hub...
Rpp bentuk aljabar
Rpp sejarah peminatan x new
RPP 4 - Sistem pertidaksamaan dua variabel-.docx

Similar to RPP 7 B.Ing.Kls X - Teks Recount_ Informasi Terkait Peristiwa Bersejarah.docx (20)

DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran
DOCX
RPP 2 BDR- Teks Interaksi Interpersonal_ Ucapan Selamat dan Memuji Bersayap (...
DOCX
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN111.docx
PDF
Modul Ajar Sejarah SMA Kelas 10 Kurikulum Merdeka
PDF
Rpp 1 lembar bahasa indonesia kelas x
DOCX
RPP 3.5 dan 4.5 B. Indo Kelas 12 Editorial.docx
DOCX
rpp anti korupsi (SMPN2 MEKARSARI).docx
DOCX
RPP 5 - Fungsi.docxbbbbbbbbbbbbbbbbb bbbbbbbbbb
DOCX
RPP 5 - Fungsi.docxhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh
DOCX
rpp kawih bahasa sunda kelas VIII fix banget bagus
PDF
RPP MA Bahasa Arab X
PDF
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 5.kalor dan perpindahannya
DOCX
15. rpp 6 jaring bangun ruang
PPTX
Rambu-rambu PenyusunanRPP Tematik
PPTX
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp tematik
DOCX
12. RPP 3.1-1.docx
DOCX
RPP 6 - Trigonometri.docxjjkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
DOCX
Rpp 4
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKN Kelas 9 Terbaru 2025
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PKN Kelas 9 Terbaru 2025
Rencana pelaksanaan pembelajaran
RPP 2 BDR- Teks Interaksi Interpersonal_ Ucapan Selamat dan Memuji Bersayap (...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN111.docx
Modul Ajar Sejarah SMA Kelas 10 Kurikulum Merdeka
Rpp 1 lembar bahasa indonesia kelas x
RPP 3.5 dan 4.5 B. Indo Kelas 12 Editorial.docx
rpp anti korupsi (SMPN2 MEKARSARI).docx
RPP 5 - Fungsi.docxbbbbbbbbbbbbbbbbb bbbbbbbbbb
RPP 5 - Fungsi.docxhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh
rpp kawih bahasa sunda kelas VIII fix banget bagus
RPP MA Bahasa Arab X
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 5.kalor dan perpindahannya
15. rpp 6 jaring bangun ruang
Rambu-rambu PenyusunanRPP Tematik
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp tematik
12. RPP 3.1-1.docx
RPP 6 - Trigonometri.docxjjkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
Rpp 4
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKN Kelas 9 Terbaru 2025
Modul Ajar Deep Learning PKN Kelas 9 Terbaru 2025
Ad

More from Tien Agustini mistiawati (20)

PDF
Konsep-Pemikiran-Pendidikan-Ki-Hajar-Dewantara.pdf
DOCX
RPP 9 B.ing. Kls X- Fungsi Sosial, Unsur Kebahasaan dan Makna Lirik Lagu.docx
DOCX
RPP 3 BDR - Teks Interaksi Transaksional_ Niat Melakukan Suatu Tindakan.docx
DOCX
Program Tahunan_B.Ing_wajib_X_BDR_ Hal.2.docx
DOCX
Program Semester_B.Ing_wajib_X_BDR.docx
PPTX
OFFERING SOMEONE TO DO SOMETHING.pptx
DOC
SILABUS Bahasa Inggris Peminatan Kelas XII.doc
DOC
SILABUS B. ING SMA XI PEMINATAN.doc
DOC
SILABUS BING SMA X PEMINATAN.doc
DOCX
Program Tahunan_B.Ing_wajib_X_BDR_ Hal.2.docx
DOCX
Program Semester_B.Ing_wajib_X_BDR.docx
DOCX
1. Kode Etik, 2. Ikrar Guru, 3. Tata Tertib Guru, 4. Alokasi Waktu, 5. Pembia...
DOCX
[7] Analisis Alokasi Waktu.docx
DOCX
[6] Analisis SKL.docx
DOCX
[5] Pemetaan KD dan Teknik Penilaian.docx
DOCX
[4] Analisis KI KD dg IPK dan Materi Pembelajaran.docx
DOCX
[3] Penetapan IPK.docx
DOCX
[2] Silabus Pembelajaran.docx
DOCX
[1] KD KD 10 - Bahasa Inggris.docx
DOCX
59-Silabus-Bahasa-Prancis-Peminatan-Versi-120216.docx
Konsep-Pemikiran-Pendidikan-Ki-Hajar-Dewantara.pdf
RPP 9 B.ing. Kls X- Fungsi Sosial, Unsur Kebahasaan dan Makna Lirik Lagu.docx
RPP 3 BDR - Teks Interaksi Transaksional_ Niat Melakukan Suatu Tindakan.docx
Program Tahunan_B.Ing_wajib_X_BDR_ Hal.2.docx
Program Semester_B.Ing_wajib_X_BDR.docx
OFFERING SOMEONE TO DO SOMETHING.pptx
SILABUS Bahasa Inggris Peminatan Kelas XII.doc
SILABUS B. ING SMA XI PEMINATAN.doc
SILABUS BING SMA X PEMINATAN.doc
Program Tahunan_B.Ing_wajib_X_BDR_ Hal.2.docx
Program Semester_B.Ing_wajib_X_BDR.docx
1. Kode Etik, 2. Ikrar Guru, 3. Tata Tertib Guru, 4. Alokasi Waktu, 5. Pembia...
[7] Analisis Alokasi Waktu.docx
[6] Analisis SKL.docx
[5] Pemetaan KD dan Teknik Penilaian.docx
[4] Analisis KI KD dg IPK dan Materi Pembelajaran.docx
[3] Penetapan IPK.docx
[2] Silabus Pembelajaran.docx
[1] KD KD 10 - Bahasa Inggris.docx
59-Silabus-Bahasa-Prancis-Peminatan-Versi-120216.docx
Ad

Recently uploaded (20)

DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Aqidah Akhlak Kelas 9 Te...
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Fiqih Kelas 10 Terbaru 2025
PDF
Stop Bullying NO Bully in school SMA .pdf
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 4 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 5 Kurikulum Merdeka
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Al Quran Hadist Kelas 7 MTs
PDF
Alfred Antoh_AA_Implementasi Kepemimpinan Dosen.pdf
PPTX
POLA PIKIR TETAP DAN POLA PIKIR BERTUMBUH.pptx
DOCX
Daftar Judul Paper Artificial Intelligence in Information System
PPTX
bahan FGD_Kebijakan Pembelajaran Penilaian.pptx
PDF
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 4 Kurikulum Merdeka
PPTX
PPK - XII AKL KD KEWIRAUSAHAAN SMK1.pptx
PDF
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 4 Kurikulum Merdeka
PDF
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Cabang Iman: Keterkaitan antar...
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Al Quran Hadist Kelas 9 ...
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Fiqih Kelas 11 Terbaru 2025
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Fiqih Kelas 7 MTs
PPTX
PPT MODUL 3 PENYELARASAN VISI MISI DENGAN OEMBELAJARAN MENDALAM
PDF
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 5 Kurikulum Merdeka
PDF
Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Analisis Contoh Studi Kasus Cabang Im...
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Aqidah Akhlak Kelas 9 Te...
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Fiqih Kelas 10 Terbaru 2025
Stop Bullying NO Bully in school SMA .pdf
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 5 Kurikulum Merdeka
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Al Quran Hadist Kelas 7 MTs
Alfred Antoh_AA_Implementasi Kepemimpinan Dosen.pdf
POLA PIKIR TETAP DAN POLA PIKIR BERTUMBUH.pptx
Daftar Judul Paper Artificial Intelligence in Information System
bahan FGD_Kebijakan Pembelajaran Penilaian.pptx
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 4 Kurikulum Merdeka
PPK - XII AKL KD KEWIRAUSAHAAN SMK1.pptx
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Cabang Iman: Keterkaitan antar...
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Al Quran Hadist Kelas 9 ...
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Fiqih Kelas 11 Terbaru 2025
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Fiqih Kelas 7 MTs
PPT MODUL 3 PENYELARASAN VISI MISI DENGAN OEMBELAJARAN MENDALAM
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 5 Kurikulum Merdeka
Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Analisis Contoh Studi Kasus Cabang Im...

RPP 7 B.Ing.Kls X - Teks Recount_ Informasi Terkait Peristiwa Bersejarah.docx

  • 1. 61 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA TERBUKA INDUK SMAN 1 CICALENGKA Kelas / Semester : X / II/ Genap Mata pelajaran : Bahasa Inggris Pertemuan Ke- : 10 Materi : Teks Recount; Informasi Terkait Peristiwa Bersejarah Alokasi Waktu : 30 Menit X 3JP -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- A. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan Pengertian Teks Recount, contoh dan penggunaannya B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN ● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa. ● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini. ● Apersepsi materi yang akan disampaikan KEGIATAN INTI Stimulus ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : Pengertian Teks Recount, contoh dan penggunaannya Identifikasi masalah ● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Pengertian Teks Recount, contoh dan penggunaannya Pengumpulan data ● Mengamati dengan seksama materi : Pengertian Teks Recount, contoh dan penggunaannya, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya ● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Pengertian Teks Recount, contoh dan penggunaannya ● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Pengertian Teks Recount, contoh dan penggunaannya Pembuktian ● Berdiskusi tentang data dari materi : Pengertian Teks Recount, contoh dan penggunaannya. ● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Pengertian Teks Recount, contoh dan penggunaannya. Menarik kesimpulan ● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Pengertian Teks Recount, contoh dan penggunaannyaberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan ● Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Pengertian Teks Recount, contoh dan penggunaannya. ● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Pengertian Teks Recount, contoh dan penggunaannyadan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan ● Bertanya atas presentasi tentang materi : Pengertian Teks Recount, contoh dan penggunaannyadan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. REFLEKSI DAN KONFIRMASI ● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. ● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. ● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
  • 2. 62 2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM 3 Keterampilan - Unjuk kerja - Laporan tertulis - Pengamatan unjuk kerja - Penilaian laporan tertulis - Pada saat presentasi - Pengumpulan tugas Mengetahui, Kepala SMAN 1 Cicalengka Drs. Caswanda, M. Ag NIP. 19680906n199412 1 003 Cicalengka, 2 Januari 2023 Guru Mata Pelajaran, Entin Agustini Mistiawati, S.Pd., SE., M.M NUPTK. 0163750652300073
  • 3. 63 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA TERBUKA INDUK SMAN 1 CICALENGKA Kelas / Semester : X / Genap Mata pelajaran : Bahasa Inggris Pertemuan Ke- : 11 Materi : Teks Recount; Informasi Terkait Peristiwa Bersejarah Alokasi Waktu : 30 Menit X 2JP -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- A. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan struktur teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN ● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa. ● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini. ● Apersepsi materi yang akan disampaikan KEGIATAN INTI Stimulus ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : struktur teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah Identifikasi masalah ● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : struktur teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah Pengumpulan data ● Mengamati dengan seksama materi : struktur teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya ● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : struktur teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah ● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : struktur teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah Pembuktian ● Berdiskusi tentang data dari materi : struktur teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah. ● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : struktur teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah. Menarik kesimpulan ● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : struktur teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan ● Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : struktur teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah. ● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : struktur teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan ● Bertanya atas presentasi tentang materi : struktur teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. REFLEKSI DAN KONFIRMASI ● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. ● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. ● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
  • 4. 64 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM 2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM 3 Keterampilan - Unjuk kerja - Laporan tertulis - Pengamatan unjuk kerja - Penilaian laporan tertulis - Pada saat presentasi - Pengumpulan tugas Mengetahui, Kepala SMAN 1 Cicalengka Drs. Caswanda, M. Ag NIP. 19680906n199412 1 003 Cicalengka, 2 Januari 2023 Guru Mata Pelajaran, Entin Agustini Mistiawati, S.Pd., SE., M.M NUPTK. 0163750652300073
  • 5. 65 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA TERBUKA INDUK SMAN 1 CICALENGKA Kelas / Semester : X / Genap Mata pelajaran : Bahasa Inggris Pertemuan Ke- : 12 Materi : Teks Recount; Informasi Terkait Peristiwa Bersejarah Alokasi Waktu : 45 Menit JP -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- A. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan unsur kebahasaan dari teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN ● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa. ● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini. ● Apersepsi materi yang akan disampaikan KEGIATAN INTI Stimulus ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : unsur kebahasaan dari teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah Identifikasi masalah ● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : unsur kebahasaan dari teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah Pengumpulan data ● Mengamati dengan seksama materi : unsur kebahasaan dari teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya ● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : unsur kebahasaan dari teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah ● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : unsur kebahasaan dari teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah Pembuktian ● Berdiskusi tentang data dari materi : unsur kebahasaan dari teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah. ● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : unsur kebahasaan dari teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah. Menarik kesimpulan ● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : unsur kebahasaan dari teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarahberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan ● Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : unsur kebahasaan dari teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah. ● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : unsur kebahasaan dari teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarahdan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan ● Bertanya atas presentasi tentang materi : unsur kebahasaan dari teks recount dalam memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarahdan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. REFLEKSI DAN KONFIRMASI ● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. ● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. ● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
  • 6. 66 C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM 2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM 3 Keterampilan - Unjuk kerja - Laporan tertulis - Pengamatan unjuk kerja - Penilaian laporan tertulis - Pada saat presentasi - Pengumpulan tugas Mengetahui, Kepala SMAN 1 Cicalengka Drs. Caswanda, M. Ag NIP. 19680906n199412 1 003 Cicalengka, 2 januari 2023 Guru Mata Pelajaran, Entin Agustini Mistiawati, S.Pd., SE., M.M NUPTK. 0163750652300073
  • 7. 67 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA TERBUKA INDUK SMAN 1 CICALENGKA Kelas / Semester : X / Genap Mata pelajaran : Bahasa Inggris Pertemuan Ke- : 13 Materi : Teks Recount; Informasi Terkait Peristiwa Bersejarah Alokasi Waktu : 45 Menit JP -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- A. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last, finally, dsb B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN ● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa. ● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini. ● Apersepsi materi yang akan disampaikan KEGIATAN INTI Stimulus ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last, finally, dsb. Identifikasi masalah ● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last, finally, dsb. Pengumpulan data ● Mengamati dengan seksama materi : Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last, finally, dsb., dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya ● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last, finally, dsb. ● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last, finally, dsb. Pembuktian ● Berdiskusi tentang data dari materi : Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last, finally, dsb.. ● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last, finally, dsb.. Menarik kesimpulan ● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last, finally, dsb.berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan ● Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last, finally, dsb.. ● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last, finally, dsb.dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan ● Bertanya atas presentasi tentang materi : Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last, finally, dsb.dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. REFLEKSI DAN KONFIRMASI ● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. ● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. ● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
  • 8. 68 C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM 2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM 3 Keterampilan - Unjuk kerja - Laporan tertulis - Pengamatan unjuk kerja - Penilaian laporan tertulis - Pada saat presentasi - Pengumpulan tugas Mengetahui, Kepala SMAN 1 Cicalengka Drs. Caswanda, M. Ag NIP. 19680906n199412 1 003 Cicalengka, 2 januari 2023 Guru Mata Pelajaran, Entin Agustini Mistiawati, S.Pd., SE., M.M NUPTK. 0163750652300073