SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Veteran 1 Sukoharjo
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/ 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Materi Pokok : Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar
Sub Materi : Torsi, momen inersia, momentum sudut, dan kesetimbangan
Alokasi Waktu : 1 JP (1x45menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan konsep torsi, momen
inersia, dan momentum sudut pada
benda tegar dalam bidang
teknologi dan rekayasa
3.6.1 Mendefinisikan pengertian torsi.
3.6.2 Menentukan pengertian momen inersia benda.
3.6.3 Menentukan pengertian momentum sudut.
3.6.4 Mendefinisikan sifat–sifat kesetimbangan.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.6 Melakukan percobaan sederhana
tentang momentum sudut dan
rotasi benda tegar
4.6.1 Melakukan percobaan dengan menerapkan
konsep torsi dalam kehidupan sehari-hari.
4.6.2 Mampu menggunakan konsep torsi dalam
kehidupan sehari-hari.
4.6.3 Mampu menggunakan konsep momentum sudut
dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
3.6.1.1 Dari mengamati demonstrasi peserta didik dapat mendefinisikan torsi dengan
benar.
3.6.2.1 Dari mengamati demonstrasi peserta didik dapat mendefinisikan momen inersia
pada partikel dengan benar.
3.6.2.2 Dari mengamati demonstrasi peserta didik dapat mendefinisikan momen inersia
pada benda dengan benar.
3.6.3.1 Dari melakukan analisis terhadap suatu gambar, peserta didik dapat
mendefinisikan momentum sudut dengan benar.
3.6.3.1 Dari melakukan analisis terhadap suatu gambar, peserta didik dapat
mendefinisikan hukum kekekalan momentum sudut dengan benar.
3.6.4.1 Dari mengamati media pembelajaran virtual peserta didik dapat mendefinisikan
sifat-sifat kesetimbangan.
4.6.1.1 Dari melakukan percobaan, peserta didik dapat menerapkan konsep torsi dalam
kehidupan sehari-hari.
4.6.2.1 Dari melakukan percobaan, peserta didik dapat menerapkan konsep momen
inersia dalam kehidupan sehari-hari.
4.6.3.1 Dari melakukan percobaan, peserta didik dapat menerapkan konsep momentum
sudut dalam kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Untuk mengetahui konsep torsi, momen inersia, momentum sudut, dan konsep
kesetimbangan pada benda
2. Konsep
a. torsi
b. momen inersia
c. momentum sudut
d. kesetimbangan pada benda
( Materi terlampir )
3. Prosedur
a. Melakukan demonstrasi dengan mendorong daun pintu dengan variabel letak
dorongan dan sudut dorongan terhadap daun pintu untuk menjelaskan prinsip torsi..
b. Melengkapi gambar interaktif dengan melibatkan peserta didik untuk menjelaskan
konsep momen inersia.
c. Menganalisis kecepatan putaran penari balet dengan posisi tangan yang berbeda untuk
mempelajari momentum sudut dan hukum kekekalan momentum sudut.
d. Menjelaskan syarat kesetimbangan pada benda.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan ilmiah (Saintific Approach)
Model pembelajaran : Model Inkuiri terbimbing (Guided Inquiry)
Metode pembelajaran : Metode demonstrasi, diskusi, tanya jawab, dan eksperimen
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Media : gambar interaktif dan video
2. Alat : laptop dan proyektor
G. Sumber Pembelajaran
Buku : Foster, Bob. (2011). Fisika Terpadu . Jakarta : Erlangga. Hal: 78-85
Sudirman.(2013).Fisika untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta : Erlangga.
Hal: 80-89
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Kegiatan
Tahapan
Inquiry
Aktivitas Guru
Aktivitas Peserta
Didik
Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal 1. Guru memberikan
salam dan melanjutkan
dengan doa.
2. Guru mengingat
tentang materi gerak
melingkar sebagai materi
prasyarat untuk
mempelajari materi
dinamika rotasi.
3. Guru menginstruksikan
kepada siswa untuk
membentuk kelompok.
1. Peserta didik
menjawab salam dan
berdoa sebelum
pembelajaran
2. Peserta didik
membaca buku teks
tentang materi
momentum
3. Peserta didik
mulai membentuk
kelompok
5 menit
Tahap
Kegiatan
Tahapan
Inquiry
Aktivitas Guru
Aktivitas Peserta
Didik
Alokasi
Waktu
Kegiatan Inti Orientasi
peserta didik
kepada
masalah
dan
mengorganis
asikan
peserta didik
Mengamati
Guru melibatkan peserta
didik untuk melakukan
demonstrasi membuka
pintu dengan variabel
letak gaya dorong dengan
poros putar pintu dan
sudut antara gaya dengan
lengan pintu.
Peserta didik
mengungkapkan
pendapatnya tentang
besaran fisis yang
mempengaruhi nilai
lengan gaya.
35
menit
Merumuskan
permasalahan
Menanya
- Guru menampilkan
video tentang kegiatan
supir truk dalam
mengganti ban yang
kempis, dengan
menggunakan kunci
pas yang telah
dimodifikasi dengan
tambahan pipa
panjang.
- Guru menerima
pertanyaan-
pertanyaan siswa
untuk mengarahkan
pemahaman siswa
menuju konsep torsi,
momen inersia, dan
momentum sudut.
- Peserta didik
mengajukan
pertanyaan
terkait dengan
video dan
gambar yang
telah ditampilkan
serta
menuliskkan
pada LKPD
(Lembar Kerja
Peserta Didik)
- Peserta didik
menempelkan
vektor-vektor
pada gambar
interaktif yang
ditayangkan oleh
guru.
Hipotesis Mengeksplorasi
- Guru menampilkan
partikel yang diputar
pada berbagai posisi
terhadap poros putar
- Peserta didik
mulai
mengeksplorasi
pemahaman torsi
Tahap
Kegiatan
Tahapan
Inquiry
Aktivitas Guru
Aktivitas Peserta
Didik
Alokasi
Waktu
dan menghubungkan
dengan hukum II
Newton.
dengan hukum II
Newton dan
mencatat
jawaban hasil
diskusi pada
LKPD.
Pengumpulan
data
Menalar
- Guru menganalogikan
jika partikel-partikel
tersebut terkumpul
dan membentuk suatu
benda dengan bentuk
tetentu, bagaimanakah
dengan momen inersia
benda tersebut.
- Peserta didik
mulai
mengeksplorasi
pemahaman
prinsip momen
inersia pada
benda berputar
dan mencatat
jawaban hasil
diskusi pada
LKPD.
Menguji
hipotesis
Mengkomunikasikan
Guru memberikan
kesempatan kepada
peserta didik untuk
mempresentasikan hasil
diskusi.
Peserta didik
menyampaikan
kesimpulan dari
hasil diskusi
berdasarkan
demonstrasi dan
pengamatan yang
telah dilakukan oleh
peserta didik serta
mencatat hasil
pengamatan pada
LKPD.
Kegiatan
Penutup
Menarik
Kesimpulan
1. Guru membimbing
peserta didik
1. Peserta didik
bersama guru
5 menit
Tahap
Kegiatan
Tahapan
Inquiry
Aktivitas Guru
Aktivitas Peserta
Didik
Alokasi
Waktu
menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan
evaluasi tentang materi
yang telah diajarkan.
3. Guru memberitahu
materi pelajaran yang
akan dipelajari setelah
memahami materi
pertemuan ini.
menyimpulkan
materi yang telah
dipelajari
2. Peserta didik
mendengarkan
instruksi guru dan
mempersiapkan diri
untuk ulangan harian
I. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Keterampilan : menggunakan tes unjuk kerja (performance test)
Penilaian Pengetahuan : menggunakan Tes Uraian
Mengetahui Sukoharjo, Juli 2021
Kepala SMK Veteran 1 Sukoharjo Guru Mata Pelajaran Fisika
Malkan Maliya, S.Pd. Diyan Lisdianto, S.Pd., M.Pd
KISI-KISI EVALUASI KOMPETENSI PENGETAHUAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
BIDANG KEAHLIAN TEKNOLOGI DAN REKAYASA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : X
Kompetensi
Dasar
Materi
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Indikator
Soal
Soal
Bentuk
Soal
3.6 Menerapkan
konsep torsi,
momen
inersia, dan
momentum
sudut pada
benda tegar
dalam
bidang
teknologi
dan
rekayasa.
Torsi dan
percepatan
sudut untuk
benda tegar
3.6.1 Mendefinisikan
pengertian torsi.
Diberikan
pertanyaan
tentang benda
homogen
berporos di
titik tertentu,
peserta didk
dapat
menentukan
total torsi yang
bekerja dan
1. Sebuah benda homogen dikenai beberapa gaya, dengan poros putar di
titik C. Tentukan berapakah total torsi dan arah putar benda?
Diketahui : 𝐹1 = 𝐹2 = 𝐹3 = 10 N
Ditanyakan : torsi total dan arah putar pada titik C
(𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝟓 𝒑𝒐𝒊𝒏)
Jawab :
a. Total Torsi (∑ 𝜏 )
Uraian
Kompetensi
Dasar
Materi
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Indikator
Soal
Soal
Bentuk
Soal
arah putaran
(C4)
∑ 𝜏 = 𝜏1 + 𝜏2 + 𝜏3
= +(𝐹1 𝑙1 𝑠𝑖𝑛30°) + (−(𝐹2 𝑙2)) + (𝐹3 𝑙3)
= +(10 N 0,3 m 𝑠𝑖𝑛30°) + (−(10 N 0,1 m)) + (10 N 0,1 m)
= +(1,5 Nm) + (−(1 Nm)) + (1 Nm)
= 1,5 Nm
(𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝟐𝟎 𝒑𝒐𝒊𝒏)
b. Arah putaran searah jarum jam (𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝟓 𝒑𝒐𝒊𝒏)
3.6.2 Menentukan
pengertian
momen inersia
benda.
Diberikan
pertanyaan
tentang tiga
benda
bermassa
identik yang
diputar pada
poros tertentu,
peserta didk
dapat
2. Benda A, B, dan C memiliki massa identik diputar pada sumbu vertikal
P, maka urutkanlah momen inersia benda dari yang terbesar!
Diketahui : 𝑚𝐴 = 𝑚𝐵 = 𝑚𝐶 = 1 gram = 1. 10−3
kg
𝑟𝐴 = 0,15 m, 𝑟𝐵 = 0,05 m, dan 𝑟𝐶 = 0 m (𝑝𝑜𝑟𝑜𝑠)
Ditanyakan : urutan momen inersia
Uraian
Kompetensi
Dasar
Materi
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Indikator
Soal
Soal
Bentuk
Soal
menentukan
urutan momen
inersia pada
partikel dari
yang terbesar
sampai
terkecil.(C3)
(𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝟓 𝒑𝒐𝒊𝒏)
Jawab :
a. 𝐼𝐴 = 𝑚 𝑟𝐴
2
= 1. 10−3
kg (15. 10−2
m)2
= 225. 10−7
kgm2
b. 𝐼𝐵 = 𝑚 𝑟𝐵
2
= 1. 10−3
kg (5. 10−2
m)2
= 25. 10−7
kgm2
c. 𝐼𝐶 = 𝑚 𝑟𝑎
2
= 0kgm2
(𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝟏𝟓 𝒑𝒐𝒊𝒏)
Sehingga momen inersia terbesar dimiliki oleh partikel A dengan urutan sebagai
berikut:
𝐼𝐴 > 𝐼𝐵 > 𝐼𝐶
(𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝟏𝟎 𝒑𝒐𝒊𝒏)
3.6.3 Menentukan
pengertian
momentum
sudut.
Diberikan
pertanyaan
tentang penari
balet yang
sedang
melakukan
gerakan
berputar
3. Perhatikan gambar berikut: Uraian
Kompetensi
Dasar
Materi
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Indikator
Soal
Soal
Bentuk
Soal
dengan tangan
terlentang,
peserta didk
dapat
menentukan
perbandingan
kecepatan
anguler penari
balet saat
tangganya
merapat.(C2)
Seorang penari balet berputar pada tempatnya, bagaimanakah
kecepatan anguler penari balet pada saat tangan penari balet merapat?
Berikan alasanmu!
Jawab:
Kecepatan anguler penari balet akan bertambah. Type equation here.
(𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝟏𝟎 𝒑𝒐𝒊𝒏)
Pada penari balet akan berlaku hukum kekekalan momentum sudut,
𝐿𝐴 = 𝐿𝐵
Kompetensi
Dasar
Materi
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Indikator
Soal
Soal
Bentuk
Soal
𝐼𝐴𝜔𝐴 = 𝐼𝐵𝜔𝐵
pada saat penari merapatkan tangannya maka sesaat itu juga momen inersia
penari akan turun. Pada saat momen inersia penari turun maka, kecepatan
anguler penari akan meningkat.
(𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝟐𝟎 𝒑𝒐𝒊𝒏)
3.6.4 Mendefinisikan
sifat–sifat
kesetimbangan.
Diberikan
pertanyaan
tentang benda
dalam kondisi
setimbang,
peserta didk
dapat
menjelaskan
syarat
kesetimbagan.
(C2)
4. Sebutkanlah syarat benda berada pada kondisi kesetimbangan dinamis!
Jawab:
a. Kesetimbangan Tranlasi
Benda memiliki total gaya yang berperan sama dengan nol, sehingga
benda memiliki kemungkinan diam atau bergerak linear dengan
kecepatan tetap (percepatannya=nol)
∑ 𝑭 = 𝟎
(𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝟏𝟓 𝒑𝒐𝒊𝒏)
b. Kesetimbangan Rotasi
Benda memiliki total torsi yang bekerja sama dengan nol, sehingga benda
memiliki kemungkinan tidak berputar atau berputar dengan kecepatan
anguler tetap (percepatan anguler=nol)
Kompetensi
Dasar
Materi
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Indikator
Soal
Soal
Bentuk
Soal
∑ 𝝉 = 𝟎
(𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝟏𝟓 𝒑𝒐𝒊𝒏)
Nilai 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
120
× 100
Lembar Instrumen dan Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Pembelajaran
Dinamika Rotasi
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : X
Kompetensi Dasar : 4.6 Melakukan percobaan sederhana tentang momentum sudut dan rotasi
benda tegar.
IPK : 4.6.1 Melakukan percobaan dengan menerapkan konsep torsi dalam
kehidupan sehari-hari.
4.6.2 Mampu menggunakan konsep torsi dalam kehidupan sehari-
hari.
4.6.3 Mampu menggunakan konsep momentum sudut dalam
kehidupan sehari-hari.
No Aspek yang Dinilai Skor
1. Keterampilan mengamati percobaan konsep torsi dalam kegiatan
pembelajaran.
Deskripsi:
1. Tidak melakukan pengamatan demonsttrasi dengan baik.
2. Melakukan pengamatan dengan kurang antusias.
3. Melakukan pengamatan dengan antusias, tetapi pasif.
4. Melakukan pengamatan dengan antusias dan aktif
2 Keterampilan menggunakan konsep torsi dalam kehidupan sehari-hari,
berdasarkan jawaban dalam LKPD.
Deskripsi:
1. Tidak menuliskan penggunaan konsep torsi dalam kehidupan sehari-
hari dengan baik.
2. Menuliskan penggunaan konsep torsi dalam kehidupan sehari-hari
dengan cukup baik.
3. Menuliskan penggunaan konsep torsi dalam kehidupan sehari-hari
dengan baik.
4. Menuliskan penggunaan konsep torsi dalam kehidupan sehari-hari
dengan baik disertai keterangan yang jelas.
3. Keterampilan menggunakan konsep momentum sudut dalam kehidupan
sehari-hari, berdasarkan jawaban dalam LKPD.
Deskripsi:
No Aspek yang Dinilai Skor
1. Tidak menuliskan penggunaan momentum sudut dalam kehidupan
sehari-hari dengan baik.
2. Menuliskan penggunaan konsep momentum sudut dalam kehidupan
sehari-hari dengan cukup baik.
3. Menuliskan penggunaan konsep momentum sudut dalam kehidupan
sehari-hari dengan baik.
4. Menuliskan penggunaan konsep momentum sudut dalam kehidupan
sehari-hari dengan baik disertai keterangan yang jelas.
Jumlah skor
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =
𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓
𝟏𝟐
× 𝟏𝟎𝟎
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Materi Pokok : Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar
Sub Materi : Torsi dan Momen Inersia
Alokasi Waktu : 1 JP (1x45menit)
Kelas :
Kelompok :
Nama Anggota No. Presensi
1.____________
2.____________
3.____________
4.____________
A. Mengamati
Gambar 1. Daun pintu rumah manusia
- Gambar di atas merupakan gambar pintu rumah, dimanakah tukang kayu biasanya
memasang pegangan pintu? Kenapa demikian?
- Untuk menegaskan tentang penggunaan ilmu fisika pada kehidupan sehari-hari, mari kita
mencobanya mendorong pintu dengan variabel letak pegangan pintu dan mencatat hasil
percobaanmu dengan membandingkan pilihan jawaban yang tersedia di bawah ini:
Perlakuan I
Lokasi Pegangan Pintu
Dorongan yang Diberikan
(lingkari jawaban anda)
A. Ujung pintu Berat/sedang/ringan
B. Tengah pintu Berat/sedang/ringan
C. Dekat dengan poros putar
pintu
Berat/sedang/ringan
Perlakuan II
Arah Pemberian Dorongan pada
Ujung Pintu
Arah Daun Pintu
(lingkari jawaban anda)
A. Tegak lurus terhadap daun
pintu.
Terbuka dengan mudah/terbuka tetapi
berat/tidak terbuka
B. Membentuk sudut tertentu
terhadap daun pintu.
Terbuka dengan mudah/terbuka tetapi
berat/tidak terbuka
C. Menuju poros putar
Terbuka dengan mudah/terbuka tetapi
berat/tidak terbuka
- Gaya yang anda rasakan untuk mendorong atau menarik suatu lengan gaya disebut sebagai
momen gaya (𝜏). Jawablah pertanyaan tentang momen gaya yang anda rasakan saat anda
membuka pintu berikut ini!
Pertanyaan Jawaban
A. Apakah momen gaya yang anda rasakan sebanding dengan
dorongan (𝐹) yang anda berikan?
Ya / tidak
B. Apakah momen gaya yang anda rasakan sebanding dengan letak
dorongan terhadap poros (r) yang anda berikan?
Ya / tidak
C. Apakah momen gaya yang anda rasakan dipengaruhi oleh sudut
yang dibentuk oleh lengan gaya terhadap daun pintu?
Ya / tidak
B. Menanya
a. b.
Gambar 2. a. mengganti ban truk, b. mengganti ban mobil
- Perhatikan gambar 2 tuliskan komentar anda tentang fenomena tersebut!
Gambar 3. roda yang dikenai gaya 𝐹 pada garis singgungnya
- Jika kita mempunyai benda dengan bentuk sesuai dengan gambar 3, berputar pada poros
P dan diberikan gaya konstan F pada bidang singgung. Tentukan benarkah pernyataan
berikut ini dan berikan alasanmu?
a. Benda berputar dengan kecepatan sudut tetap. (Benar/salah)
Alasan:
b. Benda berputar dengan percepatan sudut tetap. (Benar/salah)
Alasan:
c. Pada setiap titik akan memiliki kecepatan sudut yang sama. (Benar/salah)
Alasan:
d. Pada setiap titik akan memiliki kecepatan linear yang sama. (Benar/salah)
Alasan:
C. Mengeksplorasi
- Jika kita ambil sampel titik x (perhatikan gambar 3) sebagai satu partikel yang bermassa
𝑚 yang berputar terhadap poros akibat pengaruh gaya 𝐹. Berdasarkan fenomena gerak
melingkar tersebut, maka kita dapat menerapkan hukum II newton tentang gerak terhadap
partikel x:
∑ 𝐹 = 𝑚 𝑎
Ayo kita mulai bersama! Berpacu mengungkap misteri!
𝑭 = 𝒎 [ ] (definisikan a dalam percepatan anguler)
𝑭 [ ] = 𝒎 [ ] [ ] (kedua ruas dikalikan dengan jari − jari {r} )
𝑭 [ ] = 𝒎 [ ] [ 𝜶 ]
𝝉 = [𝑰] [𝜶]
D. Mengasosiasi
- Jika partikel-partikel tersebut berkumpul menjadi bentuk yang berbeda, apakah benda
tersebut memiliki momen inersia yang sama? Berikan alasanmu!
- Gunakan kemampuan literasi anda untuk menyebutkan momen inersia pada benda dengan
berbagai bentuk!
Nama Benda Bentuk Benda Momen Inersia
1. Batang silinder
pejal pada pusat
massa
2. Batang silinder
pejal pada ujung
batang
3. Silinder tipis
4. Silinder pejal
Nama Benda Bentuk Benda Momen Inersia
5. Bola pejal
6. Bola kulit tipis
E. Mengkomunikasikan
- Apakah hubungan antara massa dan lengan gaya terhadap torsi suatu benda?
- Apakah besaran-besaran yang mempengaruhi momen inersia pada suatu benda?

More Related Content

DOC
Keseimbangan Benda Tegar rpp
DOCX
Rpp revisi 2017 fisika kelas 11 sma
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 6
DOCX
1.4. hukum newton
DOCX
PDF
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
PDF
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
DOC
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
Keseimbangan Benda Tegar rpp
Rpp revisi 2017 fisika kelas 11 sma
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 6
1.4. hukum newton
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)

Similar to soal kesetimbangan benda tegar.pdf (20)

DOC
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
PDF
RPP Dinamika Rotasi.pdf
DOCX
Torsi dan keseimbangan
PDF
Fisika xi
DOCX
RPP fisika 11 revisi 2017
DOCX
Rpp fisika sma kelas x dinamika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
DOC
Rpp kelas 2 smt 2
DOC
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)
PPTX
Materi fisika bab 6 klas xi
PPTX
Materi fisika bab 6 klas xi
DOCX
Ukbm 3.1 dinamika rotasi
PDF
fisika xi 1 3
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 5
DOCX
DOCX
SILABUS SMS 1.docx
DOC
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
DOC
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
DOCX
Momentum linier dan impuls
DOC
DOCX
Hukum newton rpp
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
RPP Dinamika Rotasi.pdf
Torsi dan keseimbangan
Fisika xi
RPP fisika 11 revisi 2017
Rpp fisika sma kelas x dinamika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp kelas 2 smt 2
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)
Materi fisika bab 6 klas xi
Materi fisika bab 6 klas xi
Ukbm 3.1 dinamika rotasi
fisika xi 1 3
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 5
SILABUS SMS 1.docx
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
Momentum linier dan impuls
Hukum newton rpp
Ad

Recently uploaded (20)

DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Senbud Seni Musik Kelas XII Terbaru 2025
PPT
Teknologi-Pangan-Pertemuan-820728132309-.ppt
PPTX
Modul 2. Berpikir Komputasional sebagai Dasar Koding untuk Kecerdasan Artifis...
PDF
Deck Rumah Pendidikan untuk Mendukung Program Prioritas Kemendikdasmen.pdf
PPTX
MATERI MPLS TENTANG KURIKULUM DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
PDF
PPT IPS Geografi SMA Kelas X_Bab 1 Pengantar Geografi_May.pdf
PDF
BAHASA INDONESIA KELAS 6 SD TEKS INFORMATIF
PDF
KASUS_INKUIRI_KOLABORATIF_KELAS_BAWAH-ISI-ARNI.pdf
DOCX
CONTOH RANCANGAN MODUL PROYEK KOKURIKULER SMA 1.docx
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Prakarya Kerajinan Kelas 12 SMA Terbaru 2025
PDF
Pengenalan Undang-undang pengakap laut.pdf
PPTX
PPT SURAT AL FIL LOMBA MAPSI SEKOLAH DASAR
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PAI & BP Kelas 10 SMA Terbaru 2025
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Lanjutan Kelas 11 SMA Terbaru 2025
PDF
PPT Resources Seminar AITalks: AI dan Konseling GPT
PPTX
PENGIMBASAN PEMBELAJARAN MENDALAM (DEEP LEARNING)
PPTX
Bahan Tayang OJT Pembelajaran Mendalam KS
PPTX
5. Bahan Bacaan Asinkronus Modul 5_ Perencanaan Pembelajaran.pptx
PDF
Gangguan Penglihatan Mata - presentasi biologi
PDF
lembar kerja LMS tugas pembelajaran mendalam
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Senbud Seni Musik Kelas XII Terbaru 2025
Teknologi-Pangan-Pertemuan-820728132309-.ppt
Modul 2. Berpikir Komputasional sebagai Dasar Koding untuk Kecerdasan Artifis...
Deck Rumah Pendidikan untuk Mendukung Program Prioritas Kemendikdasmen.pdf
MATERI MPLS TENTANG KURIKULUM DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
PPT IPS Geografi SMA Kelas X_Bab 1 Pengantar Geografi_May.pdf
BAHASA INDONESIA KELAS 6 SD TEKS INFORMATIF
KASUS_INKUIRI_KOLABORATIF_KELAS_BAWAH-ISI-ARNI.pdf
CONTOH RANCANGAN MODUL PROYEK KOKURIKULER SMA 1.docx
Modul Ajar Deep Learning Prakarya Kerajinan Kelas 12 SMA Terbaru 2025
Pengenalan Undang-undang pengakap laut.pdf
PPT SURAT AL FIL LOMBA MAPSI SEKOLAH DASAR
Modul Ajar Deep Learning PAI & BP Kelas 10 SMA Terbaru 2025
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Lanjutan Kelas 11 SMA Terbaru 2025
PPT Resources Seminar AITalks: AI dan Konseling GPT
PENGIMBASAN PEMBELAJARAN MENDALAM (DEEP LEARNING)
Bahan Tayang OJT Pembelajaran Mendalam KS
5. Bahan Bacaan Asinkronus Modul 5_ Perencanaan Pembelajaran.pptx
Gangguan Penglihatan Mata - presentasi biologi
lembar kerja LMS tugas pembelajaran mendalam
Ad

soal kesetimbangan benda tegar.pdf

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Veteran 1 Sukoharjo Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/ 1 (satu) Tahun Pelajaran : 2021/2022 Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Materi Pokok : Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar Sub Materi : Torsi, momen inersia, momentum sudut, dan kesetimbangan Alokasi Waktu : 1 JP (1x45menit) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, dan momentum sudut pada benda tegar dalam bidang teknologi dan rekayasa 3.6.1 Mendefinisikan pengertian torsi. 3.6.2 Menentukan pengertian momen inersia benda. 3.6.3 Menentukan pengertian momentum sudut. 3.6.4 Mendefinisikan sifat–sifat kesetimbangan.
  • 2. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 4.6 Melakukan percobaan sederhana tentang momentum sudut dan rotasi benda tegar 4.6.1 Melakukan percobaan dengan menerapkan konsep torsi dalam kehidupan sehari-hari. 4.6.2 Mampu menggunakan konsep torsi dalam kehidupan sehari-hari. 4.6.3 Mampu menggunakan konsep momentum sudut dalam kehidupan sehari-hari. C. Tujuan Pembelajaran 3.6.1.1 Dari mengamati demonstrasi peserta didik dapat mendefinisikan torsi dengan benar. 3.6.2.1 Dari mengamati demonstrasi peserta didik dapat mendefinisikan momen inersia pada partikel dengan benar. 3.6.2.2 Dari mengamati demonstrasi peserta didik dapat mendefinisikan momen inersia pada benda dengan benar. 3.6.3.1 Dari melakukan analisis terhadap suatu gambar, peserta didik dapat mendefinisikan momentum sudut dengan benar. 3.6.3.1 Dari melakukan analisis terhadap suatu gambar, peserta didik dapat mendefinisikan hukum kekekalan momentum sudut dengan benar. 3.6.4.1 Dari mengamati media pembelajaran virtual peserta didik dapat mendefinisikan sifat-sifat kesetimbangan. 4.6.1.1 Dari melakukan percobaan, peserta didik dapat menerapkan konsep torsi dalam kehidupan sehari-hari. 4.6.2.1 Dari melakukan percobaan, peserta didik dapat menerapkan konsep momen inersia dalam kehidupan sehari-hari. 4.6.3.1 Dari melakukan percobaan, peserta didik dapat menerapkan konsep momentum sudut dalam kehidupan sehari-hari. D. Materi Pembelajaran 1. Fakta Untuk mengetahui konsep torsi, momen inersia, momentum sudut, dan konsep kesetimbangan pada benda 2. Konsep a. torsi b. momen inersia c. momentum sudut d. kesetimbangan pada benda ( Materi terlampir )
  • 3. 3. Prosedur a. Melakukan demonstrasi dengan mendorong daun pintu dengan variabel letak dorongan dan sudut dorongan terhadap daun pintu untuk menjelaskan prinsip torsi.. b. Melengkapi gambar interaktif dengan melibatkan peserta didik untuk menjelaskan konsep momen inersia. c. Menganalisis kecepatan putaran penari balet dengan posisi tangan yang berbeda untuk mempelajari momentum sudut dan hukum kekekalan momentum sudut. d. Menjelaskan syarat kesetimbangan pada benda. E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Pendekatan ilmiah (Saintific Approach) Model pembelajaran : Model Inkuiri terbimbing (Guided Inquiry) Metode pembelajaran : Metode demonstrasi, diskusi, tanya jawab, dan eksperimen F. Alat dan Media Pembelajaran 1. Media : gambar interaktif dan video 2. Alat : laptop dan proyektor G. Sumber Pembelajaran Buku : Foster, Bob. (2011). Fisika Terpadu . Jakarta : Erlangga. Hal: 78-85 Sudirman.(2013).Fisika untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta : Erlangga. Hal: 80-89 H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan Tahapan Inquiry Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi Waktu Kegiatan Awal 1. Guru memberikan salam dan melanjutkan dengan doa. 2. Guru mengingat tentang materi gerak melingkar sebagai materi prasyarat untuk mempelajari materi dinamika rotasi. 3. Guru menginstruksikan kepada siswa untuk membentuk kelompok. 1. Peserta didik menjawab salam dan berdoa sebelum pembelajaran 2. Peserta didik membaca buku teks tentang materi momentum 3. Peserta didik mulai membentuk kelompok 5 menit
  • 4. Tahap Kegiatan Tahapan Inquiry Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi Waktu Kegiatan Inti Orientasi peserta didik kepada masalah dan mengorganis asikan peserta didik Mengamati Guru melibatkan peserta didik untuk melakukan demonstrasi membuka pintu dengan variabel letak gaya dorong dengan poros putar pintu dan sudut antara gaya dengan lengan pintu. Peserta didik mengungkapkan pendapatnya tentang besaran fisis yang mempengaruhi nilai lengan gaya. 35 menit Merumuskan permasalahan Menanya - Guru menampilkan video tentang kegiatan supir truk dalam mengganti ban yang kempis, dengan menggunakan kunci pas yang telah dimodifikasi dengan tambahan pipa panjang. - Guru menerima pertanyaan- pertanyaan siswa untuk mengarahkan pemahaman siswa menuju konsep torsi, momen inersia, dan momentum sudut. - Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan video dan gambar yang telah ditampilkan serta menuliskkan pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) - Peserta didik menempelkan vektor-vektor pada gambar interaktif yang ditayangkan oleh guru. Hipotesis Mengeksplorasi - Guru menampilkan partikel yang diputar pada berbagai posisi terhadap poros putar - Peserta didik mulai mengeksplorasi pemahaman torsi
  • 5. Tahap Kegiatan Tahapan Inquiry Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi Waktu dan menghubungkan dengan hukum II Newton. dengan hukum II Newton dan mencatat jawaban hasil diskusi pada LKPD. Pengumpulan data Menalar - Guru menganalogikan jika partikel-partikel tersebut terkumpul dan membentuk suatu benda dengan bentuk tetentu, bagaimanakah dengan momen inersia benda tersebut. - Peserta didik mulai mengeksplorasi pemahaman prinsip momen inersia pada benda berputar dan mencatat jawaban hasil diskusi pada LKPD. Menguji hipotesis Mengkomunikasikan Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi. Peserta didik menyampaikan kesimpulan dari hasil diskusi berdasarkan demonstrasi dan pengamatan yang telah dilakukan oleh peserta didik serta mencatat hasil pengamatan pada LKPD. Kegiatan Penutup Menarik Kesimpulan 1. Guru membimbing peserta didik 1. Peserta didik bersama guru 5 menit
  • 6. Tahap Kegiatan Tahapan Inquiry Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi Waktu menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 2. Guru memberikan evaluasi tentang materi yang telah diajarkan. 3. Guru memberitahu materi pelajaran yang akan dipelajari setelah memahami materi pertemuan ini. menyimpulkan materi yang telah dipelajari 2. Peserta didik mendengarkan instruksi guru dan mempersiapkan diri untuk ulangan harian I. Penilaian Pembelajaran Penilaian Keterampilan : menggunakan tes unjuk kerja (performance test) Penilaian Pengetahuan : menggunakan Tes Uraian Mengetahui Sukoharjo, Juli 2021 Kepala SMK Veteran 1 Sukoharjo Guru Mata Pelajaran Fisika Malkan Maliya, S.Pd. Diyan Lisdianto, S.Pd., M.Pd
  • 7. KISI-KISI EVALUASI KOMPETENSI PENGETAHUAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN BIDANG KEAHLIAN TEKNOLOGI DAN REKAYASA Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Soal Bentuk Soal 3.6 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, dan momentum sudut pada benda tegar dalam bidang teknologi dan rekayasa. Torsi dan percepatan sudut untuk benda tegar 3.6.1 Mendefinisikan pengertian torsi. Diberikan pertanyaan tentang benda homogen berporos di titik tertentu, peserta didk dapat menentukan total torsi yang bekerja dan 1. Sebuah benda homogen dikenai beberapa gaya, dengan poros putar di titik C. Tentukan berapakah total torsi dan arah putar benda? Diketahui : 𝐹1 = 𝐹2 = 𝐹3 = 10 N Ditanyakan : torsi total dan arah putar pada titik C (𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝟓 𝒑𝒐𝒊𝒏) Jawab : a. Total Torsi (∑ 𝜏 ) Uraian
  • 8. Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Soal Bentuk Soal arah putaran (C4) ∑ 𝜏 = 𝜏1 + 𝜏2 + 𝜏3 = +(𝐹1 𝑙1 𝑠𝑖𝑛30°) + (−(𝐹2 𝑙2)) + (𝐹3 𝑙3) = +(10 N 0,3 m 𝑠𝑖𝑛30°) + (−(10 N 0,1 m)) + (10 N 0,1 m) = +(1,5 Nm) + (−(1 Nm)) + (1 Nm) = 1,5 Nm (𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝟐𝟎 𝒑𝒐𝒊𝒏) b. Arah putaran searah jarum jam (𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝟓 𝒑𝒐𝒊𝒏) 3.6.2 Menentukan pengertian momen inersia benda. Diberikan pertanyaan tentang tiga benda bermassa identik yang diputar pada poros tertentu, peserta didk dapat 2. Benda A, B, dan C memiliki massa identik diputar pada sumbu vertikal P, maka urutkanlah momen inersia benda dari yang terbesar! Diketahui : 𝑚𝐴 = 𝑚𝐵 = 𝑚𝐶 = 1 gram = 1. 10−3 kg 𝑟𝐴 = 0,15 m, 𝑟𝐵 = 0,05 m, dan 𝑟𝐶 = 0 m (𝑝𝑜𝑟𝑜𝑠) Ditanyakan : urutan momen inersia Uraian
  • 9. Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Soal Bentuk Soal menentukan urutan momen inersia pada partikel dari yang terbesar sampai terkecil.(C3) (𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝟓 𝒑𝒐𝒊𝒏) Jawab : a. 𝐼𝐴 = 𝑚 𝑟𝐴 2 = 1. 10−3 kg (15. 10−2 m)2 = 225. 10−7 kgm2 b. 𝐼𝐵 = 𝑚 𝑟𝐵 2 = 1. 10−3 kg (5. 10−2 m)2 = 25. 10−7 kgm2 c. 𝐼𝐶 = 𝑚 𝑟𝑎 2 = 0kgm2 (𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝟏𝟓 𝒑𝒐𝒊𝒏) Sehingga momen inersia terbesar dimiliki oleh partikel A dengan urutan sebagai berikut: 𝐼𝐴 > 𝐼𝐵 > 𝐼𝐶 (𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝟏𝟎 𝒑𝒐𝒊𝒏) 3.6.3 Menentukan pengertian momentum sudut. Diberikan pertanyaan tentang penari balet yang sedang melakukan gerakan berputar 3. Perhatikan gambar berikut: Uraian
  • 10. Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Soal Bentuk Soal dengan tangan terlentang, peserta didk dapat menentukan perbandingan kecepatan anguler penari balet saat tangganya merapat.(C2) Seorang penari balet berputar pada tempatnya, bagaimanakah kecepatan anguler penari balet pada saat tangan penari balet merapat? Berikan alasanmu! Jawab: Kecepatan anguler penari balet akan bertambah. Type equation here. (𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝟏𝟎 𝒑𝒐𝒊𝒏) Pada penari balet akan berlaku hukum kekekalan momentum sudut, 𝐿𝐴 = 𝐿𝐵
  • 11. Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Soal Bentuk Soal 𝐼𝐴𝜔𝐴 = 𝐼𝐵𝜔𝐵 pada saat penari merapatkan tangannya maka sesaat itu juga momen inersia penari akan turun. Pada saat momen inersia penari turun maka, kecepatan anguler penari akan meningkat. (𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝟐𝟎 𝒑𝒐𝒊𝒏) 3.6.4 Mendefinisikan sifat–sifat kesetimbangan. Diberikan pertanyaan tentang benda dalam kondisi setimbang, peserta didk dapat menjelaskan syarat kesetimbagan. (C2) 4. Sebutkanlah syarat benda berada pada kondisi kesetimbangan dinamis! Jawab: a. Kesetimbangan Tranlasi Benda memiliki total gaya yang berperan sama dengan nol, sehingga benda memiliki kemungkinan diam atau bergerak linear dengan kecepatan tetap (percepatannya=nol) ∑ 𝑭 = 𝟎 (𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝟏𝟓 𝒑𝒐𝒊𝒏) b. Kesetimbangan Rotasi Benda memiliki total torsi yang bekerja sama dengan nol, sehingga benda memiliki kemungkinan tidak berputar atau berputar dengan kecepatan anguler tetap (percepatan anguler=nol)
  • 12. Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Soal Bentuk Soal ∑ 𝝉 = 𝟎 (𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝟏𝟓 𝒑𝒐𝒊𝒏) Nilai 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 120 × 100
  • 13. Lembar Instrumen dan Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Pembelajaran Dinamika Rotasi Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X Kompetensi Dasar : 4.6 Melakukan percobaan sederhana tentang momentum sudut dan rotasi benda tegar. IPK : 4.6.1 Melakukan percobaan dengan menerapkan konsep torsi dalam kehidupan sehari-hari. 4.6.2 Mampu menggunakan konsep torsi dalam kehidupan sehari- hari. 4.6.3 Mampu menggunakan konsep momentum sudut dalam kehidupan sehari-hari. No Aspek yang Dinilai Skor 1. Keterampilan mengamati percobaan konsep torsi dalam kegiatan pembelajaran. Deskripsi: 1. Tidak melakukan pengamatan demonsttrasi dengan baik. 2. Melakukan pengamatan dengan kurang antusias. 3. Melakukan pengamatan dengan antusias, tetapi pasif. 4. Melakukan pengamatan dengan antusias dan aktif 2 Keterampilan menggunakan konsep torsi dalam kehidupan sehari-hari, berdasarkan jawaban dalam LKPD. Deskripsi: 1. Tidak menuliskan penggunaan konsep torsi dalam kehidupan sehari- hari dengan baik. 2. Menuliskan penggunaan konsep torsi dalam kehidupan sehari-hari dengan cukup baik. 3. Menuliskan penggunaan konsep torsi dalam kehidupan sehari-hari dengan baik. 4. Menuliskan penggunaan konsep torsi dalam kehidupan sehari-hari dengan baik disertai keterangan yang jelas. 3. Keterampilan menggunakan konsep momentum sudut dalam kehidupan sehari-hari, berdasarkan jawaban dalam LKPD. Deskripsi:
  • 14. No Aspek yang Dinilai Skor 1. Tidak menuliskan penggunaan momentum sudut dalam kehidupan sehari-hari dengan baik. 2. Menuliskan penggunaan konsep momentum sudut dalam kehidupan sehari-hari dengan cukup baik. 3. Menuliskan penggunaan konsep momentum sudut dalam kehidupan sehari-hari dengan baik. 4. Menuliskan penggunaan konsep momentum sudut dalam kehidupan sehari-hari dengan baik disertai keterangan yang jelas. Jumlah skor 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝟏𝟐 × 𝟏𝟎𝟎
  • 15. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Materi Pokok : Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar Sub Materi : Torsi dan Momen Inersia Alokasi Waktu : 1 JP (1x45menit) Kelas : Kelompok : Nama Anggota No. Presensi 1.____________ 2.____________ 3.____________ 4.____________ A. Mengamati Gambar 1. Daun pintu rumah manusia - Gambar di atas merupakan gambar pintu rumah, dimanakah tukang kayu biasanya memasang pegangan pintu? Kenapa demikian? - Untuk menegaskan tentang penggunaan ilmu fisika pada kehidupan sehari-hari, mari kita mencobanya mendorong pintu dengan variabel letak pegangan pintu dan mencatat hasil percobaanmu dengan membandingkan pilihan jawaban yang tersedia di bawah ini: Perlakuan I Lokasi Pegangan Pintu Dorongan yang Diberikan (lingkari jawaban anda) A. Ujung pintu Berat/sedang/ringan B. Tengah pintu Berat/sedang/ringan C. Dekat dengan poros putar pintu Berat/sedang/ringan
  • 16. Perlakuan II Arah Pemberian Dorongan pada Ujung Pintu Arah Daun Pintu (lingkari jawaban anda) A. Tegak lurus terhadap daun pintu. Terbuka dengan mudah/terbuka tetapi berat/tidak terbuka B. Membentuk sudut tertentu terhadap daun pintu. Terbuka dengan mudah/terbuka tetapi berat/tidak terbuka C. Menuju poros putar Terbuka dengan mudah/terbuka tetapi berat/tidak terbuka - Gaya yang anda rasakan untuk mendorong atau menarik suatu lengan gaya disebut sebagai momen gaya (𝜏). Jawablah pertanyaan tentang momen gaya yang anda rasakan saat anda membuka pintu berikut ini! Pertanyaan Jawaban A. Apakah momen gaya yang anda rasakan sebanding dengan dorongan (𝐹) yang anda berikan? Ya / tidak B. Apakah momen gaya yang anda rasakan sebanding dengan letak dorongan terhadap poros (r) yang anda berikan? Ya / tidak C. Apakah momen gaya yang anda rasakan dipengaruhi oleh sudut yang dibentuk oleh lengan gaya terhadap daun pintu? Ya / tidak B. Menanya a. b. Gambar 2. a. mengganti ban truk, b. mengganti ban mobil - Perhatikan gambar 2 tuliskan komentar anda tentang fenomena tersebut!
  • 17. Gambar 3. roda yang dikenai gaya 𝐹 pada garis singgungnya - Jika kita mempunyai benda dengan bentuk sesuai dengan gambar 3, berputar pada poros P dan diberikan gaya konstan F pada bidang singgung. Tentukan benarkah pernyataan berikut ini dan berikan alasanmu? a. Benda berputar dengan kecepatan sudut tetap. (Benar/salah) Alasan: b. Benda berputar dengan percepatan sudut tetap. (Benar/salah) Alasan: c. Pada setiap titik akan memiliki kecepatan sudut yang sama. (Benar/salah) Alasan: d. Pada setiap titik akan memiliki kecepatan linear yang sama. (Benar/salah) Alasan: C. Mengeksplorasi - Jika kita ambil sampel titik x (perhatikan gambar 3) sebagai satu partikel yang bermassa 𝑚 yang berputar terhadap poros akibat pengaruh gaya 𝐹. Berdasarkan fenomena gerak melingkar tersebut, maka kita dapat menerapkan hukum II newton tentang gerak terhadap partikel x:
  • 18. ∑ 𝐹 = 𝑚 𝑎 Ayo kita mulai bersama! Berpacu mengungkap misteri! 𝑭 = 𝒎 [ ] (definisikan a dalam percepatan anguler) 𝑭 [ ] = 𝒎 [ ] [ ] (kedua ruas dikalikan dengan jari − jari {r} ) 𝑭 [ ] = 𝒎 [ ] [ 𝜶 ] 𝝉 = [𝑰] [𝜶] D. Mengasosiasi - Jika partikel-partikel tersebut berkumpul menjadi bentuk yang berbeda, apakah benda tersebut memiliki momen inersia yang sama? Berikan alasanmu! - Gunakan kemampuan literasi anda untuk menyebutkan momen inersia pada benda dengan berbagai bentuk! Nama Benda Bentuk Benda Momen Inersia 1. Batang silinder pejal pada pusat massa 2. Batang silinder pejal pada ujung batang 3. Silinder tipis 4. Silinder pejal
  • 19. Nama Benda Bentuk Benda Momen Inersia 5. Bola pejal 6. Bola kulit tipis E. Mengkomunikasikan - Apakah hubungan antara massa dan lengan gaya terhadap torsi suatu benda? - Apakah besaran-besaran yang mempengaruhi momen inersia pada suatu benda?