2
Most read
3
Most read
4
Most read
RPP PEMBELAJARAN
BERDIFERENSIASI
Tahun Pelajaran 2023/2024
Pemetaan Kebutuhan Belajar Murid
Pemetaan kebutuhan belajar berdasarkan profil belajar murid.
Tujuan Pembelajaran :
Murid mampu membuat 1 buah patung dengan ragam Nusantara dari bahan lunak.
Profil Belajar Murid Auditori Visual Kinestetik
Nama Murid Agus Naila suriani
Sarlinda Natasya Aa Surya
Shinta M. Syamsul Sisna
Fadil Al Rifan
Khazra
Produk Murid diperkenankan memilih bahan dan alat yang akan digunakan
dalam membuat patung Nusantara. Boleh menggunakan tanah liat,
lilin malam atau plastisin buatan sendiri. Murid boleh memilih
menggunakan bahan pewarna yang disukai/yang paling mudah
diperoleh di lingkungan sekitar murid seperti cat, pewarna makanan
atau pewarna dari bahan alami. Begitu juga untuk kuas dan alas
kerja siswa dibebaskan untuk memilih sesuai dengan keadaan
murid.
Proses Murid mendengarkan Murid menyimak Murid menyimak
langkah-langkah
membuat patung
berdasarkan
infografis yang
ditempel di papan
tulis.
langkah-langkah langkah-langkah
membuat patung dari membuat patung
penjelasan guru. berdasarkan
infografis dalam
LKPD.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan : SDN 3 SUKOHARJO
: VI / I
: 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Kelas / Semester
Tema
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Prakarya
: 3 JP
: 2023/2024
Alokasi waktu
Tahun Pelajaran
1. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami patung.
4.1 Membuat patung.
2. Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi patung Nusantara.
3.1.2 Menjelaskan bahan pembuatan patung Nusantara.
4.1.1.Membuat patung Nusantara.
3. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Setelah mengamati berbagai contoh patung Nusantara, siswa mampu
mengidentifikasi berbagai patung Nusantara.
4.1.1.1 Dengan menggunakan bahan tanah liat, lilin malam, atau adonan plastisin, siswa
mampu membuat model patung Nusantara.
4.1.1.2 Dengan pewarna yang ada, siswa dapat mewarnai patung dengan ragam atau motif
Nusantara.
4. Sumber Pembelajaran
 Gambar berbagai patung Nusantara.
 Kartu gambar.
 Video pembelajaran tentang cara membuat patung Nusantara .
 Buku Siswa Kelas VI Tema 1 Selamatkan Makhluk Hidup revisi Tahun 2018.
 Contoh patung Nusantara dari tanah liat.
5. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan (salam, berdoa,
(10 menit)
2.
3.
apersepsi,motivasi).
Guru mengecek bahan dan alat yang disiapkan siswa
untuk membuat patung Nusantara. ( Caracter building
:bertanggung jawab ).
Guru memperlihatkan contoh sebuah patung Nusantara
yaitu patung Sri Budha Gautama yang dibuat dari
tanah liat.
4. Guru memberikan informasi umum tentang patung
tersebut (nama, asal daerah, bentuk dasar patung, serta
detail yang ada pada patung).
Inti 1. Siswa memperhatikan gambar berbagai patung
( 85 menit)
2.
Nusantara yang ditampilkan guru di depan kelas.
(diferensiasi proses).
Melakukan kegiatan Bermain kartu gambar.
(diferensiasi proses).
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 3
orang siswa.
Setiap kelompok dibagikan kartu bergambar
berbagai macam patung.
Siswa secara berkelompok memilah gambar,
yang mana yang termasuk gambar patung
Nusantara dan yang bukan patung Nusantara.
Siswa dan guru bersama-sama mengevaluasi
jawaban dari setiap kelompok.
Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan
pengelompokan gambar yang benar.
3.
4.
5.
6.
Guru melakukan kegiatan diferensiasi proses.
Guru membagikan LKPD yang di dalamya tercantum
infografis langkah-langkah membuat patung
Nusantara.
Guru menampilkan dan menjeaskan infografis yang
ditempel di papan tulis tentang langkah-langkah
membuat patung Nusantara.
Guru menayangkan video cara membuat patung
Nusantara, siswa menyimak dengan baik.(diferensiasi
konten)
Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang
langkah-langkah membuat patung.
7.
8.
9.
Guru melakukan kegiatan diferensiasi produk sesuai
karakteristik siswa.
Masing-masing siswa memilih gambar patung yang
disukainya untuk dijadikan model.
Siswa diberi kebebasan untuk memodifikasi model
patung di dalam gambar dengan tetap
mempertahankan detail yang menjadi ciri khas
Nusantara dari model yang dipilihnya.
Siswa bekerja dengan bahan dan alat yang telah
dipersiapkan. (Sikap etos kerja/ ketekunan).
Alternatif bahan dan alat:
Bahan dasar : tanah liat/ lilin malam,/plastisin buatan
sendiri dari bahan tepung terigu
Pewarna : cat/pewarna makanan/pewarna dari bahan
alami (kunyit, daun pandan, arang, batu bata, dll).
Alat : kuas pabrik/kuas dari bulu ayam/kuas dari kulit
kayu atau batang alang-alang, dsb).
Alas kerja : karung plastik/kantong kresek/kertas zak
semen/kertas koran, dsb.)
10. Guru memastikan kegiatan berjalan dengan tertib dan
memberi petunjuk bagi siswa yang menemui kesulitan.
11. Siswa mengumpulkan pekerjaannya.(Sikap disiplin)
12. Siswa membersihkan area kerja masing-masing.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan belajar
(10 menit)
2.
3.
hari ini
Guru melakukan refleksi, menanyakan perasaan siswa,
memberi penguatan atas kegiatan yang telah dilakukan
siswa, bersama-sama merayakan tugas yang telah
diselesaikan, serta menanyakan siswa hal-hal apa yang
ingin dipelajari selanjutnya.
Guru mendorong siswa untuk mencari informasi,
mengembangkan wawasan tentang patung Nusantara
dari berbagai sumber sebagai wujud kecintaan
terhadap budaya bangsa.
6. Penilaian
a. Penilaian sikap
Observasi sikap selama mengikuti pembelajaran, persiapan bahan dan alat, ketepatan
pengumpulan tugas.
Tabel observasi
Nama Siswa Tanggung
Jawab
Ketekunan Disiplin Catatan
1.
Keterangan :
· Rubrik Penilaian Sikap
Perilaku 4 3 2 1
Tanggung Jawab Menyiapkan
bahan baku
pembuatan
patung, pewarna,
dan alas kerja
Menyiapkan 2
dari 3 persiapan
Menyiapkan 1
dari 3 persiapan
Tidak
menyiapkan
Ketekunan Selalu perhatian dan
berusaha mencari
jalan keluar jika
menemui kesulitan
Sering ada Kadang-kadang Tidak ada
ada
Disiplin Memanfaatkan Memanfaatkan Memanfaatkan Tidak
waktu dengan waktu dengan waktu dengan memanfatkan
sangat baik baik cukup baik waktu
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Perhatikan kartu gambar berikut.(Ada 10 kartu)
Manakah yang merupakan patung Nusantara dan manakah yang bukan merupakan patung
Nusantara? Kelompokkanlah kartu-kartu tersebut dengan benar!
Tiap 1 kartu yang benar pengelompokannya diberi nilai 10.
Total skor maksimal: 10 X 10 = 100.
c. Penilaian Keterampilan
Produk Patung Nusantara
No. Nama Siswa Produk
Ada/Tidak Ada
Kesesuaian
Tema
Orisinalitas Proporsional Nilai
1. Aa Surya
2. Al Rifan R.
3 …….dst
Patung Nusantara dan Bukan Patung Nusantara
RPP PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI- (SD).docx
RPP PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI- (SD).docx
RPP PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI- (SD).docx

More Related Content

DOCX
RPP BERDIFERENSIASI.docx
PPTX
Pendidikan Pancasila Kelas 5 - Bab 1.pptx
PPTX
Ruang Kolaborasi Modul 1.2 - Nilai dan Peran Guru Penggerak OK!.pptx
DOCX
SOAL PAS KELAS 3 TEMA 5 semester 2 tahun ajaran 2023-2024
PDF
JURNAL PEMBELAJARAN Modul 1 PPG DALJAB 2024_20240731_145431_0000.pdf
PDF
ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL BAB 1 MARI KENALI HEWAN DISEKITAR KITA
DOCX
Pemetaan Belajar Diferensiasi Modyol ajar kelas 3 ipas.docx
PDF
Tugas Koneksi Antar Materi modul 2.1.pdf
RPP BERDIFERENSIASI.docx
Pendidikan Pancasila Kelas 5 - Bab 1.pptx
Ruang Kolaborasi Modul 1.2 - Nilai dan Peran Guru Penggerak OK!.pptx
SOAL PAS KELAS 3 TEMA 5 semester 2 tahun ajaran 2023-2024
JURNAL PEMBELAJARAN Modul 1 PPG DALJAB 2024_20240731_145431_0000.pdf
ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL BAB 1 MARI KENALI HEWAN DISEKITAR KITA
Pemetaan Belajar Diferensiasi Modyol ajar kelas 3 ipas.docx
Tugas Koneksi Antar Materi modul 2.1.pdf

What's hot (20)

DOCX
OK Lembar Umpan Balik dari Kepala Sekolah_A5 FINAL 150522.docx
PDF
Modul 2.1 Angkatan 5 Reguler. Pembelajaran untuk Memenuhi Kebutuhan Belajar M...
PDF
TUGAS RUANG KOLABORASI MODUL 2.1 PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI.pdf
PDF
Modul 2.3 Angkatan 5 Reguler. Coaching untuk Supervisi Akademik - Final.pdf
PDF
Modul 1.2. Angkatan 5 Reguler. Nilai dan Peran GP - Final.pdf
PDF
RPP XI berdiferensiasi(KOMANG WISNU S.).pdf
PDF
Notula dan Dokumentasi Pemetaan Aset.pdf
PDF
Modul 3.1. Angkatan 5 Reguler. Pengambilan Keputusan Berbasis Nilai-nilai Keb...
PPTX
Pembelajaran Berdiferensiasi pada konten, proses, dan metode pembelajaran
DOCX
RPP BERDIFERENSIASI KELAS 5 (2).docx
PDF
Aksi Nyata Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (Merefleksikan Pembelaj...
PDF
Modul 2.3. Coaching untuk Supervisi Akademik - Final.pdf
PDF
Laporan observasi sri handayani lubis.pdf
PPTX
AKSI NYATA_ MEMODIFIKASI MODULPROJEK.pptx
DOCX
Laporan PPL PPG Pasca SM-3T MUHAMAD YOGI SMAN 7 BANDUNG
PDF
Modul 2.2. Angkatan 5 Reguler. Pembelajaran Sosial dan Emosional - Final.pdf
DOCX
Lembar Catatan Percakapan Pra observasidocx
PDF
Diagram Frayer 2.1.pdf
PPTX
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan.pptx
PPTX
AKSI NYATA MERUMUSKAN TUJUAN PEMBELAJARAN.pptx
OK Lembar Umpan Balik dari Kepala Sekolah_A5 FINAL 150522.docx
Modul 2.1 Angkatan 5 Reguler. Pembelajaran untuk Memenuhi Kebutuhan Belajar M...
TUGAS RUANG KOLABORASI MODUL 2.1 PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI.pdf
Modul 2.3 Angkatan 5 Reguler. Coaching untuk Supervisi Akademik - Final.pdf
Modul 1.2. Angkatan 5 Reguler. Nilai dan Peran GP - Final.pdf
RPP XI berdiferensiasi(KOMANG WISNU S.).pdf
Notula dan Dokumentasi Pemetaan Aset.pdf
Modul 3.1. Angkatan 5 Reguler. Pengambilan Keputusan Berbasis Nilai-nilai Keb...
Pembelajaran Berdiferensiasi pada konten, proses, dan metode pembelajaran
RPP BERDIFERENSIASI KELAS 5 (2).docx
Aksi Nyata Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (Merefleksikan Pembelaj...
Modul 2.3. Coaching untuk Supervisi Akademik - Final.pdf
Laporan observasi sri handayani lubis.pdf
AKSI NYATA_ MEMODIFIKASI MODULPROJEK.pptx
Laporan PPL PPG Pasca SM-3T MUHAMAD YOGI SMAN 7 BANDUNG
Modul 2.2. Angkatan 5 Reguler. Pembelajaran Sosial dan Emosional - Final.pdf
Lembar Catatan Percakapan Pra observasidocx
Diagram Frayer 2.1.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan.pptx
AKSI NYATA MERUMUSKAN TUJUAN PEMBELAJARAN.pptx
Ad

Similar to RPP PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI- (SD).docx (20)

DOCX
Rpp K-13 Revisi Kelas 6 - gurune.net
PDF
seni rupa kelas empat sekolah dasar pematang raya
DOC
Klon pendidikan seni-visual-1-cth-rncngn-pengajaran
DOCX
Rpp siklus ii tema 3
PPT
Minggu 5 P F1216 Persediaan Mengajar
DOCX
Rpp seni budaya kelas vii
DOCX
[2] rpp sbk2 2
PDF
Download IKM Modul Ajar Seni Rupa Kelas 2 SD/MI Revisi Terbaru
DOCX
Rph dsv boneka
DOCX
perangkat pembelajaran tematik SD Kelas 4 semester 1 tema 3
DOCX
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17
DOCX
Tugas rpp 2013
PDF
Tugas 2 Kuliah IPA UT PGSD pada semester 8 Tahun 2024
PDF
Tugas 2 IPA UT PGSD semester 8 Tahun 2024
PDF
RPP IPA BAB IV KELAS 8 SEMESTER I
DOCX
Rpp tema 7 st 4 pb 1,2,3 edit
PPTX
Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila Aku Sayang Bumi
PDF
Tema 3 peduli terhadap mahkluk hidup hewan dan tumbuhan di lingkungan ruma...
DOC
Perangkat Ajar RPP Kelas 6 Tematik 1.doc
DOCX
Rpp tematik ayo cintai lingkungan
Rpp K-13 Revisi Kelas 6 - gurune.net
seni rupa kelas empat sekolah dasar pematang raya
Klon pendidikan seni-visual-1-cth-rncngn-pengajaran
Rpp siklus ii tema 3
Minggu 5 P F1216 Persediaan Mengajar
Rpp seni budaya kelas vii
[2] rpp sbk2 2
Download IKM Modul Ajar Seni Rupa Kelas 2 SD/MI Revisi Terbaru
Rph dsv boneka
perangkat pembelajaran tematik SD Kelas 4 semester 1 tema 3
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17
Tugas rpp 2013
Tugas 2 Kuliah IPA UT PGSD pada semester 8 Tahun 2024
Tugas 2 IPA UT PGSD semester 8 Tahun 2024
RPP IPA BAB IV KELAS 8 SEMESTER I
Rpp tema 7 st 4 pb 1,2,3 edit
Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila Aku Sayang Bumi
Tema 3 peduli terhadap mahkluk hidup hewan dan tumbuhan di lingkungan ruma...
Perangkat Ajar RPP Kelas 6 Tematik 1.doc
Rpp tematik ayo cintai lingkungan
Ad

Recently uploaded (20)

PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 1 Kurikulum Merdeka
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) SKI Kelas 7 MTs
PDF
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 5 Kurikulum Merdeka
PDF
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 11 SMA - Berpikir Kritis dan Mengembang...
PPTX
1 - Hubungan Pancasila UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Bhinneka Tun...
PDF
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 1 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 5 Kurikulum Merdeka
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Fiqih Kelas 10 Terbaru 2025
PPTX
PPK - XII AKL KD KEWIRAUSAHAAN SMK1.pptx
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Fisika Kelas 12 SMA Terbaru 2025
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 1 Kurikulum Merdeka
PPTX
02F - Orientasi Pelatihan Koding dan kecerdasan artificial
PDF
Asal-usul Postmodernitas & materi singkat.pdf
PDF
Faktor-Faktor Pergeseran dari Pemasaran Konvensional ke Pemasaran Modern
PPTX
bahan FGD_Kebijakan Pembelajaran Penilaian.pptx
PDF
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 4 Kurikulum Merdeka
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Ekonomi Kelas 10 SMA Terbaru 2025
PDF
Stop Bullying NO Bully in school SMA .pdf
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Bahasa Arab Kelas 10 Ter...
PDF
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Sabar dalam Menghadapi Musibah...
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 1 Kurikulum Merdeka
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) SKI Kelas 7 MTs
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 5 Kurikulum Merdeka
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 11 SMA - Berpikir Kritis dan Mengembang...
1 - Hubungan Pancasila UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Bhinneka Tun...
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 1 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 5 Kurikulum Merdeka
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Fiqih Kelas 10 Terbaru 2025
PPK - XII AKL KD KEWIRAUSAHAAN SMK1.pptx
Modul Ajar Deep Learning Fisika Kelas 12 SMA Terbaru 2025
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 1 Kurikulum Merdeka
02F - Orientasi Pelatihan Koding dan kecerdasan artificial
Asal-usul Postmodernitas & materi singkat.pdf
Faktor-Faktor Pergeseran dari Pemasaran Konvensional ke Pemasaran Modern
bahan FGD_Kebijakan Pembelajaran Penilaian.pptx
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Ekonomi Kelas 10 SMA Terbaru 2025
Stop Bullying NO Bully in school SMA .pdf
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Bahasa Arab Kelas 10 Ter...
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Sabar dalam Menghadapi Musibah...

RPP PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI- (SD).docx

  • 2. Pemetaan Kebutuhan Belajar Murid Pemetaan kebutuhan belajar berdasarkan profil belajar murid. Tujuan Pembelajaran : Murid mampu membuat 1 buah patung dengan ragam Nusantara dari bahan lunak. Profil Belajar Murid Auditori Visual Kinestetik Nama Murid Agus Naila suriani Sarlinda Natasya Aa Surya Shinta M. Syamsul Sisna Fadil Al Rifan Khazra Produk Murid diperkenankan memilih bahan dan alat yang akan digunakan dalam membuat patung Nusantara. Boleh menggunakan tanah liat, lilin malam atau plastisin buatan sendiri. Murid boleh memilih menggunakan bahan pewarna yang disukai/yang paling mudah diperoleh di lingkungan sekitar murid seperti cat, pewarna makanan atau pewarna dari bahan alami. Begitu juga untuk kuas dan alas kerja siswa dibebaskan untuk memilih sesuai dengan keadaan murid. Proses Murid mendengarkan Murid menyimak Murid menyimak langkah-langkah membuat patung berdasarkan infografis yang ditempel di papan tulis. langkah-langkah langkah-langkah membuat patung dari membuat patung penjelasan guru. berdasarkan infografis dalam LKPD.
  • 3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SDN 3 SUKOHARJO : VI / I : 1. Selamatkan Makhluk Hidup Kelas / Semester Tema Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Prakarya : 3 JP : 2023/2024 Alokasi waktu Tahun Pelajaran 1. Kompetensi Dasar 3.1 Memahami patung. 4.1 Membuat patung. 2. Indikator 3.1.1 Mengidentifikasi patung Nusantara. 3.1.2 Menjelaskan bahan pembuatan patung Nusantara. 4.1.1.Membuat patung Nusantara. 3. Tujuan Pembelajaran 3.1.1.1 Setelah mengamati berbagai contoh patung Nusantara, siswa mampu mengidentifikasi berbagai patung Nusantara. 4.1.1.1 Dengan menggunakan bahan tanah liat, lilin malam, atau adonan plastisin, siswa mampu membuat model patung Nusantara. 4.1.1.2 Dengan pewarna yang ada, siswa dapat mewarnai patung dengan ragam atau motif Nusantara. 4. Sumber Pembelajaran  Gambar berbagai patung Nusantara.  Kartu gambar.  Video pembelajaran tentang cara membuat patung Nusantara .  Buku Siswa Kelas VI Tema 1 Selamatkan Makhluk Hidup revisi Tahun 2018.  Contoh patung Nusantara dari tanah liat. 5. Kegiatan pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan (salam, berdoa, (10 menit) 2. 3. apersepsi,motivasi). Guru mengecek bahan dan alat yang disiapkan siswa untuk membuat patung Nusantara. ( Caracter building :bertanggung jawab ). Guru memperlihatkan contoh sebuah patung Nusantara yaitu patung Sri Budha Gautama yang dibuat dari tanah liat.
  • 4. 4. Guru memberikan informasi umum tentang patung tersebut (nama, asal daerah, bentuk dasar patung, serta detail yang ada pada patung). Inti 1. Siswa memperhatikan gambar berbagai patung ( 85 menit) 2. Nusantara yang ditampilkan guru di depan kelas. (diferensiasi proses). Melakukan kegiatan Bermain kartu gambar. (diferensiasi proses). Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 3 orang siswa. Setiap kelompok dibagikan kartu bergambar berbagai macam patung. Siswa secara berkelompok memilah gambar, yang mana yang termasuk gambar patung Nusantara dan yang bukan patung Nusantara. Siswa dan guru bersama-sama mengevaluasi jawaban dari setiap kelompok. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan pengelompokan gambar yang benar. 3. 4. 5. 6. Guru melakukan kegiatan diferensiasi proses. Guru membagikan LKPD yang di dalamya tercantum infografis langkah-langkah membuat patung Nusantara. Guru menampilkan dan menjeaskan infografis yang ditempel di papan tulis tentang langkah-langkah membuat patung Nusantara. Guru menayangkan video cara membuat patung Nusantara, siswa menyimak dengan baik.(diferensiasi konten) Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang langkah-langkah membuat patung. 7. 8. 9. Guru melakukan kegiatan diferensiasi produk sesuai karakteristik siswa. Masing-masing siswa memilih gambar patung yang disukainya untuk dijadikan model. Siswa diberi kebebasan untuk memodifikasi model patung di dalam gambar dengan tetap mempertahankan detail yang menjadi ciri khas Nusantara dari model yang dipilihnya. Siswa bekerja dengan bahan dan alat yang telah dipersiapkan. (Sikap etos kerja/ ketekunan). Alternatif bahan dan alat: Bahan dasar : tanah liat/ lilin malam,/plastisin buatan sendiri dari bahan tepung terigu
  • 5. Pewarna : cat/pewarna makanan/pewarna dari bahan alami (kunyit, daun pandan, arang, batu bata, dll). Alat : kuas pabrik/kuas dari bulu ayam/kuas dari kulit kayu atau batang alang-alang, dsb). Alas kerja : karung plastik/kantong kresek/kertas zak semen/kertas koran, dsb.) 10. Guru memastikan kegiatan berjalan dengan tertib dan memberi petunjuk bagi siswa yang menemui kesulitan. 11. Siswa mengumpulkan pekerjaannya.(Sikap disiplin) 12. Siswa membersihkan area kerja masing-masing. Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan belajar (10 menit) 2. 3. hari ini Guru melakukan refleksi, menanyakan perasaan siswa, memberi penguatan atas kegiatan yang telah dilakukan siswa, bersama-sama merayakan tugas yang telah diselesaikan, serta menanyakan siswa hal-hal apa yang ingin dipelajari selanjutnya. Guru mendorong siswa untuk mencari informasi, mengembangkan wawasan tentang patung Nusantara dari berbagai sumber sebagai wujud kecintaan terhadap budaya bangsa. 6. Penilaian a. Penilaian sikap Observasi sikap selama mengikuti pembelajaran, persiapan bahan dan alat, ketepatan pengumpulan tugas. Tabel observasi Nama Siswa Tanggung Jawab Ketekunan Disiplin Catatan 1. Keterangan : · Rubrik Penilaian Sikap Perilaku 4 3 2 1 Tanggung Jawab Menyiapkan bahan baku pembuatan patung, pewarna, dan alas kerja Menyiapkan 2 dari 3 persiapan Menyiapkan 1 dari 3 persiapan Tidak menyiapkan Ketekunan Selalu perhatian dan berusaha mencari jalan keluar jika menemui kesulitan Sering ada Kadang-kadang Tidak ada ada Disiplin Memanfaatkan Memanfaatkan Memanfaatkan Tidak waktu dengan waktu dengan waktu dengan memanfatkan sangat baik baik cukup baik waktu
  • 6. b. Instrumen Penilaian Pengetahuan Perhatikan kartu gambar berikut.(Ada 10 kartu) Manakah yang merupakan patung Nusantara dan manakah yang bukan merupakan patung Nusantara? Kelompokkanlah kartu-kartu tersebut dengan benar! Tiap 1 kartu yang benar pengelompokannya diberi nilai 10. Total skor maksimal: 10 X 10 = 100. c. Penilaian Keterampilan Produk Patung Nusantara No. Nama Siswa Produk Ada/Tidak Ada Kesesuaian Tema Orisinalitas Proporsional Nilai 1. Aa Surya 2. Al Rifan R. 3 …….dst
  • 7. Patung Nusantara dan Bukan Patung Nusantara