RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Operasi Himpunan (Irisan dan Gabungan)
Alokasi Waktu : 1 × 40 menit
A. Kompetensi Inti
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
1.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
1.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
2.3 Memahami konsep operasi himpunan (irisan dan gabungan)
Indikator :
1. Menjelaskan definisi, menentukan irisan dan gabungan dari himpunan serta
menggambar irisan dan gabungan dalam diagram Venn.
2.4 Menerapkan konsep operasi himpunan (irisan dan gabungan) dalam
memecahkan permasalahan nyata
Indikator :
1. Menentukan metode penyelesaian terhadap pemecahan masalah dalam
kehidupan sehari-hari terkait konsep operasi himpunan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi,
dan mengkomunikasikan hasil dalam penugasan kelompok diharapkan siswa dapat :
 Menyebutkan pengertian irisan, menentukan irisan dua himpunan dan
menyajikannya dalam diagram venn
 Menyebutkan pengertian gabungan, menentukan gabungan dua himpunan dan
menyajikannya dalam diagram venn
 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan irisan dan gabungan dua
himpunan dalam kehidupan sehari-hari
Karakter yang diharapkan: Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras, percaya diri,
kerjasama, menghargai pendapat dan disiplin.
D. Materi Pembelajaran
Pengertian Irisan dua himpunan
Irisan himpunan A dan B adalah himpunan semua anggota semesta yang
anggotanya merupakan anggota himpunan A dan himpunan B.
Dilambangkan A ∩ B = {x | x ∈ A dan x ∈ B}
Contoh :
Jika A = {1, 3,7, 8}
B = { 1, 2, 3, 4, 5, 6}
A ∩ B = { 1, 3 }
S
.2
.4
.5 .6
.1
.3
.8
.7
A B
Pengertian Gabungan dua himpunan
Misalkan S adalah himpunan semesta. Gabungan himpunan A dan B adalah
himpunan yang anggotanya semua anggota S yang merupakan anggota himpunan A
atau anggota himpunan B.
Dilambangkan dengan A ∪ B = {x | x ∈ A atau x ∈ B}
Contoh :
Jika A = { 1,2,3,4,5}
B = { 2, 3, 5, 7, 11}
𝐴 ∪ 𝐵 = { 1,2, 3, 4, 5 }
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Pembelajaran berbasis masalah (Problem Based Learning)
Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan.
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : Lembar Aktifitas Siswa (LAS), Lembar Penilaian
Alat : Karton Warna dan Spidol
Sumber : Buku Siswa Matematika kelas VII Kemendikbud 2013
G. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran.
 Siswa menyimak penjelasan guru melalui masalah
dengan topik mengingat kembali pengertian himpunan
7 menit
S A B
.1
.4
.2
.3
.5
.7
.11
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
dan diagram venn
 Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan
dengan pengertian ;
- Apa yang dimaksud dengan Irisan ?
- Apa yang dimaksud dengan gabungan?
 Guru memberikan permasalahan/kasus untuk
memberikan tantangan yang berhubungan dengan
konsep operasi himpunan (irisan dan gabungan) yaitu :
- Pada bulan Januari tahun 2015 Puskesmas “Kasih
Ibu” merawat 14 pasien menderita penyakit demam
berdarah, 11 pasien menderita penyakit diare serta 7
pasien penyakit demam berdarah dan diare. Berapa
jumlah pasien di Puskesmas “Kasih Ibu” Pada Bulan
Januari tahun 2015?
 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk
meningkatkan tantangan tersebut.
- Apa yang akan kamu cari pertama kali untuk
menghitung berapa jumlah pasien di Puskesmas
“Kasih Ibu” Pada Bulan Januari tahun 2015?
- Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?
Inti  Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang
ditentukan guru
 Siswa menyimak permasalahan yang disajikan guru di
depan kelas
 Guru memberikan LAS (Lembar Aktifitas Siswa) dan
selanjutnya melakukan aktivitas diskusi kelompok.
a. memahami konsep sifat – sifat operasi pada
himpunan
b. memahami contoh soal penerapan penggunaan sifat
operasi himpunan yang diberikan
c. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan
dalam LAS
25 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
d. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok
sesuai permasalahan yang diberikan dalam LAS
 Siswa perwakilan kelompok melaporkan dan
mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain bisa
memberikan tanggapan.
 Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian Latihan
beserta contoh irisan dan gabungan dua himpunan. Guru
memberikan umpan balik.
Penutup  Siswa diminta menyimpulkan hasil temuan barunya, dan
guru menyempurnakan jawaban siswa yang kurang tepat.
 Guru memberikan tugas pada Buku Siswa halaman 56
Uji Kompetensi 1-2, no 1 – 2 ( soal essay ) untuk
dikerjakan selama 3 hari.
8 menit
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Tekhnik Penilaian : Observasi keaktifan, kreatifitas, sikap dan ketrampilan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Siswa
2. Penilaian Hasil Belajar
a. Tekhnik Penilaian : Tes tertulis (terdapat dalam LAS)
b. Bentuk Instrumen : Tes tertulis bentuk uraian
Contoh Instrumen Tes Tertulis
1. Dalam suatu kelas terdapat 30 orang siswa yang senang dengan pelajaran Matematika,
25 orang siswa senang dengan pelajaran Fisika, dan 10 orang siswa senang pelajaran
matematika dan fisika.
a) Gambarlah diagram Venn dari keterangan di atas!
b) Berapa orang siswa yang hanya senang pelajaran matematika?
c) Berapa orang siswa yang hanya senang pelajaran fisika?
d) Berapa banyak siswa dalam kelas itu?
Pedoman Penilaian:
No Aspek yang dinilai Skor
1. Misalkan :
A adalah himpunan siswa yang senang belajar matematika, maka n(A) = 30.
B adalah himpunan siswa yang senang belajar fisika, maka n(B) = 25.
M adalah himpunan siswa yang hanya senang belajar matematika.
F adalah himpunan siswa yang hanya senang belajar fisika.
S adalah himpunan siswa dalam satu kelas.
A ∩ B adalah siswa senang pelajaran matematika dan fisika, maka
n(A ∩ B) = 10
10
a. Diagram Venn
10
b. Banyak siswa yang senang pelajaran matematika adalah banyak siswa yang
hanya senang belajar matematika ditambah dengan banyak siswa yang
senang belajar kedua-duanya.
n(A) = n(M) + n(A ∩ B)
30 = n(M) + 10
n(M) = 30 – 10
= 20
Maka banyak siswa yang hanya senang belajar matematika adalah 20 orang.
10
c. Banyak siswa yang senang pelajaran fisika adalah banyak siswa yang hanya
senang belajar fisika ditambah denganmbanyak siswa yang senang belajar
kedua-duanya.
n(B) = n(F) + n(A ∩ B)
25 = n(F) + 10
n(F) = 25 – 10
= 15
Maka banyak siswa yang hanya senang belajar matematika adalah 15 orang.
10
d. Banyak siswa dalam satu kelas yaitu banyak siswa yang hanya senang
belajar matematika ditambah dengan banyak siswa yang hanya senang
belajar fisika ditambah dengan banyak siswa yang senang belajar kedua-
10
No Aspek yang dinilai Skor
duanya.
n(S) = n(M) + n(F) + n(A ∩ B)
= 20 + 15 + 10
= 45
Jadi banyak siswa satu kelas itu adalah 45 orang.
Skor Maksimum
Perhitungan nilai akhir adalah =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
𝑥 100
50
Pekanbaru, 25 Februari 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
YOSI SRINITA
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Mata pelajaran : Matematika
Tema : Operasi Himpunan ( Irisan dan Gabungan)
Kelas/ Semester : VII/ 1
Pertemuan Ke : 2 (dua)
Petunjuk
 Isilah kolom penilaian sikap dibawah ini sesuai dengan urutan sikap yang terdapat pada
keterangan
 Berilah skor 0 – 3 pada masing-masing kolom sikap tersebut berdasarkan hasil
observasi guru terhadap sikap siswa yang disesuaikan dengan rubrik penilaian yang
tersedia
 Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing siswa
 Gunakan rumus yang terdapat pada pedoman penilaian lalu sesuaikan dengan kriteria
penilaian untuk menentukan nilai siswa.
Rubrik Penilaian :
No Nama Siswa
Sikap
Jumlah Nilai
Kritis
Tanggung
Jawab
Kerjasama
1 Andri
2 Ardillo Indragita
3 Arno Estu Prayogi
4 Hurriatuzzakiah
5 Metti Sukri
6 Monica Ayu Putri
7 Putri Khairani
8 Sari Wulandari
9 Satria Putra Purba
10 Violita Sari
11 Vivi Warni
12 Yosi Putri
13 Zuli Rahayu
 Kritis
 Bertanya setiap terdapat perubahan atau hal baru
 Menganalisis pertanyaan dan jawaban yang diberikan oleh guru atau temannya
 Berfikir tingkat tinggi untuk memecahkan masalah dalam melakukan diskusi
 Tanggung Jawab
 Melakukan diskusi dalam kelompok dengan serius
 Mengerjakan tugas yang diberikan guru sesuai dengan instruksi
 Menyelesaikan diskusi yang diberikan tepat waktu
 Kerjasama
 Berdiskusi bersama anggota kelompok
 Tidak mendominasi percakapan pada saat diskusi kelompok
 Peduli terhadap anggota kelompok
Kriteria Penskoran :
3 : Jika semua deskriptor terpenuhi
2 : Jika hanya 2 deskriptor yang terpenuhi
1 : Jika hanya 1 deskriptor yang terpenuhi
0 : Jika tidak ada 1 pun deskriptor yang terpenuhi
Pedoman Penilaian :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
× 100%
Kriteria Penilaian :
85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84 = Baik
65 – 74 = Cukup Baik
< 64 = Kurang Baik
Pekanbaru, 25 Februari 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
YOSI SRINITA
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata pelajaran : Matematika
Tema : Operasi Himpunan ( Irisan dan Gabungan)
Kelas/ Semester : VII/ 1
Pertemuan Ke : 2 (dua)
Indikator Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan berkaitan dengan penggunaan konsep Irisan dan Gabungan dari himpunan dalam
menyelesaikan masalah :
1. Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan konsep Irisan dan Gabungan dari
himpunan.
2. Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan konsep Irisan dan Gabungan dari
himpunan.
3. Sangat Terampil jika sudah menunjukkan usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan konsep Irisan dan Gabungan
dari himpunan.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sasuai hasil pengamatan
No NamaSiswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan Strategi
Pemecahan Masalah
KT T ST
1 Andri
2 Ardillo Indragita
3 Arno Estu Prayogi
4 Hurriatuzzakiah
5 Metti Sukri
6 Monica Ayu Putri
7 Putri Khairani
8 Sari Wulandari
9 Satria Putra Purba
10 Violita Sari
11 Vivi Warni
12 Yosi Putri
13 Zuli Rahayu
Keterangan:
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
Pekanbaru, 25 Februari 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
YOSI SRINITA

More Related Content

DOCX
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
PPTX
Powerpoint Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
DOCX
Rpp himpunan K-13
PDF
HIMPUNAN (Operasi Himpunan Irisan & Gabungan) - P6
PPTX
Bab 2 materi peluang (materi kelas XII).pptx
PDF
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
DOCX
RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013
DOCX
Prota Matematika Fase D Kelas 7 SMP
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
Powerpoint Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Rpp himpunan K-13
HIMPUNAN (Operasi Himpunan Irisan & Gabungan) - P6
Bab 2 materi peluang (materi kelas XII).pptx
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013
Prota Matematika Fase D Kelas 7 SMP

What's hot (20)

DOCX
RPP - Pemodelan SPLDV
PDF
Lkpd barisan dan deret
DOCX
Lkpd konsep mengenal bentuk aljabar 3.5 pertemuan 1 aktivitas 1
DOCX
MODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docx
DOCX
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
DOCX
LKS Operasi Bentuk Aljabar
DOCX
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
DOCX
Kd 32 dan 42 kelas 8 sistem koordinat
PPTX
AKM STATISTIKA & PELUANG
PDF
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
DOC
RPP Merdeka Belajar FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERS.doc
PDF
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
DOCX
TRANSFORMASI (RPP & LKPD )
DOC
Rpp kd 3.12 penyajian data.doc
PPTX
Persamaan linear satu variabel
PDF
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F - [modulguruku.com]
DOCX
8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...
DOCX
RPP GARIS DAN SUDUT
DOCX
Koneksi Matematika
DOCX
RPP KD 3.3 Bilangan Berpangkat Kelas 7 SMP K13
RPP - Pemodelan SPLDV
Lkpd barisan dan deret
Lkpd konsep mengenal bentuk aljabar 3.5 pertemuan 1 aktivitas 1
MODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docx
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
LKS Operasi Bentuk Aljabar
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
Kd 32 dan 42 kelas 8 sistem koordinat
AKM STATISTIKA & PELUANG
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
RPP Merdeka Belajar FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERS.doc
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
TRANSFORMASI (RPP & LKPD )
Rpp kd 3.12 penyajian data.doc
Persamaan linear satu variabel
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F - [modulguruku.com]
8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...
RPP GARIS DAN SUDUT
Koneksi Matematika
RPP KD 3.3 Bilangan Berpangkat Kelas 7 SMP K13
Ad

Similar to RPP Operasi Himpunan SMP Kelas VII Kurikulum 2013 (Irisan dan Gabungan) (20)

DOCX
Rpp operasi himpunan
DOCX
contoh Rpp operasi himpunan
DOCX
Bab ii 5. operasi irisan
DOCX
Bab ii 6. operasi gabungan
RTF
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
PDF
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
DOCX
Rpp kelas vii (nh)
DOCX
Bab ii 1. konsep dan penyajian himpunan
DOCX
Rpp 4
DOCX
Bab ii 9. sifat-sifat operasi himpunan
DOCX
RPP Operasi Himpunan kelas VII SMP semester I
DOCX
Silabusmatematikakelas7 kurikulum2013(1)
DOCX
Silabus matematika kelas7 kurikulum 2013
DOCX
Silabus matematika-smp-kelas-vii
DOCX
Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013
DOCX
Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013
DOC
Silabus mat 7_smp
DOCX
Bab ii 4. sifat-sifat himpunan ii
DOCX
Silabus mata pelajaran matematika
DOCX
Bab ii 8. operasi selisih
Rpp operasi himpunan
contoh Rpp operasi himpunan
Bab ii 5. operasi irisan
Bab ii 6. operasi gabungan
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rpp kelas vii (nh)
Bab ii 1. konsep dan penyajian himpunan
Rpp 4
Bab ii 9. sifat-sifat operasi himpunan
RPP Operasi Himpunan kelas VII SMP semester I
Silabusmatematikakelas7 kurikulum2013(1)
Silabus matematika kelas7 kurikulum 2013
Silabus matematika-smp-kelas-vii
Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013
Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013
Silabus mat 7_smp
Bab ii 4. sifat-sifat himpunan ii
Silabus mata pelajaran matematika
Bab ii 8. operasi selisih
Ad

More from Yoshiie Srinita (9)

DOCX
LKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIII
PDF
PPT Relasi & Fungsi Matematika Kelas VIII
DOCX
LAS/LKS Statistik Kelas X Kurikulum 2013 (Matematika)
DOCX
Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)
DOTX
RPP Transformasi SMP Kelas VII Kurikulum 2013
DOCX
Teori Belajar Gestalt (Gestalt)
DOCX
Komputer Dan Kegunaanya dalam Kehidupan Manusia
DOCX
Teori Belajar Bruner (Bruner)
DOCX
Metode Mengajar Driill, Diskusi, Demonstrasi dan Penemuan
LKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIII
PPT Relasi & Fungsi Matematika Kelas VIII
LAS/LKS Statistik Kelas X Kurikulum 2013 (Matematika)
Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)
RPP Transformasi SMP Kelas VII Kurikulum 2013
Teori Belajar Gestalt (Gestalt)
Komputer Dan Kegunaanya dalam Kehidupan Manusia
Teori Belajar Bruner (Bruner)
Metode Mengajar Driill, Diskusi, Demonstrasi dan Penemuan

Recently uploaded (20)

PPTX
Ulangan Harian Kelas 7 Merancang Percobaan, Metode ilmiah SMP IBRAHIMY 1 Suko...
PDF
BukuKeterampilanMengajar-MNCPublishing2019.pdf
PPTX
Keusahawanan dan Perniagaan Islam - Dr Mohd Adib Abd Muin 20 Ogos 2025.pptx
PDF
Konsep Dasar Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Anak Pra Sekolah.pdf
DOCX
Modul Informatika 8 Bab 1, Kurikulum Merdeka
PDF
PPT Materi Kelas Mempraktikkan Prinsip Hermeneutika (MPH) 2025
DOCX
LK Modul 3 - Menentukan Pengalaman Belajar.docx
PPT
MATA KULIAH FILSAFAT ILMU ADMINISTRASI PENDIDIKAN
PDF
12. KSP SD Runiah Makassar OK School.pdf
PPTX
3. Membuat Peta Konsep Kecerdasan Artifisial.pptx
PPTX
Pengimbasan pembelajaran mendalam (deep learning
PDF
2. ATP Fase F - PA. Islam (1)-halaman-1-digabungkan.pdf
PDF
Jurnal Kode Etik Guru Untuk Persyaratan PPG
PDF
MRT Tangguh, Indonesia Maju: Mewujudkan Transportasi Publik yang Aman, Nyaman...
PPTX
ppt_bola_basket_kelas x sma mata pelajaran pjok.pptx
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Rekayasa Kelas XII SMA Terbaru 2025
PDF
Ilmu tentang pengembangan teknologi pembelajaran
PPTX
Berpikir_Komputasional_Kelas5_IlustrasiKosong.pptx
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Kerajinan Kelas 12 Terbaru 2025
PPTX
Sistem Pencernaan Manusia IPAS Presentasi Pendidikan Hijau Kuning Bingkai Ilu...
Ulangan Harian Kelas 7 Merancang Percobaan, Metode ilmiah SMP IBRAHIMY 1 Suko...
BukuKeterampilanMengajar-MNCPublishing2019.pdf
Keusahawanan dan Perniagaan Islam - Dr Mohd Adib Abd Muin 20 Ogos 2025.pptx
Konsep Dasar Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Anak Pra Sekolah.pdf
Modul Informatika 8 Bab 1, Kurikulum Merdeka
PPT Materi Kelas Mempraktikkan Prinsip Hermeneutika (MPH) 2025
LK Modul 3 - Menentukan Pengalaman Belajar.docx
MATA KULIAH FILSAFAT ILMU ADMINISTRASI PENDIDIKAN
12. KSP SD Runiah Makassar OK School.pdf
3. Membuat Peta Konsep Kecerdasan Artifisial.pptx
Pengimbasan pembelajaran mendalam (deep learning
2. ATP Fase F - PA. Islam (1)-halaman-1-digabungkan.pdf
Jurnal Kode Etik Guru Untuk Persyaratan PPG
MRT Tangguh, Indonesia Maju: Mewujudkan Transportasi Publik yang Aman, Nyaman...
ppt_bola_basket_kelas x sma mata pelajaran pjok.pptx
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Rekayasa Kelas XII SMA Terbaru 2025
Ilmu tentang pengembangan teknologi pembelajaran
Berpikir_Komputasional_Kelas5_IlustrasiKosong.pptx
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Kerajinan Kelas 12 Terbaru 2025
Sistem Pencernaan Manusia IPAS Presentasi Pendidikan Hijau Kuning Bingkai Ilu...

RPP Operasi Himpunan SMP Kelas VII Kurikulum 2013 (Irisan dan Gabungan)

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / 1 Materi Pokok : Operasi Himpunan (Irisan dan Gabungan) Alokasi Waktu : 1 × 40 menit A. Kompetensi Inti 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 1.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 1.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 1.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 2.3 Memahami konsep operasi himpunan (irisan dan gabungan) Indikator : 1. Menjelaskan definisi, menentukan irisan dan gabungan dari himpunan serta menggambar irisan dan gabungan dalam diagram Venn. 2.4 Menerapkan konsep operasi himpunan (irisan dan gabungan) dalam memecahkan permasalahan nyata
  • 2. Indikator : 1. Menentukan metode penyelesaian terhadap pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari terkait konsep operasi himpunan C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil dalam penugasan kelompok diharapkan siswa dapat :  Menyebutkan pengertian irisan, menentukan irisan dua himpunan dan menyajikannya dalam diagram venn  Menyebutkan pengertian gabungan, menentukan gabungan dua himpunan dan menyajikannya dalam diagram venn  Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan irisan dan gabungan dua himpunan dalam kehidupan sehari-hari Karakter yang diharapkan: Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras, percaya diri, kerjasama, menghargai pendapat dan disiplin. D. Materi Pembelajaran Pengertian Irisan dua himpunan Irisan himpunan A dan B adalah himpunan semua anggota semesta yang anggotanya merupakan anggota himpunan A dan himpunan B. Dilambangkan A ∩ B = {x | x ∈ A dan x ∈ B} Contoh : Jika A = {1, 3,7, 8} B = { 1, 2, 3, 4, 5, 6} A ∩ B = { 1, 3 } S .2 .4 .5 .6 .1 .3 .8 .7 A B
  • 3. Pengertian Gabungan dua himpunan Misalkan S adalah himpunan semesta. Gabungan himpunan A dan B adalah himpunan yang anggotanya semua anggota S yang merupakan anggota himpunan A atau anggota himpunan B. Dilambangkan dengan A ∪ B = {x | x ∈ A atau x ∈ B} Contoh : Jika A = { 1,2,3,4,5} B = { 2, 3, 5, 7, 11} 𝐴 ∪ 𝐵 = { 1,2, 3, 4, 5 } E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik (scientific). Model : Pembelajaran berbasis masalah (Problem Based Learning) Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan. F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran Media : Lembar Aktifitas Siswa (LAS), Lembar Penilaian Alat : Karton Warna dan Spidol Sumber : Buku Siswa Matematika kelas VII Kemendikbud 2013 G. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan  Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.  Siswa menyimak penjelasan guru melalui masalah dengan topik mengingat kembali pengertian himpunan 7 menit S A B .1 .4 .2 .3 .5 .7 .11
  • 4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu dan diagram venn  Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian ; - Apa yang dimaksud dengan Irisan ? - Apa yang dimaksud dengan gabungan?  Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan yang berhubungan dengan konsep operasi himpunan (irisan dan gabungan) yaitu : - Pada bulan Januari tahun 2015 Puskesmas “Kasih Ibu” merawat 14 pasien menderita penyakit demam berdarah, 11 pasien menderita penyakit diare serta 7 pasien penyakit demam berdarah dan diare. Berapa jumlah pasien di Puskesmas “Kasih Ibu” Pada Bulan Januari tahun 2015?  Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk meningkatkan tantangan tersebut. - Apa yang akan kamu cari pertama kali untuk menghitung berapa jumlah pasien di Puskesmas “Kasih Ibu” Pada Bulan Januari tahun 2015? - Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas? Inti  Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru  Siswa menyimak permasalahan yang disajikan guru di depan kelas  Guru memberikan LAS (Lembar Aktifitas Siswa) dan selanjutnya melakukan aktivitas diskusi kelompok. a. memahami konsep sifat – sifat operasi pada himpunan b. memahami contoh soal penerapan penggunaan sifat operasi himpunan yang diberikan c. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LAS 25 menit
  • 5. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu d. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok sesuai permasalahan yang diberikan dalam LAS  Siswa perwakilan kelompok melaporkan dan mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain bisa memberikan tanggapan.  Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian Latihan beserta contoh irisan dan gabungan dua himpunan. Guru memberikan umpan balik. Penutup  Siswa diminta menyimpulkan hasil temuan barunya, dan guru menyempurnakan jawaban siswa yang kurang tepat.  Guru memberikan tugas pada Buku Siswa halaman 56 Uji Kompetensi 1-2, no 1 – 2 ( soal essay ) untuk dikerjakan selama 3 hari. 8 menit H. Penilaian 1. Penilaian Sikap a. Tekhnik Penilaian : Observasi keaktifan, kreatifitas, sikap dan ketrampilan b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Siswa 2. Penilaian Hasil Belajar a. Tekhnik Penilaian : Tes tertulis (terdapat dalam LAS) b. Bentuk Instrumen : Tes tertulis bentuk uraian Contoh Instrumen Tes Tertulis 1. Dalam suatu kelas terdapat 30 orang siswa yang senang dengan pelajaran Matematika, 25 orang siswa senang dengan pelajaran Fisika, dan 10 orang siswa senang pelajaran matematika dan fisika. a) Gambarlah diagram Venn dari keterangan di atas! b) Berapa orang siswa yang hanya senang pelajaran matematika? c) Berapa orang siswa yang hanya senang pelajaran fisika? d) Berapa banyak siswa dalam kelas itu?
  • 6. Pedoman Penilaian: No Aspek yang dinilai Skor 1. Misalkan : A adalah himpunan siswa yang senang belajar matematika, maka n(A) = 30. B adalah himpunan siswa yang senang belajar fisika, maka n(B) = 25. M adalah himpunan siswa yang hanya senang belajar matematika. F adalah himpunan siswa yang hanya senang belajar fisika. S adalah himpunan siswa dalam satu kelas. A ∩ B adalah siswa senang pelajaran matematika dan fisika, maka n(A ∩ B) = 10 10 a. Diagram Venn 10 b. Banyak siswa yang senang pelajaran matematika adalah banyak siswa yang hanya senang belajar matematika ditambah dengan banyak siswa yang senang belajar kedua-duanya. n(A) = n(M) + n(A ∩ B) 30 = n(M) + 10 n(M) = 30 – 10 = 20 Maka banyak siswa yang hanya senang belajar matematika adalah 20 orang. 10 c. Banyak siswa yang senang pelajaran fisika adalah banyak siswa yang hanya senang belajar fisika ditambah denganmbanyak siswa yang senang belajar kedua-duanya. n(B) = n(F) + n(A ∩ B) 25 = n(F) + 10 n(F) = 25 – 10 = 15 Maka banyak siswa yang hanya senang belajar matematika adalah 15 orang. 10 d. Banyak siswa dalam satu kelas yaitu banyak siswa yang hanya senang belajar matematika ditambah dengan banyak siswa yang hanya senang belajar fisika ditambah dengan banyak siswa yang senang belajar kedua- 10
  • 7. No Aspek yang dinilai Skor duanya. n(S) = n(M) + n(F) + n(A ∩ B) = 20 + 15 + 10 = 45 Jadi banyak siswa satu kelas itu adalah 45 orang. Skor Maksimum Perhitungan nilai akhir adalah = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑥 100 50 Pekanbaru, 25 Februari 2015 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran YOSI SRINITA
  • 8. LEMBAR PENILAIAN SIKAP Mata pelajaran : Matematika Tema : Operasi Himpunan ( Irisan dan Gabungan) Kelas/ Semester : VII/ 1 Pertemuan Ke : 2 (dua) Petunjuk  Isilah kolom penilaian sikap dibawah ini sesuai dengan urutan sikap yang terdapat pada keterangan  Berilah skor 0 – 3 pada masing-masing kolom sikap tersebut berdasarkan hasil observasi guru terhadap sikap siswa yang disesuaikan dengan rubrik penilaian yang tersedia  Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing siswa  Gunakan rumus yang terdapat pada pedoman penilaian lalu sesuaikan dengan kriteria penilaian untuk menentukan nilai siswa. Rubrik Penilaian : No Nama Siswa Sikap Jumlah Nilai Kritis Tanggung Jawab Kerjasama 1 Andri 2 Ardillo Indragita 3 Arno Estu Prayogi 4 Hurriatuzzakiah 5 Metti Sukri 6 Monica Ayu Putri 7 Putri Khairani 8 Sari Wulandari 9 Satria Putra Purba 10 Violita Sari 11 Vivi Warni 12 Yosi Putri 13 Zuli Rahayu
  • 9.  Kritis  Bertanya setiap terdapat perubahan atau hal baru  Menganalisis pertanyaan dan jawaban yang diberikan oleh guru atau temannya  Berfikir tingkat tinggi untuk memecahkan masalah dalam melakukan diskusi  Tanggung Jawab  Melakukan diskusi dalam kelompok dengan serius  Mengerjakan tugas yang diberikan guru sesuai dengan instruksi  Menyelesaikan diskusi yang diberikan tepat waktu  Kerjasama  Berdiskusi bersama anggota kelompok  Tidak mendominasi percakapan pada saat diskusi kelompok  Peduli terhadap anggota kelompok Kriteria Penskoran : 3 : Jika semua deskriptor terpenuhi 2 : Jika hanya 2 deskriptor yang terpenuhi 1 : Jika hanya 1 deskriptor yang terpenuhi 0 : Jika tidak ada 1 pun deskriptor yang terpenuhi Pedoman Penilaian : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 × 100% Kriteria Penilaian : 85 – 100 = Sangat Baik 75 – 84 = Baik 65 – 74 = Cukup Baik < 64 = Kurang Baik Pekanbaru, 25 Februari 2015 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran YOSI SRINITA
  • 10. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Mata pelajaran : Matematika Tema : Operasi Himpunan ( Irisan dan Gabungan) Kelas/ Semester : VII/ 1 Pertemuan Ke : 2 (dua) Indikator Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan penggunaan konsep Irisan dan Gabungan dari himpunan dalam menyelesaikan masalah : 1. Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan konsep Irisan dan Gabungan dari himpunan. 2. Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan konsep Irisan dan Gabungan dari himpunan. 3. Sangat Terampil jika sudah menunjukkan usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan konsep Irisan dan Gabungan dari himpunan. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sasuai hasil pengamatan No NamaSiswa Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan Strategi Pemecahan Masalah KT T ST 1 Andri 2 Ardillo Indragita 3 Arno Estu Prayogi 4 Hurriatuzzakiah 5 Metti Sukri 6 Monica Ayu Putri 7 Putri Khairani 8 Sari Wulandari 9 Satria Putra Purba
  • 11. 10 Violita Sari 11 Vivi Warni 12 Yosi Putri 13 Zuli Rahayu Keterangan: KT : Kurang Terampil T : Terampil ST : Sangat Terampil Pekanbaru, 25 Februari 2015 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran YOSI SRINITA