SlideShare a Scribd company logo
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                        (RPP)


                    Satuan Pendidikan    : SMA ……….

                    Mata Pelajaran       : Fisika

                    Kelas/Semester       : XI/2

                    Alokasi Waktu        : 15 menit



Standar Kompetensi
3. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu (benda tegar
     dan fluida) dalam menyelesaikan masalah

Kompetensi Dasar
3.2 Menemukan       hubungan   antara    konsep     torsi   dan   momentum   sudut,
      berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda
      tegar.


Indikator :
1.      Kognitif
        a.     Produk
               1.    Menyelidiki syarat-syarat kesetimbangan benda tegar
               2.    Melakukan percobaan kesetimbangan benda tegar


        b.     Proses
               Melakukan demonstrasi kesetimbangan suatu benda tegar untuk
               membuktikan teori kesetimbangan meliputi:
               1)    Merumuskan masalah.
               2)    Merumuskan hipotesis.
               3)    Menganalisis hasil demonstrasi.
4)       Menyimpulkan hasil demonstrasi.


2.   Psikomotor

     a.    Melakukan pengamatan demonstrasi tentang kesetimbangan benda
           tegar.


3.   Afektif:
     a.    Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan
           bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun
     b.    Keterampilan       sosial:   bekerjasama,   menyampaikan      pendapat,
           menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain



B.   Tujuan Pembelajaran

1.   Kognitif

     a.    Produk:

           1.       Dengan kalimat sendiri, siswa dapat mendefinisikan syarat-
                    syarat kesetimbangan benda tegar
           2.       Dengan seperangkat alat percobaan, siswa dapat melakukan
                    pecobaan kesetimbangan benda tegar


     b.    Proses

           Disediakan seperangkat alat percobaan kesetimbangan benda tegar,
           siswa      dapat     melakukan     pengamatan     demonstrasi      untuk
           membuktikan teori kesetimbangan sesuai dengan rincian tugas yang
           ditentukan di LKS meliputi: merumuskan masalah, merumuskan
           hipotesis, menganalisis hasil demonstrasi, mengkomunikasikan hasil
           demonstrasi, dan menyimpulkan hasil demonstrasi.
2.   Psikomotorik:

     a.    Disediakan seperangkat alat percobaan kesetimbangan benda tegar,
           siswa terampil aktif memperhatikan atau melakukan demonstrasi.


3.   Afektif:
     a.    Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir
           kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun
           sesuai LP: Ranah Afektif.
     b.    Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan
           pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat
           orang lain dalam diskusi sesuai LP: Ranah Afektif.



C.   Materi Pembelajaran

     1.    Benda atau bahan yang bila dikenai gaya bentuknya relative tetap
           disebut sebagai benda tegar.

     2.    Benda dikatakan setimbang jika resultan gaya dan resultan torsi yang
           bekerja pada benda sama dengan nol sehingga benda akan diam
           atau bergerak lurus beraturan.

     3.    Syarat kesetimbangan yang pertama adalah :




           Apabila sebuah benda tegar berada dalam kesetimbangan maka
           jumlah dari semua gaya yang bekerja pada benda itu harus sama
           dengan nol.

     3.    Bila suatu benda berada dalam kesetimbangan karena pengaruh
           gaya-gaya sebidang, jumlah momen gayanya terhadap sembarang
           sumbu sama dengan nol, secara matematis dapat dituliskan sebagai:
Catatan: Bahan ajar tentang kesetimbangan benda tegar pada Buku Siswa
(terlampir)

D.     Model dan Metode Pembelajaran           :

       Model Pembelajaran       : Contextual Teaching Learning (CTL)

       Metode Pembelajaran : Demonstrasi; diskusi-Tanya Jawab; diskusi
       kelompok

E.     Sumber Belajar

       1.     Buku Siswa “Kesetimbangan Benda Tegar”.

F.     Alat/Bahan

       1.     Katrol licin (2 buah)
       2.     Tali
       3.     Beban (3 buah beban 50 gr)
       4.     Busur
       5.     Statif

G.     Kegiatan Belajar Mengajar

       Pertemuan I (2 x 40 menit)

                                                                 Penilaian
 No                 Aktivitas Pembelajaran
                                                             1    2    3     4

 A    Pendahuluan (5 menit)

  1   Motivasi:

      Diberikan      motivasi     :    siswa       diminta
      menyampaikan pendapat tentang pengertian
kesetimbangan        benda    tegar   berdasarkan
    pengetahuan yang dimiliki siswa.

    Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran: kognitif
2   (produk, proses); psikomotorik; dan afektif
    (keterampilan sosial dan perilaku berkarakter).




B   Kegiatan Inti (70 menit)

    Siswa    dibimbing    untuk   dapat   menjelaskan
1   tentang pengertian kesetimbangan benda tegar
    berdasarkan buku siswa (BS-01) yang disiapkan.

    Dengan arahan dari guru, perwakilan siswa
    diminta meraangkai alat demonstrasi di depan
    kelas.

    Guru membagikan LKS-01 kepada siswa, siswa
    diminta untuk mengidentifikasi dan merumuskan
2
    permasalahan yang ditemukan pada LKS-01
    (Kesetimbangan Benda Tegar).

    Sebelum melakukan demonstrasi, siswa diminta
    berdiskusi untuk merumuskan hipotesis dari
    permasalahan yang ditemukan pada LKS-02.


3   Guru memfasilitasi para siswa menyumbang ide
    untuk menyempurnakan perumusan hipotesis dan
    meminta siswa lain mengulang ide temannya
    untuk mengecek apakah ia menjadi pendengar
    yang baik.
Guru memfasilitasi setiap siswa untuk melakukan
     pengamatan         demonstrasi       agar     dapat
4
     membuktikan teori dari kesetimbangan benda
     tegar serta dapat menggunakan, membaca, dan
     menghitung jumlah gaya-gaya yang bekerja
     pada suatu benda tegar; sambil membimbing
     siswa,   guru    melakukan       penilaian   kinerja
     menggunakan        Rubrik     Penilaian      Ranah
     Psikomotorik.

     Siswa    bekerja     sama     dalam       melakukan
     pengamatan demonstrasi dengan tepat sesuai
5
     dengan prosedur percobaan yang terdapat di
     LKS-01

     Setiap siswa melakukan pengukuran secara
     teliti tentang kesetimbangan benda tegar, sesuai
6    dengan tugas dan tanggung jawab yang
     diberikannya serta berfikir secara kreatif, kritis
     dan logis atas percobaan yang dilakukan.

     Setiap siswa (sesuai tugas dan tanggungjawab
7    anggotanya) menganalisis kesetimbangan
     translasi pada suatu benda tegar.

     Dengan pemantauan guru, siswa secara
8    individual menyusun data dan menjawab
     pertanyaan pada LKS-01.

     Guru memoderatori diskusi kelas: ada kelompok
12   menyampaikan pendapat; sementara kelompok
     lain menanggapi pendapat dan menjadi
pendengar yang baik untuk memperoleh
      kesimpulan dari demonstrasi yang dilakukan.
      Guru melakukan penilaian terhadap keaktifan
      siswa dalam diskusi menggunakan Rubrik
      Penilaian Ranah Afektif.

      Siswa diberi LP-01 untuk mengukur penguasaan
 13   konsep mereka tentang kesetimbangan benda
      tegar.




C.    Penutup (5 menit)

 1    Guru memberikan waktu kepada siswa untuk
      bertanya dan menyimpulkan hasil percobaan
      tentang hal-hal yang berhubungan dengan
      kesetimbangan benda tegar.

 2    Guru meminta siswa secara individu memperoleh
      jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang
      ada dalam Buku Siswa (BS-01) dan LKS-01. Hasil
      dari pekerjaan siswa tersebut dikumpulkan pada
      pertemuan berikutnya.

 3    Guru memberikan informasi kepada siswa bahwa
      pertemuan berikutnya akan membahas bab baru.
      Guru menutup pembelajaran tentang
      kesetimbangan benda tegar.




H.    Penilaian

      Teknik      : Penilaian Produk (LP-01)
Penilaian Kognitif (Rubrik Penilaian Ranah Kognitif)

                  Penilaian Kinerja (Rubrik Penilaian Ranah Psikomotorik)

                  Penilaian Afektif (Rubrik Penilaian Ranah Afektif)




Pustaka

Purwoko dan Fendi, 2006. Fisika 2. Jakarta:Erlangga.

Ruwanto, Bambang. 2007. Asas-Asas Fisika. Jakarta : Erlangga.

Buku Elektronik Fisika SMA Kelas XI

More Related Content

DOC
Keseimbangan Benda Tegar rpp
PPTX
Dinamika rotasi dan kesetimbangan benda tegar
PPTX
Ppt hk kekekakan energi mekanik
DOC
Soal un fisika SMA 2011 dan pembahasannya
PPTX
Ppt hyperlink gerak harmonis
PPT
Energi kinetik
DOCX
1. rpp kd 3.1( gel bunyi dan cahaya)
PPTX
Ppt gerak lurus
Keseimbangan Benda Tegar rpp
Dinamika rotasi dan kesetimbangan benda tegar
Ppt hk kekekakan energi mekanik
Soal un fisika SMA 2011 dan pembahasannya
Ppt hyperlink gerak harmonis
Energi kinetik
1. rpp kd 3.1( gel bunyi dan cahaya)
Ppt gerak lurus

What's hot (20)

PPTX
PPT
Dinamika Partikel
PPTX
Hukum newton gravitasi
PPTX
ppt Gelombang cahaya
DOCX
Laporan praktikum fisika energi potensial dan usaha
PPTX
Kinematika gerak
DOCX
Kisi-kisi kognitif Fisika SMA gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabol...
DOCX
Soal soal usaha dan energi
PDF
RPP GERAK MELINGKAR
PPTX
ENERGI KINETIK DAN POTENSIAL
 
PPT
Tekanan zat cair.ppt ilmu pengetahuan alam
PDF
Lkpd efek compton
PPTX
Animasi asas black iwan
PPT
Hukum coulomb
PPTX
Fluida dinamis
PPTX
Ppt gerak parabola dan gerak melingkar
PPTX
PPT Kesetimbangan Benda Tegar dan Dinamika Rotasi
PDF
Modul pembelajaran materi glb glbb sma
PPTX
PPT Suhu dan Kalor
PPTX
Fisika (gerak parabola)
Dinamika Partikel
Hukum newton gravitasi
ppt Gelombang cahaya
Laporan praktikum fisika energi potensial dan usaha
Kinematika gerak
Kisi-kisi kognitif Fisika SMA gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabol...
Soal soal usaha dan energi
RPP GERAK MELINGKAR
ENERGI KINETIK DAN POTENSIAL
 
Tekanan zat cair.ppt ilmu pengetahuan alam
Lkpd efek compton
Animasi asas black iwan
Hukum coulomb
Fluida dinamis
Ppt gerak parabola dan gerak melingkar
PPT Kesetimbangan Benda Tegar dan Dinamika Rotasi
Modul pembelajaran materi glb glbb sma
PPT Suhu dan Kalor
Fisika (gerak parabola)
Ad

Viewers also liked (20)

DOCX
RPP Fisika kesetimbangan benda tegar
DOCX
LKS KESETIMBANGAN BENDA TEGAR DAN DINAMIKA ROTASI
DOC
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)
DOC
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
PDF
RPP Fisika SMA Kelas XI
PPTX
Ketdakpastian heisenberg
PPTX
Natural fm
PPTX
Animasi fisika
PPSX
Ketidakpastian Heisenberg
DOCX
Perancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xi
DOC
Rpp fisika sma 3 b
DOCX
Fisika kuantum part 4
DOCX
Fisika Kelas xi Bab10 Optika Geometrik
DOC
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
DOC
Rpp fisika sma 3 a
PPTX
Latihan soal (diagram gaya benda di bidang miring & momen gaya)
DOC
alat alat optik fisika sma
PPTX
KARAKTERISTIK AIR
DOC
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
DOC
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
RPP Fisika kesetimbangan benda tegar
LKS KESETIMBANGAN BENDA TEGAR DAN DINAMIKA ROTASI
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
RPP Fisika SMA Kelas XI
Ketdakpastian heisenberg
Natural fm
Animasi fisika
Ketidakpastian Heisenberg
Perancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xi
Rpp fisika sma 3 b
Fisika kuantum part 4
Fisika Kelas xi Bab10 Optika Geometrik
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
Rpp fisika sma 3 a
Latihan soal (diagram gaya benda di bidang miring & momen gaya)
alat alat optik fisika sma
KARAKTERISTIK AIR
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
Ad

Similar to Rpp-Kesetimbangan Benda Tegar (13)

DOC
PDF
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
DOCX
Torsi dan keseimbangan
DOCX
Rpp fisika kesetimbangan benda tegar
DOCX
Rpp fisika kesetimbangan benda tegar
DOC
DOCX
PDF
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
PDF
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
DOCX
DOC
DOC
Rp getaran
DOCX
1.4. hukum newton
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
Torsi dan keseimbangan
Rpp fisika kesetimbangan benda tegar
Rpp fisika kesetimbangan benda tegar
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
Rp getaran
1.4. hukum newton

More from Hanny Kruisdiarti (20)

PPTX
Pengenalan Bahan
PPTX
Multiple Representation FLUIDA STATIS
DOCX
Makalah Aplikasi Gelombang Pada Bluetooth
DOCX
Pompa Hidrolik Sederhana
DOCX
Bab I Makalah Bel
DOCX
Lks hukum ohm
DOCX
Lks Hukum II Kirchof
DOCX
RPP IPA TERPADU Tema "Gravitasi dan Kesehatan"
DOC
Silabus Suhu dan Pengukurannya
DOCX
Makalah Mekanika Kuantum
DOCX
Mesin carnot
PPT
Fotometri Bintang
DOC
Silabus Kesetimbangan Benda Tegar
DOC
Paper Multiple Intelligences
DOCX
Silabus Hukum Hooke
DOCX
RPP SMA kelas XI Hukum Hooke
DOC
Makalah Speedometer
DOCX
Rpp SMA Kelas X KD 5.1
Pengenalan Bahan
Multiple Representation FLUIDA STATIS
Makalah Aplikasi Gelombang Pada Bluetooth
Pompa Hidrolik Sederhana
Bab I Makalah Bel
Lks hukum ohm
Lks Hukum II Kirchof
RPP IPA TERPADU Tema "Gravitasi dan Kesehatan"
Silabus Suhu dan Pengukurannya
Makalah Mekanika Kuantum
Mesin carnot
Fotometri Bintang
Silabus Kesetimbangan Benda Tegar
Paper Multiple Intelligences
Silabus Hukum Hooke
RPP SMA kelas XI Hukum Hooke
Makalah Speedometer
Rpp SMA Kelas X KD 5.1

Rpp-Kesetimbangan Benda Tegar

  • 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : SMA ………. Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 15 menit Standar Kompetensi 3. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu (benda tegar dan fluida) dalam menyelesaikan masalah Kompetensi Dasar 3.2 Menemukan hubungan antara konsep torsi dan momentum sudut, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar. Indikator : 1. Kognitif a. Produk 1. Menyelidiki syarat-syarat kesetimbangan benda tegar 2. Melakukan percobaan kesetimbangan benda tegar b. Proses Melakukan demonstrasi kesetimbangan suatu benda tegar untuk membuktikan teori kesetimbangan meliputi: 1) Merumuskan masalah. 2) Merumuskan hipotesis. 3) Menganalisis hasil demonstrasi.
  • 2. 4) Menyimpulkan hasil demonstrasi. 2. Psikomotor a. Melakukan pengamatan demonstrasi tentang kesetimbangan benda tegar. 3. Afektif: a. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun b. Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a. Produk: 1. Dengan kalimat sendiri, siswa dapat mendefinisikan syarat- syarat kesetimbangan benda tegar 2. Dengan seperangkat alat percobaan, siswa dapat melakukan pecobaan kesetimbangan benda tegar b. Proses Disediakan seperangkat alat percobaan kesetimbangan benda tegar, siswa dapat melakukan pengamatan demonstrasi untuk membuktikan teori kesetimbangan sesuai dengan rincian tugas yang ditentukan di LKS meliputi: merumuskan masalah, merumuskan hipotesis, menganalisis hasil demonstrasi, mengkomunikasikan hasil demonstrasi, dan menyimpulkan hasil demonstrasi.
  • 3. 2. Psikomotorik: a. Disediakan seperangkat alat percobaan kesetimbangan benda tegar, siswa terampil aktif memperhatikan atau melakukan demonstrasi. 3. Afektif: a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun sesuai LP: Ranah Afektif. b. Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi sesuai LP: Ranah Afektif. C. Materi Pembelajaran 1. Benda atau bahan yang bila dikenai gaya bentuknya relative tetap disebut sebagai benda tegar. 2. Benda dikatakan setimbang jika resultan gaya dan resultan torsi yang bekerja pada benda sama dengan nol sehingga benda akan diam atau bergerak lurus beraturan. 3. Syarat kesetimbangan yang pertama adalah : Apabila sebuah benda tegar berada dalam kesetimbangan maka jumlah dari semua gaya yang bekerja pada benda itu harus sama dengan nol. 3. Bila suatu benda berada dalam kesetimbangan karena pengaruh gaya-gaya sebidang, jumlah momen gayanya terhadap sembarang sumbu sama dengan nol, secara matematis dapat dituliskan sebagai:
  • 4. Catatan: Bahan ajar tentang kesetimbangan benda tegar pada Buku Siswa (terlampir) D. Model dan Metode Pembelajaran : Model Pembelajaran : Contextual Teaching Learning (CTL) Metode Pembelajaran : Demonstrasi; diskusi-Tanya Jawab; diskusi kelompok E. Sumber Belajar 1. Buku Siswa “Kesetimbangan Benda Tegar”. F. Alat/Bahan 1. Katrol licin (2 buah) 2. Tali 3. Beban (3 buah beban 50 gr) 4. Busur 5. Statif G. Kegiatan Belajar Mengajar Pertemuan I (2 x 40 menit) Penilaian No Aktivitas Pembelajaran 1 2 3 4 A Pendahuluan (5 menit) 1 Motivasi: Diberikan motivasi : siswa diminta menyampaikan pendapat tentang pengertian
  • 5. kesetimbangan benda tegar berdasarkan pengetahuan yang dimiliki siswa. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran: kognitif 2 (produk, proses); psikomotorik; dan afektif (keterampilan sosial dan perilaku berkarakter). B Kegiatan Inti (70 menit) Siswa dibimbing untuk dapat menjelaskan 1 tentang pengertian kesetimbangan benda tegar berdasarkan buku siswa (BS-01) yang disiapkan. Dengan arahan dari guru, perwakilan siswa diminta meraangkai alat demonstrasi di depan kelas. Guru membagikan LKS-01 kepada siswa, siswa diminta untuk mengidentifikasi dan merumuskan 2 permasalahan yang ditemukan pada LKS-01 (Kesetimbangan Benda Tegar). Sebelum melakukan demonstrasi, siswa diminta berdiskusi untuk merumuskan hipotesis dari permasalahan yang ditemukan pada LKS-02. 3 Guru memfasilitasi para siswa menyumbang ide untuk menyempurnakan perumusan hipotesis dan meminta siswa lain mengulang ide temannya untuk mengecek apakah ia menjadi pendengar yang baik.
  • 6. Guru memfasilitasi setiap siswa untuk melakukan pengamatan demonstrasi agar dapat 4 membuktikan teori dari kesetimbangan benda tegar serta dapat menggunakan, membaca, dan menghitung jumlah gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda tegar; sambil membimbing siswa, guru melakukan penilaian kinerja menggunakan Rubrik Penilaian Ranah Psikomotorik. Siswa bekerja sama dalam melakukan pengamatan demonstrasi dengan tepat sesuai 5 dengan prosedur percobaan yang terdapat di LKS-01 Setiap siswa melakukan pengukuran secara teliti tentang kesetimbangan benda tegar, sesuai 6 dengan tugas dan tanggung jawab yang diberikannya serta berfikir secara kreatif, kritis dan logis atas percobaan yang dilakukan. Setiap siswa (sesuai tugas dan tanggungjawab 7 anggotanya) menganalisis kesetimbangan translasi pada suatu benda tegar. Dengan pemantauan guru, siswa secara 8 individual menyusun data dan menjawab pertanyaan pada LKS-01. Guru memoderatori diskusi kelas: ada kelompok 12 menyampaikan pendapat; sementara kelompok lain menanggapi pendapat dan menjadi
  • 7. pendengar yang baik untuk memperoleh kesimpulan dari demonstrasi yang dilakukan. Guru melakukan penilaian terhadap keaktifan siswa dalam diskusi menggunakan Rubrik Penilaian Ranah Afektif. Siswa diberi LP-01 untuk mengukur penguasaan 13 konsep mereka tentang kesetimbangan benda tegar. C. Penutup (5 menit) 1 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya dan menyimpulkan hasil percobaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan kesetimbangan benda tegar. 2 Guru meminta siswa secara individu memperoleh jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam Buku Siswa (BS-01) dan LKS-01. Hasil dari pekerjaan siswa tersebut dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. 3 Guru memberikan informasi kepada siswa bahwa pertemuan berikutnya akan membahas bab baru. Guru menutup pembelajaran tentang kesetimbangan benda tegar. H. Penilaian Teknik : Penilaian Produk (LP-01)
  • 8. Penilaian Kognitif (Rubrik Penilaian Ranah Kognitif) Penilaian Kinerja (Rubrik Penilaian Ranah Psikomotorik) Penilaian Afektif (Rubrik Penilaian Ranah Afektif) Pustaka Purwoko dan Fendi, 2006. Fisika 2. Jakarta:Erlangga. Ruwanto, Bambang. 2007. Asas-Asas Fisika. Jakarta : Erlangga. Buku Elektronik Fisika SMA Kelas XI